Подумалось

Общение на любые темы
IddQdd
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 00:38

Подумалось

Непрочитанное сообщение IddQdd »

Мне тут подумалось...
В наше время все большую и большую популярность набирают разнообразные системы безналичного расчета. Уже в любом сетевом продуктовом магазине можно расплачиваться картой, ооочень многие магазины принимают безнал по картам, да что уж магазины, мой автослесарь Паша, у которого под это дело куплен гараж на окраине города, и тот поставил себе терминал по приему оплаты по картам (к стати от сбера, это так просто), заправки даже без людей работают (в смысле без кассиров и прочего), подъехал карту вставил и все, аптеки, больницы (больше частные), да ВСЕ принимают карты. И это я пока молчу про набирающую популярность оплачивать услуги и товары с помощью телефона (смартфона, планшета и т.д), и заказ товара через интернет.
Все медленно и верно идет к тому, что объем нала будет уменьшаться, соответственно и банкоматов будет нужно меньше, не вымремем ли мы как мамонты??? )))
Конечно Россия не Япония, и до глубинок безнал будет добираться долго, и на наш век работы хватит))) Но тенденция то на лицо
vdvvdv
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 14:11

Re: Подумалось

Непрочитанное сообщение vdvvdv »

Банкоматчики переродятся в постерминальщики.
Fedorovmg
Специалист
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 17 май 2012, 23:41
Авто: Нет
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Подумалось

Непрочитанное сообщение Fedorovmg »

Это уже обсуждалось - http://bankomatchik.ru/forums/8/5524
Мое мнение - это мое мнение. Звать с собой я вас не буду.
booby
Специалист
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 07:14
Поблагодарили: 1 раз

Re: Подумалось

Непрочитанное сообщение booby »

IddQdd писал(а):В наше время все большую и большую популярность набирают разнообразные системы безналичного расчета.
Основной недостаток этих систем - их онлайн-центричность. То есть, для их работы помимо электричества необходимо наличие канала связи, чтобы эмитент мог в онлайне авторизовать транзакцию. И если в случае аварии электричество для работы терминалов можно вырабатывать по месту аварийным дизель-генератором или использовать аккумуляторные батареи, то с каналом связи всё гораздо сложнее. Я не говорю про полосатые карты, но даже чиповые EMV-карты сохранили эту тенденцию к онлайн-центричности. В свое время была разработана технология DUET для чиповых карт, которая ориентирована именно на офлайновую авторизацию транзакций. Однако в силу разных причин она не стала доминирующей на рынке.
Ответить