Общая информация по принципам работы ATM

Обсуждаем инструментарий, технологии, прочие рабочие моменты.
Первое новое сообщение • Сообщений: 13 • Страница 1 из 1

Общая информация по принципам работы ATM

Непрочитанное сообщение ivanscw » 15 ноя 2017, 19:38

Друзья, прошу сильно не бить, если вопрос такой уже был. Поискал по форуму - не нашел (
На работе повесили на меня разбор неприятностей\инцидентов и пр. связанных с банкоматоми и платежными терминалами - излишки, недостачи и пр. и пр. Сейчас знаний по ATM маловато, я считаю (замена расходников, мелкий ремонт, настро Win и пр. ) Может у кого есть ссылки на статьи, книги и пр. где описывается работа банкомата и соотвествующей инфраструктуры (карты, процессинг и т.д.) и как все это между собой связано (было бы отлично где описывается вплоть до бухгалтерии... ))
ivanscw
Новичок

Re: Общая информация по принципам работы ATM

Непрочитанное сообщение Filimon » 16 ноя 2017, 05:42

ivanscw писал(а):повесили на меня разбор неприятностей\инцидентов и пр. связанных с банкоматоми

Найти такого не получится. Журналы ATM надо читать, а там своя библия...
Filimon
Сбербанк
Сбербанк

Непрочитанное сообщение jesusharold » 16 ноя 2017, 15:26

Голдовского почитайте, полезно будет.
jesusharold
Специалист

Непрочитанное сообщение Venique » 16 ноя 2017, 16:06

Голдовский - немного другая стихия, EMV и всё прочее. Человеку же больше нужно научиться разбирать транзакционные логи, типовые неисправности диспенсера\бна, процессы инкассации, каким образом получаются излишки и недостачи и т.п. Короче говоря, общую теорию.

Если нет более опытного коллеги, который натаскает - только выбивать специальные курсы, где всему этому обучат. Индемит, ЛАНИТ, БТЕ. Почти все сервисные организации предлагают услуги обучения. Даже если не будет спецификации по нужному вендору, достаточно понять основы, а дальше уже по аналогии можно будет на основе документаций закрыть нюансы конкретного вендора.
Venique
Местный

Непрочитанное сообщение ivanscw » 16 ноя 2017, 17:58

jesusharold,

Книгу Голдовского я видел и она мне дейстивтельно показалась слишком специализирвоанной с большим количеством деталей не нужных для данных задач. Первые несколько глав - полезны где в кратце описывается общая картина появления "мира банковских карт"

Venique,
курсы не оплатят - 146 проц. и наставника нет, к сожалению. Так что получается что все придется делат самостоятельно
ivanscw
Новичок

Непрочитанное сообщение Dan » 16 ноя 2017, 18:09

ivanscw писал(а):На работе повесили на меня разбор неприятностей\инцидентов и пр. связанных с банкоматоми и платежными терминалами

Извините, а до этого вы чем занимались? какая у вас специализация?
В котракте прописано, что вы должны заниматься инцидентами связаными с банкоматами?
Последний раз редактировалось Dan 16 ноя 2017, 18:13, всего редактировалось 1 раз.
Don't confuse my personality with my attitude. My personality is who I am. My attitude depends on who you are.
Dan
Нач. отдела

Непрочитанное сообщение jesusharold » 16 ноя 2017, 18:12

Издержки экономии. Все хотят дешево и сердито.
jesusharold
Специалист

Непрочитанное сообщение booby » 16 ноя 2017, 18:18

ivanscw писал(а):курсы не оплатят - 146 проц. и наставника нет, к сожалению. Так что получается что все придется делат самостоятельно

Значит станете завсегдатаем этого форума. Здесь и научат, и подскажут.
Из доков для понимания работы АТМ неплохо почитать AANDC Reference Manual. Даже если вы не работаете с банкоматами NCR, эта дока хорошо описывает общие принципы функционирования АТМ.
booby
Специалист

Непрочитанное сообщение ivanscw » 16 ноя 2017, 18:48

Я работаю в отделе ИТ но мы касались банкоматов по минимуму - замена бумаги, перезагрузка, самый минимальный ремонт. Если что то более серъезное - есть фирма на стороне, АТМ Альянс вроде

По контракту - там же все пишут очень расплывчато - технические средства, ЭВМ, программные средства, ... ну Вы понимаете ) В моем случае изменили должностную инструкцию

"Издержки экономии. Все хотят дешево и сердито." - все верно! Ушел (\ушли) человек и его обязанности неравномерным слоем размазали по дргуим )

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
booby писал(а):Значит станете завсегдатаем этого форума. Здесь и научат, и подскажут.
Из доков для понимания работы АТМ неплохо почитать AANDC Reference Manual. Даже если вы не работаете с банкоматами NCR, эта дока хорошо описывает общие принципы функционирования АТМ.

Видимо так и будет )

За упоминание AANDC Reference Manual - спасибо! У нас как раз NCR
ivanscw
Новичок

Непрочитанное сообщение Dan » 16 ноя 2017, 19:01

ivanscw ,Понятно ваш IT отдел занимался/занимается FLM заявками, фирма со стороны- SLM.
Есть знакомые инжинеры из этой фирмы,которые могли бы помочь хотя бы советами, в нестандартных ситуациях?
Если нет, тогда стОит с ними подружиться( особенно если есть грамотные спецы)
Don't confuse my personality with my attitude. My personality is who I am. My attitude depends on who you are.
Dan
Нач. отдела

Непрочитанное сообщение ivanscw » 16 ноя 2017, 19:56

Dan писал(а):Если нет, тогда стОит с ними подружиться( особенно если есть грамотные спецы)

Даже трудно сказать про их уровень, до этого работали с фирмой - видели что ребята в случае проблем пытаются ее как то решить, сейчас же все решается тупой заменой обрудования (например - проблемы выдачи - заказ нового диспенсера)

Так что буду мучать местных спецов ))

Полистал AANDC Reference Manual. Его чтение действительно полезно для понимания?
ivanscw
Новичок

Непрочитанное сообщение Venique » 16 ноя 2017, 20:25

В Вашей ситуации больше нет, чем да. По опыту, там больше информации для разработки сценариев.

Если смотреть что-то из гайдов, то лучше AANDC SUPERVISOR. Там есть информация по пунктам супервизора, как всё настраивается и для чего, как ведётся логирование (что именно для Вас и важно), как разбирать лог и т.п. Также обязательно, на мой взгляд, нужно почитать инструкцию "сберовца" - своеобразный мануал для выездных, где всё в кучу собрано. Кто-то ушедший из Сбера на форуме выкладывал... не нашёл темы, к сожалению, поэтому прикрепил документ к сообщению.

Ну и дополнительно я бы посоветовал совместно с инкассацией несколько выездов сделать, чтобы понять, как и что они делают, как ищут деньги и т.п. И аналогично можно сделать с сервисными заявками - из-за плеча инженера хотя бы что-нибудь подсмотреть можно будет. Ну и он подскажет всегда, если адекватно к этому относится, конечно. Я в своё время так опыта и набирался.
Venique
Местный

Непрочитанное сообщение ivanscw » 16 ноя 2017, 20:35

Venique - спасибо большое!
ivanscw
Новичок

Вернуться в Общие вопросы