Про вендоров и банкоматы

Общение на любые темы
khayol
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 15:01
Авто: Lada (ВАЗ) Kalina

Re: Про вендоров и банкоматы

Непрочитанное сообщение khayol »

Добрый день!
Почему все ничего не говорят про EPP-клавиатуры от NCR SelfServ ?
acsel
Специалист
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 16:35
Благодарил (а): 12 раз

Re: Про вендоров и банкоматы

Непрочитанное сообщение acsel »

Noo писал(а):Может, не на выходе из пик-модулей, а на клампе? Это тоже болячка NCR, но и лечится просто. Прямые руки - и ничего списывать не нужно.
Я не знаю, как называется. Штука, по типу утки винкора, которая деньги как бы захлопывает и передает в презентер. Можно подробнее про болячку? Просто мы уже вызывали сервисника стороннего, не NCR, но ничем он не помог. Я не спорю про руки, но опять же, банковский айтишник - это не сервисник-профи.
Noo писал(а):AtmDesk создавался для Personas, поэтому как раз к 87 он отлично подходит.
Ну оригинал подходит, а я с этого сайта качал, сам не пробовал, но народ пишет, что SDC он не видит. Лицуху может бы и купили, но только бессрочную и нормальной цене, сейчас там ценник конский сильно. Просто когда винкор восстанавливал, там K-Diag здорово помог.
Noo писал(а): Винкоры не чинил, ибо у меня на обслуживании они только на флм, зато пришлось помучить
Вот поэтому для вас NCR - нормальные, а я оба вендора щупал. У винкора все просто и удобно. Лишних деталей много, но все логично, везде подлезть можно. В тот же сейф CMD-V4 я (немалых габаритов) залазил без проблем, а вот в NCR приходилось диспенсер снимать.
P.S.: все претензии только к диспенсеру, остальная комплектуха работает норм.
BREST писал(а):Может поставщики разные и от этого качество разница
Возможно, разные партии, и где массовый брак. Такое бывает с железками.
Аватара пользователя
central
Модератор
Модератор
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 04:59
Авто: Майбах
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 90 раз

Re: Про вендоров и банкоматы

Непрочитанное сообщение central »

acsel писал(а):Вам выгодны поломки
Вы абсолютно не знакомы с работой сервисных организаций. Частые поломки оборудования не выгодны сервисным организациям.
по двум причинам:
1. Если банкомат стоит на абонентке, то каждый выезд и каждая замененная деталь уменьшает прибыль компании, так как независимо сколько было выездов 0 или 10 сумма за банкомат одна. Соответственно каждый выезд и каждая замененная деталь съедает деньги сервисной организации, а не банка.
2. Если банкомат обслуживается по платной заявке, то тут есть гарантия, если банкомат ломается повторно в течение оговоренного срока, то опять же сервисная организация ремонтирует за свой счет.
acsel писал(а):Насколько мне известно, у Вас даже софтом одни занимаются, железом другие
Опять неверная информация.
acsel писал(а):Да, можно пригласить сервисников, отдать порядка килобакса, но где гарантия, что он дальше будет работать?
Вы где такие цены видели за ремонтную заявку (не вандалку)? Про гарантию читайте 2 пункт.
Судя по той цене, которую Вы называете и то, что Вы не знаете про гарантию, мне кажется пора увольнять кого-то из вашего руководства, кто отвечает за парк оборудования.
acsel писал(а):NCR нас лесом послал, сказал, что только ремонт, никаких запчастей.
Кроме NCR есть огромное количество сервисных организаций, где цены значительно ниже NCR. Тут ситуация, как и с автомобильными СТО (официалы и неофициалы).

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
khayol писал(а):Почему все ничего не говорят про EPP-клавиатуры от NCR SelfServ ?
А что про них говорить? частота их выхода примерно равна частоте выхода EPP v6 на банкоматах Wincor.

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
acsel писал(а):У винкора все просто и удобно.
Я всегда говорил, что Wincor создан для инженера, ремонтирующего банкомат блоками. Ко всему удобный доступ. Все легко снимается и устанавливается, достаточно иметь две отвертки. Но вот диагностика через KDIAG очень сложна для многих.
TROUBLE-SHOOTER
khayol
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 15:01
Авто: Lada (ВАЗ) Kalina

Re: Про вендоров и банкоматы

Непрочитанное сообщение khayol »

central писал(а):А что про них говорить? частота их выхода примерно равна частоте выхода EPP v6 на банкоматах Wincor.
А Вы вкурсе, что за период с 2010 года фактов выхода из строя ЕРР на банкоматах Diebold зафиксировано 0 в отличие от 35 вышедших из строя на банкоматах NCR за тот же период.

Добавлено спустя 10 минут 23 секунды:
central писал(а):А что про них говорить?
Парк Diebold в 7-раз меньше чем NCR.
Проста хочу знать истинную причину выхода из строя ЕРР.
Аватара пользователя
central
Модератор
Модератор
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 04:59
Авто: Майбах
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 90 раз

Re: Про вендоров и банкоматы

Непрочитанное сообщение central »

khayol, в курсе про Diebold. Я же написал, что частота выхода на NCR и на Wincor EPP v6 одинакова.

Как сказал один человек по поводу клавиатур, близкий к Wincor Nixdorf, ничего личного - просто бизнес.
На Diebold стоят еще старые клавиатуры, а старые везде отлично работали и на Wincor, и на NCR.
TROUBLE-SHOOTER
acsel
Специалист
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 16:35
Благодарил (а): 12 раз

Re: Про вендоров и банкоматы

Непрочитанное сообщение acsel »

central писал(а):Вы абсолютно не знакомы с работой сервисных организаций.
Если банкомат будет работать без сбоев, то от услуг сервисников будет проще отказаться. Кроме того, себестоимость ремонта для сервисника низкая. Вы же не новые модули ставите, а восстановленные, а снятые неисправные ремонтируете. Иначе бы постагрантийка не была так популярна.
central писал(а):Вы где такие цены видели за ремонтную заявку (не вандалку)?
Лично приходило письмо с предложением на ремонт летом, когда описали нашу проблему с замятием. Минимум запросили 20к. Плюсуем сюда доп расходы и доставку. Другие товарищи запросили 150$/час, а не за устранение конкретного дефекта. Неофициалу отдали порядка 14к за замену 6 ремней NCR. Коммерческие предложения, других организаций мало чем отличаются от официалов.
central писал(а):Судя по той цене, которую Вы называете и то, что Вы не знаете про гарантию, мне кажется пора увольнять кого-то из вашего руководства, кто отвечает за парк оборудования.
Эта средняя цена по палате. Были опрошены 3 конторы. И да, судя по "уволить", Вы в принципе не понимаете работу некрупных организаций в городах, отличных от Москвы и прочих крупных городов. Это руководство также еще отвечает за несколько других ,не связанных областей. Если ваше дело только банкоматы/терминалы, то обычный айтишник в банке еще и картриджи заправляет, счетные машинки чистит, по клиент-банку клиентов консультирует, терминалы настраивает, выполняет разгрузочно-погрузочные работы, сети тянет. Т.е. мой начальник, которого Вы предлагаете уволить (и у которого тоже есть начальник, следящий за рентабельностью), может клиенту объяснить, как клиент-банк поставить и настроить, операционисту что-то подсказать, а затем пойти картридж заправлять, после чего поедет на инкассацию. Если же набрать большой штат из одних профи, то дядя Гоги, у которого Вы пирожки покупаете, будет продавать их не по 30р, а по 50р, ибо зарплата этих спецов будет учтена в стоимости кредита, который дорогой Гоги у нас берет на покупку новой печки.
central писал(а):Я всегда говорил, что Wincor создан для инженера, ремонтирующего банкомат блоками. Ко всему удобный доступ. Все легко снимается и устанавливается, достаточно иметь две отвертки. Но вот диагностика через KDIAG очень сложна для многих.
И что в этом плохого? Судя по всему, NCR вообще для ремонта не предназначены.
С K-Diag разобрался буквально за пару дней, да и то из-за того, что не понял, как диспенсером выдачу сделать. Очень удобный софт. Да и вообще винкоровский софт более логичен и понятен был, пока они аптру не начали копировать.
Lomalkin
Местный
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 03:51
Авто: Toyota
Откуда: Из России

Re: Про вендоров и банкоматы

Непрочитанное сообщение Lomalkin »

BREST писал(а):Еще одно ....
Допустим НСР для Газпромбанка работают очень даже достойно,и 6622 и 6632,сбоев очень мало и им уже много лет.А вот Сберовские гораздо хуже.Может поставщики разные и от этого качество разница
скорее количество транзакций. Стоя в ТЦ у банкомата сбрф, каждую минуту приходится произносить "Нет, не работает", " нет, не скоро". А к 4м стоящим рядом банкоматам других банков в т.ч. и газмяс, ни разу и не подошел никто.
Аватара пользователя
central
Модератор
Модератор
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 04:59
Авто: Майбах
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 90 раз

Re: Про вендоров и банкоматы

Непрочитанное сообщение central »

acsel, ну пусть моей специализацией будет то, что сказали Вы (хотя список бы не мешало расширить :-) ).
Сантехник в моем списке компетенций отсутствует. Недавно дома с бачка унитаза стала капать вода, разобрал, выявил вышедшую из строя прокладку (напоминаю, я не сантехник). Поехал на Рынок зашел в один магазин попросил два болта с прокладками в сборе - выносят говорят 600 рублей. Послал продавца лесом дальше ждать дурака, который купит по такой цене. Я хоть не закупщик и не сантехник, но цену могу определить примерную для этих двух болтов. Потратив еще 10 минут на поиски, нашел те же самые болты за 80 рублей. А по Вашей логики я должен был написать, что продавцы сантехники ошалели, такой ценник выставлять.
2 случай: на работе нужна была запчасть для терминала. Закупщик тупо сделал запрос в пару контор с которыми всегда работает и вынес вердикт такой ЗИП невозможно купить.
Пришлось самому гуглить в интернете. 15 минут на поиски и звонок по телефону нужный ЗИП был найден в достаточно большом количестве. Я тоже не должен был заниматься поиском ЗИП, я за это зарплату не получаю.
Так что...
acsel писал(а):И что в этом плохого?
Я разве сказал, что это плохо? Я наоборот всегда был благодарен немцам за их практичность.
acsel писал(а):Судя по всему, NCR вообще для ремонта не предназначены.
Выше уже написали по этому поводу, нужны прямые руки. И как я всегда говорю инженерам, главное не бояться разбирать, тогда все получится. А то у многих страх разобрать устройство и потом не собрать.
TROUBLE-SHOOTER
khayol
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 15:01
Авто: Lada (ВАЗ) Kalina

Re: Про вендоров и банкоматы

Непрочитанное сообщение khayol »

central писал(а):На Diebold стоят еще старые клавиатуры,
Под словом старые ты, что имеешь виду ?
Разве EPP5 на Diebold Opteva это старые ?
Lomalkin
Местный
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 03:51
Авто: Toyota
Откуда: Из России

Re: Про вендоров и банкоматы

Непрочитанное сообщение Lomalkin »

Принцип как у авто. Три года поюзал и в утиль. Кто ж в той далекой америке знал, что русские придумают постгарантию и будут по 10 лет эксплуатировать железяки.
Аватара пользователя
central
Модератор
Модератор
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 04:59
Авто: Майбах
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 90 раз

Re: Про вендоров и банкоматы

Непрочитанное сообщение central »

khayol писал(а):Разве EPP5 на Diebold Opteva это старые ?
Да, на Wincor EPP5 тоже норм работают, а 6 вылетают. На NCR USB EPP2 вылетают, сейчас вышли EPP3 - по ним пока статистикой не обладаю.
TROUBLE-SHOOTER
Аватара пользователя
ThunderGod
Специалист
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 05:29

Re: Про вендоров и банкоматы

Непрочитанное сообщение ThunderGod »

acsel писал(а):Если банкомат будет работать без сбоев
Не обижайтесь, но это в принципе невозможно.
Любой предмет сложнее кирпича ломается при работе, а наши люди и кирпичи ломают.
Банкомант же по сравнению с кирпичем очень сложный АПК и вообще чудо как он может работать по несколько месяцев без маленького китайца внутри ))))
Можно снизить число сбоев до минимума, но для этого профилактику надо делать не по принципу "дунул-плюнул", а конкретно зная от какой из возможных проблем помогает каждое ваше действие.
К сожалению инженеров с таким опытом на всю страну хорошо если несколько десятков, в чем виноваты несомненно жадные вендоры. Если же дать банку возможность нормально обучить свой персонал, то хлопот с парком банкоматов будет не больше чем с парком офисных ПК.
Не знаешь - прочти, не понял - спроси, не хочешь - плати.
Lomalkin
Местный
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 03:51
Авто: Toyota
Откуда: Из России

Re: Про вендоров и банкоматы

Непрочитанное сообщение Lomalkin »

Да да. Только страннл почему при одинаково плохом уровне сервиса(кае вы утверждаете,) техника одного производителя раз в год встает. А у другого раз в месяц.
Noo
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 09:17
Авто: Solano

Re: Про вендоров и банкоматы

Непрочитанное сообщение Noo »

khayol писал(а):Почему все ничего не говорят про EPP-клавиатуры от NCR SelfServ ?
Создай отдельный вопрос в соответствующем разделе. По моей статиcтике, клавы на SelfServ ломаются примерно так же часто, как и на Personas. У них главная проблема - если по ним хорошо стукнуть, они дохнут. А стучат клиенты по ним часто, особенно если банкомат перестаёт работать.
acsel писал(а):Я не знаю, как называется. Штука, по типу утки винкора, которая деньги как бы захлопывает и передает в презентер. Можно подробнее про болячку?
Кламп (Clamp) - площадка, которая собирает купюры в пачку, переданные транспортом по одной и передаёт всю пачку в транспорт презентера. Кламп поднимают вверх эксцентрики. Когда кламп чуть-чуть изгибается, он начинает недоставать до ремней транспорта и пачка купюр растягивается по транспорту, что приводит к замятиям. Что нужно сделать - настроить чтобы кламп поднимался до ремней, сильно тоже не надо, иначе будет проблема с датчиками подъёма клампа. делается это подгибом самого клампа в районе эксцентриков, либо подклеиванием туда чего-нибудь, но по мне это ненадёжно. Как я ремонтирую: когда кламп в нижнем положении, поднимаю его руками, подсовываю отвёртку, чтобы держала верх и другой отвёрткой осторожно подбиваю места, где эксцентрики поднимают кламп. Они железные, поэтому хорошо гнутся. Очень важно не переборщить, таким образом его можно сломать, там железо не очень толстое.
Lomalkin писал(а):Да да. Только страннл почему при одинаково плохом уровне сервиса(кае вы утверждаете,) техника одного производителя раз в год встает. А у другого раз в месяц.
А это ещё и от самого банкомата зависит. У меня есть в обслуживании устройства, на которых я ещё ни разу не был за полтора года. И это у Сбербанка. А есть те, к которым езжу каждый месяц, ещё и не по разу. Это зависит от многих причин, далеко не только от вендора
Lomalkin
Местный
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 03:51
Авто: Toyota
Откуда: Из России

Re: Про вендоров и банкоматы

Непрочитанное сообщение Lomalkin »

Noo,
у нас тут далеко за сотню зеленых змеев. в процентовке сколько personas и сколько self я не скажу, лень считать. думаю пополам. ну естественно с годами персоны все меньше. но знаю что за третий год на персоне одна или две клавы меняны. на селфах раз в месяц точно одну где-то меняем. причем иногда ставится, вбиваются тестовые ключи, а потом повторная замена. так как банковские приехали и клава уже дохлая.
так что явно клавы юсбовые ненадежны.
бьют по ним руками ногами или не бьют это не аргумент. устройство работающее круглосуточно с людьми должно быть готово ко всему. раз не выдерживает психов, значит опять же производитель не учел.
по поводу не от вендора. опять же. за сотню устройств и три года дают показатель. особенно когда в одном ТЦ стоят все время два устройства от разных производителей. ох как показательно все это...
Noo
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 09:17
Авто: Solano

Re: Про вендоров и банкоматы

Непрочитанное сообщение Noo »

Lomalkin писал(а):на селфах раз в месяц точно одну где-то меняем.
Многовато что-то.У меня около двухсот зелёных, я за полтора года менял раза три или четыре всего. Может, проблемы с питанием? Землю мерили? Или замерзают?
Lomalkin
Местный
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 03:51
Авто: Toyota
Откуда: Из России

Re: Про вендоров и банкоматы

Непрочитанное сообщение Lomalkin »

Земля? В россии есть земля?
Аватара пользователя
central
Модератор
Модератор
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 04:59
Авто: Майбах
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 90 раз

Re: Про вендоров и банкоматы

Непрочитанное сообщение central »

Lomalkin писал(а):на селфах раз в месяц точно одну где-то меняем.
Lomalkin писал(а):Земля? В россии есть земля?
TROUBLE-SHOOTER
BREST
Специалист
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 22:24
Авто: TOYOTA
Поблагодарили: 1 раз

Re: Про вендоров и банкоматы

Непрочитанное сообщение BREST »

Насчет земли и клавы х.з.
У нас в регионе нет земли нигде,вообще нет(северная особенность)
За последние пару лет в парке нескольких десятков НСР клава только пару раз из строя выходила но оба случая точно 100% от удара по ней кулаком.
Lomalkin
Местный
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 03:51
Авто: Toyota
Откуда: Из России

Re: Про вендоров и банкоматы

Непрочитанное сообщение Lomalkin »

centralНамек, что с NCR все гуд, просто нет земли. Так-то да. Только вопрос почему у других EPP не является расходником.
Ответить