Ах, Zema, Zema, Вы мечтатель! Девушка-банкоматчик знает...

Общение на любые темы
acsel
Специалист
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 16:35
Благодарил (а): 12 раз

Re: Ах, Zema, Zema, Вы мечтатель! Девушка-банкоматчик знает.

Непрочитанное сообщение acsel »

Zema писал(а): Большинству инженеров сейчас подавай горы халявного ЗИП и чтобы менять всё сразу, одновременно, не разбираясь в причинах, и желательно быстро, чтобы ещё оно само как то поменялось, и чтобы не диагностировать, и лучше бы даже на заявку не ездить, а передать клиенту пусть сам как нить махнет.
Мне, как клиенту, такое даже лучше. Очень часто сами диагностируем проблему, тот же принтер/картридер/пинпад без проблем сами поменять можем, но нет их у нас. Нам реально иногда проще самим заменить, уже были случаи, когда инженеры нам давали комплектуху, а мы сами ставили на место, ибо так удобнее. Ну а ждать пол-дня пока инженер будет банкомат ковырять, выясняя, почему там модуль сбоит мне нафиг не нужно, ибо 1) клиентам надо шоб оно сейчас работало 2) у меня есть куча других дел, которые около банкомата не решишь. Насколько я понимаю, сейчас полевые инженеры модули меняют, а где-то в центральном офисе уже их ремонтом другие ребята занимаются.
Аватара пользователя
Maestro
Ведущий специалист
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:02
Авто: Hyundai Solaris
Поблагодарили: 10 раз

Re: Ах, Zema, Zema, Вы мечтатель! Девушка-банкоматчик знает.

Непрочитанное сообщение Maestro »

acsel писал(а):Насколько я понимаю, сейчас полевые инженеры модули меняют, а где-то в центральном офисе уже их ремонтом другие ребята занимаются.
В основном так и есть. А вот раньше давали премии, если ты не блок поменяешь, а найдешь причину и восстановишь работоспособность, была мотивация подумать головой).
Сейчас же если отремонтировал без замены модуля - молодец, если отремонтировал с заменой блока - тоже молодец), время простоя АТМ уменьшается, но одновременно уменьшается мозг инженера)
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Ах, Zema, Zema, Вы мечтатель! Девушка-банкоматчик знает.

Непрочитанное сообщение Shoroh »

А чем теперь ремонт банкомата отличается от доставки пиццы? :hahaha:
Test
acsel
Специалист
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 16:35
Благодарил (а): 12 раз

Re: Ах, Zema, Zema, Вы мечтатель! Девушка-банкоматчик знает.

Непрочитанное сообщение acsel »

Shoroh писал(а):А чем теперь ремонт банкомата отличается от доставки пиццы? :hahaha:
Время - деньги. Вот и меняют блоки. Все счастливы на самом деле. У нас когда-то на месте блоки восстанавливали, это ад был. Да и не всегда на месте реально просто промазать, ибо нет ни столов, ни нормального освещения. Крайний раз банкомат чистили, так тупо модули на уличную плитку ставили и продували. Мелочи какие-то можно починить, а что-то серьезное - затруднительно - нужно нормальное рабочее место.
Maestro писал(а):В основном так и есть. А вот раньше давали премии, если ты не блок поменяешь, а найдешь причину и восстановишь работоспособность, была мотивация подумать головой).
Сейчас же если отремонтировал без замены модуля - молодец, если отремонтировал с заменой блока - тоже молодец), время простоя АТМ уменьшается, но одновременно уменьшается мозг инженера)

Да, думать - это прекрасно, я предпочитаю все же чтобы нам модули наши ремонтировали, а не другие ставили, но только в случае мелких поломок, ибо у инженера висят кроме меня и другие заявки, и у меня есть дела. Бизнес все оптимизирует, сейчас скорость важна, мы не всегда находим время чистить банкомат, ибо выгрузи-загрузи, а там остатки большие, а там время зарплат, а там инкассаторы заняты другими делами и т.д. и т.п. А ремонтировать день-два и подавно. А так да, ребята жаловались, что работа однообразная, опыта мало дает. Но неоднообразная работа сейчас у единиц профессий, даже программеры по большей части одно и то же пишут, не зря же кучи фреймворков появились, в них как раз реализованы все эти типовые решения. Тот же сайт по большому счету читалка/писалка в базу, что-то меняется, но по большому счету одно и то же.
bavlynka
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 06 май 2015, 00:39

Re: Ах, Zema, Zema, Вы мечтатель! Девушка-банкоматчик знает.

Непрочитанное сообщение bavlynka »

vdvvdv писал(а):Недавно прочитал журнал http://fixik-papus.livejournal.com/ "Байки инженера-автоматчика". Человек - умище, любознательный и ответственный. Спасает мир периодически.
Затянуло. Читаю третий день. Агент 007 в реальной жизни, только в технике :-)

Поправить биос не удалось - там пароль. А позвонить низзя, я в черном списке :mad: :hahaha: :crazy: :evil:
Аватара пользователя
Ex-OSB2006
Нач. отдела
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 17:39
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Ах, Zema, Zema, Вы мечтатель! Девушка-банкоматчик знает.

Непрочитанное сообщение Ex-OSB2006 »

bavlynka писал(а):Когда залазишь в сейф винкора, кстати, никакой задницы не видно - сначала отодвигаешь диспенсер, пролазишь в щелочку между ним и депозитником, потом выдвигаешь депозитник - ты внутри сейфа и снаружи тебя закрывают выдвинутые модули. Как вспомню... Пространства достаточно, чтоб разобрать системник, находясь внутри.
Двойка! Напрягаешь коллег что бы сняли диспенсер... И системник в 2100 из сейфа можно перенести наверх...

В Русь-банке не работала случаем??? ;)
vdvvdv
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 14:11

Re: Ах, Zema, Zema, Вы мечтатель! Девушка-банкоматчик знает.

Непрочитанное сообщение vdvvdv »

bavlynka писал(а):Поправить биос не удалось - там пароль. А позвонить низзя, я в черном списке
Через своего диспетчера, просишь, чтоб выставили заявку на ОТП по настройке БИОС. Это их дело.
bavlynka
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 06 май 2015, 00:39

Re: Ах, Zema, Zema, Вы мечтатель! Девушка-банкоматчик знает.

Непрочитанное сообщение bavlynka »

Ex-OSB2006 писал(а):Напрягаешь коллег что бы сняли диспенсер...
Я одна в радиусе 50 км.
vdvvdv писал(а):Через своего диспетчера, просишь, чтоб выставили заявку на ОТП по настройке БИОС. Это их дело.
Заявку уже давали пару недель назад. Пока без изменений.

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:
Re: Ах, Zema, Zema, Вы мечтатель! Девушка-банкоматчик знает...
Ex-OSB2006 писал(а):В Русь-банке не работала случаем???
Нет, я в мае устроилась, обслуживаю только Сбербанк.
vdvvdv
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 14:11

Re: Ах, Zema, Zema, Вы мечтатель! Девушка-банкоматчик знает.

Непрочитанное сообщение vdvvdv »

bavlynka писал(а):Заявку уже давали пару недель назад. Пока без изменений.
Это договор тогда надо читать, что делать если из-за банка выполняется лишняя работа. И долбить заявками.
Аватара пользователя
ThunderGod
Специалист
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 05:29

Re: Ах, Zema, Zema, Вы мечтатель! Девушка-банкоматчик знает.

Непрочитанное сообщение ThunderGod »

Shoroh писал(а):Так не бывает. Я не верю ))
Это понт такой, да ?
Я рад, что вы смогли успешно сменить профессию. Я бы с удовольствие послушал ваши советы, если бы вы это сделали живя в глубокой провинции.
Не знаешь - прочти, не понял - спроси, не хочешь - плати.
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Ах, Zema, Zema, Вы мечтатель! Девушка-банкоматчик знает.

Непрочитанное сообщение Shoroh »

ThunderGod писал(а):Это понт такой, да ?
Это мотивация коллег своим личным примером.
ThunderGod писал(а):Я бы с удовольствие послушал ваши советы, если бы вы это сделали живя в глубокой провинции.
Пожалуйста, уже все давно написано.
Читать здесь, а потом здесь
Test
bavlynka
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 06 май 2015, 00:39

Re: Ах, Zema, Zema, Вы мечтатель! Девушка-банкоматчик знает.

Непрочитанное сообщение bavlynka »

Shoroh писал(а):Пожалуйста, уже все давно написано.
Читать здесь, а потом здесь
:claping: Супер. Начинаю учить Ruby :-)
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Ах, Zema, Zema, Вы мечтатель! Девушка-банкоматчик знает.

Непрочитанное сообщение Shoroh »

Моя знакомая, мать троих детей, 30 лет, всю жизнь работала журналистом или типа того в журнале. Выучила ruby, сейчас developer. Все реально.

Добавлено спустя 6 минут 8 секунд:
Re: Ах, Zema, Zema, Вы мечтатель! Девушка-банкоматчик знает...
Для тех, кто хочет в будущее войти нужным, отличная статья:

Эксперты Давоса о навыках, востребованных в будущем

Если чувствуете, что не соответствуете, пока еще есть шансы поднажать :-)
kBWX53IYLJ5adaZkyHXGusdpT0hSceNUxmSu1NFYQT4.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Test
Аватара пользователя
ssnino
Местный
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 30 дек 2013, 01:34

Re: Ах, Zema, Zema, Вы мечтатель! Девушка-банкоматчик знает.

Непрочитанное сообщение ssnino »

А что?Молодец!Иногда в ремонте АТМ не только нужна мужская логика,но и женская иногда кстати.Есть коллеги банкоматчицы.
BREST
Специалист
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 22:24
Авто: TOYOTA
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ах, Zema, Zema, Вы мечтатель! Девушка-банкоматчик знает.

Непрочитанное сообщение BREST »

Зашел прочитать тему от девушки инженера а тут опять господин Шорох выпендривается.
Я такой,я крутой,я в попу нелазию рукой....Ненадоело тут выпендреж устраивать перед простыми мужиками то а?Тема про девушку инженера а не про тебя золотого...


бань...насрать
bavlynka
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 06 май 2015, 00:39

Re: Ах, Zema, Zema, Вы мечтатель! Девушка-банкоматчик знает.

Непрочитанное сообщение bavlynka »

Меньше всего мне хотелось бы, чтоб люди ссорились, мне например понравилось, что Шорох говорит. Хоть мне и 40, а не 30, и мозги уже не те, что в 17, но я не утратила способность обучаться, и желание. До пенсии, и после (если доживу), лазить по банкоматам, как мартышка, наверное, мне не захочется. Мама с бабушкой каждый день капают на мозг - ищи другую работу. Им не нравится, что я иной раз по 5-6 часов за рулем по трассам. Переживают.

Мой ненаглядный айтишнег вчера снова отмочитос... Позавчера наконец, задвигая верхнюю платформу с чек принтером на винкоре, я выдрала входной кабель адсл. Это должно было случиться рано или позно, так как этот кабель никак не зафиксирован, просто лежал сзади, в итоге он провис петелькой под платформой и зацепился за презентер. Я поехала в Таттелеком, говорю им - я кабель на банкомате порвала, помогите пожалуйста. Они мне выделили техника, и мы с ним поехали на банкомат. Приезжаем - а там айтишник уже. Пытается кабель восстановить. Техник первым вошел, я сзади была, и он меня не заметил. Первым делом начал жаловаться на меня - мол, вот, такая сякая наша обслуживающая организация, кабели рвет. Тут меня наконец увидел. "Твоих рук дело?" спрашивает. Я говорю - "да, моих. Но кабель свисал - так что это косячок не совсем и мой". "Где он там свисал? Ничего он не свисал, он нормально лежал сзади." В это время Таттелекомовец спрашивает его - "сам справишься?" Он отвечает - "попробую". Таттелекомовец ушел. Я разозлилась. Мало того, что я не скрывала, что порвала кабель, я еще и Таттелеком притащила на помощь, айтишнику я с "нежностью" в голосе напомнила, чтобы он настроил биос, чтобы комп автоматом стартовал при подаче питания. Развернулась и ушла. Спустя час он закрывает заявку - "сотрудник обслуживающей организации порвал канал связи, на данный момент поехал за проводом. Просьба выставить ЗНО на обслуживающую организацию". Нет, ну не идиот? Напоминаю - до банкомата 50 км. Катаюсь туда по два раза в день. Завтра будет дубль два с Таттелекомом.
Хоть бы уж не позорился. Его канал связи порван по его же вине. Правильно проложенный кабель как я порву? Позорище номер два - айтишник 5 лет сидит в сбере, и не смог в итоге восстановить кабель. Может, обжимного не было с собой, может, коннекторов. Дитё.
Аватара пользователя
Maestro
Ведущий специалист
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:02
Авто: Hyundai Solaris
Поблагодарили: 10 раз

Re: Ах, Zema, Zema, Вы мечтатель! Девушка-банкоматчик знает.

Непрочитанное сообщение Maestro »

ITишника вытащили из теплого кресла и тапочек и привезли к банкомату - конечно это для него стресс)
molodog
Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 04:52
Откуда: Чехов

Re: Ах, Zema, Zema, Вы мечтатель! Девушка-банкоматчик знает.

Непрочитанное сообщение molodog »

Пару месяцев назад попалась статья рекламная на глаза,про тётеньку, которая устроилась дальнобойщицей в какую-то дальнобойщецкую контору в Самаре/Сибири,или Сахалине,не помню/. Статья начиналась гордым заголовком,что-то вроде: Пузатый водитель в майке и растянутых трениках уходит в прошлое. На фото: вполне себе секси-мадам за рулём скании в очочках модных,и много сетований,что,мол,самцы обижены за конкуренцию в данной отрасли. Применительно к данной ветке,проводя аналогию между женскими, и мужскими профильными профессиональными приоритетами, хочется отметить отсутствие сексизма по половому признаку практически единодушного хора мужской части данного форума. И это хорошо,я считаю.Большому кораблю-большое плаванье! Bavlynka, если работа в удовольствие - наслаждайтесь,и никого не слушайте. А что до Вашего "друга-айтишнега", то,как я подозреваю,у него,наверное,есть руководители. И у них,можно предположить,даже есть телефон. Может даже мобильный. Вот им бы я,чисто гипотетически,и настучал бы на данного " хероя". Хотя бы за ненормативную лексику. Удачи!
bavlynka
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 06 май 2015, 00:39

Re: Ах, Zema, Zema, Вы мечтатель! Девушка-банкоматчик знает.

Непрочитанное сообщение bavlynka »

Раз пошла такая пьянка.. режь последний огурец, что называется. Выскажусь здесь, авось, дойдет куда надо. Наболело, и конца этой проблеме я не вижу.


Насчет того угрюмого айтишника - зовут его Дима Егоров, он здесь один на весь район, обслуживает Бавлы, Уруссу, ну и окрестности. Мы живем очень отдаленно от крупных городов, ближайший - Бугульма, в 40 км. Там работает один наш сотрудник, обслуживает только Бугульму. Офис наш находится в Альметьевске - туда езжу за бумагой, запчастями. Иногда запчасти отправляют автобусом, чтобы не мотаться.

Простои и бессмысленная трата горючего бьют как по нашей организации, так и по Сбербанку - клиентам эти простои очень не нравятся.

Дима очень грубый со мной, с первой встречи, общаться с ним невозможно совершенно. Летом вообще случилась трагикомедия. Ключи от банкоматов летом были не в полном комплекте - то-есть у меня есть все ключи - а у него кое-каких не было почему-то. Звонит мне начальник Рамзия Ахатовна и просит дать ему ключи от одного банкомата. Я в запарке отдала ему связку, где было два ключа (от двух банкоматов). В полной уверенности, что он вернет сразу же, как закончит свою работу. Он в этот день не вернул, я спохватилась только в 22:30, так как мне как раз упала заявка по замене чек ленты на тот (второй на связке) банкомат, и выполнить ее надлежало до 9 утра назавтра. Я отправила ему смс примерно такого содержания "если не спишь, дай знать, мне срочно нужны ключи, подъеду заберу". Через 10 секунд звонок от него -"Я тебе говорил не звонить мне, ты что русского языка не понимаешь" - дальше 5 минут отборного мата и угроз. Дело в том, что он оказывается, живет по башкирскому времени, и у него уже 00:30, а я об этом забыла. Спустя еще полчаса он мне перезванивает, и продолжает оглушительно орать матом на меня. От души, нисколечко не сдерживаясь, что называется "Остапа несло", слал на мою голову проклятья.

До этого в самом начале работы, я пару раз звонила ему. Один раз пришелся на субботу часа в 4 дня. А в понедельник мы столкнулись - я поздоровалась, а он мне - "Еще раз позвонишь в нерабочее время - будешь послана". И взгляд очень злой. Я ни разу не звонила ему по-пустякам, в основном, в самом начале работы, мне было непонятно, почему ФПСУ не соединяется, я ему же, болвану, пыталась помочь, настроить ФПСУ, чтоб он не мотался, и чтоб банкомат не простаивал.

В общем, ключи он так и не отдал, ему звонило пол-Татарстана, все мои начальники и координаторы, Рамзия Ахатовна, банкомат простоял без чек ленты 4 дня, пока все выходные не кончились, потом еле еле через Эмиля Исхаковича (начальник центрального отделения по Пушкина 37, Бавлы, где Дима сидит) удалось-таки забрать ключи. И то, не все. Остальные окольными путями, удалось потом сделать дубликаты за свой счет. То что он не отдавал ключи, Дима прокомментировал так - "это были изначально наши ключи, как они попали к вам - непонятно, они наши, и я их не отдам."

За это время эпопеи с ключами, я двадцать раз приезжала на Пушкина 37. Караулила его. Он молча проходил мимо, не реагируя на меня. Эмиль Исхакович как-то раз сказал - "Дима на месте, иди к нему в кабинет, забери ключи". Я вошла, поздоровалась, сказала, что я за ключами, а он мне "выйди из кабинета" грубо так. Я ушла и стала снова звонить Эмилю Исхаковичу. Спустя 10 минут Эмиль Исхакович позвал к себе Диму, и только тогда он отдал ключи.

Кому я только не жаловалась - все мне сказали, что Дима им не подчиняется, что его руководство сидит в Казани, и надо туда звонить. Но у меня нет их телефонов, а мои координаторы выразили свое возмущение происходящим, но не его руководству, а нашему. С тех пор ничего не изменилось - раз пять я звонила Диме, но звонок сразу сбрасывается. Только через других людей можно передать информацию. Меня уже тошнит от всего этого. Вроде взрослый человек, а ведет себя как ребенок малый. Профессиональную этику никто не отменял, и я не по личным вопросам дергаю его. Зла не хватает.

Неделю назад падает заявка - сбой чек принтера, ехать 50 км. Приезжаю - а там Дима стоит, ПО настраивает. Я ему говорю -"ну привет, и ты здесь.. Слушай, давай я тебе бумагу оставлю - поменяешь потом, как закончишь". А он мне "нет, жди". Я ему -"Да ладно тебе Дима, давай дружить! " Его ответ - "Отъе*ись." Пришлось ждать почти час, чтобы потом за 2 минуты поменять бумагу, в то время как другие заявки поджимали уже.

И текучка кадров в нашей организации, возможно, в том числе, и из-за вот такого вот "плодотворного" сотрудничества с айти-специалистами Сбера. Вот.
molodog
Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 04:52
Откуда: Чехов

Re: Ах, Zema, Zema, Вы мечтатель! Девушка-банкоматчик знает.

Непрочитанное сообщение molodog »

Н-да. Бессмертный он у Вас,Дима Егоров,что ли? Форумчане из Казани,дайте почитать диминому руководству из Казани изложенный крик души. Может,они не в курсе?
Ответить