Кто ещё не видел вот такой замок?

Общение на любые темы
NickName
Местный
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 19:53

Кто ещё не видел вот такой замок?

Непрочитанное сообщение NickName »

День назад я создал тему в разделе Wincor. Была проблема с замком от двери сейфа. Тема решена, но комментарий поступил. Не могу не ответить поэтому создаю тему в этой ветке.
anton-4444 писал(а):Тоже первый раз вижу
С почином. Всё когда-то бывает в первый раз.
anton-4444 писал(а):Странный замок какой-то Судя по вышеуказанным ссылкам мастер ключом можно открыть любой замок такого типа (возможно я не понял какую-нибуть особенность устройства замка, но мастер ключ слишком уж простой). Походу поэтому и не видели мы таких замков

Ваш сарказм неуместен. Так вот, Ваше предположение о возможности, как я понимаю - маловероятной, не понятия какой-нибудь особенности устройства замка подтвердилось. Ни один из замков такого типа невозможно открыть мастер ключом не проделав манипуляций по настройке данного замка под данный конкретный мастер ключ. Его перекодируют лишь в некоторых случаях. Самый частый из них, это перекодировка инкассаторами для проведения профилактических или ремонтных работах в недрах сейфа, также параллельно перекодируется кодовый замок сейфа на новую комбинацию заранее оговоренную. Т.к. инженера не имеют уникального ключа (у нас есть только мастер ключ) и не должны знать комбинации кода сейфового замка. Это мера предосторожности.
Вот так у нас выглядят сейфовые двери на банкоматах.
20150813_144955.jpg
Понятно, что каждый замок можно вскрыть. Но надёжность замка заключается не в том, что его никто не сможет открыть, а "заставить" злоумышленника потратить как можно больше времени на его открытие. На данной конкретной двери открытие двери идёт в сочетании факторов: набора верной комбинации числового кода и отпирание замка ключом.
Кстати, мастер ключ потому и прост, т.к. пользуются им инженера. А вот ключ, которым открывают сейф, когда в нём находятся деньги, несколько отличается. Могу выложить фото, если есть необходимость.
2 замка на двери я видел во многих банках Казахстана. А в странах бывшего Советского Союза не так?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось NickName 13 авг 2015, 21:40, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
FineSky
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 22:36
Авто: ТАЗ
Откуда: Северный Медведь

Re: Кто ещё не видел вот такой замок?

Непрочитанное сообщение FineSky »

Стандартная комбинация для WN. Небольшая поправка. Не "мастер ключ", а "транспортный ключ". У данных замков нет мастер ключей.
Не трогай! Пока не сломал.
Аватара пользователя
Maestro
Ведущий специалист
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:02
Авто: Hyundai Solaris
Поблагодарили: 10 раз

Re: Кто ещё не видел вот такой замок?

Непрочитанное сообщение Maestro »

Для Винкора обычная дверь, с обычным стандартным замком. Я наоборот других не видел)))
Аватара пользователя
HellAnger
Ведущий специалист
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 04 май 2011, 16:22
Авто: KiaRio/ChevroletSpak
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Кто ещё не видел вот такой замок?

Непрочитанное сообщение HellAnger »

FineSky писал(а):"мастер ключ", а "транспортный ключ"
Во - теперь понял :) а то не мог "въехать" - что за мастер-ключ :-)
NickName писал(а):инженера не имеют уникального ключа
Это называется "рабочий ключ", т.к. для банкомата есть: транспортный ключ, комплект рабочих (3 шт.) ключей и ключ перенастройки комбинационного замка.
NickName
Местный
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 19:53

Re: Кто ещё не видел вот такой замок?

Непрочитанное сообщение NickName »

FineSky, у нас так принято называть его. :unknown: :unknown: .
А в книжке про банкомат он называется "стандартный" ключ. :hahaha: :hahaha: :hahaha: .
20150813_163617.jpg
Добавлено спустя 6 минут 18 секунд:
Забыл вложить само фото замка. :pardon: :pardon: :pardon: .
20150812_141947.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
anton-4444
Специалист
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 03:28

Re: Кто ещё не видел вот такой замок?

Непрочитанное сообщение anton-4444 »

NickName писал(а):Кстати, мастер ключ потому и прост, т.к. пользуются им инженера. А вот ключ, которым открывают сейф, когда в нём находятся деньги, несколько отличается. Могу выложить фото, если есть необходимость.
2 замка на двери я видел во многих банках Казахстана. А в странах бывшего Советского Союза не так?
У нас 90 % банкоматах нижний механический замок просто не ставится и все :-) А про перекодировку замков инкассаторами для ремонта я вообще промолчу fp:| когда в городе две тысячи банкоматов к примеру fp:| Видимо у Вас много медвежатников осталось или охрана долго едет или вообще может без сигнализации стоят банкоматы :unknown:
VIK007
Специалист
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 17:20
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Кто ещё не видел вот такой замок?

Непрочитанное сообщение VIK007 »

anton-4444 писал(а):У нас 90 % банкоматах нижний механический замок просто не ставится
Это выбор банка в какой комплектации покупать.
anton-4444 писал(а):А про перекодировку замков инкассаторами для ремонта я вообще промолчу
А кто их спрашивать будет, у нас сейчас Сбер даже код лимба перекодирует на время ремонта, это кроме того что перекодирует на транспортный ключ. Но перекодировать лимб это уже маразм, я считаю.
Аватара пользователя
HellAnger
Ведущий специалист
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 04 май 2011, 16:22
Авто: KiaRio/ChevroletSpak
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Кто ещё не видел вот такой замок?

Непрочитанное сообщение HellAnger »

VIK007 писал(а):Но перекодировать лимб это уже маразм
У меня была устная договоренность с Росинкассом - когда они выгружают банкомат для ремонта, то замок перекодируют на транспортный ключ, а кодовый просто не закрывают.
На транспортный удобнее, потому что чтобы получить рабочий ключ из кассы банка для ремонта нужно совершить кучу лишних действий... заявку на ключ/подпись принял/сдал... + еще ехать в сам банк...
Кодовый они тоже должны были скидывать на 0-50, но мы устно договорились) им им легче - не надо 100500 раз менять коды и мне хорошо :)
NickName
Местный
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 19:53

Re: Кто ещё не видел вот такой замок?

Непрочитанное сообщение NickName »

anton-4444 писал(а):А про перекодировку замков инкассаторами для ремонта я вообще промолчу когда в городе две тысячи банкоматов к примеру Видимо у Вас много медвежатников осталось или охрана долго едет или вообще может без сигнализации стоят банкоматы
Эх, Антон... Во всём Вы видите какие-то сложности... Работать нужно по инструкции, но видать Вам это не знакомо.
Когда в городе две тысячи банкоматов, то априори все 2000 банкоматов единовременно все сразу не выходят из строя. Иначе бы просто у Вас физически не хватило бы времени зарегистрироваться на данном сайте.
Кстати, перекодировка замка под транспортный ключ занимает 5-10 секунд, что весьма не затруднительно.
Нижеследующее просто рассуждения: я не помню случаев, но может быть они и есть, когда грабитель пытается похитить деньги пытаясь открыть все замки банкомата. Обычно их вскрывают нестандартно: пилят, взрывают и т.д. Таким образом, напрашивается вывод, что это сделано сколько не от "сторонних" злоумышленников, а от "внутренних" - инженера, инкассаторы, кассиры и т.д. Т.е. идёт разграничение прав доступа. Но моё предположение может быть и не верным или верным частично.
Грамотно построенная политика безопасности ещё никому не навредила. На примере своего учреждения могу сказать, что инструкции по безопасности время от времени меняются, т.к. находятся всё новые и новые лазейки для хищения денежных средств из банкомата, cash-out кассет. Таков уж менталитет людей (ну или воспитание, влияние внешней среды) постсоветского пространства. Нет-нет да прихватит, что "плохо" лежит.
HellAnger, вот договорился, чтобы кодовый замок просто не закрывали. Тоже какая-никакая лазейка. Комбинацию не поменяли, а для инженера при открытой двери вычислить комбинацию не составит большого труда.
Аватара пользователя
HellAnger
Ведущий специалист
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 04 май 2011, 16:22
Авто: KiaRio/ChevroletSpak
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Кто ещё не видел вот такой замок?

Непрочитанное сообщение HellAnger »

NickName писал(а):вычислить комбинацию не составит большого труда
Чего-то меня гложут сомнения....
NickName
Местный
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 19:53

Re: Кто ещё не видел вот такой замок?

Непрочитанное сообщение NickName »

Голь на выдумки хитра.
Аватара пользователя
HellAnger
Ведущий специалист
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 04 май 2011, 16:22
Авто: KiaRio/ChevroletSpak
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Кто ещё не видел вот такой замок?

Непрочитанное сообщение HellAnger »

NickName писал(а):Голь на выдумки хитра
С таким подходом инженер должен ездить на ремонт банкомата с кассиром (а вдруг замятые купюры найдет...) и с безопасником банка (а вдруг вредоносное ПО установит...) ну и + еще со своим начальником (пусть контролирует время закрытия заявки) :hahaha:
NickName
Местный
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 19:53

Re: Кто ещё не видел вот такой замок?

Непрочитанное сообщение NickName »

Ничего нового - один работает, трое наблюдают. :good: :good: :good: .
vdvvdv
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 14:11

Re: Кто ещё не видел вот такой замок?

Непрочитанное сообщение vdvvdv »

NickName писал(а):Кстати, перекодировка замка под транспортный ключ занимает 5-10 секунд, что весьма не затруднительно.
Есть один нюанс. Инкассаторы же сильные ребята. Как перешли на эту схему с транспортным ключом, уже несколько замков сломали. У одного качалку сломали, у другого сорвали диски со своих мест. У третьего не помню. У четвертого ключ погнули. У пятого сбили комбинацию как-то, что не стал открываться ни транспортным, ни боевым. Пришлось на месте пересобирать замок.
Это все Наутилусы.
anton-4444
Специалист
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 03:28

Re: Кто ещё не видел вот такой замок?

Непрочитанное сообщение anton-4444 »

NickName писал(а):Работать нужно по инструкции, но видать Вам это не знакомо.
Когда в Казахстане будет столько же банкоматов сколько в России вот тогда и будете учить как нам работать :-) Судя по тому что вы смогли потратить время на разборку-сборку замка который кстати по инструкции производителя меняется в сборе и вы разбирать его не имели права по той же инструкции, вам видимо заняться вообще на работе нечем :unknown: Чем интересно занимается ваша служба безопасности, раз инженер выкладывает фотографии замка с действующего банкомата :yes: и кто после этого работает не по инструкции интересно, всем показал внутренности от замка банкомата и рассказывает как необходимо соблюдать режим секретности :unknown: кто же еще не видел его замок ?????? :good: :good: :good: Может производитель :unknown:
idro
Ведущий специалист
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 02:53
Откуда: Каменск-Уральский
Поблагодарили: 20 раз

Re: Кто ещё не видел вот такой замок?

Непрочитанное сообщение idro »

HellAnger писал(а):NickName писал(а):
вычислить комбинацию не составит большого труда

Чего-то меня гложут сомнения....
Снимается задняя крышка замка, диски один за одним выставляются прорезями в открывающие положение, с запоминанием соответствующих цифр. При небольшой тренировке минут за пять можно справиться.
anton-4444 писал(а): инженер выкладывает фотографии замка с действующего банкомата и кто после этого работает не по инструкции интересно, всем показал внутренности от замка банкомата и рассказывает как необходимо соблюдать режим секретности кто же еще не видел его замок ??????
И ? В чем тайна замка, которую открыл фотограф ?
Последний раз редактировалось idro 15 авг 2015, 14:59, всего редактировалось 1 раз.
anton-4444
Специалист
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 03:28

Re: Кто ещё не видел вот такой замок?

Непрочитанное сообщение anton-4444 »

idro писал(а):И ? В чем тайна замка, которую открыл фотограф ?
В том, что автор выше указал что всегда работает по инструкциям :-)
NickName
Местный
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 19:53

Re: Кто ещё не видел вот такой замок?

Непрочитанное сообщение NickName »

anton-4444 писал(а):Когда в Казахстане будет столько же банкоматов сколько в России вот тогда и будете учить как нам работать
Эх, Антон... Конкретно Вы какое имеете отношение к количеству банкоматов в России. Вы все банкоматы России чините? Или все 2000 банкоматов в Вашем городе? Дело ведь не в количестве банкоматов. Изначально я попросил помощи в сборке данного типа замка обитателей форума, а один "Повелитель 2000 банкоматов" лишь написал, что такого замка не видел, ключ слишком простой. И предположил, что по этим причинам он его не видел таких замков. Этакий Пуп Земли, к которому все приходят за советом и если он чего-то не знает, то этого значит и не существует вовсе.
Тема была создана в ремонтной теме и я ждал ответов по существу. Ваш ответ, к сожалению, таковым не являлся.
Я и не собирался никого учить как им работать. Каждый работает в меру своих возможностей.
anton-4444 писал(а):Судя по тому что вы смогли потратить время на разборку-сборку замка который кстати по инструкции производителя меняется в сборе и вы разбирать его не имели права по той же инструкции, вам видимо заняться вообще на работе нечем
Я ничего не нарушил, не надо ничего путать. На работу меня нанял не производитель банкоматов. Его инструкции для меня вторичны. Внутренние нормативные документы Банка мне чётко и ясно говорят, что инженер должен максимально поддерживать банкоматную сеть в работоспособном состоянии. Я это и сделал - починил замок. То, что я выложил внутренности замка для многих участников форума я не сделал большого открытия. Они и так знали внутренности данного типа замка.
Данный форум и предназначен для того, чтобы инженера могли делиться проблемами при обслуживании банкоматов и искать совместно решение проблем.
Если я нарушил Ваше внутренне равновесие, нанёс оскорбление или психологическую травму, то приношу свои искренние извинения, многоуважаемый Антон.
anton-4444
Специалист
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 03:28

Re: Кто ещё не видел вот такой замок?

Непрочитанное сообщение anton-4444 »

NickName писал(а):Я ничего не нарушил, не надо ничего путать. На работу меня нанял не производитель банкоматов. Его инструкции для меня вторичны. Внутренние нормативные документы Банка мне чётко и ясно говорят, что инженер должен максимально поддерживать банкоматную сеть в работоспособном состоянии. Я это и сделал - починил замок. То, что я выложил внутренности замка для многих участников форума я не сделал большого открытия. Они и так знали внутренности данного типа замка.
Данный форум и предназначен для того, чтобы инженера могли делиться проблемами при обслуживании банкоматов и искать совместно решение проблем.
Если я нарушил Ваше внутренне равновесие, нанёс оскорбление или психологическую травму, то приношу свои искренние извинения, многоуважаемый Антон.
Да иди уже работай писатель :hahaha: второй день пишет задело его, что я его замок не видел, специалист по замкам нашелся тоже мне :hahaha: Раз уж в Казахстане производителю по барабану, что там с его банкоматом делают инженеры банков то, то мне тем более :hahaha: Обнищали походу банки у них совсем замок купить не могут, инженера заставляют перебирать :sad: Кого еще задело-то тему завел специально :hahaha:
Последний раз редактировалось anton-4444 15 авг 2015, 19:14, всего редактировалось 1 раз.
pam12
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 21:49
Откуда: Москва

Re: Кто ещё не видел вот такой замок?

Непрочитанное сообщение pam12 »

Ребят.Может не будем срач устраивать тем более межнациональный?
Ответить