Произвол ЧОПа. Нужен совет.

Общение на любые темы
PashaSennheiser
Ведущий специалист
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 23:06
Авто: Opel Astra
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 1 раз

Re: Произвол ЧОПа. Нужен совет.

Непрочитанное сообщение PashaSennheiser »

delicious777 писал(а):PashaSennheiser Дальше коллега ситуацию как-то развивал??? :shock:
Насколько я знаю нет.
Когда роботы восстанут, банкоматы поведут их в бой.
Аватара пользователя
Oldbluesman
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 07:40

Re: Произвол ЧОПа. Нужен совет.

Непрочитанное сообщение Oldbluesman »

stran_nik70 писал(а):Звонить обязан. Надо предупреждать о том что снимаешь с охраны. Иначе это расценивается как попытка несанкционированного доступа.

У нас, когда я полтора года назад начал работать, нам не давали никаких телефонов никаких охранных структур и про обязанность звонить куда-то даже намёка не было в условиях работы.
Тем более, что разные УС стояли на охране у разных охранных структур.
Спокойно приезжал, снимал с охраны, работал. Иногда 5 минут, а иногда до получаса и более - никто никуда не приезжал, всё спокойно.
Мобильные группы реагирования меня уже в лицо знали после нескольких случаев, когда "таблетка" не срабатывала". Так что если таблетка не сработет, то никаких наездов, приедут, спросят ФИО, посмотрят удостоверение, позвонят уточнят и уезжают. Вежливо и спокойно.

Потом б0льшую часть УС перевели под охрану одной новой структуры, поначалу охрана приезжала даже в ОСБ при снятии с сигнализации начальницей ОСБ. Приехавшие говорили, что у них в правилах приезжать всегда. Даже если был тлф.звонок о снятии. Однако звонок куда? У меня есть телефон их диспетчера, однако диспетчер не может по называемому адресу увидеть объект, нужен только номер объекта по их внутренней базе данных.
И начались "вежливые наезды" в стиле "почему Вы не позвонили нам?"
В ответ наши инженеры так-же вежливо отвечали, что никто никуда звонить не будет, ибо
а) раз мы имеем официально выданый БЕЗО ключ от сигналки, то нафиг куда-то еще звонить?
б) их девочки в диспетчерской по адресу не идентифицируют объект, их номеров у нас нет
в) нам никто даже намёком не говорил про обязанность звонить
г) если по каждой заявке звонить, то работать будет некогда (делаешь 1 УС по заявке, рядом стоят еще 3-4 УС, их обязательно вскроешь проверить)
И наезды и вообще сами выезды на "легально" вскрытые УС прекратились, вроде всё устаканилось. И номера тех объектов, на которых сигналка глючит, по их ЧОПовской нумерации у меня есть и телефон девочек-диспетчеров тоже есть и это конечно вне моей сферы обязанностей, но так всем легче.



У нас тут иная проблема возникла тут на одном объекте.
Приезжаю по заявке, снимаю с сигнализации, открываю аппарат - подлетает местный охранник "закройте аппарат, прекратите работу!"
Спрашиваю вежливо, а с какого собственно ##я?
Вот моё удостоверение, можете проверить по спискам, могу и паспорт показать - в списках есть его номер.
Кричит - "у нас правило - Вы сначала должны пойти доложиться любому охраннику, потом он проводит вас на пост номер 1, там старший смены проверит по спискам, далее заполняется заявка на работу, далее вам выдаётся бейджик "работа разрешена".
Встречный мой вопрос - "бейджик? а желтую звезду-нашивку не надо? а инвентарный номер зэ/ка на плечо? а штаны не снять? Идите нафиг, вот моё удостоверение, можете проверить по спискам ФИО, меня о таком порядке не известили, в иных гиперах этой сети ничего подобного нет и не было близко к этому, можете звать старшего смены, директора, ЧОП, полицию, что хотите. А бирочки "работа разрешена" нехай гастарбайтерам раздают"


Прибежал старший смены, пожилой мужик пенсионного возраста с печатью потомственного вахтера на лице, прибежала директор, хором орали что я "нарушаю", что я "обязан" и тому подобное ...
Предложил им
а) подойти поближе и всё повторить в зоне видимости камеры банкомата
б) принести мне письменный приказ по данному заведению, где расписан такой алгоритм
Ор и вопли продолжились, попытки хватать за руки и закрыть банкомат.
Пришлось сказать, что трогать руками меня они права не имеют, иначе полиция, заявление, лишение лицензии. А если трогать банкомат в открытом состоянии - это может быть квалифицировано как попытка взлома и они будут иметь последствия в виде общения с нашей БЕЗО, опять-же последствия веселые и небезболезненные.
Крики-вопли надоели, захлопнул аппарат, позвонил в мониторинг и сдал заявку как "нет доступа, агрессивное противодействие охраны"
Будем посмотреть что дальше.
popovsg
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 16:01
Авто: Нива-крокодил
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Произвол ЧОПа. Нужен совет.

Непрочитанное сообщение popovsg »

Я подобных ретивых "охранников" однажды сдал наряду полиции, который они же сами и вызвали, чтобы сдать меня... :). Писали всей сменой объяснительные (ложный вызов!), пока я с лейтенантом анекдоты травил.
Потом, когда заходил в сей торговый центр - старательно отворачивались в сторону. И удостоверение/разрешения на работу больше не требовали.
Бдительность, конечно нужна. Но всё хорошо в меру.
Не умеющий работать руками - делает вид, что работает головой.
Ответить