банкомат не выдал часть запрашиваемой суммы

Если вас обманул банкомат — пишите в этом разделе, попробуем разобраться.
acsel
Специалист
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 16:35
Благодарил (а): 12 раз

Re: банкомат не выдал часть запрашиваемой суммы

Непрочитанное сообщение acsel »

Это как раз и есть журнал, хоть и не очень подробный. Если ошибка была, то она там должна быть зафиксирована. Что-то типа "notes retracted", "cardholder forgot money".
Evgenia
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 00:51

Re: банкомат не выдал часть запрашиваемой суммы

Непрочитанное сообщение Evgenia »

Здравствуйте, прошло заседание суда. Ничего из запрошенных документов мне не предоставили. Пришел специалист по банкоматам, с лицензией по банкомату diebold за 2001 год. Сказал, что никакие журналы на данном банкомате не велись и что чек с одной строчкой это документ, в котором в любом случае была бы ошибка. Мне дали сертификат качества на данный банкомат, он тоже за 2001 год. На следующее заседание попросила допросить инкассаторов, ответчик сказал, что они уже не работают, но постараются найти. Пока как-то печально...
idro
Ведущий специалист
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 02:53
Откуда: Каменск-Уральский
Поблагодарили: 20 раз

Re: банкомат не выдал часть запрашиваемой суммы

Непрочитанное сообщение idro »

Так вам не дали копию той ленты из первого заседания ? Как я выше писал, желательно всю ленту за данный инкасационный период, в надежде, что там много ошибок по другим операциям. Коссвеено говорящие об плачевном состоянии оборудования. Также можно попросить копию приказа увольнения инкассаторов, может их по статье турнули.
Evgenia
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 00:51

Re: банкомат не выдал часть запрашиваемой суммы

Непрочитанное сообщение Evgenia »

Мне дали только копию с моей операцией, ну и те операции, которые попали рядом, на листе а4. Инкассаторы вроде не уволены, а банк стал по-другому работать, что-то вроде на подряд берут фирму.
aitp337
Местный
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 16:40
Контактная информация:

Re: банкомат не выдал часть запрашиваемой суммы

Непрочитанное сообщение aitp337 »

Evgenia писал(а):Мне дали только копию с моей операцией, ну и те операции, которые попали рядом, на листе а4. Инкассаторы вроде не уволены, а банк стал по-другому работать, что-то вроде на подряд берут фирму.
Может покажите нам эту копию?

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Evgenia писал(а):а банк стал по-другому работать, что-то вроде на подряд берут фирму.
Ну тут ничего удивительного, тот же самый Росинкасс обслуживает больше половины банков в нашем городе.
Жизнь - не сахар, и не быть ей сахаром нах..й.
Evgenia
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 00:51

Re: банкомат не выдал часть запрашиваемой суммы

Непрочитанное сообщение Evgenia »

Копия дома. Могу показать. Там в одной строчке время, в другой номер карты, в третьей сумма снятия, в четвертой количество выданных купюр из кассеты. Больше ничего.
Аватара пользователя
4ex
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 16:18
Поблагодарили: 1 раз

Re: банкомат не выдал часть запрашиваемой суммы

Непрочитанное сообщение 4ex »

В моей практике общения с Диболдами был такой случай. Банкомат встает по диспенсеру. Приезжаешь на него без инкассаторов, гоняешь тесты все гуд. Снимаешь сто рублей. А твои сто рублей выталкивают еще купюру в тысяче рублей. Может твои 20 килорубей достались следующему клиенту.
ПРОВЕРЕНО НИКОТИН
ИДЕТ ПРОВЕРЖА...
aitp337
Местный
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 16:40
Контактная информация:

Re: банкомат не выдал часть запрашиваемой суммы

Непрочитанное сообщение aitp337 »

4ex писал(а): А твои сто рублей выталкивают еще купюру в тысяче рублей.
Fantasy. :hahaha:
Жизнь - не сахар, и не быть ей сахаром нах..й.
acsel
Специалист
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 16:35
Благодарил (а): 12 раз

Re: банкомат не выдал часть запрашиваемой суммы

Непрочитанное сообщение acsel »

aitp337 писал(а):Fantasy. :hahaha:
Reality. На винкоре была подобная ситуация, банкнота попала так, что не перекрывала ни один датчик и не мешала прохождению других. Нашли только при ремонте.
Аватара пользователя
4ex
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 16:18
Поблагодарили: 1 раз

Re: банкомат не выдал часть запрашиваемой суммы

Непрочитанное сообщение 4ex »

aitp337 писал(а):Fantasy.
Я может и не проходил умных курсов в Маскве по Диболдам и у меня нет сертификатов красивых. Да и фирма Диболд этот косяк не признает никогда. Но, что было то я и написал. Я за свои слова отвечаю.
ПРОВЕРЕНО НИКОТИН
ИДЕТ ПРОВЕРЖА...
Evgenia
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 00:51

Re: банкомат не выдал часть запрашиваемой суммы

Непрочитанное сообщение Evgenia »

Про другого клиента у меня есть подозрение. Когда он подошел, я стояла у банкомата, сказала ему, что произошел сбой и мне выдали не всю сумму. Он сказал, что ему не нужно снимать, а по копии ленты я увидела, что он снимал деньги.

Добавлено спустя 16 минут 38 секунд:
Про техническое состояние банкомата. Спросила, почему списали и есть ли какие-то документы по причине списания? Специалист ответил, списали потому что морально устарел, показали только документ о списании и уничтожении. Должны же быть конкретные причины списания?
W0W231278
Местный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 14:49
Откуда: 65°31’59" с.ш.,72°31’0" в.д.

Re: банкомат не выдал часть запрашиваемой суммы

Непрочитанное сообщение W0W231278 »

aitp337 писал(а):Fantasy. :hahaha:
Сталкивался с подобным 1 раз на NCR 5870. При сбое диспенсера, 40тыс., из запрошенных 80 ушли в реджект, а оставшиеся 40, по словам следующего клиента, банкомат аж "выплюнул" на пол, и после этого выдал запрошенную сумму. Хорошо, что честный клиент попался, позвонил и вернул деньги, а иначе только видео смотреть, т.к. в журнале ничего не зафиксировано, кроме самого факта сбоя.

До этого случая тоже не верил, что банкомат может "плеваться" деньгами.
idro
Ведущий специалист
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 02:53
Откуда: Каменск-Уральский
Поблагодарили: 20 раз

Re: банкомат не выдал часть запрашиваемой суммы

Непрочитанное сообщение idro »

Могу про Wincor с CMD-V4 подобное рассказать. Кламп с 40 купюрами при движении к шатэру открылся и ударился о круглую ось, идущию сверху стекера, перед перезентером. Пачка на него и вывалилась, следующему человеку кламп уже ехал через этот ворох денег, и по всей видимости прихватил одну купюру ( скорее всего дело так было). Но на Винкоре я не представляю как можно выдать меньшую сумму и не показать ошибок.
Evgenia Бакномат можно списать и просто так, от старости. Обслуживание стало дорогим, или банкоматному отделу неожиданно много денег дали. Много причин может быть и не только технических.
Evgenia
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 00:51

Re: банкомат не выдал часть запрашиваемой суммы

Непрочитанное сообщение Evgenia »

Я понимаю, что причин много, но любая причина должна быть где-то зафиксирована. Пока ситуация такая, камера установлена, но не работала, журнал подробный не велся, банкомат списали, про техосмотр специалист ничего не сказал, на все мои вопросы в суде удивленные глаза, а когда я пытаюсь цитировать, то что вы мне пишете, судья говорит, что я не специалист.
idro
Ведущий специалист
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 02:53
Откуда: Каменск-Уральский
Поблагодарили: 20 раз

Re: банкомат не выдал часть запрашиваемой суммы

Непрочитанное сообщение idro »

Evgenia Для списания достаточно, что банкомат полностью с амортизировался.
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: банкомат не выдал часть запрашиваемой суммы

Непрочитанное сообщение Shoroh »

Evgenia писал(а):судья говорит, что я не специалист.
Скажите, что получаете эти вопросы с профессионального форума, от специалистов. В суде так же принимаются распечатки с сайтов — можете им всю тему распечатать и приобщить к делу, а так же зачитать нужные вам места )
Test
Аватара пользователя
Maestro
Ведущий специалист
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:02
Авто: Hyundai Solaris
Поблагодарили: 10 раз

Re: банкомат не выдал часть запрашиваемой суммы

Непрочитанное сообщение Maestro »

Evgenia писал(а):На следующее заседание попросила допросить инкассаторов, ответчик сказал, что они уже не работают, но постараются найти. Пока как-то печально...
Инкассаторов допрашивать бесполезно, тем более я так понял в то время они работали в этом же банке и была собственная служба инкассации.
Тут два варианта как я и писал - или из сейфа забрали сами же инкассаторы или кто его ремонтировал после сбоя или кто демонтировал на списание или деньги вышли следующему клиенту ( тогда нужно видео и искать следующего клиента по номеру карты в журнале, но он тоже не признается даже если забрал).
Sashkec
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 20:14

Re: банкомат не выдал часть запрашиваемой суммы

Непрочитанное сообщение Sashkec »

4ex писал(а):Я может и не проходил умных курсов в Маскве по Диболдам и у меня нет сертификатов красивых. Да и фирма Диболд этот косяк не признает никогда. Но, что было то я и написал. Я за свои слова отвечаю.
Поддерживаю! На диболде была ситуация, клиент получил лишнюю купюру и вернул самосознательно!!! :-)
Gn00
Специалист
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 17:41

Re: банкомат не выдал часть запрашиваемой суммы

Непрочитанное сообщение Gn00 »

Евгения - а можно поподробнее про того человека который рядом вертелся, не собирался деньги получат, а получил?
Evgenia
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 00:51

Re: банкомат не выдал часть запрашиваемой суммы

Непрочитанное сообщение Evgenia »

Когда я сказала ему, что банкомат не выдал деньги, он сказал, что ему не нужно снимать, а потом я по копии чека увидела, что он сначала делал платежи по 100 руб.и 500, а потом снял 2400. Я в это время звонила в поддержку и от банкомата отошла, да и счас думаю, что надо было посмотреть за его действиями, но я тогда была уверена, что банк во всем разбирется и выдаст мне мои деньги.
Ответить