Убрать подставных лиц из систем оценки рейтинга товаров

Общение на любые темы
Аватара пользователя
hijack
Ведущий специалист
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 21:36
Откуда: Сахалин
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 51 раз

Убрать подставных лиц из систем оценки рейтинга товаров

Непрочитанное сообщение hijack »

Привет всем!

Хочу чтобы вы почитали и высказали свое мнение по поводу одной инициативы на сайте общественных инициатив. Может быть я что-то упустил. Я то знаю, народ тут не глупый обитает. Спасибо!
https://www.roi.ru/17524
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Убрать подставных лиц из систем оценки рейтинга товаров

Непрочитанное сообщение Shoroh »

1. Если гражданин Казахстана, например, захочет оставить отзыв, ты ему откажешь? У него же не будет ЕСИА.

2. Как быть с теми гражданами РФ, у кого тоже нет ЕСИА? И более того, не надо им это?

3. Как ты будешь контролировать 100500 интернет магазинов на предмет "правильных отзывов через ЕСИА"? А иностранные инет-магазины за пределами РФ? А российские инет-магазины, но юридически работающие за пределами РФ?

Добавлено спустя 23 минуты 2 секунды:
Идея так то классная, но реализовать ее можно гораздо круче, не привлекая для этого Правительство.

Вариант 1.
Напрашивается start-up — создать площадку таких отзывов, в которой по-желанию регистрируются люди через свои номера телефонов (как вариант). И уже эту площадку предлагать подключать к любому сайту, будь то инет-магазин, или СМИ, или чей-то блог. Как это работает с системой комментариев Disqus, например )

Вариант 2.
Инет-магазины могут держать у себя все отзывы, и оставленные от анонимов, и от "подтвердивших себя" людей. Покупатель просто будет видеть рядом с отзывом значок, который показывает ему кто именно оставил отзыв. И уже сам будет решать, верить такому отзыву или нет.
Test
Аватара пользователя
hijack
Ведущий специалист
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 21:36
Откуда: Сахалин
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Убрать подставных лиц из систем оценки рейтинга товаров

Непрочитанное сообщение hijack »

Привет Сань!
1. Пока будут оставлять отзывы те, у кого есть ЕСИА. Остальные будут пользоваться вконтактами и другими твитерами. Либо создадут у себя в Казахстане нечто подобное.
2. Ничего страшного. Можно сделать так, что они не будут видеть отзывы от ЕСИА. Захотят почитать "правильные" отзывы - зарегистрируются. Не захотят - для них ничего не меняется. Типа закрытого сообщества получается. Хочешь чтобы тебе помогли - помоги и сам. Бесконечное стремление к халяве ничего не созидает, верно?
3. Не знаю, Сань, может хранить отзывы на серваках ЕСИА? Типа контроллируемая-территория. Насчет иностранных пока не думал. я не знаю как лучше было бы: обязать магазины прикреплять на сайте эту финтифлюшку либо прорекламировать ее мол типа, если вы не боитесь за качество своего товара, дайте возможность оставлять честные-отзывы
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Убрать подставных лиц из систем оценки рейтинга товаров

Непрочитанное сообщение Shoroh »

Я так и не понял — ты будешь банить все иностранные магазины? Если нет, то им насрать на твой закон.
Test
Аватара пользователя
hijack
Ведущий специалист
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 21:36
Откуда: Сахалин
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Убрать подставных лиц из систем оценки рейтинга товаров

Непрочитанное сообщение hijack »

ну, законом их, наверное не обязать... так что я фиг знает как с ними быть. Не зна-ю :)
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Убрать подставных лиц из систем оценки рейтинга товаров

Непрочитанное сообщение Shoroh »

В общем то, я просто хотел намекнуть, что такие вещи не всегда решаются законом.
Чаще это культура, экономика, удобство и здравый смысл. Что-либо запретить всегда кажется проще и дешевле, но в долгосрочной перспективе невозможно запретить вообще все, это тупик ))
Test
Аватара пользователя
hijack
Ведущий специалист
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 21:36
Откуда: Сахалин
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Убрать подставных лиц из систем оценки рейтинга товаров

Непрочитанное сообщение hijack »

Согласен. Я поэтому сюда и пришел, на РОИ нельзя комментировать инициативы и узнать почему народ голосует против. Одна голова хорошо, а две лучше.
Аватара пользователя
central
Модератор
Модератор
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 04:59
Авто: Майбах
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 90 раз

Re: Убрать подставных лиц из систем оценки рейтинга товаров

Непрочитанное сообщение central »

hijack, а что делать с проплаченными отзывами? Думаешь регистрация в ЕСИА остановит человека написать отзыв за деньги?
TROUBLE-SHOOTER
Аватара пользователя
hijack
Ведущий специалист
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 21:36
Откуда: Сахалин
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Убрать подставных лиц из систем оценки рейтинга товаров

Непрочитанное сообщение hijack »

А три головы еще лучше!

Хороший вопрос, Central! Средний подставной балабол хитрее среднего обывателя и распознать его будет нелегко.
Подставных лиц можно условно поделить на две группы:
- Первые хвалят товар заказчика (я так понимаю в большинстве заказов именно эта схема применяется)
- Вторые критикуют товар врага заказчика.

Разберем первый случай. Если опираться на ЕСИА, то мы можем быть уверены, что одному человеку соответствует одна учетная запись с ее рейтингом.
Значит задача принизить рейтинг подставного лица.
Как это сделать, если мы не можем распознать где ложь - я не знаю... но чтобы избавиться от врунов первой группы, можно попробовать дать людям рекомендацию описывать только плохие стороны товара (в конце концов, все самые хорошие уже производитель описал). Таким образом, вместо того чтобы исходить из нейтральной оценки товара и менять его рейтинг в плюс или минус, мы даем (точнее производитель дает) максимальную оценку товару и опускаем его рейтинг, если он оказался хуже того, что о нем написал его производитель.
Тогда "Если это обычная рекомендация, то почему нельзя обойтись без ЕСИА?" - спросите вы. А вот почему: поскольку, если люди что-то и будут писать о товаре, то только плохое. Значит единственной положительной оценкой может быть только количество купивших товар (будем считать, что человек, купивший товар и ненаписавший ничего плохого в течении некоторого времени - доволен покупкой). А лжепокупатель сможет оставить только одну оценку и то без всяких похвал. Думаю, за это ему не будет никто платить, а значит и стимул пропадет.

Вот такая бредятина в голову пришла с утра :)
По поводу второй группы постараюсь вечером отписаться.

Добавлено спустя 15 часов 26 секунд:
Собственно говоря, практически такая же ситуация со второй группой упырей. Подставное лицо может написать ОДИН плохой отзыв об ОДНОМ товаре. Значит конторе имеет смысл нанимать его только для загаживания рейтинга сразу целой пачки чужих товаров конкурента. Кстати говоря, на aliexpress эта проблема решена таким образом, что оставить отзыв о товаре может только человек, купивший этот товар. Но это лишь один aliexpress. Давайте, присоединяйтесь, в споре рождается истина. Как обычно, жду самых безумных предложений :)
Ответить