Как перешить BIOS матери DFI-ITOX G4V620-B-G

Общение на любые темы
Аватара пользователя
Veniamin
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 21:39
Откуда: Украина, г. Чернигов
Контактная информация:

Как перешить BIOS матери DFI-ITOX G4V620-B-G

Непрочитанное сообщение Veniamin »

Здравствуйте уважаемые админы и участники форума bankomatchik.ru !!

Простой тривиальный вопрос: Как из материнки, заточенной под банкомат, сделать пользовательский компьютер. Тоесть нормально перешить BIOS на стандартный вариант. Материнская плата - DFI-ITOX G4V620-B-G
pivat_small.jpg
Фото большого разрешения матери G4V620-B-G (чтобы можно было всё хорошо рассмотреть):
pivat_big.jpg
Текущая версия BIOS - PIVAT BIOS V.2.01 Кстати, если кому нужен бинарник этого биоса берите во вложении. Я видел тут в соседней теме ктото искал такой. Снял при помощи утилиты AwardBIOS Flash Utility v.8.28 с этой платы. Плата рабочая, BIOS загружается. Утилиту взял на официальном сайте DFI-ITOX. Тоже добавляю в архив. Этой утилитой я только скопировал BIOS с этой материнки, заливать его туда я не пробовал. Так, что только теоретически должно получится.

Более подробное описание проблем этой матери, при использовании её в качестве стандартного компьютера, я выложил тут:
http://forum.x-drivers.ru/index.php?showtopic=5120
Большая просьба, не поленитесь, просмотрите. Там есть ссылки на страницу производителя DFI-ITOX, на драйвера, на мануал и много чего ещё. (на русском яз.)

И теперь самое главное:
У кого есть на эту мать нормальный или правленый BIOS, который подошёл бы к ней. И открыл бы все "залоченные" функции матери, заставив работать её как стандартную. На официальном сайте есть BIOSы для матери G4V620-B а у меня G4V620-B-G. Утилита AwardBIOS Flash Utility v.8.28 не зашивает этот BIOS. Говорит, что не моя прошивка.

Не может быть, чтобы никто никогда из специалистов не пробовал использовать эту мать в стандартном настольном домашнем или офисном варианте.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Veniamin 29 мар 2012, 00:27, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Dan
Нач. отдела
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 00:20
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Как перешить BIOS матери DFI-ITOX G4V620-B-G

Непрочитанное сообщение Dan »

Veniamin писал(а):использовать эту мать в стандартном настольном домашнем или офисном варианте
Может я чего не понял,но ведь и с BIOS-ом заточенным под банкомат, можно использовать системник как обычный ПК.
Scientists study the world as it is, engineers create the world that never has been
Аватара пользователя
f119b
Кот Мёбиуса
Кот Мёбиуса
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: 21 май 2010, 23:58
Авто: (☺ ♦ ☺ )
Откуда: Сибирь, Западная Сибирь, Юг Западной Сибири.
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: Как перешить BIOS матери DFI-ITOX G4V620-B-G

Непрочитанное сообщение f119b »

Dan писал(а):можно использовать системник как
Чел хочет АГП видюху воткнуть, у него не получается.
Veniamin
А по поводу биоса (вернее сброса) тут.
Просто так там не сбросишь (защита от юзьверя) :crazy:
Кот, который гуляет сам по себе.
Аватара пользователя
Dan
Нач. отдела
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 00:20
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Как перешить BIOS матери DFI-ITOX G4V620-B-G

Непрочитанное сообщение Dan »

f119b писал(а):хочет АГП видюху воткнуть
f119b, а ну тогда понятно :hi:
Scientists study the world as it is, engineers create the world that never has been
Аватара пользователя
f119b
Кот Мёбиуса
Кот Мёбиуса
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: 21 май 2010, 23:58
Авто: (☺ ♦ ☺ )
Откуда: Сибирь, Западная Сибирь, Юг Западной Сибири.
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: Как перешить BIOS матери DFI-ITOX G4V620-B-G

Непрочитанное сообщение f119b »

Veniamin
Не знаю, не знаю хороший комп из этой матери вряд ли выйдет.
Дело в том что мать "доработана" NCR-ом под "себя" в иса слот вставляется спецплата (вот там тоже свой БИОС).
По поводу того, что мать вместо выключения сворачивается винда - похоже не хватает еще одной платки " повер гуд" (которая кстати работает через ту-же спецплату SSPA).
Паролик биоса храниться на внешней микрухе-флешке и не позволяет джампером снести себя и настройки (ну кроме времени и даты). :hi:
Кот, который гуляет сам по себе.
Аватара пользователя
Veniamin
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 21:39
Откуда: Украина, г. Чернигов
Контактная информация:

Re: Как перешить BIOS матери DFI-ITOX G4V620-B-G

Непрочитанное сообщение Veniamin »

Фу блин! Начитался вдоволь всего. Ну и вопросы возникли, навеянные познаниями электроника-компьютерщика - но не банкоматчика:

1) Почему во всех постах Вы - специалисты банкоматчики - оперируете понятиями версий BIOS банкоматов, типа PELE II и PIVAT. Версии которых одинаковые. Такое впечатление, что материнки в них идентичны для каждой своей версии банкомата. И тип их одинаков на столько, что индивидуальные особенности отдельных экземпляров мамок в счёт можно не брать. Так, версия PELE II есть 1.07, 1.09 и 1.11 вроде как почти для всех случаев. Что, в версии банкомата PELE II используется только свой эксклюзивный тип матери?
....плохо, очень нехватает начальных знаний по программно-аппаратной части банкоматов.

2) Что за контора NCR, это она пишет биосы и разрабатывает программно аппаратное обеспечения банкоматов?

3) Как используется AGP слот в банкоматных материнках. Он там как "рудимент" от стандартной версии матери и не используется. Или туда подключается какаято особая спец.карта!?

Кстати!!! Та материнка, что я пытаюсь запустить как стандартную, фотка высокого разрешения тут:
wtf_big.jpg
не имеет пароля в BIOS, свободно грузится в очереди, сначала с floppy, потом с DVD-шника, потом с HDD, потом с "Other Device". BIOS, как я уже раньше говорил имеет версию PIVAT BIOS V.2.01 Там, выше, в первом посте темы бинарник его выложен. Пользуйтесь, кому надо.

Будет время - поработаю над образами дискет ваших BIOS, выложенных в смежной теме, с тем, чтобы можно было грузить их с CD или DVD, и с HDD, может и с флешки получится.

Для себя решил, как поступить с этой матерью. Найду такую же или подобную по конфигурации флэш-микросхему, перепрошью её бинарником, что скачал на подобную мать с официального сайта и проверю, как оно заработает.
-- Если не заработает - верну штатную микросхему PIVAT BIOS V.2.01 на место и сделаю из этой матери сетевой роутер с винчестером-файлопомойкой. Вставлю ISA видеокарту, освобожу память, отрезанную 64 Мбт под бортовое видео. Оставлю в покое это несчастное AGP. Поставлю карту расширения SATA портов, для винчестера большого объёма SATA (проверено, работает). Установлю во все свободные PCI (и ISA если получится) сетевые карты. В результате получу одну бортовую, три PCI-ных и одну ISA-шную (всего 5) сетевых коммутируемых ethernet портов.
А дальше FreeBSD, Linux или Mikrotik.... Поработает ещё мать....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Lucky 28 мар 2012, 17:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Картинка добавлена в сообщение
lantor
Нач. отдела
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 23:45
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Как перешить BIOS матери DFI-ITOX G4V620-B-G

Непрочитанное сообщение lantor »

Ну вот видишь, какой ты молодец. :-) А насчёт прошивки биоса - всё правильно: берешь такую же рабочую мать, выпаиваешь флеш, подключаешь к программатору, сливаешь БИОС, ставишь обратно флеш. Потом всё тоже самое со своей матерью, только туда нужно залить то, что скопировал. Во флеш-то. Ну и обратно её, на мать. Как-то так. Если где-то ошибся, коллеги поправят. :hi:

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:
Что-то я смотрю, вы вообще не о том. Ну да ладно, не стал удалять. :crazy:
Аватара пользователя
Dan
Нач. отдела
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 00:20
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Как перешить BIOS матери DFI-ITOX G4V620-B-G

Непрочитанное сообщение Dan »

Veniamin писал(а):понятиями версий BIOS банкоматов, типа PELE II и PIVAT. Версии которых одинаковые
1.Pele II и Pivat это две разные материнские платы; первая -для процессоров P III, вторая- для P IV, соответстенно и BIOS на них разный.
2.NCR- один из вендоров-изготовителей банкоматов;совместно с другими компаниями-производителями компьютерной техники,разрабатывает различные аппаратно-програмные решения.
3. Скорее как рудимент от стандартной версии, по крайней мере я каких-то специальных карт в AGP слоту не наблюдал.
Scientists study the world as it is, engineers create the world that never has been
Alex_K
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 18:22
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как перешить BIOS матери DFI-ITOX G4V620-B-G

Непрочитанное сообщение Alex_K »

Veniamin писал(а):3) Как используется AGP слот в банкоматных материнках. Он там как "рудимент" от стандартной версии матери и не используется. Или туда подключается какаято особая спец.карта!?
Dan писал(а):3. Скорее как рудимент от стандартной версии, по крайней мере я каких-то специальных карт в AGP слоту не наблюдал.
Существуют PIVAT-ы c AGP-картами. Использовались в первых версиях банкоматов SelfServ. Стояла там вроде ATI Radeon 7000. Какой там BIOS на матери сказать не могу.
Аватара пользователя
Veniamin
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 21:39
Откуда: Украина, г. Чернигов
Контактная информация:

Re: Как перешить BIOS матери DFI-ITOX G4V620-B-G

Непрочитанное сообщение Veniamin »

Pele II и Pivat это две разные материнские платы; первая -для процессоров P III, вторая- для P IV, соответстенно и BIOS на них разный.
Ага, боль-мень ясно! Только же материнок P III и P IV разновидностей очень много. По крайней мере P III с ISA-портами много. Как АТ, так и АТХ.
Вопрос: И что, на любую, например, мать с ISA-портами платформы P III я могу влить BIOS Pele II v.1.09 и она будет полноценно работать, и будет пригодна для банкомата!?
...или всёже есть определённая модель определённого производителя матери платформы P III, которую, например контора "NCR" отобрала для конкретной модели банкомата. И только такая (и никакая другая) используется под версией BIOS Pele II v.1.09.
А то получается, что я, например, могу взять любейшую быторую P III 750-1000Мгц мать с процом любого производителя и с ISA портами, влить ей в чип биоса специализированную прошивку BIOS Pele II v.1.09, и получить полнофункционально рабочую банкоматную мать? Вот врядле ИМХО! В BIOS описаны все внутренние устройства матери, а они на каждой матери организованы по-разному.... Втолкуйте, не понимаю....

P IV с ISA-портами я до этого видел только однажды. И то с одним, вернее с местом под него, но без запаянного разъёма. Когда увидел эту мать G4V620-B-G 478-й сокет, 845-й чипсет с целыми ТРЕМЯ портами ISA - я, честно говоря - "прозрел"! До этого думал, что эра ISA умерла вместе с платформой P III. ...и обрадовался, поскольку есть у меня гдето карта Fm-приёмника под ISA-порт, которая работала под Хр нормально, драйвера на неё были 2k-шные, подходили. Ага! Не тут-то было. Оказалось тут куча других заморочек? с AGP и прочее! :-) А я ещё подумывал над тем, чтобы, может быть, CompactFlash карточку купить, вставить её в тот бортовой слот и грузиться с неё в качестве диска "С". Удобно было-бы без системного винчестера роутер сделать. И "мирорить" опять таки не надо. Флешка и так надёжнее винчестера. А оно может и не активирован этот слот для CompactFlash в матери, под управлением этой самой PIVAT BIOS V.2.01. Деньги только зря выкину....
А насчёт прошивки биоса - всё правильно: берешь такую же рабочую мать, выпаиваешь флеш, подключаешь к программатору, сливаешь БИОС, ставишь обратно флеш.
А, да, спасибо! Это я уяснил из соседней темы, ссылку на которую мне дал уважаемый f119b. У меня, к тому же, микросхема на панели. Так, что мне проще. Только снять Pivat.bin я сумел стандартной утилитой для перепрошивки Award-овских биосов "AwardBIOS Flash Utility v.8.28", из под автозагрузочной DOS v.6.22 дискеты. А заливать придётся G4V620-B.bin скачанный с сайта производителя этой матери. Посредством отдельного внешнего программатора. Ещё я и неуверен, что он, этот скачанный БИОС, для этой матери. Могу её "умертвить" ненароком. Ну да ладно, радиоинженерное искусство - требует электрокомпонетных жертв! (С) :yes: Потом отпишусь, что у меня вышло!

Спасибо большое, что прояснили мне много в чём ситуацию. Сейчас обслуживаю оборудование АТС, а завтра, может быть, банкоматами придётся заниматься. Кто знает.... :-) А вообще банкоматная тема - интересная, мне нравится такая работа!
Аватара пользователя
f119b
Кот Мёбиуса
Кот Мёбиуса
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: 21 май 2010, 23:58
Авто: (☺ ♦ ☺ )
Откуда: Сибирь, Западная Сибирь, Юг Западной Сибири.
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: Как перешить BIOS матери DFI-ITOX G4V620-B-G

Непрочитанное сообщение f119b »

Veniamin писал(а):будет пригодна для банкомата!
:hang: нет
пеле 2 вообще только со спец платой (куда собственно мать и ВТЫКАЕТСЯ ).
Именно мать в плату :razz:
Кот, который гуляет сам по себе.
Аватара пользователя
Veniamin
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 21:39
Откуда: Украина, г. Чернигов
Контактная информация:

Re: Как перешить BIOS матери DFI-ITOX G4V620-B-G

Непрочитанное сообщение Veniamin »

Н-да, дела..... Тёмный лес! Мать - втыкается в плату... :???: Как у нас говорят "Ого! Пан знает толк в извращениях!" :hahaha:

Короче говоря других предложений и вариантов нет, кроме как перепрошить микросхему BIOS, извекая её из матери, используя программатор. Прошить стандартным пользовательским биосом под эту мать. Ну что-ж, найду у кого программатор и такую, или подобную по архитектуре микросхему (чтобы эту не запороть), попробую перешить и отпишусь сюда.

А там дальше - мне ещё обещали две банкоматные матери подогнать! :yahoo: Вот набалуюсь! :pardon: Будет над чем поиздеваться! ...ой, пардон, поэкспериментировать.... :???:
Аватара пользователя
f119b
Кот Мёбиуса
Кот Мёбиуса
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: 21 май 2010, 23:58
Авто: (☺ ♦ ☺ )
Откуда: Сибирь, Западная Сибирь, Юг Западной Сибири.
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: Как перешить BIOS матери DFI-ITOX G4V620-B-G

Непрочитанное сообщение f119b »

Veniamin писал(а): Мать - втыкается в плату
В эту
709.jpg
вставляется мать
плата PELE 2 445-0671840_19950_1-500x500.jpg
:hi:

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Вот только фото матери "зеркальное" - ну так красивее наверное решили "менеджеры по продажам" :hang:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кот, который гуляет сам по себе.
Аватара пользователя
Veniamin
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 21:39
Откуда: Украина, г. Чернигов
Контактная информация:

Re: Как перешить BIOS матери DFI-ITOX G4V620-B-G

Непрочитанное сообщение Veniamin »

Гм... Впечатлило! Но это совсем не стандартный АТХ-формфактор. Такое, оно конечно, втыкать можно! :-) Я тоже могу вам показать как втыкается мать в плату - по своей специфике работы.
Нижепредставленные картинки - есть модуль "УУС". Тобишь часть управляющего комплекса АТС "Евроквант"
IMG_3264a.jpg
IMG_3272a.jpg
IMG_3276a.jpg
...а то я сидел и думал, и как это мать штатную АТХ-овую можно воткнуть в плату!? :crazy:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить