ТотАльный диктант

Общение на любые темы
Аватара пользователя
Shurik
Специалист
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 00:55
Откуда: Хабаровск-Краснодар

Re: ТотАльный диктант

Непрочитанное сообщение Shurik »

blackdeatham писал(а):Не со всеми исправлениями согласен...
Рассказывайте, с чем конкретно не согласны, я попробую объяснить! Насчет двоеточия и тире - есть достаточно чёткие правила, бывают, конечно, случаи, когда непонятно, что именно ставить, но очень редко. Вообще, "авторский текст" - это просто если лень текст писать по правилам, ты ж классик - кто тебя исправит!
Не издевайтесь над русским языком, пожалуйста! Ему и так несладко.
Аватара пользователя
blackdeatham
Модератор Сбербанк
Модератор Сбербанк
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 00:22
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: ТотАльный диктант

Непрочитанное сообщение blackdeatham »

Shoroh писал(а): Уверен, что многие разделяют свое письмо здесь, и, например, в служебных записках по работе, в деловых письмах, в коммерческих предложениях
Именно так! Здесь я пишу не задумываясь: знаю, что поймут правильно. А вот какую-нибудь служебную записку на 2 абзаца я могу весь день писать, выверяя каждое слово и каждый знак препинания.
Аватара пользователя
Shurik
Специалист
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 00:55
Откуда: Хабаровск-Краснодар

Re: ТотАльный диктант

Непрочитанное сообщение Shurik »

Shoroh писал(а):многие разделяют свое письмо здесь, и, например, в служебных записках по работе
Уже в который раз вижу, что в письмах руководителей (отделов, секторов, организаций, корпораций, государств) встречается иногда больше ошибок, чем на форуме, где делают ошибки специально. Причем ошибки такие наивные - типа ться/тся. И это для меня загадка - вроде человек умнейший, такая масса данных в голове удерживается и обрабатывается, а пишет, блин, неграмотно. Даже обидно.

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:
blackdeatham писал(а):весь день писать, выверяя каждое слово
Тут прикол, как и во многом другом - в вырабатывании рефлекса. Когда человек учится управлять автомобилем - у него ж не сразу получается? Я когда жену учил, она как-то спросила: на какой угол надо повернуть руль, чтобы вот щас перестроиться? А год спустя уже ездит нормально, людей не давит даже.

Вот и с письмом так же - если в школе помучаешься лет пять-шесть добросовестно, потом уже оно само пишется, как надо.
Не издевайтесь над русским языком, пожалуйста! Ему и так несладко.
Аватара пользователя
blackdeatham
Модератор Сбербанк
Модератор Сбербанк
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 00:22
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: ТотАльный диктант

Непрочитанное сообщение blackdeatham »

Начинается холивор.....
blackdeatham писал(а):одно: - написать
Двоеточие и тире в одном месте - так не бывает.

Во-первых, для меня это, в некотором роде, развлечение (причем , интеллектуальное)
Запятая в скобочках не нужна.
Во-вторых, все-таки , это испытание
В общем, я тут (после "всё-таки) запятую не поставил, не нужна она для выражения моей мысли.
Ну и так далее....

Добавлено спустя 6 минут 23 секунды:
Shurik писал(а):Вот и с письмом так же - если в школе помучаешься лет пять-шесть добросовестно, потом уже оно само пишется, как надо.
Согласен в том, что у некоторых возникает рефлекс правильного писания. Вот если я не знаю, как правильно написать: я пишу это слово ручной на бумаге и сразу понимаю - правильно или неправильно я написал. Я называю это врожденной грамотностью. А вот с пунктуацией я родился в разное время.....
Кстати, в школе я не мучился, но по русскому языку у меня "пятерка".
Fedorovmg
Специалист
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 17 май 2012, 23:41
Авто: Нет
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: ТотАльный диктант

Непрочитанное сообщение Fedorovmg »

В передаче "Городок" был один сюжет:
Начальник ругает подчиненного.
Что это за заявление - ни кому, ни от кого. Что тут написано:
Мине тутава к шуряку на свдьбу надо. Буду ворочаться звякну.
Ладно бы трудовик, но Вы - учитель русского языка!
Мое мнение - это мое мнение. Звать с собой я вас не буду.
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: ТотАльный диктант

Непрочитанное сообщение Shoroh »

Чита порадовала. Найдете 12 ошибок?

Изображение

В Чите на улице появился баннер, посвященный подвигу связиста Алексею Золотареву во время Великой Отечественной войны, с 12 ошибками в тексте. Плакат появился на пересечении улиц Богомягкого и Подгорбунского 11 апреля, сообщает «Чита.ру».

P.S. Кстати, в 20-30х годах СССР существовала мода на ошибки в русском языке. Даже грамотные люди намеренно писали с явными специальными ошибками, используя, как его сегодня бы назвали, падонковский вариант написания слов.

Мода возникла по двум причинам. Во-первых, росла популярность класса рабочих и крестьян, и людей пишущих с ошибками в разных местах становилось просто огромное количество. Толпа задавала тон более грамотным слоям населения.

Во-вторых, выделятся на их фоне было чревато — шибко грамотная речь и письменность встречалась агрессией, провоцировала стычки. А "закос" под неуча позволял скрыть происхождение, нивелируя классовые неравенства.

Оттуда же идут корни пренебрежительного отношения масс к "интеллигенции" в целом. Считалось, что опрятность, грамотная правильная речь, чистая одежда, и даже такие вещи как шляпа, трость и начищенные туфли — признак недобитого классового врага, и на бытовом уровне всячески осуждалась.

Напротив, истинный советский человек должен был выглядеть слегка мятым, носить несвежие и бесформенные унисексовые вещи, говорить специально коверкая слова и построение фраз, как бы подчеркивая свое "правильное происхождение". Низким образованием, или даже его отсутствием, не только не стыдились, а наоборот, это был повод для настоящей гордости.

Учитывая массовость явления, вполне возможно, что корни сегодняшней малограмотности идут еще с тех времен, когда неграмотность не была пороком )))
Test
Аватара пользователя
Dan
Нач. отдела
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 00:20
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: ТотАльный диктант

Непрочитанное сообщение Dan »

А "Чита.ру" следит только за ошибками других, не исправляя собственных?
Shoroh писал(а):Во-вторых, выделяться на их фоне было чревато
Scientists study the world as it is, engineers create the world that never has been
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: ТотАльный диктант

Непрочитанное сообщение Shoroh »

Dan
Хочешь поговорить об этом?
Test
Аватара пользователя
Dan
Нач. отдела
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 00:20
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: ТотАльный диктант

Непрочитанное сообщение Dan »

Shoroh Да нет, просто не могу понять их: указывают на ошибки других, а сами не далеки от них.
Scientists study the world as it is, engineers create the world that never has been
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: ТотАльный диктант

Непрочитанное сообщение Shoroh »

То есть не нужно указывать на подобные ошибки в уличной рекламе? Или конкретно Чите.ру запрещено (не следует) это делать? Или раскрой свою мысль.

По мне, так это здорово, когда все кругом указывают на ошибки — есть мотивация исправляться. Есть места, где это будет не сильно уместно, а есть, как например, уличная реклама, где находить ошибки просто необходимо, чтобы их становилось меньше. И пока общество на это реагирует нормально (в смысле, осуждает), оно не потеряно )

Вот когда такие плакаты будут висеть с ошибками, и всем будет пофигу, потому что сами не умеют писать грамотно, то считай беда настала.
Test
Аватара пользователя
Dan
Нач. отдела
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 00:20
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: ТотАльный диктант

Непрочитанное сообщение Dan »

Shoroh Нет, я как раз за то, чтоб эти ошибки указывали, только и свои ошибки чтоб исправляли тоже, раз они за то чтобы все писали грамотно.
Scientists study the world as it is, engineers create the world that never has been
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: ТотАльный диктант

Непрочитанное сообщение Shoroh »

Так им же никто не сказал, вот и напиши им об этом ))
Test
Аватара пользователя
hijack
Ведущий специалист
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 21:36
Откуда: Сахалин
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: ТотАльный диктант

Непрочитанное сообщение hijack »

только напиши им без ошибок :hahaha:
а то это никогда не закончится
Аватара пользователя
blackdeatham
Модератор Сбербанк
Модератор Сбербанк
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 00:22
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: ТотАльный диктант

Непрочитанное сообщение blackdeatham »

А вот и результаты пришли. Одного не понимаю, где я сделал 2 орфографические ошибки? Наверно, схожу на разбор полетов...

Ваш результат на Тотальном диктанте-2014: 3

Орфографических ошибок - 2
Пунктуационных ошибок - 5

Ура, у вас тройка! Вы справились с Тотальным диктантом. Это действительно очень хороший результат. Советуем вам сходить на знакомство с работами и узнать, где вы допустили ошибки и какие правила стоит повторить. Успехов на следующем Тотальном диктанте!
AL_59
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 15:58
Поблагодарили: 13 раз

Re: ТотАльный диктант

Непрочитанное сообщение AL_59 »

blackdeatham по своим ощущениям как можете охарактеризовать данное мероприятие, стОит оно того?
Аватара пользователя
blackdeatham
Модератор Сбербанк
Модератор Сбербанк
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 00:22
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: ТотАльный диктант

Непрочитанное сообщение blackdeatham »

AL_59
Как я уже писал - это попытка разнообразить свою жизнь. Кто-то лезет в горы, кто-то в бутылку. У каждого свои предпочтения. Может, это кризис среднего возраста?
AL_59
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 15:58
Поблагодарили: 13 раз

Re: ТотАльный диктант

Непрочитанное сообщение AL_59 »

blackdeatham да я не про то спросил. А об организации мероприятия, кто приходил, какая атмосфера и околоорганизационные разговоры т.д.
Аватара пользователя
blackdeatham
Модератор Сбербанк
Модератор Сбербанк
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 00:22
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: ТотАльный диктант

Непрочитанное сообщение blackdeatham »

Аватара пользователя
Barrt_S
Местный
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:32
Авто: Mazda
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: ТотАльный диктант

Непрочитанное сообщение Barrt_S »

4 !!!
(3 пунктуационых ошибки)
Ну в этом году текст был один из самых простых, больше и отличников. А шумиха в СМИ меньше...
AL_59
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 15:58
Поблагодарили: 13 раз

Re: ТотАльный диктант

Непрочитанное сообщение AL_59 »

Кто в этом году решился на прохождение?
Ответить