Чудо в Астрахани

Общение на любые темы
Аватара пользователя
anis
Модератор HENDZ
Модератор HENDZ
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 21 май 2010, 01:59
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 90 раз

Чудо в Астрахани

Непрочитанное сообщение anis »

http://www.vesti.ru/doc.html?id=375331

"В Астрахани введена в действие новейшая электронная платежная система. Самыми активными ее пользователями оказались пенсионеры. Теперь пожилым людям, при использовании социальной карты, нет необходимости набирать сложную комбинацию цифр... "
Это они про 4 цифры пинкода?

"Чтобы получить пенсию без очереди или оплатить коммунальные услуги, астраханцам достаточно приложить палец к экрану."
Это что за экран такой???

"Социальная карта должна пройти три года испытаний..."
Вот это по нашему - проверять новые технологии по три года - а через три года они устареют :(
vasiliy
Местный
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 23 май 2010, 02:49

Чудо в Астрахани

Непрочитанное сообщение vasiliy »

да никаких тут чудес нет.. проект "Социальная карта" запущен уже давно, пенсов насильственно перевели со сберкнижек на эти карты. Пенсионеры воют волком, но приходится пользоваться. С помощью консультантов (их ораву наняли по договору в каждое отделение), которых сбер поставил возле каждого ИТТ. при выпуске этой самой социальной карты (карта с чипом без магнитной полосы, с цветным фото владельца) у бабушек и дедушек снимали отпечаток пальца и на всякий случай просили придумать еще пин-код, который они смогли бы запомнить (гы, 95% пенсионеров указали год своего рождения, остальные - 4 одинаковые цифры). ИТТ и банкоматы Сбера спешно оснастили USBшными считывателями отпечатков пальцев.
Выпуск карты пока бесплатный, обслуживание тоже (чувствую, замануха - через годик-другой все равно начнут деньги брать)
С помощью карты можно оплачивать услуги (пока что, по-моему, список невелик, потому что по моим наблюдениям, большинство клиентов платят наличкой через ИТТ, а не скарты). На карточку зачисляют пенсии, стипендии (студентов тоже заставили получить).
Мне неоднократно предлагали тоже получить (в каждом сберовском отделении с настойчивостью заправских цыган). Меня ломает - на хрен я буду добровольно заносить в чью-то базу свои отпечатки пальцев с фото.

зы. замучился менять картридеры, которые бы нормально читали криво эмбоссированные социальные карты. другие регионы - готовьтесь...
Аватара пользователя
duglass
Нач. отдела
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: 28 май 2010, 18:34
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Чудо в Астрахани

Непрочитанное сообщение duglass »

да блин а потом начнут чипы вживлять
а потом будет апокалипсис :hang:
Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя.
Аватара пользователя
anis
Модератор HENDZ
Модератор HENDZ
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 21 май 2010, 01:59
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 90 раз

Чудо в Астрахани

Непрочитанное сообщение anis »

В нашем регионе тоже есть социальные карты - обычные карты с магнитной полосой. Выпуск бесплатный. Обслуживание, по-моему, 50 руб в год. Могли бы и всё бесплатное сделать - есть же экономия на услугах почты - почтальёна разносящего пенсии по квартирам.
Интересно насколько надежно работают считыватели отпечатков пальцев - несколько лет назад у знакомого был телефон сотовый - разблокировался по отпечатку пальца. Работало это очень не стабильно.
Аватара пользователя
f119b
Кот Мёбиуса
Кот Мёбиуса
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: 21 май 2010, 23:58
Авто: (☺ ♦ ☺ )
Откуда: Сибирь, Западная Сибирь, Юг Западной Сибири.
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 123 раза

Чудо в Астрахани

Непрочитанное сообщение f119b »

http://newsru.com/russia/08jul2010/neupass.html
"С 2011 года россиянам будут выдавать "электронные паспорта"
С 2011 года в России повсеместно будет введена система универсальных электронных карт, которые станут своеобразным электронным паспортом гражданина РФ. Благодаря этой системе, можно будет оплачивать различные государственные услуги. Об этом сообщил вице-премьер, руководитель аппарата правительства Сергей Собянин на Тверском социально-экономическом форуме "Информационное общество", передает РИА "Новости". Трансляцию с форума ведет телеканал "Вести 24".

Электронная карта совместит в себе функции паспорта, то есть позволит удостоверить личность гражданина РФ, а также полиса медицинского страхования, свидетельства пенсионного страхования, социальной карты, проездного и ряд других функций.

Сейчас проект отрабатывается в пилотном режиме в нескольких регионах: Москве, Астраханской области, Татарстане и Башкирии. Более 20 регионов участвуют в этом в той или иной мере.

Кроме того, с 2011 года россияне смогут оплачивать государственные услуги в режиме онлайн. В нынешнем году развернут также только пилотный проект. На данный момент на действующем сайте Госуслуги.ру уже собран весь набор услуг, предоставляемых государством, который насчитывает 410 основных федеральных услуг и более двух тысяч региональных. К порталу подключены 62 субъекта федерации, отметил Собянин на форуме в Твери.

Необходимость в подобных проектах назрела из-за несовершенства и архаичности нынешней платежной системы. Пока все платежи за госуслуги, направляемые в ведомства, поступают в Федеральное казначейство. При этом сами ведомства получают информацию об оплате только с квитанцией, а она может идти туда несколько дней. А в казначейство, в свою очередь, поступают только сведения о том, сколько и кому перечислено средств, но не о том, от кого конкретно они поступили.

По словам замруководителя Федерального казначейства Алексея Попова, сейчас "стоит задача сделать общий биллинг, связав всех со всеми", чтобы платежи за госуслуги осуществлялись по аналогии с платежами за мобильную связь. Предполагается, что граждане смогут осуществлять оплату через единый портал госуслуг, а те, у кого нет доступа к интернету, смогут просто прийти с паспортом в банк и произвести платеж. После перечисления средств услуга сразу же будет считаться оплаченной, независимо от того, зачислены средства на счет ведомства или нет.
Работы - конь не валялся... :yahoo:
Последний раз редактировалось f119b 09 июл 2010, 00:59, всего редактировалось 1 раз.
Кот, который гуляет сам по себе.
vasiliy
Местный
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 23 май 2010, 02:49

Чудо в Астрахани

Непрочитанное сообщение vasiliy »

гыгыгыгыгыгы
электронный паспорт.. удостоверение личности. водительские права-то не везде могут удостоверить личность, а ведь там есть и фото и информация о владельце. в той же самой сберкассе, кстати.
да и вообще, у нас в стране: есть бумажка - есть человек, нет бумажки - нет человека. и так будет еще долго. а платить за что-то серьезное онлайн - дело почти бесполезное, потому что нет и по ходу никогда не будет отлаженной системы подтверждения платежей. а без "бумажки" не докажешь потом налоговой, приставам и хрен знает еще кому, что платил, но твой платеж почему-то не дошел
Ответить