Сколько продержимся?

Общение на любые темы
Аватара пользователя
anis
Модератор HENDZ
Модератор HENDZ
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 21 май 2010, 01:59
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 90 раз

Сколько продержимся?

Непрочитанное сообщение anis »

В Норвегии думают отказаться от наличных...
Соответственно и банкоматы с банкоматчиками будут не нужны...

К 2020 г. Норвегия может полностью перейти на безналичные расчеты в экономике, предложила организация Finance Norway, объединяющая крупнейшие банки и страховые компании страны. По оценкам Finance Norway, лишь в 4% случаев норвежские домохозяйства платят наличными, в среднем по экономике — около 5%. В первой половине 2014 г. число безналичных операций в Норвегии выросло на 8,6% до 743,8 млн, пластиковые карты не принимают лишь в автобусах и на уличных распродажах.
http://www.vedomosti.ru/finance/news/29 ... -bez-deneg
mult
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 май 2014, 02:58

Re: Сколько продержимся?

Непрочитанное сообщение mult »

Банкоматчики уже никому не нужны и как подтверждение тому динамика падения зарплат за последние 15 лет. На данный момент в России (да и во многих других странах) на такую работу соглашается только молодёжь или приезжие без куска хлеба (которым некуда деваться). И всё потому что зарплаты не дотягивают даже до среднего уровня.
Аватара пользователя
central
Модератор
Модератор
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 04:59
Авто: Майбах
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 90 раз

Re: Сколько продержимся?

Непрочитанное сообщение central »

Пойду тогда инженером по обслуживанию самолетов, они точно меньше летать не станут :hahaha:
TROUBLE-SHOOTER
Fedorovmg
Специалист
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 17 май 2012, 23:41
Авто: Нет
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сколько продержимся?

Непрочитанное сообщение Fedorovmg »

Очень долго. На наш век точно хватит. Разница в территории, отношении к банкам, к пластику, к наличке. Большинство людей которых знаю (включая сотрудников банка) используют 2 раза в месяц - аванс, расчет.
А насчет не нужности - политика у банков сейчас такая. Платить будем меньше, менять чаще. Качество падает - ерунда. Банкоматов много - до другого добегут.
Мое мнение - это мое мнение. Звать с собой я вас не буду.
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Сколько продержимся?

Непрочитанное сообщение Shoroh »

Технологически, сегодня есть возможность отказаться от всего — от паспортов, от проездных, даже от банковских карт — тупо сканировать сетчатку глаза и по ней аутентифицировать абонента для любых операций.

Для это создается центр аутентификации, который берет на себя входящие запросы от терминалов, сканирующих глаза. Центр возвращает в терминал некий токен, который далее используется по-назначению — отправляется терминалом в банки, в налоговую инспекцию, в паспортный стол, в автотранс, и т.д., идентифицируя пользователя.

Но на практике этого не будет еще лет 50 точно — общество не доросло, плюс вопросы безопасности — вот если у вас нет с собой денег, карточек или документов, то и нет, взять с вас нечего. А глаза-то всегда с вами ))
Test
PashaSennheiser
Ведущий специалист
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 23:06
Авто: Opel Astra
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 1 раз

Re: Сколько продержимся?

Непрочитанное сообщение PashaSennheiser »

Shoroh писал(а):А глаза-то всегда с вами ))
Интересная мысль) Мне как-то вот это в голову не приходило.
Когда роботы восстанут, банкоматы поведут их в бой.
Аватара пользователя
Pavel 333
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 20:54
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сколько продержимся?

Непрочитанное сообщение Pavel 333 »

А интересно глаз живой только нужен или fp:| ....
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Сколько продержимся?

Непрочитанное сообщение Shoroh »

В питательной жидкости глаза могут пролежать достаточно долго. Это иногда используется в трансплантологии.

Но не обязательно вырезать у человека глаза — можно просто схватить его за волосы и сунуть лицом в сканер )

В общем то я это к тому, что до Норвегии еще дорасти надо. России отказ от банкоматов еще долго не светит. Особенно сейчас, когда на горизонте замаячили перспективы расстаться с визой и мастеркардом.
Test
mult
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 май 2014, 02:58

Re: Сколько продержимся?

Непрочитанное сообщение mult »

Банкоматы в России останутся надолго, но мы мы возле них продержимся не долго. А именно это волновало топикстартера. Постепенное снижение зарплат и нежелание держать хорошооплачиваемых специалистов приведёт к тому что они рассосутся по другим сферам. Потому что грамотный специалист в первую очередь применит свою грамотность для того чтобы в полной мере осознать что за такую зарплату я работать здесь не буду. В сферу ремонта и обслуживания ATM постепенно придут новые люди, менее оплачиваемые и менее грамотные, и этот форум наполнится вопросами типа : "подскажите как включить банкомат" .
Lucky
Модератор
Модератор
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 05:21
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Сколько продержимся?

Непрочитанное сообщение Lucky »

mult писал(а):и этот форум наполнится вопросами типа : "подскажите как включить банкомат" .
Ну как бы уже.
BREST
Специалист
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 22:24
Авто: TOYOTA
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сколько продержимся?

Непрочитанное сообщение BREST »

mult писал(а):"подскажите как включить банкомат"
на секунду представил это будущее )))
А по теме то у нас в Якутии точно нескоро откажутся ))Тут иногда такие очереди бывают у банкоматов...иногда когда приезжаешь в какую нибудь дальнюю точку то местные звонят своим друзьям что бы быстрее шли деньги снимать ))
А ночью вообще карта некотируется никак ))
Lomalkin
Местный
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 03:51
Авто: Toyota
Откуда: Из России

Re: Сколько продержимся?

Непрочитанное сообщение Lomalkin »

Есть подозрения, что на форуме только жители районов севернее центра. Скатайтесь на юг. Там даже в миллионниках( Волгоград, Ростов), даже в крупных торговых центрах не во всех отделах есть посы. В жральных сетевых магазинах посы древнючие на диалапе. Один из 10 только картой рассчитывается. Я как это увидел( до устройства на работу естественно не обращал внимание), так удивился очень очень.У меня в городе(северо-запад) даже ларьки(пока их не позакрывали почти все) имели терминалы. А на югах нашей необъятной кмк еще каменный век в этом плане. Все только развивается. Так что десяток лет думаю там есть в запасе.
Найти бы где статистику по соотношению использования налички и карт по регионам. Наверняка есть.
Так что надо ловить момент и мигрировать в теплые края, трудоустраиваясь там.
Ну это мои мысли из моих наблюдений. на истину не претендую.
Starwalker1333
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 00:45
Авто: Мордакис

Re: Сколько продержимся?

Непрочитанное сообщение Starwalker1333 »

Думаю, что продержимся гораздо дольше, чем десяток лет.
Причиина, как сказал один мой знакомый, проста до безобразия - наличные они и в Африке наличные.
Сетевая инфраструктура в мегаполисах развита, вопросов нет. Но она же и уязвима. Сколько было сбоев, когда то процессинг банка "ложился", то у платёжных систем проблемы были.... так что наличные деньги в России точно будут очень и очень долго.
А что касается Норвегии, то все мелкие торговцы взвыли (помню, по России1 был репортаж) - с суммы транзакции процент платить надо - а часто получается, что после всех выплат ТСП в минусах остаётся....
stran_nik70
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 21:03
Авто: Форд Мондео 3

Re: Сколько продержимся?

Непрочитанное сообщение stran_nik70 »

Джентельмены!
Вы вообще о чем? В России есть еще места где про Интернет и сотовую связь слыхом не слыхивали. Да что там Интернет. Там нормальных дорог нет, а за частую и электричества. А вы про полный переход на безнал. До этого нам примерно как до Луны пешком. Так что переживать не о чем. На наш век хватит, а так-же на век наших детей и внуков.
Кстати, если мне не изменяет память, то первыми по пути отказа от нала пошли шведы. Интересно каков результат? Может есть у кого информация?
Сижу, никого не трогаю, починяю примус.
Аватара пользователя
Shurik
Специалист
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 00:55
Откуда: Хабаровск-Краснодар

Re: Сколько продержимся?

Непрочитанное сообщение Shurik »

А если правительство завтра издаст закон - запретить бумажные деньги?
Не издевайтесь над русским языком, пожалуйста! Ему и так несладко.
stran_nik70
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 21:03
Авто: Форд Мондео 3

Re: Сколько продержимся?

Непрочитанное сообщение stran_nik70 »

Shurik писал(а):А если правительство завтра издаст закон - запретить бумажные деньги?
Это в принципе невозможно на данном этапе нашего развития.
Сижу, никого не трогаю, починяю примус.
Fedorovmg
Специалист
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 17 май 2012, 23:41
Авто: Нет
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сколько продержимся?

Непрочитанное сообщение Fedorovmg »

У власти самой куча черного нала. Куда его деть? Не платить же с него налоги - как то нелогично сам себе.
Мое мнение - это мое мнение. Звать с собой я вас не буду.
Аватара пользователя
Shurik
Специалист
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 00:55
Откуда: Хабаровск-Краснодар

Re: Сколько продержимся?

Непрочитанное сообщение Shurik »

stran_nik70, вы прям в курсе, чего у нашей власти в голове? Просветите, пожалуйста, очень интересно!

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Fedorovmg, ну почему нелогично-то? Вроде и закон соблюдаешь, а с другой стороны - и деньги платишь самому себе - очень даже хорошо получается.
Не издевайтесь над русским языком, пожалуйста! Ему и так несладко.
stran_nik70
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 21:03
Авто: Форд Мондео 3

Re: Сколько продержимся?

Непрочитанное сообщение stran_nik70 »

Shurik
Конечно не в курсе. Но банальная логика подсказывает, что внезапная и резкая отмена обращения нала может повлечь за собой такой социальный взрыв, что то, что происходит сейчас на Украине покажется мелкой шалостью. Кто у нас готов к такому?
Сижу, никого не трогаю, починяю примус.
Аватара пользователя
Shurik
Специалист
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 00:55
Откуда: Хабаровск-Краснодар

Re: Сколько продержимся?

Непрочитанное сообщение Shurik »

stran_nik70Банальный анализ новостей показывает, что банальная логика власть имущим не присуща - чё в голову бахнет, то и сделают.
Не издевайтесь над русским языком, пожалуйста! Ему и так несладко.
Ответить