Почему вы не любите когда вас фотографируют?

Общение на любые темы

Почему вы не любите, когда вас кто-то фотографирует?

Потому что я плохо получаюсь на фото (не фотогеничен), мои фото мне не нравятся.
13
31%
Моя вера запрещает мне, ибо фотография крадет частичку моей души (ауры).
2
5%
Потому что я воспринимаю это как вторжение в мою частную жизнь! (первая моя версия)
4
10%
Не знаю почему, просто не хочу и все.
8
19%
Ни один из вариантов не подошел, отвечу в каментах.
2
5%
А мне пофиг, пусть меня все фотографируют, меня это вообще не парит.
13
31%
 
Всего голосов: 42

Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Почему вы не любите когда вас фотографируют?

Непрочитанное сообщение Shoroh »

Делал на днях несколько перелетов. На одном из них самолет взял и сломался прямо перед взлетом.

Когда нас разворачивали обратно к терминалу, я сфотал этого бортпроводника. Ну так, случайно попал в кадр, я вообще-то кабину с механиком фотал ))
IMG_1226.jpg
Стюард сразу подбежал и шепотом попросил больше его не снимать, потому что это запрещено. Я:
— Кем запрещено?
— Авиакомпанией.
— Вы уверены? Как авиакомпания может мне запретить делать фотографии, что это за новость?
— Ну тогда лично я не даю вам своего согласия, как частное лицо.
— Вы же здесь не частное лицо, вы на работе.
— Это в России можно снимать людей на работе, а в Беларуси нельзя!

Вот такой интересный диалог.

Интересно, а почему людям не нравится, что их фотают? Вот меня, например, можно фотать, и меня это совершенно не парит.
Я даже не могу представить себе такой реакции от себя, когда на меня кто-то наведет фотик, а я, вместо того, чтобы улыбнутся и поднять два пальца вверх, вдруг подскачу и буду требовать удалить мои фотки и больше меня не снимать.

Если среди нас есть такие, кто против, чтобы их фотали случайные люди (на улице, на отдыхе, на работе), то очень интересно почему у вас такая реакция. Я действительно не понимаю, но у меня есть несколько версий.
Спойлер
Первая версия — некоторые люди воспринимают когда их фотают без спроса за агрессию. Вероятно это унижает их достоинство. Может это признак того, что у них достаточно проблем в жизни, унижает начальство, или в семье, или правительство. И осталось не так много случаев, где они могут разрешить что-то с собой делать, или запретить. И вот это выплескивается в такое странно поведение в момент их фотографирования. Мол, кто вы такой, чтобы меня фотографировать, какое вы имеете право! Вы же не мой начальник (жена, президент), который унижает мое достоинство с утра до вечера.

Вторая версия — острый приступ синдрома вахтера. Как в случае со стюардом, который мог запретить мне его снимать не потому, что в этом была реальная необходимость, а просто потому, что он мог запретить. Почувствовать свою власть в конкретной ситуации, над беспомощным, как он думает, человеком, обязанном его слушаться. Так же встречается у ментов, вахтеров, охранников в магазинах, и т.п.
Правда синдром вахтера это ведь тоже какие-то комплексы. Зачем здоровому (в душевном плане) человеку так себя вести, зачем повышать свою самооценку за счет других?
Интересно ваше мнение. В опросе собрал несколько популярных ответов на фотофорумах, плюс добавил от себя свои версии ))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Test
Аватара пользователя
HellAnger
Ведущий специалист
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 04 май 2011, 16:22
Авто: KiaRio/ChevroletSpak
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Почему вы не любите когда вас фотографируют?

Непрочитанное сообщение HellAnger »

+1 к пофиг :)
Аватара пользователя
duglass
Нач. отдела
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: 28 май 2010, 18:34
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Re: Почему вы не любите когда вас фотографируют?

Непрочитанное сообщение duglass »

Да пофиг если меня фоткают, в нормальном состоянии.
Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя.
Аватара пользователя
ceres
Местный
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 00:35
Авто: Lancer 9
Откуда: Ишим

Re: Почему вы не любите когда вас фотографируют?

Непрочитанное сообщение ceres »

Мое мнение, что из-за сильного развития интернета в последние годы (соц. сети и разные развлекательные сайты), человек боится оказаться на одном из ресурсов в "нелепом" виде. К тому же он не знает для какой цели его фотографируют (похвалить или пожаловаться или просто так)...
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Почему вы не любите когда вас фотографируют?

Непрочитанное сообщение Shoroh »

ceres
В СССР не было интернета. И тоже народ не особо позволял себя снимать:

Test
Аватара пользователя
ceres
Местный
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 00:35
Авто: Lancer 9
Откуда: Ишим

Re: Почему вы не любите когда вас фотографируют?

Непрочитанное сообщение ceres »

Съемка людей при исполнении ими своих должностных обязанностей. А если работник чего-то не знает или не соблюдает какие-либо регламенты? У клиента в данном случае есть в этом неоспоримое доказательство. Думаю, что в большинстве своем, работники любой отрасли не знают всех своих регламентов и нормативных документов, и если начинают снимать, то у него появляется ощущение, что он делает что-то не так. На это и реакция такая...
anton-4444
Специалист
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 03:28

Re: Почему вы не любите когда вас фотографируют?

Непрочитанное сообщение anton-4444 »

Shoroh писал(а):Вторая версия — острый приступ синдрома вахтера. Как в случае со стюардом, который мог запретить мне его снимать не потому, что в этом была реальная необходимость, а просто потому, что он мог запретить. Почувствовать свою власть в конкретной ситуации, над беспомощным, как он думает, человеком, обязанном его слушаться. Так же встречается у ментов, вахтеров, охранников в магазинах, и т.п.
Правда синдром вахтера это ведь тоже какие-то комплексы. Зачем здоровому (в душевном плане) человеку так себя вести, зачем повышать свою самооценку за счет других?
Вы же не работали ментом, охранником и.т.д с чего вы взяли что они это делают для того чтобы почувствовать власть :-) У них вполне достаточно реальных оснований не допускать съемку!
Shoroh писал(а):Первая версия — некоторые люди воспринимают когда их фотают без спроса за агрессию. Вероятно это унижает их достоинство. Может это признак того, что у них достаточно проблем в жизни, унижает начальство, или в семье, или правительство. И осталось не так много случаев, где они могут разрешить что-то с собой делать, или запретить. И вот это выплескивается в такое странно поведение в момент их фотографирования. Мол, кто вы такой, чтобы меня фотографировать, какое вы имеете право! Вы же не мой начальник (жена, президент), который унижает мое достоинство с утра до вечера.
При чем тут достоинство, начальники , какие то комплексы и тем более семья fp:| Скучно Вам стало на форуме просто да? Реальных человеческих версий не нашлось :hahaha: Только униженные замученные правительством психически больные люди в версиях :sad:
ceres писал(а):Мое мнение, что из-за сильного развития интернета в последние годы (соц. сети и разные развлекательные сайты), человек боится оказаться на одном из ресурсов в "нелепом" виде. К тому же он не знает для какой цели его фотографируют (похвалить или пожаловаться или просто так)...
Согласен полностью :yes:

Добавлено спустя 30 минут 50 секунд:
Shoroh писал(а):Как в случае со стюардом, который мог запретить мне его снимать не потому, что в этом была реальная необходимость, а просто потому, что он мог запретить. Почувствовать свою власть в конкретной ситуации, над беспомощным, как он думает, человеком, обязанном его слушаться.
В данном случае с психологической точки зрения не стюард почувствовал власть (он скорее испугался), а вы точно знали, что он ничего не сможет вам сделать и поиздевались над ним! Вероятно у вас много проблем в жизни и осталось не так много случае когда вы можете .... - это выход по аналогии с вашего второго варианта ответа на запрет фотографирования :hahaha: Вы бы к Белорусскому КГБ (ну или к офису МИ6 ) подошли и там бы пощелкали сотрудников вот это было бы интересно!
РS Вы же когда свои варианты писали хотели оживить форум вот вам реальная возможность подискутировать :-)
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Почему вы не любите когда вас фотографируют?

Непрочитанное сообщение Shoroh »

Ну вот, хотел оживить форум (кстати, не знал, что он мертв!), а оживил дурака )))
Сгинь нечистая!
Test
AL_59
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 15:58
Поблагодарили: 13 раз

Re: Почему вы не любите когда вас фотографируют?

Непрочитанное сообщение AL_59 »

Shoroh писал(а): а оживил дурака )))
Явное нарушение правил 2.2.1
anton-4444
Специалист
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 03:28

Re: Почему вы не любите когда вас фотографируют?

Непрочитанное сообщение anton-4444 »

AL_59 писал(а):Явное нарушение правил 2.2.1
Ну если бы я негативно отзывался о своем правительстве, о жизни в стране, то я бы точно не был дураком, а так я нечистая :hahaha: Да уж привык не обижаюсь!
Аватара пользователя
Ex-OSB2006
Нач. отдела
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 17:39
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Почему вы не любите когда вас фотографируют?

Непрочитанное сообщение Ex-OSB2006 »

Да пусть хоть уфоткаются, главное что б не в "палевных" ситуациях... А сфоткают у банкомата во время обслуживания - могу и фотик поломать...
Аватара пользователя
4ex
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 16:18
Поблагодарили: 1 раз

Re: Почему вы не любите когда вас фотографируют?

Непрочитанное сообщение 4ex »

Летчики народ очень суеверный. У них плохая примета фотографироваться перед полетом. В армейке в декабре 94 грузились на борт до Моздока. А я что то насвистывал. Так вот летчик жестко отругал за это. Свистеть на борту тоже плохая примета. Запомнилось почему то
ПРОВЕРЕНО НИКОТИН
ИДЕТ ПРОВЕРЖА...
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Почему вы не любите когда вас фотографируют?

Непрочитанное сообщение Shoroh »

4ex писал(а):Летчики народ очень суеверный.
Как им удается быть суеверными и одновременно православными? В Православии это же грех!

Изображение
Test
Andrey_Fish
Местный
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 12:12
Авто: Nissan Pimera
Поблагодарили: 2 раза

Re: Почему вы не любите когда вас фотографируют?

Непрочитанное сообщение Andrey_Fish »

мне вот тоже не нравиться когда меня фотографируют (особенно без моего согласия) но я такой человек,я в принципе не любитель фотографироваться. Shoroh ,вы же либерал,должны уважать чужое мнение,вы же не ватник какой с их "квасным патриотизмом",сказали не нужно это делать,значит не нужно ))))
kuprum66
Местный
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 17:24

Re: Почему вы не любите когда вас фотографируют?

Непрочитанное сообщение kuprum66 »

У нас собрание Садоводов было, есть в саду оппозиция председателю, в количестве 3 индивидиумов. Пришли на собрание с камерами и фотоаппаратами. Давай снимать...ЗАЧЕМ????
Когда один из них во время моих прений полез мне в лицо с камерой, честно вывел из себя. Вот почему не знаю. Хотелось выкватить его камеру и об землю. хорошо мужики растащили. Вторая стояла в уголочке и спокойно ВСЕ снимала. Вот что они хотели???
ЗЫ первый кадр с камерой чуть не выхлопотал себе люлей не только от меня но и еще от 5 садоводов, к котроым тоже со свойей камерой лез.
Аватара пользователя
4ex
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 16:18
Поблагодарили: 1 раз

Re: Почему вы не любите когда вас фотографируют?

Непрочитанное сообщение 4ex »

Shoroh писал(а):Как им удается быть суеверными и одновременно православными? В Православии это же грех!
Ты сам небось в шаманские бубны начинаешь стучать когда банкомат по непонятным причинам не идет. А тут самолет да еще в воздухе. Поневоле начнешь верить во все суеверия.
ПРОВЕРЕНО НИКОТИН
ИДЕТ ПРОВЕРЖА...
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Почему вы не любите когда вас фотографируют?

Непрочитанное сообщение Shoroh »

4ex
Я в бубен не стучал. В бога и суеверия не верю. Пилот-спортсмен (Як-52, Цессна налет 30 часов), парашютист. Что я делаю не так? ))
Andrey_Fish писал(а):мне вот тоже не нравиться когда меня фотографируют (особенно без моего согласия)
С утра до вечера вас снимают — в метро, в магазине, у банкомата, в маршрутке, да вообще везде. Просто это делают бездушные машины, с которыми вы не поспорите и не запретите. А тут надо же, живой человек вас сфотал, какая трагедия! Можно подойти и отомстить ему за всю фигню ))
Andrey_Fish писал(а):Shoroh ,вы же либерал,должны уважать чужое мнение
В наши дни единственный способ избежать фотофиксации, это либо сидеть дома, либо носить паранджу. Если вы тусите в общественных местах, то уважайте мнение других людей, их право фотать все, что они видят.

Более того. Уже завтра камеры встроят не только в каждый телефон и часы (уже есть). Они будут в очках, в накладных линзах для глаз, и в других местах, откуда будет удобно писать все происходящее 24 часа в сутки с одновременным заливом в облако. Чтобы в любой момент можно было поднять архив за сутки и посмотреть на события глазами того, кто там был. И это будет также естественно, как сегодня видео-фиксаторы в автомобилях.

Вы же не остановите прогресс. Вам или смирится с отсутствием прайвеси в общественных местах, или вы со своими странными тараканами доведете себя до психически нестабильного состояния ))
kuprum66 писал(а):Пришли на собрание с камерами и фотоаппаратами. Давай снимать...ЗАЧЕМ????
Трудно сказать, зачем, но может у них был мотив запротоколировать собрание, чтобы потом использовать это для суда против незаконных решений председателя. В любом случае я не вижу других проблем, кроме как скрыть какую-нибудь муть, запрещать им это делать. Вам то что с того? Ну снимают, и что?

Вопрос к тем, кто считает, что фото это вмешательство в их частную жизнь, нарушение прайвеси. А как вы относитесь к тому, что вас трогуют? Я с этим столкнулся в Минске сейчас. Тут все друг-друга лапают в очередях, или когда нужно пролезть сквозь толпу. Совершенно бесцеремонно могут взять и толкать меня легонько в бок со словами "Дайте пройти", например. И, как я вижу, это вообще никого не парит, кроме меня.

Получается, что фото на расстоянии это нарушение прайвеси, а когда вас трогают это ок? Немного не укладывается у меня в голове. В Таиланде, например, за такое прикосновение могут и побить. И оно и понятно — скажи словами, что тебе надо, нафига лапать? Там вообще незнакомые люди стараются не прикасаться друг к другу без особой нужды, потому что это неприлично.
Test
perpeto36
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 01:18
Авто: saab

Re: Почему вы не любите когда вас фотографируют?

Непрочитанное сообщение perpeto36 »

А как вы относитесь к тому, что вас трогуют?
Вот это да, очень раздражает. Да и вообще, когда кто-то в мое личное пространство вторгается. Например в метро(dc), в час пик понятно, все как сардины в вагоне, никуда не денешься. Но когда иду на переход, как-то бессознательно всегда держу дистанцию до впереди идущего ~ 1.5 - 2 корпуса. И вот всегда кто-то в это расстояние влезет, и сзади ещё на пятки наступают :mad: . Или ещё, некоторые люди, когда начинают рассказывать что-то, вот прям как-будто носом в тебя уткнуться хотят, очень бесит, а если схватить пытаются, реально ударить хочется. А когда просишь "держать дистанцию", ещё и обижаются. У некоторых людей похоже вообще нет такого понятия, как личное пространство. :unknown:

А насчет фото - вообще не напрягает. Пускай снимают, я же красивый, а временами еще и нарядный)
Выходя из дома я понимаю, что на меня будут смотреть незнакомые люди. Может 5, а может 1000 людей меня увидит, а может сфоткают и потом еще посмотрят - хз. Не вижу тут проблемы.
Да пусть хоть уфоткаются, главное что б не в "палевных" ситуациях...
Чтоб не в "палевных" ситуациях, не нужно их себе устраивать. :yes:
А сфоткают у банкомата во время обслуживания - могу и фотик поломать...
Вот этого вообще не понял. Зачем чужую собственность то ломать? :???: Может Вы там в смешной позе какой) Торчащие из 5887 ноги как можно не сфоткать вообще?! :hahaha:

В богов и прочие сказки не верю, так что кража души меня тоже не страшит :hahaha:
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Почему вы не любите когда вас фотографируют?

Непрочитанное сообщение Shoroh »

perpeto36 писал(а):Пускай снимают, я же красивый, а временами еще и нарядный)
:good:

Вот еще про прайвеси, в тему: Смартфоны подключают к ловле водителей

Изображение
Test
Аватара пользователя
ceres
Местный
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 00:35
Авто: Lancer 9
Откуда: Ишим

Re: Почему вы не любите когда вас фотографируют?

Непрочитанное сообщение ceres »

Я про это и говорил, никто не любит когда его фотографируют при исполнении им своих должностных обязанностей, пусть он даже все правильно делает, но не каждый же ощущает себя звездой и готов позировать на камеру. А если я ничего не делаю, отдыхаю, и какие-нибудь туристы захотят со мной сфотографироваться, спросят на это разрешение у меня, я конечно же не буду против. Хотя зачем фотографироваться с русским в России, у нас обычно с неграми (даже не много засомневался можно ли так называть их еще) фотографируются, когда цирк приезжает ))))
То что на улицах нас снимают камеры видеонаблюдения - от этого никуда не деться, это государтсвом не запрещено, и камера висит себе на стене, в лицо не лезет и отвернуться от нее при желании можно.
По поводу прикосновений, тоже не приветствую, когда незнакомый человек будет меня трогать (хотя если симпатичная девушка, то пусть трогает :hahaha: ) Значит в стране так повелось, что ничего в этом плохого люди не видят (ни агрессии, ни передачи бацилл всяческих).
Сравнить это можно хоть с Тайландом, хоть с любой другой страной, но на все сравнения есть одна поговорка: "Cо своим уставом в чужой монастырь не ходят".
Ответить