Про вендоров и банкоматы

Общение на любые темы
acsel
Специалист
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 16:35
Благодарил (а): 12 раз

Re: Вакансии компании HENDZ

Непрочитанное сообщение acsel »

Noo писал(а):О, да, принтеры на Selfserv - просто шлак, на Personas лучше были.
Я про диспенсеры. Принтера нормально работали. У нас винкоры по морозам работали без проблем, иногда лишь чековые принтера замерзали.
popovsg
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 16:01
Авто: Нива-крокодил
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Вакансии компании HENDZ

Непрочитанное сообщение popovsg »

О, как. А ведь правда, срач про вендоров - это для отдельной темы. Кто у нас хозяин на Курилке? Про нынешние цены, честно говоря, тоже не в курсе. Может, сейчас WN и дешевле аналогичного NCR. С другой стороны, кроме этих двоих, на рынке есть и другие производители. Как минимум один из них ничуть не хуже первых двух.
Не умеющий работать руками - делает вид, что работает головой.
acsel
Специалист
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 16:35
Благодарил (а): 12 раз

Re: Вакансии компании HENDZ

Непрочитанное сообщение acsel »

popovsg писал(а):С другой стороны, кроме этих двоих, на рынке есть и другие производители. Как минимум один из них ничуть не хуже первых двух.
К сожалению, про другие не знаю. Мы - мелкий банк, используем чужой ПЦ, а он заточен под NCR и Ingenico (тоже отвратительные штуки, постоянно батарейки садятся). Наши постагрантийщики тоже не любят NCR, неудобно ремонтировать.
Lomalkin
Местный
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 03:51
Авто: Toyota
Откуда: Из России

Re: Про вендоров и банкоматы

Непрочитанное сообщение Lomalkin »

NCR это мрак в плане ремонта. Принтеры на новых расходник. Епп расходник. Не припомню хоть одну замену SDC EPP. Зато ЮСБовые регулярно отказывают. Диспенсер это вообще сплошная нецензурщина. банкоматы еще запылиться не успевают, а у них уже ремни в презентерах рвутся.
У одного и того же крупного зеленого банка регулярные выезды с регулярными заменами всего что только можно на NCR. При этом про рядом стоящие диболды иногда вообще забываем, что они еще используются.
С другой стороны не было бы их, не было бы работы у сервисников.
khayol
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 15:01
Авто: Lada (ВАЗ) Kalina

Re: Про вендоров и банкоматы

Непрочитанное сообщение khayol »

Всем привет.
Есть беда на NCR очень часто EPP клавиатруры выходят из строя.
Заземления есть ниже 5 Ом,солнцезащитные козырьки есть.
Все равно EPP на NCR выходят из строя.
Представитель NCR ничего конкретно не может сказать про истинную причину такого поведения.
Есть предположения, что всё это техника китайский БРАК.
35 шт EPP при объеме 150 Self Serv NCR.
Есть ли у Вас статистика по замене EPP ?
Также хотелось бы узнать в какие периоди происходят сбой EPP ?
BREST
Специалист
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 22:24
Авто: TOYOTA
Поблагодарили: 1 раз

Re: Про вендоров и банкоматы

Непрочитанное сообщение BREST »

НСР мрак и в плане оформления своих инженеров и оплаты им заработной платы.Это агентство Коулмен или как его там чего только стоит...мутная компания

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:
Lomalkin писал(а): Диспенсер это вообще сплошная нецензурщина. банкоматы еще запылиться не успевают, а у них уже ремни в презентерах рвутся.
У одного и того же крупного зеленого банка регулярные выезды с регулярными заменами всего что только можно на NCR.
у меня даже сложилось впечатление что некоторые узлы диспенсера специально сейчас так коряво делают что бы без сервиса банку было очень сложно его починить
а втулки роликов на пикерах на новых банкоматах?больше 50%банкоматов и года не проработали без их замены
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Про вендоров и банкоматы

Непрочитанное сообщение Shoroh »

BREST писал(а):специально сейчас так коряво делают что бы без сервиса банку было очень сложно его починить
Это общая тенденция всех рынков, имхо.

Во-первых, в маркетинге это называется "двух этапная продажа". Сначала ты продаешь что-нибудь очень дешево, или даже даром, а потом, подсадив клиента на расходники и обслуживание, зарабатываешь на этом миллионы.
Пример:
— принтеры, стоят дешево, а картриджи к ним дорого. Сам принтер продается практически по себестоимости, а в картриджах закладывают две-три цены.
— макдональдс, гамбургеры продают, опять же, по себестоимости, зато на кока-коле и картошке наворачивают 800%.
— кофе машины, отдают в аренду вообще бесплатно, главное, чтобы ты кофе не забывал к ним покупать в этой конторе )

Во-вторых, есть тенденция к запланированному ограничению срока службы товаров.
Раньше такого не было — телевизор, например, делали на века, из дорогих сортов дерева, качественных деталей. А в машинах использовались мощные стальные элементы подвески, а не то алюминиевое говно, что сейчас. Кухонный комбайн делался так, что его можно было по наследству передать ))

Сейчас уже на стадии проектирования товара планируют его срок службы: год, два, три. Материалы, электронику, батарейки и прочее подбирают таким образом, чтобы это все начало разваливаться к тому моменту, как он выйдет из моды или устареет в технологическом плане )

С одной стороны это вынуждает делать покупки чаще, с другой — делает товары дешевле и доступнее для большинства.

Что именно за стратегия у NCR точно не известно, вероятно совокупность обоих методов, плюс третий — попытка сокращать издержки, используя низкокачественные запчасти. По крайней мере на тех "диких" рынках, типа РФ, где важно снизить цену изделия, чтобы оно было доступнее.
Test
acsel
Специалист
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 16:35
Благодарил (а): 12 раз

Re: Про вендоров и банкоматы

Непрочитанное сообщение acsel »

Shoroh писал(а):Что именно за стратегия у NCR точно не известно, вероятно совокупность обоих методов, плюс третий — попытка сокращать издержки, используя низкокачественные запчасти. По крайней мере на тех "диких" рынках, типа РФ, где важно снизить цену изделия, чтобы оно было доступнее.
У NCR одна стратегия: продать говно, платить за все. Нам даже счет выставили, когда сервисники не смогли провести диагностику из-за того, что ключ не подхватился нашим софтом. Вообще сама конструкция диспенсера NCR не вызывает доверия: мало того, что монолитная, так еще куча ремней, которые создают плавающие баги. Пытались смазывать ремни восстановителем, не помогло. Тот же винкор после подобной процедуры пашет 2 года. Меняли как-то на системнике NCR блок питания, я офигел, в такой дорогой железяке стоит наидешевейший 250 ваттный китаец. Может NCR и дешевые при покупке, но потом они очень дорого обходятся. Ладно нам ездить и запчасти покупать, но клиенты не всегда рады тому, что банкомат часть денег при выдаче не выдал, раскидав их на ремнях, или не работает в день зарплаты. Да винкоры тоже ломаются, но наши 5 винкоров создают проблем меньше, чем полтора NCR.
Да, для сервсника NCR - золотая жила, но для владельца - путь к разорению.
Аватара пользователя
central
Модератор
Модератор
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 04:59
Авто: Майбах
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 90 раз

Re: Про вендоров и банкоматы

Непрочитанное сообщение central »

acsel писал(а):Да винкоры тоже ломаются, но наши 5 винкоров создают проблем меньше, чем полтора NCR.
После этой фразы, сразу все стало ясно. fp:|
TROUBLE-SHOOTER
BREST
Специалист
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 22:24
Авто: TOYOTA
Поблагодарили: 1 раз

Re: Про вендоров и банкоматы

Непрочитанное сообщение BREST »

Диболд тоже получше НСР
Аватара пользователя
central
Модератор
Модератор
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 04:59
Авто: Майбах
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 90 раз

Re: Про вендоров и банкоматы

Непрочитанное сообщение central »

А банкоматы OKI лучше, чем все выше указанные :hahaha: .
BREST писал(а):Диболд тоже получше НСР
Это Вы такого мнения до тех пор пока у Вас не выйдет из строя материнская плата каньон.
TROUBLE-SHOOTER
Lomalkin
Местный
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 03:51
Авто: Toyota
Откуда: Из России

Re: Про вендоров и банкоматы

Непрочитанное сообщение Lomalkin »

Материнки-то и в нср не каждый день дохнут...
Вообще все познается в сравнении. Имея парк из 10 банкоматов мелкого банка с инкассацией на треть загруженных кассет раз в месяц трудно отследить тенденцию.
А вот обслуживая два вендера в банке, у которого полные кассеты быстрее чем за неделю опустошают, и парк на обслуживании несколько сотен, очень хорошо прослеживается и надежность и ремонтопригодность каждого. И далеко не в пользу ncr.
Но как уже писал, без них наверно и работы не было бы.
Так что я всеми отвертками за NCR :hahaha:
Аватара пользователя
Pavel 333
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 20:54
Поблагодарили: 1 раз

Re: Про вендоров и банкоматы

Непрочитанное сообщение Pavel 333 »

Shoroh правильно сказал про общий упадок качества всей продукции .


У меня на территории количество NCR и Wincor примерно одинаковое , по 60-70 каждого бренда. Банк крупный выдачей\приема наличности много.
Причем NCR закупались до 2012 года, а Винкоры по большей части после.
И количество заявок на NCR не намного больше, чем на новые Wincor.
acsel
Специалист
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 16:35
Благодарил (а): 12 раз

Re: Про вендоров и банкоматы

Непрочитанное сообщение acsel »

central писал(а):После этой фразы, сразу все стало ясно.
Я для Вас секрет открою, но помимо Сбера и ВТБ24 есть еще куча мелких банков, которые ориентированы на юр лиц, и которые ставят небольшое количество банкоматов на территории этих юр лиц. И многие юрики выбирают как раз такие банки, ибо к клиенту там относятся не как к расходному материалу. Я даже не представляю, что бы я делал, если у нас было хотя бы десятка два NCR. Сейчас только что вернулся от NCR, теперь не замятие, а Pick Fail. Присоски менялись год назад, банкоматом пользуются 2 раза в месяц несколько десятков человек, банкомат в помещении.
P.S.: после вашей аватарки NCR тоже все стало ясно. fp:|
central писал(а):Это Вы такого мнения до тех пор пока у Вас не выйдет из строя материнская плата каньон.
А в NCR материнки из строя не выходят? Здесь целая тема есть по косяку с матерями новых NCR.
Pavel 333 писал(а):Причем NCR закупались до 2012 года, а Винкоры по большей части после.И количество заявок на NCR не намного больше, чем на новые Wincor.
У нас NCR 2010 года, как раз с ними и проблемы. Только вот интересно посмотреть статистику проблем с NCR и Wincor. Если на Wincor у нас только принтера надо почистить/смазать, то в NCR сыпятся диспенсеры, постоянные замятия и недовыдачи. Вызывали мы сервисников, они проверили - все нормально, ничего менять не надо, все работает.
Аватара пользователя
Dan
Нач. отдела
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 00:20
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Про вендоров и банкоматы

Непрочитанное сообщение Dan »

acsel писал(а):сыпятся диспенсеры, постоянные замятия и недовыдачи. Вызывали мы сервисников, они проверили - все нормально, ничего менять не надо, все работает.
Значит качество работ сервисников желает лучшего.
acsel писал(а):Pick Fail. Присоски менялись год назад
И по вашему, это нормально, не менять присоски( или хотябы почистить их ) целый год?
Scientists study the world as it is, engineers create the world that never has been
acsel
Специалист
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 16:35
Благодарил (а): 12 раз

Re: Про вендоров и банкоматы

Непрочитанное сообщение acsel »

Dan писал(а):Значит качество работ сервисников желает лучшего.
Официалы от NCR. :unknown: Да и я бы на их месте то же самое сказал, ибо при тестах все норм прошло.
Они же обслуживают винкоры, проблем нет.
Dan писал(а):И по вашему, это нормально, не менять присоски( или хотябы почистить их ) целый год?
Я сравниваю с винкорами, у них диспенсер требует минимум вмешательства. Присоски не менялись год в силу того, что банкомат инкассировался 3 раза, т.е. по идее, там ни износа, ни грязи быть не должно. Это, по-нормальному месяц работы нагруженного банкомата. Ну а именно сегодня просто присосок с собой не было, ибо по мониторингу были замятия. К сожалению, у меня нет официальных мануалов по частоте обслуживания NCR, как, собственно, и о том, что входит в обслуживание.
Учтите, я смотрю на это все как банковский айтишник, а не банкоматчик-сервисник.
Аватара пользователя
central
Модератор
Модератор
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 04:59
Авто: Майбах
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 90 раз

Re: Про вендоров и банкоматы

Непрочитанное сообщение central »

acsel писал(а):P.S.: после вашей аватарки NCR тоже все стало ясно.
Что Вам стало ясно? Что я работаю в мультивендорной сервисной компании? Которая обслуживает тысячи единиц оборудования всех вендоров крупных и мелких банков? И что я могу судить по гораздо большей выборке банкоматов, чем Вы?
acsel писал(а):К сожалению, у меня нет официальных мануалов по частоте обслуживания NCR, как, собственно, и о том, что входит в обслуживание.
Мне кажется у Вас просто нет желания, очень большое количество документации выложено на данном форуме. Присоски менять необходимо, как минимум при профилактике. Профилактика на банкоматах NCR выполняется два раза в год.
Если Вы не понимаете почему для NCR критична температура, а для Wincor нет, то Вы просто не понимаете принципа работы устройства. И еще если Wincor работает при температуре ниже 10 градусов, поверьте ни к чему хорошему это в дальнейшем не приведет.
acsel писал(а):А в NCR материнки из строя не выходят?
Вы смотрите на ситуацию, как айтишник банка. А если Вы посмотрите на ситукацию со стороны сервисной конторы, то поймете разницу. Системный блок с материнской платой POCONO (для NCR) стоит в 10 раз дешевле системного блока с материнской платой Каньон (для Diebold).
TROUBLE-SHOOTER
acsel
Специалист
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 16:35
Благодарил (а): 12 раз

Re: Про вендоров и банкоматы

Непрочитанное сообщение acsel »

central писал(а):Что Вам стало ясно? Что я работаю в мультивендорной сервисной компании? Которая обслуживает тысячи единиц оборудования всех вендоров крупных и мелких банков? И что я могу судить по гораздо большей выборке банкоматов, чем Вы?
Вот это мне и ясно. Вы на ремонте банкоматов зарабатываете, мы - экономим. Вам выгодны поломки, нам выгодна стабильная работа.
central писал(а):Мне кажется у Вас просто нет желания, очень большое количество документации выложено на данном форуме.
Желание есть. Нет возможности. Я ncr тестировал своей запрплатной картой в боевом режиме, тупо диспенсер выдвигал и смотрел. Никаких ключей у нас нет. Тут ATM Desk выкладывали, но он, походу, только для USB-железок, т.е. для нашего 5887 не подойдет. Это Вы специализируетесь на ремонте, у меня помимо банкоматов еще 2 направления, не считая всякой помощи не айтишникам. Насколько мне известно, у Вас даже софтом одни занимаются, железом другие. Проблема с присосками - наименьшее зло. А вот постоянные замятия в презентере на выходе из ПИК-модулей - это атас, 87 списали, и, походу, 6622 из-за этого в утиль уйдет. Да, можно пригласить сервисников, отдать порядка килобакса, но где гарантия, что он дальше будет работать? У нас на второй год эксплуатации 87 сменили картридер и перебрали шаттер.
Принцип работы пылесоса и почему при холоде оно не работает, я тоже знаю. Поверьте, наше руководство мало интересуется условиями работы, и я их понимаю, ибо не так просто согласовать установку железяки. В итоге мы печки купили, проблему с холодом решили. Но т.к. мы начинали с нуля, то не сразу поняли в чем соль. И да, Wincor 2000NG работает в таких условиях 10 лет, они рядом стояли, пока с одной платежной системы на другу переходили. У NCR сама конструкция диспенсера плохая. Если там ремни, то должен быть какой-то механизм их натяжения, они даже новые как сопли висят. Если замятие, то фиг куда подлезишь, диспенсер монолитный. У нас WN начал пачки раскидывать, сервисник лишь восстановителем резины смазал, работает 2 года без нареканий. Наша инкассация с новых NCR офигевала после WN NG, которые никогда не ломались.
central писал(а):Вы смотрите на ситуацию, как айтишник банка. А если Вы посмотрите на ситукацию со стороны сервисной конторы, то поймете разницу.
Да, именно так.Для сервисника выгодны поломки и дешевая комплектуха, не спорю. Для нас же лучше переплатить но получить стабильность. Помимо трат на ремонт, мы еще получаем недовольство клиентов. Но, к сожалению, новые винкоры хуже старых, но хотя бы там удобство ремонта на высоте. Если бы у нас был склад запчастей, то было бы иначе, но когда запчастей нет, а сторонние ребята просят за ремонт нехило денег, становится грустно. Мы как-то покупали ролики для картридера, месяц шли, мы кое-как восстановили свои убитые. Вы представляете, что банкомат не будет работать месяц? NCR нас лесом послал, сказал, что только ремонт, никаких запчастей. Запасаться запчастями впрок? Тоже не вариант, ибо нам опт не нужен, а розница дорогая. Спасибо ребятам-сервисникам, присосок и фильтров отсыпали, так бы даже не знаю, что делал, хотя бы от Pick Fail избавился.
Сейчас у нас остались одни винкоры, я забыл, что такое разборы недовыдач, постоянные замятия и отваливаниея кассет. Ну только последний NCR опять дает о себе знать.
Noo
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 09:17
Авто: Solano

Re: Про вендоров и банкоматы

Непрочитанное сообщение Noo »

acsel писал(а): Тут ATM Desk выкладывали, но он, походу, только для USB-железок, т.е. для нашего 5887 не подойдет.
AtmDesk создавался для Personas, поэтому как раз к 87 он отлично подходит. Не пробовал его на CD записывать или на флоп? Сбер в нашем регионе пошёл дальше и поставил на все банкоматы его второй операционкой(он работает на Debian). Единственное, к нему ключик нужен хардлоковский, а за это заплатить нужно.
acsel писал(а):Спасибо ребятам-сервисникам, присосок и фильтров отсыпали, так бы даже не знаю, что делал, хотя бы от Pick Fail избавился.
Присоски моются и размягчаются в мыльной воде, потом их снова использовать можно. Фильтры можно вообще не менять - они чистятся прекрасно.
acsel писал(а): А вот постоянные замятия в презентере на выходе из ПИК-модулей - это атас, 87 списали, и, походу, 6622 из-за этого в утиль уйдет.
Может, не на выходе из пик-модулей, а на клампе? Это тоже болячка NCR, но и лечится просто. Прямые руки - и ничего списывать не нужно.
acsel писал(а):Если там ремни, то должен быть какой-то механизм их натяжения, они даже новые как сопли висят.
Какие ремни? Все ремни прекрасно натягиваются натяжителем ремней, если не зубчатые - на валики можно чуть изоленты намотать

Хотя, я тут не стараюсь расхвалить NCR, просто говорю, что для ремонта нужны прямые руки, и всё заработает. Винкоры не чинил, ибо у меня на обслуживании они только на флм, зато пришлось помучить Наутилусы. И, честно говоря, мне они понравились гораздо больше в качестве обслуживания. На NCR всё сделано архаично, чистый хардкор. БНА чинится лишь через команды, всё работает через интерфейсы СОМ, из-за этого в ПО все порты прописываются жёстко. Даже на новых 6632 БНА не изменился. Другое дело - Наутилус, всё приятнее. Единственное, найти мануалы для их обслуживания - это не для слабонервных.
BREST
Специалист
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 22:24
Авто: TOYOTA
Поблагодарили: 1 раз

Re: Про вендоров и банкоматы

Непрочитанное сообщение BREST »

Наутилус тоже получше НСР будет.Если же Наутилусу еще и профилактику делать раз в полгода,хотя бы продувка диспенсера и депозита воздуходувкой то они вообще без сбоев работать будут наверно.
У нас примерно равное количество Наутилусов и НСР.
На НСР на порядок больше поломок,причем на практически новых.
За 3 года не разу не видел замену чекового на Наутилусах в отличие от НСР ))

Еще одно ....
Допустим НСР для Газпромбанка работают очень даже достойно,и 6622 и 6632,сбоев очень мало и им уже много лет.А вот Сберовские гораздо хуже.Может поставщики разные и от этого качество разница
Ответить