Наука и космос!

Общение на любые темы
NMN
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 03:22
Авто: пока нет
Откуда: Рожденный в СССР
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз

Наука и космос!

Непрочитанное сообщение NMN »

Поговорим о правиле буравчика! Посмотрев несколько фильмов о создании и существовании вселенной, галактик и тд. почему-то вспоминается именно это правило(у меня по крайней мере). У кого какие мысли насчет создания мира, какими физико-астрономическими законами объясняется поведение пространства(материи,времени) во вселенной и тд. и тп.?
Снесла курочка дедушке...... Яйца....
igbizon
Местный
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 23:13
Благодарил (а): 2 раза

Re: Наука и космос!

Непрочитанное сообщение igbizon »

Лично у меня вызывает большое сомнение теория большого взрыва. Но и теория сотворения мира тоже не все объясняет. А вообще мне ясно, что нам ни фига не ясно как это все образовалось изначально. Теории по формированию планет, звезд и галактик как то более изучены :-)
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Наука и космос!

Непрочитанное сообщение Shoroh »

Почитайте труды Стивена Хокинга. Он достаточно простым языком рассказывает, что сегодня науке известно о сабже, какие есть версии, и какие из них наиболее вероятны.
Test
NMN
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 03:22
Авто: пока нет
Откуда: Рожденный в СССР
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Наука и космос!

Непрочитанное сообщение NMN »

Читать не читал, но фильмы смотрел. Меня интересует мнение форумчан, которым эта тема по душе.
Снесла курочка дедушке...... Яйца....
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Наука и космос!

Непрочитанное сообщение Shoroh »

Мне по душе, но надо же с чего то начать. Вот, уже выяснили, что мы оба слышали про популярные в научном мире теории. Из них мне больше всего по душе теория струн и многомерного пространства (это не две разные, это одна так сложно называется).

Собственно, к тому, что сказал об этой теории Хокинг в своей книге, мне добавить нечего, могу только скопировать оттуда )
Test
igbizon
Местный
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 23:13
Благодарил (а): 2 раза

Re: Наука и космос!

Непрочитанное сообщение igbizon »

Увы Стивен не объясняет почему произошел Большой взрыв (если он был) и как воспринимать что было (вернее ничего не было) до него. Вот этот момент меня больше всего в ступор вводит :sad: А так конечно Хокинг много вещей объясняет очень доступно на пальцах что называется :-)
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Наука и космос!

Непрочитанное сообщение Shoroh »

igbizon
На этот счет тоже есть несколько теорий, и Стивен тоже про них рассказывает.

Из того, что запомнил:

1. До БВ небыло вообще ничего.
В самом деле, вся наша физика, математика и прочие знания могут работать только имея количество, время, пространство, и прочие параметры. А, так как все это было порождено взрывом, то измерить этими же науками то, что не имеет этих параметров — невозможно. Значит, можно сделать вывод, что то, что мы привыкли называть "чем-то", до взрыва просто не существовало.
Не было ни времени, ни сил (гравитационных, электромагнитных, и прочих), ни материи, ни пространство. Вот это ничто и долбануло )
Ученые, при этом, не отрицают того факта, что до взрыва в этом ничего могли происходить какие то другие процессы, которые нам неведомы. Но 100% не те, которые могли бы происходить в нашей видимой вселенной. Принципиально другие. А могли и не происходить.

2. Циклическая вселенная.
Почти как версия №1, только с допущением, что рано или поздно вселенная обратно начнет сжиматься в точку, а потом снова взорвется, и так было уже кучу раз, и будет еще кучу раз в будущем.
Теория строится на плотности вещества во вселенной. В самом деле, если при взрыве этому веществу был дан импульс (ударная волна же), то сейчас мы наблюдаем его разлет в разные стороны. Со временем сила гравитации начнет замедлять скорость разлета, а если плотность вещества во всей вселенной достаточно велика, то начнется обратное "падение" вещества в точку. Будет такая огромная черная дыра, которая снова станет тем, что было до взрыва, и круг в который раз замкнется.

3. Теория большого количества вселенных внутри еще одной мегавселенной.
Наш взрыв из пункта №1 не одинок во мегавселенной — в ней постоянно бахают некие сгустки, похожие на черные дыры, которые порождают материю, гравитацию, прочие энергии и время в радиусе полета всех этих частиц. Один из таких взрывов породил нашу вселенную. Где-то далеко, за пределами ее границ, бабахнули другие сингулярности, и тоже расширяюстя в разные стороны другие вселенные.
В какой то степени это напоминает дырки в сыре. Мы живем в одной такой дырке.

Но, как я уже сказал, в рамках традиционных наук нет смысла рассуждать о том, что происходило до начального момента времени, поскольку времени в нашем понимании тогда просто не существовало. А рассуждать, оперируя другими понятиями, невозможно, потому что мы про них ничего не знаем. Остается только выдумывать )
Test
igbizon
Местный
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 23:13
Благодарил (а): 2 раза

Re: Наука и космос!

Непрочитанное сообщение igbizon »

Ну вот теория №3 как-то более понятна :-)
Аватара пользователя
ceres
Местный
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 00:35
Авто: Lancer 9
Откуда: Ишим

Re: Наука и космос!

Непрочитанное сообщение ceres »

Я вот это смотрел http://www.kinokopilka.tv/movies/20469- ... ogo-vzryva, тоже разные теории люди выдвигают, но видимо, все так и останется тайной :)
vdvvdv
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 14:11

Re: Наука и космос!

Непрочитанное сообщение vdvvdv »

По М-теории(развитие теории струн) есть браны (многомерные мембраны). Они сталкиваются(БВ) и образуют другие браны (вселенные).
Последний раз редактировалось vdvvdv 19 авг 2014, 00:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ceres
Местный
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 00:35
Авто: Lancer 9
Откуда: Ишим

Re: Наука и космос!

Непрочитанное сообщение ceres »

Увидел на проcторах Интернета картинку и сразу вспомнил эту тему :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Wild
Специалист
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 19 май 2010, 23:58
Авто: Пыжик коротыжик!
Откуда: Камчатка, Бро!
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Наука и космос!

Непрочитанное сообщение Wild »

Ребятки, есть отличная новость:
В октябре успешно начали штатную работу на орбите в составе космического аппарата разработки ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» блоки коррекции на основе плазменных двигателей холловского типа нового поколения, которые были разработаны, испытаны и изготовлены специалистами ГНЦ ФГУП «Центр Келдыша».
http://cont.ws/post/61012
Профессиональная деформация - это когда тебе говорят "купи тюльпаны", а ты думаешь "на кой ей RCA-разъемы?
Аватара пользователя
duglass
Нач. отдела
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: 28 май 2010, 18:34
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Re: Наука и космос!

Непрочитанное сообщение duglass »

О_о у меня в центре Келдыша тесть работает, надо с ним водочки попить, давно не пили!
может чего интересного расскажет.
Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя.
booby
Специалист
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 07:14
Поблагодарили: 1 раз

Re: Наука и космос!

Непрочитанное сообщение booby »

duglass писал(а):О_о у меня в центре Келдыша тесть работает, надо с ним водочки попить, давно не пили!
может чего интересного расскажет.
Вся современная космонавтика - это барахтание цыплят в луже воды рядом с океаном. Для сведения - ближайшая к Солнцу звезда находится на расстоянии 4 св. года. При нынешнем уровне развития науки в плане перемещения в пространстве космос для человечества - наглухо заколоченная дверь.
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Наука и космос!

Непрочитанное сообщение Shoroh »

Да ладно вам. 150 лет назад ученые отрицали возможность безопасного перемещения человека на скоростях больше 40 км/ч. Считалось, что можно задохнуться ))
Test
Ответить