О Сбербанк Сервис

Обсуждение условий труда, мотивации, работодателей, перспектив этого рынка и т.д.
Lomalkin
Местный
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 03:51
Авто: Toyota
Откуда: Из России

Re: О Сбербанк Сервис

Непрочитанное сообщение Lomalkin »

Прочитал ветку. Страниц 20. Условия работы в СБС на 99% совпадают с условиями работы в других сервисных компаниях. И не только в сфере банкоматов. И не только в технической сфере. Все эти бензины керосины топливные карты премии штрафы наработки переработки и т.д. Везде так. Но люди работают, не создают спец веток и не жалуются в них годами на свое несчастное положение. Причем в СБС и ДМС есть и отпуска можно выгуливат ьполностью не за раз возможно, но полностью. И больничные есть и много чего положенного.
Чтож вы господа Мужчины так грустите? Сколько можно? Прям слеза накатывается, читая вас. Думаешь вот же рабские условия. А потом осмотришься и понимаешь, что условия как везде. Не хорошие, но как везде. Контингент что ли такой в СБС?
Простите если что.
norad
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 05:51

Re: О Сбербанк Сервис

Непрочитанное сообщение norad »

Я, конечно, не знаю где вы работали, но есть условия и получше так то. По крайней мере были, пока сбер не начал демпинговать.
malefix
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 03:42

Re: О Сбербанк Сервис

Непрочитанное сообщение malefix »

Lomalkin писал(а):А потом осмотришься и понимаешь, что условия как везде.
Вот это и НЕ нормально, что везде так.
Lomalkin
Местный
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 03:51
Авто: Toyota
Откуда: Из России

Re: О Сбербанк Сервис

Непрочитанное сообщение Lomalkin »

malefix писал(а):Вот это и НЕ нормально, что везде так.
norad писал(а):Я, конечно, не знаю где вы работали, но есть условия и получше так то. По крайней мере были, пока сбер не начал демпинговать.
О нормальности и речи нет. Я о том, что даже тут, только отдельная ветка СБС полная слез.
А условия схожие сейчас много где. вплоть до торговых агентов. Я про компенсацию режим и т.д.
Pavluha
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 00:25

Re: О Сбербанк Сервис

Непрочитанное сообщение Pavluha »

Lomalkin, я уже писал про это. Парни просто привыкли в Сбере к хорошей жизни. Некоторые аутсорсеры СБ (не СБС) вообще мечтают, чтобы СБС пришел в их регионы\взял оборудование, которое они обслуживают. Люди всегда хотят большего.
Magik
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 07:13

Re: О Сбербанк Сервис

Непрочитанное сообщение Magik »

Lomalkin писал(а):Простите если что.
Бог простит...
BREST
Специалист
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 22:24
Авто: TOYOTA
Поблагодарили: 1 раз

Re: О Сбербанк Сервис

Непрочитанное сообщение BREST »

Pavluha писал(а):Lomalkin, я уже писал про это. Парни просто привыкли в Сбере к хорошей жизни.
Вот тут есть доля правды.Возьми к примеру работающих в самом Сбере их безопасников.Куча лодырей которые начинают ныть если хотя бы час надо в день поработать.Каких только игр нет у них на компах вплоть до танков.И нытье во время перекуров.
СБС никам в этом плане иногда на обед времени нет летают как пчелки.
Разница при взгляде со стороны огромная.
Аватара пользователя
Barrt_S
Местный
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:32
Авто: Mazda
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: О Сбербанк Сервис

Непрочитанное сообщение Barrt_S »

BREST,
на безопасников не смотри, они при любой власти на особом положении, и слегка нелюбимы другими сотрудниками. Это специально культивируется, я думаю.
malefix
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 03:42

Re: О Сбербанк Сервис

Непрочитанное сообщение malefix »

Pavluha писал(а):просто привыкли в Сбере к хорошей жизни
Да, верно. Инженеров из тепличных условий за короткий период перевели на условия "как везде", вот и ноем. Потому что помним еще, как было. И лелеем свои влажные мечты о том, что "всё еще можно изменить". Если бы переход занял не 3-4 года, а лет 10-15 - не так заметно было бы. Если бы изначально в Сбере/аутсорсере (кто откуда пришел в СБС) все летали как пчелки и были бы такие же проблемы с ЗИП и сроками по заявкам - сейчас тоже бы не было такого недовольства.
Аналогия с ценами на бензин - они ВСЕГДА повышались, но народ сейчас очень активно начал форсить эту тему. Только потому, что скорость роста цен повысилась. Если бы такой же скачок цены был не за месяц, а за полгода - особо бы и не заметили (возможно).

И еще не надо забывать, что у СБСников, фактически, есть две площадки, где можно встретить коллег: внутренний форум и банкоматчик.ру. Второй хотя бы создает видимость анонимности. На остальных ресурсах шанс найти единонытиков минимален.
Lomalkin писал(а):условия схожие сейчас много где. вплоть до торговых агентов
А где торговые агенты могут собираться, как мы тут? Есть у них какой-нибудь ресурс ("torgoviyagent.ru"?), на котором можно было бы обсудить внутренние проблемы работников? А у упомянутых безопасников банка, если их заставят работать "больше одного часа в день", где есть возможность высказать своё мнение?

p.s. Точку зрения "чего ноешь, работай давай, везде условия такие" в корне считаю неверной. То, что у других работодателей условия плохие - не повод уподобляться им. Если работник держится за место только по причине "в других местах еще хуже", то толку от него будет немного (в плане качества выполненных работ). Но со стороны смотреть, как "господа Мужчины грустят" - это прикольно, да.
nemov
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:34
Авто: volga

Re: О Сбербанк Сервис

Непрочитанное сообщение nemov »

Lomalkin писал(а):Думаешь вот же рабские условия. А потом осмотришься и понимаешь, что условия как везде.
Здравствуйте, наверно коллега.
Вот при всем уважении к незнакомому человеку, хочу сказать следующее:
Этот Ваш пост - самая яркая картина проявления рабской философии. Даже добавлять ни чего не надо. Прям буква в букву, тон в тон.
К тем людям, которые тут собираются, возможно можно предъявит много претензий (но они же люди, а не Боги и имеют право на ошибку), но они как минимум говорят о проблемах, которые их гнятут. Возможно этот форум читают вышестоящие по должности люди и способные что-то изменить (искренне надеюсь, что так и есть). Умение найти и указать на ошибку уже пол пути для ее решения.
А с Вашей философией, человечество так и не вышло бы из пещер. А зачем? Все же так живут...

Добавлено спустя 14 минут 55 секунд:
Немного отойду от темы, и скажу вот что:
последние 28 лет, как Союза не стало, в нашей стране стали очень плохо относится к человеку труда. Даже появились обидные ругачки "трудяга", "работяга", даже слово "инженер" приобрело неприятный оттенок. А ведь раньше (даже я это помню) отношение к рабочему было другое. Одни советские лозунги про труд чего стоят. А праздник первомая все отмечают, даже те кто тяжелее шариковой ручки в руках ни чего не держал. Мой отец работая рабочим на заводе получал в 2 раза больше моей мамы, которая трудилась бухгалтером.
А сейчас все встало с ног на уши. Административный аппарат любой компании, который по сути обязан работать для обслуживания рабочего, просто "ездит" на рабочих. А ведь именно они (рабочие) создают основную прибыль компании. Посмотреть на СБС, кто выполняет непосредственную работу, за которую Сбербанк платит деньги? Координаторы, начальники, директора? Или все же полевые инженеры, инженеры рем.цеха? Безусловно административный аппарат необходим для четкой и корректной координации работы в целом, но и ЗП должна быть у них другая, и осознание своей роли в жизни компании должно быть другим.

Добавлено спустя 2 часа 15 минут 35 секунд:
И раз пошла такая пьянка, есть у меня ответ всем недобросовестным работодателям, которые говорят:"Не нравится увольняйся".
Не можете создать достойные условия для работы (чтобы работники в очередь у дверей стояли, а те кто работает дорожили рабочим местом) уходите с рынка, и оставьте место для достойных работодателей.
malefix
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 03:42

Re: О Сбербанк Сервис

Непрочитанное сообщение malefix »

nemov, у вас получилось лучше, чем у меня :good: , но...

Начальник говорит "Не нравится - увольняйся", а ему работник в ответ: "Не можешь создать условия - уходи с рынка" :hahaha:
Lomalkin
Местный
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 03:51
Авто: Toyota
Откуда: Из России

Re: О Сбербанк Сервис

Непрочитанное сообщение Lomalkin »

nemov писал(а):А с Вашей философией, человечество так и не вышло бы из пещер. А зачем? Все же так живут...
Да нет, что вы. Я не о том что нужно смириться. Этот форум не о сбербанке и не о СБС. Да, СБС скорее всего по численности больше, чем других аутсерсеров вместе взятых. Но даже в процентном соотношении тут не видно отдельной веточки другой СК, где люди бы так долго мусолили и печалились.
По поводу "нужно что-то делать". Кроме форума вы что-то сделали? например собрались всем регионом и написали коллективное письмо? Или еще какие-либо шаги предприняли для отстаивания своих прав?
В нашей конторе такое бывало - ставили вопрос ребром. Весь немногочисленный состав региона, который значительно легче выпереть, отправив в командировку из центра инженеров, писал письмо что на эти условия мы не согласны, добавляйте нам. И добавляли.
А СБС же что? У вас даже вот ветка отдельная есть своя. Вас много, очень много. Связь налажена, контакты есть. Выступите единым фронтом. Не?
ManDreyG
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 17:04
Авто: ваз 2106

Re: О Сбербанк Сервис

Непрочитанное сообщение ManDreyG »

Ну что затихли, ждем своего Ленина? Да что бы сразу с броневичком?
На самом деле мы тоже думаем про профсоюз, даже если просто вступить в какой нибудь независимый, ситуация для аппарата СБС будет уже не такой радостной...
Слышали, 8 рублей компенсацию подымают дооооооо 9 рублей, теперь заживем...
nemov
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:34
Авто: volga

Re: О Сбербанк Сервис

Непрочитанное сообщение nemov »

ManDreyG писал(а):компенсацию подымают дооооооо 9 рублей, теперь заживем
Это просто плевок в спину! Я работаю в СБС 2 года, за это время цена на бензин выросла примерно на 5-6 рублей, а нам подняли на 1 рубль... Это говорит о многом.
ManDreyG писал(а):Ну что затихли, ждем своего Ленина?
Лично мне до Ленина далеко, но я сделал следующее: я обсчитал расходы на среднестатистическое авто со среднестатистическим пробегом за год для нашего офиса. Составил письмо, попросил коллег его подписать, в пн-вт понесу руководству. Посмотрим.
Я задавал вопрос об этих 8р/км, тишина была мне ответом. Откуда они взялись? Кто их обосновал? Мне непонятно.
ManDreyG писал(а):даже если просто вступить в какой нибудь независимый
Вот тут можно подробнее?
malefix
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 03:42

Re: О Сбербанк Сервис

Непрочитанное сообщение malefix »

Lomalkin писал(а):Кроме форума вы что-то сделали? например собрались всем регионом и написали коллективное письмо? Или еще какие-либо шаги предприняли для отстаивания своих прав?...
Вас много, очень много. Связь налажена, контакты есть. Выступите единым фронтом. Не?
Ага, связь налажена, как же. Да, я могу написать письмо/позвонить любому другому сотруднику СБС (и банка) со своими вопросами. И пишу. Но ответа по "проблемным" темам я не получаю. Отвечают только на легкие вопросы, а как только что-то касается денег - начинают юлить, перенаправлять куда-то, тупо не отвечать на письма. Причём на всех уровнях от начальника сектора до гендира (у кого осталась запись прямой линии - посмотрите, какие ответы на финансовые вопросы - в духе "мы коммерческая организация ... будут деньги - будут премии ... но пока денег нет ... мы подумаем над повышением ..." и, для сравнения, какая реакция на вопрос про спецодежду - чуть ли не "давайте уже закупим"). По каждому вопросу приходится писать много раз разным уровням. И все равно не получать ответа. Вот, nemov тоже спрашивал конкретно про 8 рублей, никто ему не отвечает. Многие же вообще останавливаются только на непосредственном начальнике, который уже должен поднять вопрос выше (если сам не может на него ответить), но не делает этого. Более того, может ответить в стиле "другие не жалуются, только тебя не устраивает". Как выясняется позже - "другие" тоже жалуются, но по отдельности. Из-за территориальной разрозненности и редких коммуникаций между рядовыми инженерами (даже в пределах одной площадки) мало кого удаётся сагитировать поднять бучу.

При этом:
Возможно этот форум читают вышестоящие по должности люди и способные что-то изменить (искренне надеюсь, что так и есть)
и
[Работодатель], не можете создать достойные условия для работы - уходите с рынка
Т.е., сами инженеры ничего делать не хотят, но ждут, что кто-то сделает что-то. Может и вправду, Ленина ждут ...
ManDreyG писал(а):Да что бы сразу с броневичком?
Любой инженер по ремонту банкоматов знает, что на броневичках сейчас ездят только ломать :hahaha:

Лично я тут пишу просто ради фана, пытаться через форум что-то поменять бессмыслено. Но! Для тех, кто захочет устроиться в СБС, и прочитает нытьё в этой ветке ("О СБС"), это должно кое-что сказать о внутренней атмосфере и условиях в компании.
nemov писал(а):Я работаю в СБС 2 года, за это время цена на бензин выросла примерно на 5-6 рублей, а нам подняли на 1 рубль... Это говорит о многом
Эээ ... по-моему, это, в первую очередь, говорит о том, что вы (осознано или нет) пытаетесь сгущать краски не совсем чистыми методами полемики. Цена на бензин выросла на 5-6 рублей ЗА ЛИТР, а подняли на 1 рубль ЗА КИЛОМЕТР (хотя, пока подняли только на словах, акт с итоговой суммой только через две недели будет).
Спойлер
Пусть расход будет 10л/100км. Это значит, что на одном литре вы проедете 10км. Литр подорожал на 5-6 рублей. За 10 км вам заплатят больше на 10 рублей. Считай, одним рублем компенсировали двухгодовое повышение цен на бензин ))))))) Надеюсь, правильно посчитал
(не подумайте ничего такого, ни в коем случае не пытаюсь оправдать даже эту стоимость)
nemov писал(а):я обсчитал расходы на среднестатистическое авто со среднестатистическим пробегом за год для нашего офиса
Вы брали реальные расходы на реальные авто инженеров? Поделитесь тут цифрами? Я свои расходы записываю, только руки не доходят оформить это всё .. :sad:

ManDreyG писал(а):про профсоюз, даже если просто вступить в какой нибудь независимый
Когда переходили в СБС, нас что-то спрашивали по профсоюз, вроде даже про профсоюз банка были разговоры. Большинство не знало, что придется пытаться отстаивать своё через подобный орган. Почти для всех (говорю только про свой регион и пару-тройку соседних) профсоюз - это ежемесячные отчисления из з/п в обмен на некие возможные льготы (путевки в лагерь, например). Предпочли деньги.
Subnoise
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 02:10
Авто: Toyota Corolla Runx

Re: О Сбербанк Сервис

Непрочитанное сообщение Subnoise »

Мужики, так может красноречивую петицию на change.org организовать ?и подписи через эту платформу легче собрать
TomTOP
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 02:05
Авто: Синий

Re: О Сбербанк Сервис

Непрочитанное сообщение TomTOP »

malefix писал(а):Пусть расход будет 10л/100км. Это значит, что на одном литре вы проедете 10км. Литр подорожал на 5-6 рублей. За 10 км вам заплатят больше на 10 рублей. Считай, одним рублем компенсировали двухгодовое повышение цен на бензин ))))))) Надеюсь, правильно посчитал
Амортизация, инфляция, рост цен на запчасти. Это тоже стоит учесть.
kocmuk85
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 03:37
Авто: CALDINA

Re: О Сбербанк Сервис

Непрочитанное сообщение kocmuk85 »

не правильно считаете . начинали работать с июня 2016 бензин стоил 33 рубля - сейчас 42 . бензин подорожал на 30% и и где компенсация 8 +2.5 =10.5
а добавкой пока не пахнет - а если добавят рубль - курам на смех...
malefix
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 03:42

Re: О Сбербанк Сервис

Непрочитанное сообщение malefix »

Subnoise писал(а):Мужики, так может красноречивую петицию на change.org организовать
Давай. У кого тут скил "красноречие" прокачан? Что именно писать предлагаешь? Каких результатов добиться планируешь? Как уже говорили выше, условия, в принципе, "как везде", пускай с некоторыми перегибами. Что именно хочешь вынести за пределы компании?
Почему бы просто не сделать внутреннюю рассылку по инженерам, как Lomalkin предлагает. Зачем собираться на стороннем ресурсе, когда "связь налажена, контакты есть. Выступим единым фронтом?!"
kocmuk85 писал(а):бензин подорожал на 30% и и где компенсация 8 +2.5 =10.5
Я, соббсно, отвечал вот на это:
nemov писал(а):цена на бензин выросла примерно на 5-6 рублей, а нам подняли на 1 рубль
ежели кто не понял, тут пытались сравнить разные единицы измерения (р/л vs р/км). Повторюсь, не пытаюсь оправдать выплачиваемые суммы, но, судя по расчетом из под спойлера моего предыдущего сообщения, рост цены за бензин компенсировался в абсолютных единицах (рублях). В относительных (процентах) уже не так красиво, да.
TomTOP писал(а):Амортизация, инфляция, рост цен на запчасти. Это тоже стоит учесть
Это изначально не было учтено в договоре. Даже разный расход разных авто не учтён. Я бы только ЗА.
Pavluha
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 00:25

Re: О Сбербанк Сервис

Непрочитанное сообщение Pavluha »

Парни, вопрос не по теме. На вас в СБС вешают установку и регистрацию арендных эвоторов?
Ответить