ТотАльный диктант

Общение на любые темы
gav
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 23:52
Авто: ЗАЗ-968М
Откуда: Петрозаводск

Re: ТотАльный диктант

Непрочитанное сообщение gav »

Не повышать грамотность, а упрощать правописание.
Только профессор может вспомнить почему в русском языке существуют суффиксы ЕН и ЕНН, ЯН и ЯНН, но мне от этого не легче. Я в 5 классе заявил учителю РЯ, что должно быть только ЕН и ЯН, и хорошо бы сократить русский алфавит букв так... на три или четыре. И конечно все исключения исключить.
За всю мою жизнь упростили только БЮРО и ПАРОШУТ. Как мало! Предки были и смелее, и мудрее.
Думать надо не только о себе грамотном, но и о чухонце который будет страдать от русских шипящих и о саксе которому в русском беспорядочно построенном предложении нужно будет увидеть правильность понимания и т.д.! Русский Бэйсик нужен наконец! Собственно, он давно есть, кто служил в СА, те его прекрасно понимали и даже владели, но Русский Бэйсик не упорядочен и не узаконен. Наша неудача с Империей напрямую связана и с этим. Надо не повторить ошибки Истории. Работы, короче, много!
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: ТотАльный диктант

Непрочитанное сообщение Shoroh »

Есть один проверенный способ помнить все исключения, правила и писать без ошибок. Для этого просто нужно часто этим языком пользоваться )))

Ну там, читать и писать побольше, например. И если не знаешь, сомневаешься как написать, то заглядывать в гугл словарик. Первое время будет трудно заставить себя, но, по мере пользования родным языком и чтения одних и тех же правил, знания будут записываться в позвоночник.

Через год-два уже будешь писать и разговаривать на полном автомате, вообще без ошибок.

P.S.
В английском языке тоже полно исключений, разных непроизносимых конструкций в словах, и прочие ништяки. Однако, как постоянный посетитель англоязычных форумов, ошибок я там не встречаю. Если надо написать enough (произносится "энаф"), то и пишут как положено, а не как-нибудь enaph, типа как слышу, так и пишу ))

Не знаю, с чем это связано, просто наблюдение.
Test
Аватара пользователя
blackdeatham
Модератор Сбербанк
Модератор Сбербанк
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 00:22
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: ТотАльный диктант

Непрочитанное сообщение blackdeatham »

gav писал(а):Не повышать грамотность, а упрощать правописание.
Сразу "Ералаш" вспомнился....

Уже собираюсь на тотальный диктант, начинается уже через 4 часа.

Добавлено спустя 10 часов 9 минут 10 секунд:
Блин. Посмотрел текст диктанта. Твердая тройка планируется.

Добавлено спустя 1 час 30 минут 19 секунд:
Писал диктант европейской части России в онлайне - трояк получил.
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: ТотАльный диктант

Непрочитанное сообщение Shoroh »

А текста не осталось?
Test
Аватара пользователя
blackdeatham
Модератор Сбербанк
Модератор Сбербанк
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 00:22
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: ТотАльный диктант

Непрочитанное сообщение blackdeatham »

www.totaldict.ru.
Тут все тексты есть.
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: ТотАльный диктант

Непрочитанное сообщение Shoroh »

Эх, еще бы подиктовал кто )
Test
gav
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 23:52
Авто: ЗАЗ-968М
Откуда: Петрозаводск

Re: ТотАльный диктант

Непрочитанное сообщение gav »

Shoroh писал(а):Эх, еще бы подиктовал кто )
Жена проверяла результаты диктанта в прошедшую субботу.
По организации мероприятия ей всё понравилось. Перед диктантом показали юморной фильм. Люди хохотали и расслабились. Написали в основном хорошо. Двойки были как исключение.
Минус один. Диктовали текст Артисты. А артисты не умеют передать авторскую интонацию, не умеют работать со смысловыми паузами. В результате непрофессионалы ухудшили общий результат.
В выходные я попытась сдать этот диктант жене , текст у неё есть, диктует она как надо.
Аватара пользователя
blackdeatham
Модератор Сбербанк
Модератор Сбербанк
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 00:22
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: ТотАльный диктант

Непрочитанное сообщение blackdeatham »

А, кстати, у меня опять трояк... но ошибок меньше... 3/1
Аватара пользователя
winner13
Местный
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 13 сен 2013, 04:09
Авто: Mercedec

Re: ТотАльный диктант

Непрочитанное сообщение winner13 »

Тотальный диктант? Не не слышал...

Региональные яндекс-новости, перепечатка заголовка одной уважаемой воронежской газеты: "В Воронеже 29-летний мужчина выпрыгнул вниз с балкона на шестом этаже".
Вниз!!! Сволочь, не вверх, как все нормальные люди, а вниз сиганул.
Верно и правильно то, во что мы верим.
Fedorovmg
Специалист
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 17 май 2012, 23:41
Авто: Нет
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: ТотАльный диктант

Непрочитанное сообщение Fedorovmg »

В одной из серий кабачка 13 стульев:
- Вы слышали пан ХХХХХ с крыши прыгнул.
- А из-за чего?
- Из-за трубы наверное. Там больше не из-за чего.
Мое мнение - это мое мнение. Звать с собой я вас не буду.
NMN
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 03:22
Авто: пока нет
Откуда: Рожденный в СССР
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: ТотАльный диктант

Непрочитанное сообщение NMN »

Про брошюру, парашюты и тп.- должно, как мне кажется, писаться как и слышится, т.к. это упрощение будет полезным, дабы не забивать мозг правилом написания заграничных слов - исключений, которые, употребляются простым обывателем довольно редко.
Снесла курочка дедушке...... Яйца....
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: ТотАльный диктант

Непрочитанное сообщение Shoroh »

А по какому признаку считать слово "заграничным"? Раскрою шире вопрос.

Вот, например, слово солдат. Заграничное слово, пришло к нам во времена Наполеона из Франции (soldat), а к ним из древнего Рима (soldati), что означало отдельный вид военных, которые работали только за деньги (в отличии от народных дружин и ополчения), то есть солдат это наемник. Опять же происходит от слова soldo — древняя денежная единица тех районов.

Стоит ли нам забивать себе голову его правильным написанием? Будем писать "салдат", как слышится? Так то в русском языке (как и во многих других, включая английский) уже огромное количество иностранных слов, не слишком ли много всего менять придется?
Test
AL_59
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 15:58
Поблагодарили: 13 раз

Re: ТотАльный диктант

Непрочитанное сообщение AL_59 »

Ну с другой стороны, возможна и адаптация подобных слов например:

Выражение "салага" издавна означает, молодого и неопытного моряка. А происходит оно от рыбы салаки (мелкой сельди). Дескать, как салака еще не настоящая рыба, так и обладатель этого прозвища — пока не настоящий моряк.

Или слово "зонт". В языке-источнике (голландском) есть лишь слово "zondek", которое было заимствовано в русский и в результате адаптации превратилось в "зонтик". А уже это слово было воспринято как уменьшительное, от которого и была образована "полная" форма - "зонт".

Не редкость в русском языке и изменение грамматических свойств слова. Например, английское слово boot было заимствовано в форме множественного числа (boots - бутсы), а уже от этого слова образована форма единственного числа - "бутса".

Также происходят адаптивные изменения иностранных слов, правильное произношение которых не приживается. Например "малтимидиа" носитель русского языка предпочитает: "мультимедия".

Да, вспомните как большинство людей произносят фирму Microsoft, больше чем уверен, что "Микрософт", а вовсе не "Майкрософт".

Так что сказать хорошо это или плохо сказать сложно, так и дальше изменения словарного лексикона, его расширение и адаптирование будет происходить.

Поэтому, как вариант, почему бы и не изменить написание «трудных» слов? Тем более, что прецеденты существуют.
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: ТотАльный диктант

Непрочитанное сообщение Shoroh »

Вася надел варишки и пашол играть в снишки. fp:|
Test
Fedorovmg
Специалист
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 17 май 2012, 23:41
Авто: Нет
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: ТотАльный диктант

Непрочитанное сообщение Fedorovmg »

Shoroh писал(а):Вася надел варишки и пашол играть в снишки.
С первой попытки не понял что написано. Что за варишки, что за снишки. :hahaha:
Пришлось перечитывать.
Мое мнение - это мое мнение. Звать с собой я вас не буду.
Аватара пользователя
central
Модератор
Модератор
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 04:59
Авто: Майбах
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 90 раз

Re: ТотАльный диктант

Непрочитанное сообщение central »

Shoroh, в варежках снежки плохо лепить - неправильное предложение))))
TROUBLE-SHOOTER
AL_59
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 15:58
Поблагодарили: 13 раз

Re: ТотАльный диктант

Непрочитанное сообщение AL_59 »

Shoroh писал(а):Вася надел варишки и пашол играть в снишки.
Неисчерпаемая кладезь для псевдоинтеллектуального троллинга.
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: ТотАльный диктант

Непрочитанное сообщение Shoroh »

Английская орфография довольно архаична, сложна и неудобна. Для передачи 40 звуков (фонем) служат 1140 букв и их сочетаний (графем). Бернард Шоу как-то придумал слово «ghoti», которое могло читаться как слово «fish»: "gh" произносится как "f" (например, как в слове "rough"), вместо "o" можно использовать "i" (как в слове "women"), а "ti" читается как "sh" (пример - "pronunciation") - и "рыба" готова.

И в собственном завещании Бернард Шоу выделил деньги на разработку более простого алфавита английского языка. Он назвал три основных условия, которым должен соответствовать новый алфавит:

1. Он должен состоять из более чем 40 букв.
2. Должно соблюдаться строгое соответствие звук = знак. Каждому звуку должна соответствовать одна конкретная буква. Всегда одна и та же.
3. Буквы нового алфавита не должны быть похожи на буквы латинского алфавита, чтобы тексты, не казались просто неграмотными.

В результате конкурса создание нового алфавита было поручено Рональду Кингсли Риду.

Изображение

Денег из фонда Шоу хватило на издание одной книжки новым алфавитом. Эта пьеса самого Шоу «Андрокл и Лев». Она была бесплатно разослана в несколько библиотек (G. B. Shaw, Androcles and the Lion, Penguin Books, 1962).

Изображение

Прекрасно видно, что левая колонка намного компактнее. В 2003 году Шоуианский алфавит был добавлен в юникод.
Подробнее
via
Test
Ответить