Как я стал web-разработчиком

Общение на любые темы
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Как я стал web-разработчиком

Непрочитанное сообщение Shoroh »

По просьбам коллег решил написать несколько строчек о том, как я с нуля стал web-разработчиком.
Disclaimer
Не факт, что мой путь единственно возможный и правильный. У каждого могут быть свои исходные данные, прошлый опыт, возраст, интересы и прочее.
Опять же, не факт, что если все делать как я, то все получится точно так же. Так что, это не руководство к действию, а просто чужой опыт, который, вероятно, вдохновит кого-то на что-нибудь подобное, и не факт что связанное с программированием ))
Эпиграф
У меня есть друг, Роман. Ему 36 лет. Всю жизнь он работал в продажах, последние лет 5 — директорами филиалов всяких ростелекомов. Несколько лет назад он вдруг понял, что занимается не тем. Все бросил, уехал в Ульяновск, и отучился там на пилота гражданской авиации. Ему на тот момент было 33 года. Сейчас он работает пилотом в какой-то небольшой авиакомпании на Дальнем Востоке. Счастлив.
Вступление
Не буду долго рассказывать, чем я занимался до программирования сайтов (банкоматами лет пять точно занимался, ха-ха )), но одно было неизменно — железяки и компы мне нравились больше, чем люди )
В один прекрасный момент я понял, что программирование даже лучше, чем железяки, потому что в этом есть элементы творчества — ты решаешь задачу, но при этом как будто пишешь стихи. И приятно видеть, как все твои закорючки прямо на глазах превращаются в страницы сайтов, и потом куча людей этим всем пользуется.
Итак, ты тоже решил стать разработчиком вебсайтов. С чего начать?

Я начал с того, что случайно наткнулся на книгу Agile Web Development with Rails 4 (здесь и далее я буду давать ссылки на ресурсы на английском языке, потому что самая свежая инфа именно там, но ты всегда можешь погуглить переводы этих книг на русском).

Я прошел все уроки с этой книжкой и понял — я уже что-то могу! При этом я не изучал отдельно верстку, css, базы данных и прочее. Во все вникал по ходу дела.

Затем были книжки по языку Ruby, туториалы всякие, например — RUBY ON RAILS TUTORIAL. Был и вот такой клевый сайт, кстати, с него даже рекомендую начать. А то книги читать скучно, особенно первое время, пока ты не понимаешь как оно работает.

Этим всем я занимался где-то полгода, по вечерам и в прочее свободное время. Затем я наткнулся на прикольные скринкасты от Ryan Bates. Их я посмотрел и попробовал все.

Потом я учился путем создания законченных приложений по видео урокам. Уже точно не помню каких, но что-то в этом роде:

Get Started With Ruby on Rails
Catch Up with Ruby on Rails 4
Riding Ruby on Rails
Build a CMS With Rails
и т.д.

На каждый уходило не больше недели, так что еще через полгода я уже был продвинутый.

Встал другой вопрос — а как работать в команде? Какой рабочий процесс происходит в студии? Что такое git, что такое трекеры, какие есть методологии разработок? Эти и другие вопросы тоже надо изучать, если хочешь работать в компании:

GIT
AGILE/SCRUM
PivotalTracker

После этого я закончил еще один онлайн курс, который длился два месяца (три занятия в неделю), и включал в себя занятие с ментором. Могу порекомендовать — http://www.thinknetica.com
Кстати, там ниже в отзывах есть и мой )

На курсе я оказался одним из лучших "студентов", и мне дали хорошую характеристику для поиска работы. А учитывая, что IT тусовка весьма плотная, и хорошие рекомендации быстро доходят до "кого надо", то работу я нашел сразу. Причем удаленную же.

Если ты пройдешь все тоже самое, то ты не будешь "без опыта, которого никто не берет". Нифига подобного. Этот год, что описано выше, дал много опыта. И студии это прекрасно понимают, достаточно пройти собеседование (в айти тусовке это называется интервью).

Что еще можно сделать, чтобы устроиться побыстрее и получше? Сделать приложение для себя, в демонстрационных целях. Мое было вот таким — http://stack-overflow.herokuapp.com
Я не получил за него ни копейки, но тыкал им работодателей в нос, показывая, что я не совсем с нуля, а уже могу играючи делать такого уровня сайты.

Студиям постоянно нужны разработчики. Это ценный материал, за ними охотятся. Если ты джуниор (это первая стадия программиста), то есть куча мест, куда тебя заберут с ногами и руками. И уже там ты через год сможешь дорасти до миддла (средний уровень), а еще через несколько лет и до синьора!

Короче, через год я уже нашел свою первую работу разработчиком. Еще через год я уже работал синьором. Сейчас, спустя два с половиной года, я работаю тимлидом (это такой командир целого отряда разработчиков).

Теперь подробнее насчет учебы.
Приготовься, что учиться надо много. И тратить на это все свое время. Никаких друзей, пьянок, посиделок в гараже. Жена и дети тоже будут видеть только твою спину, потому что круглые сутки ты будешь сидеть возле компьютера. Если не работать, то учиться. Если не учиться, то работать. Иначе нельзя. Вот почему это не всем подходит, только упоротые, кто фанат этого дела, могут выдержать такой темп.

Материалов для изучения валом. Можно начать с того, что я выше накидал. Но естественно, что это не жесткий сценарий. После первого погружения в тему ты уже сам сможешь искать то, что нужно именно тебе. Не понравился язык Ruby? Тогда ищи материалы по языку Pyton. Есть еще пара десятков языков ))

Учи письменный английский (чтение и письмо). Без него невозможно быть классным разработчиком, потому что все в мире самое крутое издается на английском. На русском обычно выходят только переводы некоторых книг, и то, с опозданием.
Хотя, я вот специально не учил, он сам быстро учиться, если постоянно изучать материалы на английском. Просто если сначала непонятно нихрена, то лезешь в словарик. Потом легче.

В сети реально дохрена материалов. Есть куча платных и не очень интерактивных курсов, которых не было еще пару лет назад (поэтому я по ним не учился). Так что тебе повезло, сейчас они есть. Например:

https://www.codeschool.com/
https://teamtreehouse.com/
https://www.codecademy.com/

Даже на русском языке есть (но качество похуже, конечно):
https://ru.hexlet.io/

Учись искать инфу в интернете.
Программист это не тот, кто все знает и умеет, а тот, кто если не знает и не умеет, то способен найти ответ в интернете. Помимо гугла нужно в закладках иметь как минимум сайт http://stackoverflow.com/
С вероятностью 99,9% ты будешь решать задачи, которые там уже давно обсудили и нашли решение.

Огромное количество инфы есть в ютубе, кстати. Например: https://www.youtube.com/user/DevTipsForDesigners

Повторю, наверно все это можно найти и на русском языке, гугли.
Но лучше учить английский, да еще и на курсу разговорного походить. Потому что в итоге это даст возможность работать по всему миру, хоть в США, а там ЗП только начинаются от 2,000, а в среднем 4-7.

Так же твоим хобби должно стать все, что дает тебе больше знаний по теме. Сайты будут уже не вконтактики всякие, и не фишки, а такие как habrahabr.ru, например.
Есть свободное время от работы? Залез на хабр, почитал новости отрасли, что где появилось, какие мероприятия скоро будут. Или на ютуб залез и посмотрел урок очередной. Или книжку взял с собой по паттернам проектирования, чтобы просто так в пробке не тупить )

Теперь подробнее, как искать работу.
Как я уже говорил, работы валом (и я не про шараги). Ее настолько валом, что я, будучи джуниором, ковырялся в предложениях. Я отказывал направо и налево, подыскивая себе вариант, который бы МЕНЯ устроил.

Где искать работу в России? Например тут:

http://rubyjobs.ru/ — там часто проскакивают вакансии для джунов.
https://moikrug.ru/ — всего навалом

Ну и гугл, конечно.

Как я уже сказал, хорошо иметь помимо резюме (где честно написать, что нет опыта коммерческой разработки, а есть только курсы, самообучение и прочее) сделанное приложение, которое не стыдно показать. Все когда-то начинали с джунов, и студии понимают что это такое, никто от них нос не воротит. Наоборот, даже иногда бывает драка за классных новичков — есть шанс урвать дешевого (относительно синьора и миддла) джуна и завалить его работой, чтобы разгрузить дорогих миддлов. А хороший джун это жадный до работы и до новых знаний джун, который способен быстро учиться глядя на старших товарищей.

В идеале, конечно, лучше устроиться в офис. Для этого можно и в Москву переехать, или там, в Новосибирск какой. Но я и без офиса, на удаленке прокачивался. Просто в офисе это будет намного быстрее — хорошо, когда рядом есть коллеги, у которых можно спросить.

В общем то все, Америки я, наверное, не открыл. Упорный труд, терпение, где-то даже фанатизм и можно стать разработчиком. Если, правда, идти туда только за деньгами, то идея плохая — реально нужно любить все это дело, чтобы иметь желание интересоваться в жизни только разработкой )

Если есть какие-то еще вопросы — отвечу в топике.

P.S.
Есть куча знакомых у меня, которые пытались. Спрашивали у меня что и как делать, что учить. Но слетали с дистанции, потому что это просто не их. Хватало на пару книг или уроков, а потом им становилось скучно, или находились "причины", почему вот именно сейчас они не могут продолжать самообучение. И это нормально — не всем интересно писать код ))
Test
Sprinter13
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 05:17
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как я стал web-разработчиком

Непрочитанное сообщение Sprinter13 »

Зачитался) Молодец!
Еще немного таких статей и можно начать самому писать книжки :)
acsel
Специалист
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 16:35
Благодарил (а): 12 раз

Re: Как я стал web-разработчиком

Непрочитанное сообщение acsel »

О, не ожидал так быстро. Спасибо!
Могу еще посоветовать в области веб-разработки: изучайте готовые CMS (да и вообще любые системы) в плане их программного устройства (я так на диплом писал свою джумлу), изучайте смежные области и языки, очень много внимания уделяйте не только технологиям, но и философии с подходами. Я не железятник, не получается у меня, но всем железятникам советую изучать программирование, вы мир завоюете.
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Как я стал web-разработчиком

Непрочитанное сообщение Shoroh »

acsel писал(а):изучайте готовые CMS (да и вообще любые системы) в плане их программного устройства
Хороший совет.
Test
Аватара пользователя
ceres
Местный
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 00:35
Авто: Lancer 9
Откуда: Ишим

Re: Как я стал web-разработчиком

Непрочитанное сообщение ceres »

Shoroh, интересный рассказ!
Я еще когда учился в институте хотел стать программистом, но после одного семестра, где мы изучали C++, ничему не научившись, я понял что это не мое... Скорее я не хотел учиться, потому что все по другому представлял и мне было не интересно.
Сейчас же работая с банкоматами, мне нравится их "чинить", видеть как после ремонта они снова работают, все моторчики, шестеренки крутятся)) А в свободное время мне нравится возиться с машиной, сейчас даже жалею, что в детстве, когда все друзья ковырялись с мотоциклами, мне это было не интересно.
Аватара пользователя
HellAnger
Ведущий специалист
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 04 май 2011, 16:22
Авто: KiaRio/ChevroletSpak
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Как я стал web-разработчиком

Непрочитанное сообщение HellAnger »

Shoroh
Огромное спасибо! Буду потихоньку пытаться вникнуть :write:
acsel
Специалист
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 16:35
Благодарил (а): 12 раз

Re: Как я стал web-разработчиком

Непрочитанное сообщение acsel »

ceres писал(а):ничему не научившись, я понял что это не мое...
Институт - ерунда, там не учат. Я на первом курсе сделал пять лабораторных на паскале, 3 самые сложные мне сделали. На втором курсе сделал нормально только одну лабораторную из 7 на паскале в области численных методов. А вот на 3 курсе у нас был ассемблер, первую лабораторную я частично списал, а вот вторую я сделал сам. А дальше я делал их не только себе, но и остальным просто так. Только тогда я почувствовал вкус программирования и относительно неплохо стал плавать в этой теме. Просто беда ВУЗов в неправильном преподавании и отсталости преподавателей. Дали - разбирайся, а они должны именно учить, да не просто синтаксису, а подходам. Мой совет - изучайте программирование, там тоже приятно смотреть как все работает, а если еще и с железякой связать, то вообще экстаз будет :good: .
Аватара пользователя
ssnino
Местный
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 30 дек 2013, 01:34

Re: Как я стал web-разработчиком

Непрочитанное сообщение ssnino »

Пора и мне что то менять=)посмотрим,хватит ли терпения.
booby
Специалист
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 07:14
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как я стал web-разработчиком

Непрочитанное сообщение booby »

Это всё ерунда. Программисты - это станочники постиндустриальной экономики.
Особенно веб-разработчики. Подумайте, что с вами будет, когда вам стукнет за 40. Веб-разработка - это не та отрасль программирования, где ценится опыт, если синьором можно стать за 2-3 года работы. В 40 лет вас просто заменят на молодых. Стоит ли связывать свою жизнь с профессией, где зарабатываешь пока молодой - каждый решает для себя сам.
Аватара пользователя
HellAnger
Ведущий специалист
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 04 май 2011, 16:22
Авто: KiaRio/ChevroletSpak
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Как я стал web-разработчиком

Непрочитанное сообщение HellAnger »

А кто сказал, что
booby писал(а):связывать свою жизнь с профессией
обязательно нужно? ну поработать до тех 40 лет - набраться опыта и (если "...заменят на молодых...") заняться другим делом, а веб-разработку на фриланс...
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Как я стал web-разработчиком

Непрочитанное сообщение Shoroh »

booby
Вы пишете глупости, которые ничем не подтверждены. Приведите хоть один факт, когда человека уволили из программистов, когда ему стукнуло 40, заменив на 25 летнего.
Test
acsel
Специалист
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 16:35
Благодарил (а): 12 раз

Re: Как я стал web-разработчиком

Непрочитанное сообщение acsel »

booby писал(а):Стоит ли связывать свою жизнь с профессией, где зарабатываешь пока молодой
В дальнейшем можно просто свою контору открыть, которая сайтами занимается (Shoroh писал, что сам клиентов подбирает). А разбирающийся во всем этом директор будет одним из конкурентных преимуществ конторы. Собственно, так многие и поступают. Но опять же, сейчас этих контор как собаках нерезаных, по крайней мере в РФ.
booby
Специалист
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 07:14
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как я стал web-разработчиком

Непрочитанное сообщение booby »

Shoroh писал(а):Приведите хоть один факт, когда человека уволили из программистов, когда ему стукнуло 40, заменив на 25 летнего.
Ну, вообще-то, программистов не увольняют. Их просто не приглашают в новые проекты. ;)
acsel писал(а):Собственно, так многие и поступают. Но опять же, сейчас этих контор как собаках нерезаных, по крайней мере в РФ.
Вы сами ответили по теме топика. Сейчас тем, которые пришли в программирование в конце 90-х - уже под 40. Они чувствуют за своей спиной дыхание 20-летних, которые стучат по клавишам быстрее их. Поэтому им ничего не остается, как, в попытке не уйти на дно, переквалифицироваться в бизнесмены.
acsel
Специалист
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 16:35
Благодарил (а): 12 раз

Re: Как я стал web-разработчиком

Непрочитанное сообщение acsel »

booby писал(а):Сейчас тем, которые пришли в программирование в конце 90-х - уже под 40. Они чувствуют за своей спиной дыхание 20-летних, которые стучат по клавишам быстрее их.
Да это не только программирования касается. Таких профессий много (те же продавцы-консультанты). Вообще предполагается, что человек с возрастом будет занимать руководящие посты, но где этих постов на всех набраться? Но опять же податься в бизнес - это великолепно, ибо в РФ на пенсию (да даже на зарплату особо не пошикуешь) нереально. Я вообще не знаю, что будет с моей пенсией, каждый год какие-то изменения.
Реально востребованы все возрасты лишь в рабочих специальностях. Порой сам жалею, что не работаю водителем. У многих водил работа почище моей будет, сейчас уже мало кто-то сам машины ремонтирует. А мы тут с Вами корячимся в пыли и грязи.
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Как я стал web-разработчиком

Непрочитанное сообщение Shoroh »

booby писал(а):Сейчас тем, которые пришли в программирование в конце 90-х - уже под 40. Они чувствуют за своей спиной дыхание 20-летних, которые стучат по клавишам быстрее их.
Ну все совершенно не так.
Возраст в программировании не имеет какого-либо особого значения. Если человеку 40 и он продолжал все это время учиться новым технологиям, то он еще круче, чем те 20-ти летние. А если ты не учишься, то неважно сколько тебе лет — устареешь в любом возрасте.
Test
bazalt
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 14:45
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как я стал web-разработчиком

Непрочитанное сообщение bazalt »

Shoroh,

вы хотите сказать, что нынче есть реальный спрос на программеров без каких-либо документов от образовательных учреждений?
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Как я стал web-разработчиком

Непрочитанное сообщение Shoroh »

bazalt
Я же выше дал ссылки на сайты, где можно найти работу, так что если коротко — да, реальный спрос есть.
Потому что на мозги и профессионализм спрос есть всегда. Я согласен, что есть сферы в России (да и много где в мире), где без бумажек вас не возьмут. Если работать врачем, или учителем, например. Но в меньшей степени это касается такой сферы как IT.

P.S. Я в 1998 году закончил техникум. На повара.
Test
VIK007
Специалист
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 17:20
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Как я стал web-разработчиком

Непрочитанное сообщение VIK007 »

ShorohДавайте теперь про вашего друга летчика, как он умудрился стать пилотом в 33?
На бюджет попасть просто сложно, а с учетом возраста вообще не возможно, т.о. оплата налета часов (бензин) за свой счет.
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Как я стал web-разработчиком

Непрочитанное сообщение Shoroh »

Друг, как и я, сначала отучился в местном ДОСАФ на пилота-спортсмена. У нас в корочках написано как-то так ) Обучались платно, но теория не дорого, а час практического занятия (полета) по тем ценам что-то вроде 600 рублей в час. Налетать надо было часов 20.

Потом он нашел спонсора в местной провинциальной авиакомпании, и она оплатила ему оставшуюся учебу в Ульяновске. Там условие, что после учебы он обязан отработать у них 100 лет. Шучу, ну сколько-то там обязан отработать ))
Поступил он с третьего раза (три раза летал туда сдавать вступительные).
VIK007 писал(а):сложно... не возможно...
Именно поэтому не все становятся в мире летчиками, миллионерами, шахматистами. Проще стать таксистом и бомбить ))
Test
VIK007
Специалист
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 17:20
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Как я стал web-разработчиком

Непрочитанное сообщение VIK007 »

Shoroh писал(а):Именно поэтому не все становятся в мире летчиками
Я имел ввиду, что бюджетные места делят между своими знакомыми, сватами, братами и т.п. Я то летчиком не мечтал стать, просто за отчизну обидно :) Но Ваш друг молодец, знаю несколько ребят военных летчиков, которые после списания (расфировали в\ч) опустили руки, не смогли (в т.ч. из-за бюрократии что описал выше) переквалифицироваться на гражданскую авиацию и сейчас ползают по земле на не особо любимых работах.
Летчиком стать не сложно, сложно стать асом, т.е. лучшим в своем деле, также и шахматистом, сложно стать гроссмейстером.
Ответить