Бетон в стене.И бак для воды на кэш машине.

Общение на любые темы
Ingwarka
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 00:26
Авто: Nissan Almera

Бетон в стене.И бак для воды на кэш машине.

Непрочитанное сообщение Ingwarka »

На шахте где я работаю, поставили новый сберовский банкомат.
На нём висит какой-то ящик.Зачем он?Скажите пожалуйста.Сбоку.
Есть магнитная таблетка-замок.

И ещё такой вопрос.У нас мужики в слесарке смотрели репортаж по НТВ, там говорили о том, что криминал дуреет, взрывают банкоматы, офисы банков разносит на всю улицу.
А один умник заясняет, что надо бетон в стену банкомата заливать, тогда взрыва не будет.
То что он не прав, я не комментирую даже.Я вообще интересуюсь, насколько популярны сейфы с бетоном?Разве это не решение всех проблем по вскрытию ящиков с деньгами?
И как вообще можно было банкам так обделаться.Поставить десятки тысяч легковскрываемых банкоматов, а потом раз в неделю стабильно рассказывать по новостям, мол, Васян из третьего подъезда болгаркой и ломом вскрыл банкомат, достал 4 миллиона, и пошёл с друзьями пить пиво.Васян оставил свой паспорт на месте преступления, ведётся следствие.
Аватара пользователя
central
Модератор
Модератор
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 04:59
Авто: Майбах
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 90 раз

Re: Бетон в стене.И бак для воды на кэш машине.

Непрочитанное сообщение central »

Ingwarka писал(а):На нём висит какой-то ящик.Зачем он?
Шахтерские каски там лежат.
TROUBLE-SHOOTER
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Бетон в стене.И бак для воды на кэш машине.

Непрочитанное сообщение Shoroh »

Не каски, а каска, одна. И фонарик. На случай, если свет отключат в шахте.
Test
VIK007
Специалист
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 17:20
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Бетон в стене.И бак для воды на кэш машине.

Непрочитанное сообщение VIK007 »

Ingwarka писал(а):А один умник заясняет, что надо бетон в стену банкомата заливать, тогда взрыва не будет.
Сейф банкомата состоит из двух ящиков между которыми залит "бетон", но как это может повлиять на гремучую смесь я не знаю.
Ingwarka
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 00:26
Авто: Nissan Almera

Re: Бетон в стене.И бак для воды на кэш машине.

Непрочитанное сообщение Ingwarka »

Господа, к чему сарказм?
При чём тут каски?
Я зря упомянул род своей занятости, вы отвечаете нормально только работникам умственного труда?

Добавлено спустя 16 минут 12 секунд:
VIK007 писал(а):Сейф банкомата состоит из двух ящиков между которыми залит "бетон", но как это может повлиять на гремучую смесь я не знаю.
Так вот, если там бетон.Как возможно, что не проходит и месяца, как очередные умники ломами, дрелями, болгарками режут, пилят и ломают банкоматы?Бетон не проводит электричество, не режется газом, косячит любые диски электропил, вплоть до травмы того кто режет.

Я хочу приобрести себе сейф.Оружейный + буду там кое какие документы сберегать и наличность.
Пришёл в магазин недалеко от дома.Мне продавец говорит, мол возьмите такой сейф.
Он говорит безопасен как сейф на банкоматах.14 говорит, милиметров стали.Очень безопасно.Ну я поискал, что это за стандарт такой.В нём семейные фото и то страшно сохранять.
Поэтому и спрашиваю на счёт бетона в сейфах банкоматов именно на этом форуме.
Тут люди в курсе на счёт этой темы, вот и задаю вопрос.
Если ко мне кто домой проберётся, насколько легко будет вскрыть сейф стандарта как на банкоматах.
Аватара пользователя
Oldbluesman
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 07:40

Re: Бетон в стене.И бак для воды на кэш машине.

Непрочитанное сообщение Oldbluesman »

Ingwarka писал(а):При чём тут каски?
Каска и фонарик, возможно, для приходящего на обслуживание инженера, "на всякий случай".
Если этот ящик не закрывать на ключ, то каску и фонарик сопрут через 2-3 дня.

Ingwarka писал(а):мол возьмите такой сейф.
Он говорит безопасен как сейф на банкоматах.14 говорит, милиметров стали.
Помните такой анекдот, который кончался фразой доктора "ну так и вы говорите, кто вам мешает?"
Продавцу, в силу того, что он продавец, положено хвалить свою продукцию, но, как правило, они мало что знают не только о чужой продукции, но и о своей ...
Ingwarka писал(а):Как возможно, что не проходит и месяца, как очередные умники ломами, дрелями, болгарками режут, пилят и ломают банкоматы?
Работаю в этой области (обслуживание банкоматов), общаюсь с инкассаторами, безопасниками, просто с коллегами - есть сильное ощущение, что рассказы об "умниках вскрывших банкомат" вычитаны в тех-же газетах, в которых пишут про "ребенка, съевшего свою бабушку" и о "ядовитых помидорах, выращеных фермером-террористом".
Правильно говорил проф.Преображенский - "не читайте передо обедом советских газет"(с).
Причем я не вижу "частых" историй про вскрытия-взломы не только в офиц.прессе, но и в сети, где что только не расскажут. Гораздо чаще в сети бытуют рассказы, как кто-то у кого-то с карт спёр деньги, а гадкий противный банк не компенсирует убыток, как упёрли пин-код, как исчезли средства. Но!!! Но каждый день по 100+ раз видя КАК люди пользуются банкоматами и терминалами, КАК они плюют на безопасность и вообще не смотрят, куда они суют свою карту - я могу с полным сознанием сказать, что 99% всех этих страшилок про упёртые пин-коды и деньги происходят по вине самих "злобных буратин", то есть тотально неграмотных пользователей, вообще не заботящихся ни о чём.

Работаю в мегаполисе, только в моём (не самом большом) районе работы 250+ отдельно стоящих УС, да плюс еще 2 раза по столько в отделениях. Районов в городе 10. Кол-во устройств можно прикинуть. За последние ДВА года работы слышал только об одном случае "взлома", заключавшемся в том, что банкомат тупо обвязали тросом и выдернули грузовиком через окно магазина. После этого подо всеми аппаратами вне зависимости от типа пола стали заливать бетонные основания и сажать на полуметровые анкеры. Про "классические" взломы за 2 года ничего не слышал ни от безов ни от коллег.
ChuvashiayFLM
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 17:47

Re: Бетон в стене.И бак для воды на кэш машине.

Непрочитанное сообщение ChuvashiayFLM »

А я расскажу как бывший бригадир на стройках и человек связанный с мвд в прошлом. Ящик с таблеткой это система безопасности, можете раздолбить ее кувалдами но сигнал тревоги и кино с вашим участием будет там где надо. Теперь о бетоне это было актуально до начала 90-х и расчет был такой просверлив метал сверло попадает на бетон и сгорает или круг болгарки, при нынешней технике это не актуально, да и металл сейчас другой в сейфах используют, как то пытались засверлить броне листы надо было в броневичке пару дырок под провод сделать, там всего 8 мм так сожгли 10 самых дорогих сверел и процарапали меньше миллиметра.

Добавлено спустя 25 минут 20 секунд:
Ну и про видео о вскрытиях на месте:
1 Выдернули тросом дверку сейфа. Любой человек изучавший сопромат, задаст вопрос как такое может быть сопоставив сечение ригелей замка и посадку ручки на вал, если сейф был закрыт.
2 просверлили запустили газ и взрывом из нутри открыли дверку, опять берем курс физики мачкад и считаем была бы реактивная струя из просверленной дыры, да и кассеты пластиковые а деньги бумажные это все просто сгорит, да и опять же бронелист засверлить невозможно за время менее минуты как в видео.
3 Двумя болгарками бензиновыми взрезали сейф, не реально и кассеты бы оплавились и круги в ноль стачились (чего не произошло)
Но самое главное во всех случаях профессионально кассеты упаковывались
Ну а дальше думаем ...
VIK007
Специалист
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 17:20
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Бетон в стене.И бак для воды на кэш машине.

Непрочитанное сообщение VIK007 »

ChuvashiayFLM писал(а):2 просверлили запустили газ и взрывом из нутри открыли дверку, опять берем курс физики мачкад и считаем была бы реактивная струя из просверленной дыры, да и кассеты пластиковые а деньги бумажные это все просто сгорит, да и опять же бронелист засверлить невозможно за время менее минуты как в видео.
Сначала надо мат часть изучить, прежде чем выводы делать:
1 дырок в сейфе и без сверления полно: шатер, подвод проводки снаружи.
2. взрыв не обязательно должен сопровождаться большим выделением тепла, это не горение. кассеты закрыты и в них гремучая смесь не попадает или попадет незначительно, поэтому деньги не повреждаются и энергия взрыва идет наружу, а не в кассеты
3. энергия взрыва распространяется мгновенно и вытекать медленно через небеольшие отверстия она не будет, поэтому сейфа в данном случае распухает как консервная банка
Один из методов защиты это взрывоход, что то типа печной трубы куда уходит энергия взрыва
nc63
Специалист
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 22:44
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Бетон в стене.И бак для воды на кэш машине.

Непрочитанное сообщение nc63 »

ChuvashiayFLM писал(а): да и металл сейчас другой в сейфах используют, как то пытались засверлить броне листы надо было в броневичке пару дырок под провод сделать, там всего 8 мм так сожгли 10 самых дорогих сверел и процарапали меньше миллиметра.
Вот я иногда наблюдаю как люди перфоратор мучают, или сверлят алюминий...и слезу вышибает.С дурью в голове и с силой в руках можно и на деревяшке твердосправное сверло угробить. Крепил на сейф 5877 коробки металлические под безперебойники, а-то в магазинах их на полу "ухайдокают", ничё так. Мне под саморезы 4 шт. сверлом (простым) надо было. Шуруповёрт,+10 минут.Сталь прошёл--быстро тормози,об бетон сверло "посадишь"..Если "победитовое" (к стати станочники никогда так не говорят, "твердосплав"--говорят) ваще нет проблем и с бетоном.В кассах короба на броню вешал на саморезы, там чуть подольше. Ну а про "подрыв"...VIK007 Вам ответил верно.
Ingwarka
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 00:26
Авто: Nissan Almera

Re: Бетон в стене.И бак для воды на кэш машине.

Непрочитанное сообщение Ingwarka »

Вообще не понятно, зачем грабить банкоматы.
Денег там много по умолчанию не бывает.
У любого средней руки бизнесмена в доме можно больше вынести.
А ловят этих чудиков, почти всегда.

Приобрёл я таки сейф.Взломоогнестойкий.
Обещал продавец, что выдержит несколько часов атаки взломщика.
Я его вовремя образумил, чтобы он не распалялся, что сейф будет стоять в гараже, а гараж на территории кооператива под круглосуточной охраной.
Думаю, это единственный метод защитить своё имущество.
Банкам тоже стоит размещать возле каждого аппарата с наличностью охранника.Тогда преступлений не будет.
Аватара пользователя
i_GOR
Специалист
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 03:51
Авто: Ford Mondeo IV
Откуда: Санкт-Петербург, больше не работаю в Ingenico Group

Re: Бетон в стене.И бак для воды на кэш машине.

Непрочитанное сообщение i_GOR »

Ingwarka писал(а):Думаю, это единственный метод защитить своё имущество.
Банкам тоже стоит размещать возле каждого аппарата с наличностью охранника.Тогда преступлений не будет.
Думаешь, что охранник положит жизнь на охрану твоих (чужих) ценностей?
Прознают про большие ценности в сейфе (может быть сам проболтаешься под алкоголем) - сопрут вместе с сейфом.
Самое безопасное место - это то место, про которое никто не знает.
vdvvdv
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 14:11

Re: Бетон в стене.И бак для воды на кэш машине.

Непрочитанное сообщение vdvvdv »

Ingwarka писал(а):Так вот, если там бетон.Как возможно, что не проходит и месяца, как очередные умники ломами, дрелями, болгарками режут, пилят и ломают банкоматы?Бетон не проводит электричество, не режется газом, косячит любые диски электропил, вплоть до травмы того кто режет.
Недавно. Одних товарищей попросили вскрыть сейф списанного NCR. Движки там хорошие, мощные внутри. "Щас откроем, без проблем!". Час пытались. Пенится прослойка, и все.
Ingwarka
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 00:26
Авто: Nissan Almera

Re: Бетон в стене.И бак для воды на кэш машине.

Непрочитанное сообщение Ingwarka »

Так вот именно.Это отлично работает.Пока преступник час ковыряется, его успеют поймать, скрутить, осудить и посадить.
Сколько тысяч сейфов не имеют нормальной защиты.
Неужели банкам проще кормить всякую мразь с электропилами и автогенами, чем обновить сейфы?
vdvvdv
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 14:11

Re: Бетон в стене.И бак для воды на кэш машине.

Непрочитанное сообщение vdvvdv »

Думаю, что банки умеют деньги считать. И если не меняют, значит выгодно не менять.
Ingwarka
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 00:26
Авто: Nissan Almera

Re: Бетон в стене.И бак для воды на кэш машине.

Непрочитанное сообщение Ingwarka »

Ну я думаю, что просто банкиры просто однажды разом запакуют все банкоматы в бетонные коробки (в США был, давно так делают, и в Германии) и даже не потребуется с сейфов ковыряться))
Желаю, чтобы это поскорее случилось)И каждого человека в такой ящик запаковать, защита от убийств, ограблений, изнасилований, будем спать спокойно)
lantor
Нач. отдела
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 23:45
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Бетон в стене.И бак для воды на кэш машине.

Непрочитанное сообщение lantor »

Всегда удивляло то, как голытьба с рвением защищала деньги капиталистов. Что-то в этом есть.
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Бетон в стене.И бак для воды на кэш машине.

Непрочитанное сообщение Shoroh »

lantor
Справедливости ради, капиталисты, в случае падения доходов, меньше не кушают. Они, как правило, размазывают все непредвиденные расходы ровным слоем как раз по голытьбе.

Если часто будут обворовывать банкоматы, то банк эти потери возместит через дополнительное страхование своих банкоматов. А расходы на доп. страхование будет брать с физ и юр лиц, внеся их в стоимость обслуживания счетов и кредитов, например.

Ну и картинка на злобу дня )
11822622_10153547399258343_8173167081024208724_n.jpg
Что, в целом, не отменяет того удивительного факта, про который ты говоришь )
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Test
Ответить