Произвол ЧОПа. Нужен совет.

Общение на любые темы
Аватара пользователя
mavron
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:38

Произвол ЧОПа. Нужен совет.

Непрочитанное сообщение mavron »

Добрый день, коллеги!
Столкнулся я сегодня с такой ситуацией, приехал на устройство, как положено снял с ОПС, стал разбираться с устройством. Минут через 5 прилетают из ЧОПа, подходят ко мне и тыкают в меня ЗАРЯЖЕННЫМ автоматом. При этом у меня в руках кроме ключей от устройства ни чего нет, т.е. видно что я безоружный. На сколько правомерны действия сотрудников ЧОП в данной ситуации?
Последний раз редактировалось Lucky 30 июн 2014, 17:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Исправлено название темы.
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Нужен совет

Непрочитанное сообщение Shoroh »

Какой совет нужен?

В вашем случае правомерность решает суд, рассматривая законы о ЧОП, его и ваши должностные инструкции, и прочее. Но, зная, как работает судебная система, могу с уверенностью сказать, что чоповец будет оправдан в любом случае.

Скорее всего, вы просто нарвались на быдло, вот и все. Был бы на вашем месте настоящий грабитель, этот чоповец может и вообще не вошел бы в помещение, вызвал бы ментов и ждал в засаде. А так, увидев вас, решил показать какой он Рэмбо.

Забыть как страшный сон и жить дальше )
Test
Аватара пользователя
mavron
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:38

Re: Нужен совет

Непрочитанное сообщение mavron »

Печально, хотелось бы избавится от такого быдла... Ладно будем решать проблемы по другому. Спасибо.
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Нужен совет

Непрочитанное сообщение Shoroh »

mavron писал(а):хотелось бы избавится от такого быдла...
Как? Это же больше половины страны придется сжечь в биореакторе.
Test
Аватара пользователя
mavron
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:38

Re: Нужен совет

Непрочитанное сообщение mavron »

Пару показательных процессов сжигания в биореакторе, дадут положительный эффект на остальное быдло... по крайней мере будут своей извилиной думать :twisted:
а по делу, сначала со своим начальством поговорим, если движение ни какое не будет, то будем и в суд обращаться... по крайней мере видео данного события есть... не потерплю такого не уважения к себе...
Аватара пользователя
hijack
Ведущий специалист
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 21:36
Откуда: Сахалин
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Нужен совет

Непрочитанное сообщение hijack »

Mavron, не сдавайся старина, действуй
stran_nik70
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 21:03
Авто: Форд Мондео 3

Re: Нужен совет

Непрочитанное сообщение stran_nik70 »

А каким боком тут ЧОП вообще оказался? Если мне не изменяет память, то безопасность моего любимого зеленого банка старается сотрудничать с официальными структурами, сиречь вневедомственной охраной МВД. Хотя конечно возможны варианты.
Ну и тут надо рассмотреть правомерность действий диспетчера пульта охраны. Если вы сняли УС с охраны, предварительно позвонив диспетчеру пульта охраны и предупредив его о том что вы сняли объект с охраны, и это зафиксировано в журнале на пульте, то к вам ни каких вопросов быть не может. Смело в суд и требовать моральную компенсацию. Если вы этого не сделали, ну сами виноваты.
Сижу, никого не трогаю, починяю примус.
popovsg
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 16:01
Авто: Нива-крокодил
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Нужен совет

Непрочитанное сообщение popovsg »

stran_nik70 писал(а):Если мне не изменяет память, то безопасность моего любимого зеленого банка старается сотрудничать с официальными структурами, сиречь вневедомственной охраной МВД. Хотя конечно возможны варианты.
- это не так. Во всяком случае, далеко не везде так. Услуги нормальной охраны стоят дороже, об откатах там и речи быть не может. Не выгодно, в общем.
Что касается описанной ситуации... Если всё было именно так, да ещё при свидетелях - то заявление надо писать не суд, а в прокуратуру. Если есть время и желание, конечно.
Реальных и желаемых топикстартером результатов, скорее всего, не будет в любом случае - но нервы ЧОП потрепают, может, в следующий раз будут и вежливей.
У меня был случай - охрана одного ТЦ решила показать, "хто тута хозяин". Кончилось тем, что начальник смены писал объяснительную для наряда ППС, который сам же и вызвал для "передачи задержанного правонарушителя". С тех пор, когда приезжал в этот ТЦ, сотрудники этой охраны старательно смотрели в другую сторону, пока я возился с банкоматом.
Не умеющий работать руками - делает вид, что работает головой.
Аватара пользователя
blackdeatham
Модератор Сбербанк
Модератор Сбербанк
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 00:22
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Нужен совет

Непрочитанное сообщение blackdeatham »

stran_nik70 писал(а):безопасность моего любимого зеленого банка старается сотрудничать с официальными структурами
Объявляется тендер, кто дешевле предложит, с тем и договор заключают.
А то, что снимаешь с охраны, а он не снимается - это частый случай. Приезжает ГБР, правда, меня уже в лицо все знают, автоматом не тыкают.
stran_nik70
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 21:03
Авто: Форд Мондео 3

Re: Нужен совет

Непрочитанное сообщение stran_nik70 »

popovsg писал(а): Услуги нормальной охраны стоят дороже,
Вот именно что нормальная охрана. А кто сказал что вневедомка это нормальная охрана? И большинство ЧОПОв это то-же далеко не нормальная охрана. Набранные по объявлению колхозники, прошедшие 48-и часовой курс обучения и получившие разрешение на ношение оружия.
blackdeatham писал(а):Объявляется тендер, кто дешевле предложит, с тем и договор заключают.
И опять-таки насколько я знаю зеленый банк - откат там на первом месте стоит при проведении тендера.
Сижу, никого не трогаю, починяю примус.
Аватара пользователя
mavron
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:38

Re: Нужен совет

Непрочитанное сообщение mavron »

Нет, я им не звонил, так как ОПС снялось без каких либо проблем. Да и обязан ли я им звонить? Уже более полугода работаю, такого хамства не было с их стороны. Да, приезжали, спрашивали кто, узнавали у диспетчера и все нормально было. Меня смутило, то что, в меня АКМ тыкали... понимаю, если бы я оказал им сопротивления, они могли бы применить средства устрашения, но когда я стоял с одними ключами и они меня прекрасно видели... я считаю, что таких людей нужно гнать из охраны и забирать лицензию на оружие, т.к. не адекватно себя ведут.

p.s. И палка раз в год стреляет.
stran_nik70
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 21:03
Авто: Форд Мондео 3

Re: Нужен совет

Непрочитанное сообщение stran_nik70 »

mavron писал(а):Да и обязан ли я им звонить?
Звонить обязан. Надо предупреждать о том что снимаешь с охраны. Иначе это расценивается как попытка несанкционированного доступа. И тут действия прибывшего наряда будут соответственными. А если позвонил, предупредил, правильно снял, тут наряду вообще делать нечего.
Сижу, никого не трогаю, починяю примус.
Аватара пользователя
mavron
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:38

Re: Нужен совет

Непрочитанное сообщение mavron »

Сейчас спрашивал у знакомого полицейского, так не имеют они право наводить оружие на человека и тем более тыкать стволом в живот. Эх... прокуратура будет счастлива...
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Нужен совет

Непрочитанное сообщение Shoroh »

mavron писал(а):я считаю, что таких людей нужно гнать из охраны
Интересно, а что движет людьми, которые идут туда работать? Нет ли тут изначально определенного естественного отбора?
Test
Аватара пользователя
ThunderGod
Специалист
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 05:29

Re: Нужен совет

Непрочитанное сообщение ThunderGod »

Насколько я знаю, огнестрельное оружие охрана может применять только в одном случае - для защиты собственной жизни. Задержать вас ЧОП может, только если располагает ТОЧНЫМИ данными, что вы совершили правонарушение (сработка сигнализации, видеозапись). Задерживать по подозрению не имеют права, могут только вызвать полицию.
Другое дело, что райотделы и прокуратура очень любят давать отписки по жалобам на действия охранников. А все потому, что все начальство в ЧОПах это бывшие менты и прокуроры. Поэтому если это не какой-то громкий, резонансный случай нарушения ваших прав, то никто никого не накажет.
К сожалению, это реальность, силовикам на законы пох.
Тем не менее, если есть время, то заявление написать все таки стоит - официально вряд ли накажут, но люлей наверняка дадут ))
Не знаешь - прочти, не понял - спроси, не хочешь - плати.
PashaSennheiser
Ведущий специалист
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 23:06
Авто: Opel Astra
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 1 раз

Re: Нужен совет

Непрочитанное сообщение PashaSennheiser »

Коллеге меньше повезло, он шторку снимал или клаву (уже не помню) на НСР 5887, картину сами представляете - лежишь на сейфе, материшься а снаружи только ноги торчат. ЧОПовцы его за ноги дернули и мордой об пол, нос сломали. Банкомат еще высоко над полом стоял... Вам вообще повезло, грех жаловаться.
Когда роботы восстанут, банкоматы поведут их в бой.
Аватара пользователя
delicious777
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 16:38
Авто: Honda Civic VI EJ9
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Нужен совет

Непрочитанное сообщение delicious777 »

PashaSennheiser Дальше коллега ситуацию как-то развивал??? :shock:
Изображение
acsel
Специалист
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 16:35
Благодарил (а): 12 раз

Re: Произвол ЧОПа. Нужен совет.

Непрочитанное сообщение acsel »

Проофтопплю немного: а разве сотрудники банка не обязаны предоставить доступ к банкомату в случае ремонта? Если у нас какая-то проблема возникает и требуется сервисник из вне, то мы выгружаем банкомат и снимаем сигналку, при ремонте я присутствую всегда и по возможности помогаю ребятам. Либо вообще инкассаторы рядом стоят.
Аватара пользователя
central
Модератор
Модератор
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 04:59
Авто: Майбах
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 90 раз

Re: Произвол ЧОПа. Нужен совет.

Непрочитанное сообщение central »

acsel, видимо вы не из города-миллионика, видимо вы не из Сбербанка (любого другого крупного банка). Нереально сотрудникам банка быть на банкомате с каждым инженером. Инженеры сами снимают банкоматы с охраны. Да бывало, снимали не тот банкомат, что надо или вообще не снимали. Приезжали "Черепашки-ниндзя" - всегда мирно решали вопрос, без оружия и укладывания на пол.
TROUBLE-SHOOTER
acsel
Специалист
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 16:35
Благодарил (а): 12 раз

Re: Произвол ЧОПа. Нужен совет.

Непрочитанное сообщение acsel »

central, да, я из глубинки. Просто у нас во всех договорах Wincor/NCR момент предоставления доступа четко прописан. Думал, что в Москве так же. А охрана, конечно, не права. Два-три мордоворота явно имеют преимущество перед инженегром и наставлять сразу стволы или выдергивать из банкомата это перебор. Мы свою охрану проверяли, все мирно проходило.
Ответить