О Сбербанк Сервис

Обсуждение условий труда, мотивации, работодателей, перспектив этого рынка и т.д.
algabas
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 01:40

Re: О Сбербанк Сервис

Непрочитанное сообщение algabas »

ФИО то напишите. Интересно почитать, кто встал у руля "бурно развивающейся и перспективной компании" :-)
Filimon
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 04:18
Авто: Тесла
Откуда: Русь

Re: О Сбербанк Сервис

Непрочитанное сообщение Filimon »

algabas писал(а):кто встал у руля
А вот: https://idcciosummit.com/moscow/speaker ... r=s_258873
nemov
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:34
Авто: volga

Re: О Сбербанк Сервис

Непрочитанное сообщение nemov »

ManDreyG писал(а):хочет попытаться выйти на международную арену...
Куда?
С таким бардаком там не вывезешь.
algabas
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 01:40

Re: О Сбербанк Сервис

Непрочитанное сообщение algabas »

Так это уже устаревшая новость!
Я думал очередная смена)
Аватара пользователя
inicks
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 06:16
Авто: хороший

Re: О Сбербанк Сервис

Непрочитанное сообщение inicks »

В 2019 Готовимся К НОВОМУ ПОВЫШЕНИЮ ЦЕН НА ВСЁ
https://www.youtube.com/watch?v=bCN7wKLbyDY
В любых делах при максимуме сложностей Подход к проблеме все-таки один:
Желанье — это множество возможностей, А нежеланье — множество причин.
zxl
Местный
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 04:11
Авто: a80

Re: О Сбербанк Сервис

Непрочитанное сообщение zxl »

inicks писал(а):В 2019 Готовимся К НОВОМУ ПОВЫШЕНИЮ ЦЕН НА ВСЁ
https://www.youtube.com/watch?v=bCN7wKLbyDY
Боюсь, это уже не новость, а скорее тенденция так сказать..
SMES
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 09:44

Re: О Сбербанк Сервис

Непрочитанное сообщение SMES »

xozzx писал(а):п.с еще ранее была инфа, что на базе чекиниться не надо, мол смэс сам видит, а в итоге, за месяц не посчитал ни одного возвращения на базу.
Чекиниться везде когда вы прибываете на обьекты, на сервисные площадки, склады или пункты контроля проезда.

Добавлено спустя 54 минуты 59 секунд:
algabas писал(а):А вообще, верно написали выше: перед подписыванием бумажки с пробегом за месяц надо проверять. СМЭС - та еще шарашка!
Любые отчетные документы надо проверять.
Для инженеров сделали возможность своевременно сверять ежедневные отчеты.
Если действовать по правилам - не будет проблем ВООБЩЕ.
СМЭС дает +5% к пробегам.

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
zxl писал(а):Недосчет 10-20 км в день - это не страшно, бывало пропадали пробеги по 400км за раз, вот это уже прям ОБИДНО.
Ну это откровенное вранье.
Координаторы СМЭС проверяют все пробеги, отказывают на таких километражах редко, и если нет видимого трека в строну обьектов.
В любом случае можно через координатора решить вопрос - он подтверждает пробег, безы согласовывают и все считается.
Проблема обычная - инженеру лень дома сверить свои пробеги и написать координатору.

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
zxl писал(а):Закрыл не выезжая и указал пробег/переназначил/и т.д. - в СМЭС этот километраж не попадет.
делайте внутренние заявки на этот обьект, вносите их в нужный день и будет вам счастье.
Правило - любая поездка на обьект должна быть в рамках ОДНОЙ заявки.
Дополнительная поездка - дополнительная заявка.
Чекиниться на всех заездах ВЕЗДЕ.
И не будет проблем , а будет +5% к пробегу.

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
-Ghost- писал(а): нас тут вроде кто то из разрабов СМЭСа сидит ?

Вот как такое может быть:\

Еду из пункта А в пункт Б, СМЭС считает 7 км.
Возвращаюсь из пункта Б в пункт А, СМЭС считает 6,5 км.
Снова еду из пункта А в пункт Б, СМЭС считает 4 км.

Чекинился на одних и тех же местах.
Так выдает геокодер Google.
Мы их спрашивали, они нам пояcняют разницей прохождения пути на внешнем и внутреннем радиусе траектории.

Добавлено спустя 1 секунду:
-Ghost- писал(а): нас тут вроде кто то из разрабов СМЭСа сидит ?

Вот как такое может быть:\

Еду из пункта А в пункт Б, СМЭС считает 7 км.
Возвращаюсь из пункта Б в пункт А, СМЭС считает 6,5 км.
Снова еду из пункта А в пункт Б, СМЭС считает 4 км.

Чекинился на одних и тех же местах.
Так выдает геокодер Google.
Мы их спрашивали, они нам пояcняют разницей прохождения пути на внешнем и внутреннем радиусе траектории.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
zxl писал(а):Из А в Б как-то было зачтено 2300км вместо 30:)
Обьект не на нужном месте, или Гугле трассу пустил через Париж.
Такое бывает - устраняем при обращениях и контрольных проверках

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
malefix писал(а):Если я правильно понимаю, СМЭС считает расстояние не между чекинами, а между объектами. Чекины нужны только для того, чтобы подтвердить факт нахождения инженера в некой окрестности от объекта. Адрес объекта берется из заявки, расстояние берется до этого адреса из гугла или яндекса. Но последние могут давать разный километраж (и разный маршрут) в разное время суток, если имеют место пробки и объезды.
Все верно!

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:
malefix писал(а):По идее, СМЭСу нет особого смысла сохранять расстояния между объектами, он, скорее всего, для каждой поездки спрашивает километраж у яндекса, даже если ранее до этого объекта уже была поездка. И в разное время суток разная загруженность дорог, поэтому яндекс может предлагать разные маршруты (он вроде по дефолту предлагает самый быстрый по времени, если самый короткий по километражу проходит через пробку). IMHO.
Попробуйте этот же маршрут посмотреть на яндекс/гуглокартах в разное время суток, сравните километражи. У меня расстояния достаточно большие выходят, поэтому объезд пробки в 1-2км не сильно влияет в процентном отношении...
Километраж и маршрут спрашивается у Гугла. Координаты обьектов считаются автоматически один раз при загрузке в СМЭС или если по обьекту есть изменения. Они считаются по яндексу (точнее дает) и гуглу (когда яндекс не справляется).

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
katran писал(а):А нам рассказывали, что из возможных маршрутов, естественно не через Северный полюс, берётся именно более длинный.
Наверное сказочники у нас разные.

нет, берется рекомендуемый

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
algabas писал(а):Представитель СМЭСа вещал, что к маршруту прибавляется 5%.
За все это время после внедрения СМЭСа ни разу не обнаружил этих +5%
Про маршрут не помню, но что берется самый длинный - брехня!
Наверняка, самый короткий. Что и подтверждается практикой.
Обращались к координаторам? Пришлите Синягину (мне) своим маршрутные листы, я посмотрю что вам недосчиталось и кто в этом виноват.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
zxl писал(а):Бывали случаи, когда маршрут просто берется "линеиныи", т.е. как будто ты на вертолете слетал) Возможно это из-за отсутствия дорог/адресов в тех же яндекс картах.
Что такое "линейный" маршрут?
Есть маршруты в таблице исключений.
Т.е. там где Гугл не видит дорог мы ставим фиксированный километраж. Его дают координаторы на территориях.
pam12
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 21:49
Откуда: Москва

Re: О Сбербанк Сервис

Непрочитанное сообщение pam12 »

SMES Подскажите отклоненные заявки с чеканом почему не фиксирует мой пробег и отклоняет как без выезда? :mad:
spindle
Прохожий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 06:44

Re: О Сбербанк Сервис

Непрочитанное сообщение spindle »

SMES А на коротких дистанциях в какую сторону идёт округление пробега? Например от А до Б 1,2км в отчёте будет 1км или 1,5км?!
Я считаю правильным заложить в короткие поездки (до 30км) погрешность на прогревы и объезды. Так как утолкать это в нормы расхода никоим макаром не выйдет. Если к примеру за день совершено 4 поездки с интервалом 1,5часа на расстояние в 2 км, то расход бензина с учётом повышенного расхода на работу холодного мотора составит 2,5 литра при средней норме расхода 8л на 100км. По цене 45,85 инженер потратит 114,62р, при том что общая компенсация за этот день будет 62,64р. В случае с ТК инженер дольёт за нал из своих. Поэтому считаю что погрешность в городе должна быть не 5%, а как минимум +2км.
SMES
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 09:44

Re: О Сбербанк Сервис

Непрочитанное сообщение SMES »

pam12 писал(а):SMES Подскажите отклоненные заявки с чеканом почему не фиксирует мой пробег и отклоняет как без выезда?
Если отклоненная заявка переназначена на ДЦ - она уходит из маршрутного листа сотрудника.
Тогда надо делать внутреннюю заявку и ее закрывать.
Если есть чекин на обьекте, если вы поставили тип транспорта "Личный" и указали пробег - вам посчитается.

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:
spindle писал(а):SMES А на коротких дистанциях в какую сторону идёт округление пробега? Например от А до Б 1,2км в отчёте будет 1км или 1,5км?!
Я считаю правильным заложить в короткие поездки (до 30км) погрешность на прогревы и объезды. Так как утолкать это в нормы расхода никоим макаром не выйдет. Если к примеру за день совершено 4 поездки с интервалом 1,5часа на расстояние в 2 км, то расход бензина с учётом повышенного расхода на работу холодного мотора составит 2,5 литра при средней норме расхода 8л на 100км. По цене 45,85 инженер потратит 114,62р, при том что общая компенсация за этот день будет 62,64р. В случае с ТК инженер дольёт за нал из своих. Поэтому считаю что погрешность в городе должна быть не 5%, а как минимум +2км.
Идет в большую сторону. Будет 1.5 км.
Прогревы учитывать надо в компенсации "зимний"/"летний" сезон.
У вас есть возможность задать этот вопрос ГД на ВКС с ним.
zxl
Местный
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 04:11
Авто: a80

Re: О Сбербанк Сервис

Непрочитанное сообщение zxl »

SMES писал(а):zxl писал(а):
Недосчет 10-20 км в день - это не страшно, бывало пропадали пробеги по 400км за раз, вот это уже прям ОБИДНО.

Ну это откровенное вранье.
Координаторы СМЭС проверяют все пробеги, отказывают на таких километражах редко, и если нет видимого трека в строну обьектов.
В любом случае можно через координатора решить вопрос - он подтверждает пробег, безы согласовывают и все считается.
Проблема обычная - инженеру лень дома сверить свои пробеги и написать координатору.
Такое бывает если обьект н-р не заведен/заведен не правильно в СМЭС, н-р банкомат числится на складе в городе, а на самом деле уехал в село за несколько сотен км. Причем не важно отметился ты там или нет, пробег по СМЭС будет строго 0. + Было как-то что рядом с 1 УС были разные показания геопозиции (разница в спутниках/погрешность/координаты по сотовым сетям), тогда если не попал в "нужныи спутник" > пробег 0.

Я и не говорил, что пробег после нельзя поправить, все это делается, но тут разговор за другое, разве нет? Кстати, бывали случаи, что в СМЭС почему-то не видно "чекина" на какой-либо точке, хотя "чекин" был.
SMES писал(а):zxl писал(а):
Закрыл не выезжая и указал пробег/переназначил/и т.д. - в СМЭС этот километраж не попадет.

делайте внутренние заявки на этот обьект, вносите их в нужный день и будет вам счастье.
Правило - любая поездка на обьект должна быть в рамках ОДНОЙ заявки.
Дополнительная поездка - дополнительная заявка.
Чекиниться на всех заездах ВЕЗДЕ.
И не будет проблем , а будет +5% к пробегу.
Так и делаем, но 5% я не замечал, скорее -20%, имхо это потому что никакие гуглокарты или яндекс карты точно не знают здешних дорог, поэтому по факту ты проехал 60 км, а гугл видит только 45 и т.д.
SMES писал(а):zxl писал(а):
Из А в Б как-то было зачтено 2300км вместо 30:)

Обьект не на нужном месте, или Гугле трассу пустил через Париж.
Такое бывает - устраняем при обращениях и контрольных проверках
Обьект был заведен и "обкатан" достаточно давно, а путь, да, был пущен через соседний регион, есс-но поправили руками.
SMES писал(а):zxl писал(а):
Бывали случаи, когда маршрут просто берется "линеиныи", т.е. как будто ты на вертолете слетал) Возможно это из-за отсутствия дорог/адресов в тех же яндекс картах.


Что такое "линейный" маршрут?
Есть маршруты в таблице исключений.
Т.е. там где Гугл не видит дорог мы ставим фиксированный километраж. Его дают координаторы на территориях.
SMES
Тут я причину уже не вспомню точно, но обект этот придется заводить несколько раз, ибо геоданные каждый раз на нем отличаются насколько я понял, из-за разных спутников или чего-то еще как я писал выше.
SMES
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 09:44

Re: О Сбербанк Сервис

Непрочитанное сообщение SMES »

zxl писал(а):Такое бывает если обьект н-р не заведен/заведен не правильно в СМЭС, н-р банкомат числится на складе в городе, а на самом деле уехал в село за несколько сотен км. Причем не важно отметился ты там или нет, пробег по СМЭС будет строго 0. + Было как-то что рядом с 1 УС были разные показания геопозиции (разница в спутниках/погрешность/координаты по сотовым сетям), тогда если не попал в "нужныи спутник" > пробег 0.

Я и не говорил, что пробег после нельзя поправить, все это делается, но тут разговор за другое, разве нет? Кстати, бывали случаи, что в СМЭС почему-то не видно "чекина" на какой-либо точке, хотя "чекин" был.
Если обьект не на нужном месте - пишите координаторам СМЭС, те поправят и пересчитаю пробег. Нет тут никаких проблем.
Все чекины СМЭС видит, только бывает ситуация когда у обьекта один КЭ, СМЭС не нем не видит посещения, затем ДС меняет КЭ , а запрос уже в "отказе" и маршрутный лист просчитан.

Алгоритм тот же - написали, пересчитали.

Добавлено спустя 2 минуты:
zxl писал(а):Так и делаем, но 5% я не замечал, скорее -20%, имхо это потому что никакие гуглокарты или яндекс карты точно не знают здешних дорог, поэтому по факту ты проехал 60 км, а гугл видит только 45 и т.д.
Пишите на smes@sber*nk.ru - проверят и насчитаю как надо.
Не по той дороге поехали - поставят ПКП и привяжут к ней поездку.
Тут больше надуманного...

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
zxl писал(а):Обьект был заведен и "обкатан" достаточно давно, а путь, да, был пущен через соседний регион, есс-но поправили руками.
Такое бывает и не только у Гугла, но и у Яндекса.
Естественно последконтроль таких поездок должен быть.
В пробегах теряют лентяи, которым лень ткнуть пару раз в Webmobile и проверить свой пробег за прошлый день.

Добавлено спустя 11 минут 10 секунд:
zxl писал(а):Тут я причину уже не вспомню точно, но обект этот придется заводить несколько раз, ибо геоданные каждый раз на нем отличаются насколько я понял, из-за разных спутников или чего-то еще как я писал выше.
Не понимаю о чем речь. Есть проблема с мобильными ВСП, которые гоняют постоянно. Есть необходимость ставить ПКП на нужных дорогах, чтобы к ней привязывать поездки, на различных развилках и магистралях ставим.
Еще раз говорю - ваши пробеги, это ваши деньги.
Вместо рыданий и писанины на форуме на тему "СМЭС-шарашка" , надо научиться проводить самоконтроль своих затрат и пробегов.
Нет желания проверять, что тогда жаловаться?
Вам мы разработали все механизмы, пользуйтесь.
zxl
Местный
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 04:11
Авто: a80

Re: О Сбербанк Сервис

Непрочитанное сообщение zxl »

SMES писал(а):zxl писал(а):
Тут я причину уже не вспомню точно, но обект этот придется заводить несколько раз, ибо геоданные каждый раз на нем отличаются насколько я понял, из-за разных спутников или чего-то еще как я писал выше.


Не понимаю о чем речь. Есть проблема с мобильными ВСП, которые гоняют постоянно. Есть необходимость ставить ПКП на нужных дорогах, чтобы к ней привязывать поездки, на различных развилках и магистралях ставим.
Еще раз говорю - ваши пробеги, это ваши деньги.
Вместо рыданий и писанины на форуме на тему "СМЭС-шарашка" , надо научиться проводить самоконтроль своих затрат и пробегов.
Нет желания проверять, что тогда жаловаться?
Вам мы разработали все механизмы, пользуйтесь.

Имелось ввиду, что, допустим, есть некий объект, с присвоеным ему адресом, приезжаешь, отмечаешься, в итоге в отчете адрес оказывается совсем другим, при этом все было корректно несколько поездок назад. решали через повторную привязку, насколько я понял.

Если править каждую поездку, по каким-либо причинам, н-р не ту дорогу посчитало и т.д., при этом каждыи день проверяя отчеты СМЭС, чем тогда это будет отличаться от обычного рукописного маршрутного листа? Какои смысл в автоматизации, которую надо постоянно править руками?

Никто тут особо не ноет, что СМЭС его обделил, тут скорее разговор за то, что СМЭС требует нехилых доработок.

Все опять же сугубо мое имхо, основанное на личном опыте.
Последний раз редактировалось zxl 07 ноя 2018, 14:24, всего редактировалось 1 раз.
malefix
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 03:42

Re: О Сбербанк Сервис

Непрочитанное сообщение malefix »

zxl писал(а):Недосчет 10-20 км в день - это не страшно, бывало пропадали пробеги по 400км за раз, вот это уже прям ОБИДНО.
zxl писал(а):Такое бывает если обьект н-р не заведен/заведен не правильно в СМЭС, н-р банкомат числится на складе в городе, а на самом деле уехал в село за несколько сотен км.
Бывало. КЭ поправить через координатора или диспетчерскую. Один звонок и нет проблем.
zxl писал(а):но 5% я не замечал, скорее -20%, имхо это потому что никакие гуглокарты или яндекс карты точно не знают здешних дорог, поэтому по факту ты проехал 60 км, а гугл видит только 45 и т.д.
Постоянно СМЭС считает по кратчайшему маршруту. Я "райоником" работал, по малым городам и селам, с серьезными пробками не сталкивался, поэтому для СМЭСа гугл выдавал самые короткие маршруты именно в плане километража. Но я на месте лучше ориентировался, нередко самый короткий маршрут был НЕ самым быстрым (ДТП перекрыло дорогу; ГИБДД поставили новый знак, о котором гугл еще не знает; перекрыли дороги из-за дня города или 9 мая; утром все везут детей в школу, поэтому вот по этой дороге лучше не ехать; выезд налево на нерегулируемом перекрестке в час пик и т.д.). По времени я выигрываю, но мой маршрут далёк от рекомендованного гуглом ((, а рассчитанный километраж занижен.
SMES писал(а):Все чекины СМЭС видит, только бывает ситуация когда у обьекта один КЭ, СМЭС не нем не видит посещения, затем ДС меняет КЭ , а запрос уже в "отказе" и маршрутный лист просчитан.
Дмитрий, в течении какого времени можно менять КЭ после закрытия заявки, чтобы СМЭС посчитал корректно? Был случай как раз с перемещенным УС, по звонку ДЦ поменяли КЭ в SD, но мне пришлось ждать на адресе, пока не увидел это в МТСК (чтобы из SD попало в МТСК еще раз пришлось звонить). Можно закрывать заявку, не дожидаясь обновления данных в приложении?
SMES писал(а):Еще раз говорю - ваши пробеги, это ваши деньги.
Вместо рыданий и писанины на форуме на тему "СМЭС-шарашка" , надо научиться проводить самоконтроль своих затрат и пробегов.
Нет желания проверять, что тогда жаловаться?
Ну чекинился я на всех объектах. Потом проверял по отчётам. Не совпадало. Писал коор-ру. В ответ - "нет отметки - нет поездки". Я говорю "есть отметка". Потом оказывается, что отметка есть, заявка закрыта во время нахождения на объекте, но СМЭС увидел еще другую отметку рядом, но уже вечером (когда возвращался с другого объекта) и засчитал, что первую заявку я выполнил "попутно", т.е. не ездил по ней отдельно. Тут уже неоднократно об этом писали с других территорий.
Поэтому согласен с zxl
zxl писал(а):СМЭС требует нехилых доработок.
За год (или сколько там уже прошло с внедрения?) уже столько косяков, создаётся впечатление, что изначально использовался популярный нынче принцип разработки "херак, херак и в продакшн" :sad: а переделывать уже влом (тогда что-то другое сломается).
Спойлер
P.s. а вообще, вот это вот "обращайтесь к своему координатору" уже и меня самого достало. Сначала я думал, а на кой нам вообще эти, кхм, пересыльщики почты? Теперь то я понимаю, что они - тупо барьер, ограждающий "верхушку" от проблем инженеров.
Говоришь координатору "у меня такая-то проблема", в ответ "ты не чекинился", "сам вовремя не заказал ЗИП", "АС не может ошибаться", "сам дурак" ... А потом оказывается, что с точно такой же проблемой к нему обращались еще несколько сотрудников. И всем он отвечал в духе "проблема только у тебя, у остальных всё ок". Со всеми общался тет-а-тет (территория большая, собрать всех одновременно проблематично, даже на ВКС). Ну и "наверх" координатор проблему не транслирует. Как послушаешь совещания больших (и не очень) шишек - так они там все вещают о сферических конях в вакууме, а о реальных проблемах на местах не в курсе, "не докладывали-с".
Вот и разработчики СМЭС видят только часть проблем с их детищем (только те кейсы, про которые сами инженеры разработчикам пишут или кому с координатором повезло). А другая часть вопросов разбивается о барьер "координаторы" :sad:
Кстати, Дмитрий, вы в FAQ свой на сайте СМЭС давно заглядывали? Если до инженера не довели координаты разработчика (а я их только в одном письме видел), на сайте одна тухлятина, а координатор "не видит" проблему, то куда еще инженеру идти?
SMES
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 09:44

Re: О Сбербанк Сервис

Непрочитанное сообщение SMES »

zxl писал(а): имелось ввиду, что, допустим, есть некий объект, с присвоеным ему адресом, приезжаешь, отмечаешься, в итоге в отчете адрес оказывается совсем другим, при этом все было корректно несколько поездок назад. решали через повторную привязку, насколько я понял.
Делаете внутреннюю заявку на этот адрес, и зачитываете себе пробег.
zxl писал(а): если править каждую поездку, по каким-либо причинам, н-р не ту дорогу посчитало и т.д., при этом каждыи день проверяя отчеты СМЭС, чем тогда это будет отличаться от обычного рукописного маршрутного листа? Какои смысл в автоматизации, которую надо постоянно править руками?
Если все делать по правилам, минимум правок.
zxl писал(а): никто тут особо не ноет, что СМЭС его обделил, тут скорее разговор за то, что СМЭС требует нехилых доработок.
все опять же сугубо мое имхо, основанное на личном опыте.
Любая система требует доработок. Потому что много чего меняется по ходу работы.
Разработка автоматизированной системы, особенно в тех условиях, в которых работает компания, это не простой процесс.
Разработка ведется одновременно по нескольким проектам в СМЭС (модуль инженера, модуль координатора, облачные расчеты, репозитории API, такси, хранилища.. и т.п.)
Так что проблем хватает.
Что касается тех проблем что описаны вами, 99% - по моему личному опыту, это нежелание инженера выполнять требования
работы с автоматизированной системой.
К сожалению, наш бизнес(ИТ-аутсорсинг) основан на разъездной работе, и самоконтроль возмещаемых затрат один из функционалов инженера.

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:
на все выше приведенные цитаты ответ один - smes@sberb*nk.ru

malefix писал(а):За год (или сколько там уже прошло с внедрения?) уже столько косяков, создаётся впечатление, что изначально использовался популярный нынче принцип разработки "херак, херак и в продакшн" а переделывать уже влом (тогда что-то другое сломается).
Шлите мне косяки, будем разбираться. Очень жду.

Добавлено спустя 11 минут 50 секунд:
malefix писал(а):P.s. а вообще, вот это вот "обращайтесь к своему координатору" уже и меня самого достало. Сначала я думал, а на кой нам вообще эти, кхм, пересыльщики почты? Теперь то я понимаю, что они - тупо барьер, ограждающий "верхушку" от проблем инженеров.
Говоришь координатору "у меня такая-то проблема", в ответ "ты не чекинился", "сам вовремя не заказал ЗИП", "АС не может ошибаться", "сам дурак" ... А потом оказывается, что с точно такой же проблемой к нему обращались еще несколько сотрудников. И всем он отвечал в духе "проблема только у тебя, у остальных всё ок". Со всеми общался тет-а-тет (территория большая, собрать всех одновременно проблематично, даже на ВКС). Ну и "наверх" координатор проблему не транслирует. Как послушаешь совещания больших (и не очень) шишек - так они там все вещают о сферических конях в вакууме, а о реальных проблемах на местах не в курсе, "не докладывали-с".
Вот и разработчики СМЭС видят только часть проблем с их детищем (только те кейсы, про которые сами инженеры разработчикам пишут или кому с координатором повезло). А другая часть вопросов разбивается о барьер "координаторы"
Ну совсем все не так...
мы уже давно говорим о том, что функционал координаторов выполняет группа smes@sberb*ank.ru
К координаторам "на местах" мы обращаемся, если требуется понять местные "особенности", например, точно ли инженеры ездят этой ОЧЕНЬ ДАЛЬНЕЙ дорогой и т.п.
И они наделены правом принятия решений по подтверждениям "странных" поездок, но под их ответственность.
Есть группа в Ватсап, где собраны координаторы, есть канал в Телеграм - туда мы транслируем часто изменения и информацию.

Что с нашей стороны еще надо сделать?
zxl
Местный
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 04:11
Авто: a80

Re: О Сбербанк Сервис

Непрочитанное сообщение zxl »

SMES писал(а):zxl писал(а):
имелось ввиду, что, допустим, есть некий объект, с присвоеным ему адресом, приезжаешь, отмечаешься, в итоге в отчете адрес оказывается совсем другим, при этом все было корректно несколько поездок назад. решали через повторную привязку, насколько я понял.

Делаете внутреннюю заявку на этот адрес, и зачитываете себе пробег.
Если действие разворачивается в воскресенье вечером, то внутреннюю заявку делать просто напросто некому, ибо в офисах нет никто.
SMES писал(а):Ну совсем все не так...
мы уже давно говорим о том, что функционал координаторов выполняет группа smes@sberb*ank.ru
К координаторам "на местах" мы обращаемся, если требуется понять местные "особенности", например, точно ли инженеры ездят этой ОЧЕНЬ ДАЛЬНЕЙ дорогой и т.п.
И они наделены правом принятия решений по подтверждениям "странных" поездок, но под их ответственность.
Есть группа в Ватсап, где собраны координаторы, есть канал в Телеграм - туда мы транслируем часто изменения и информацию.

Что с нашей стороны еще надо сделать?
По поводу "ОЧЕНЬ ДАЛЬНИХ" дорог, боюсь иногда альтернатива гугл этим дорогам, есть ближняя по карте, а по факту эта ближняя проходит, скажем, через болото, или вообще была построена во времена СССР и теперь не функционирует.

Есть еще один вопрос, забыл его упомянуть.

В один и тот же день, есть несколько поездок в одну сторону, при этом отметки ставятся стабильно, но засчитывается только одна поездка. Или по аналогии, если есть попутные точки и между точками было возвращение в офис > поездка засчитывается как прямая, пробег между ними в офис просто пропадает, такое происходит стабильно, что заставляет думать, что это не глюк, а именно особенность настройки. Н-р есть некая точка А за 100 км от города, отмечаемся в офисе, едем на А отмечаемся там, возвращаемся и отмечаемся в офисе, через пару часов опять едем на точку А и возвращаемся в офис со всеми соответствующими отметками - эта вторая и все последующие пробеги офис-А-офис в течении суток засчитываются как одна поездка(в отчете не будет больше одной поездки), хотя по факту поездок может быть две или три и т.д. Пример второй:
та же точка А в 100 км от города, точка B между городом и А к примеру в 50 км. Едем на B, отмечаемся, едем в офис и также ставим отметку, потом едем на А и отмечаемся там, после возврат в офис с отметкой само собой > результат: СМЭС видит пробег офис - B - A - офис, соответственно теряет достаточно "дорогои" километраж, такое наблюдается всегда, если попадаются поездки такого характера в течении суток. Причем работает это даже по городу, повторная поездка в течении суток на один и тот же объект даже по разным ЗНО засчитана не будет(не отображается в отчете вообще). Это можно как-то поправить и больше не заваливать координаторов письмами с просьбой поправить руками такие пробеги?
SMES
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 09:44

Re: О Сбербанк Сервис

Непрочитанное сообщение SMES »

zxl писал(а):Если действие разворачивается в воскресенье вечером, то внутреннюю заявку делать просто напросто некому, ибо в офисах нет никто.
Это вообще не проблема. Главное чтобы у вас был трек и чекин на месте исполнения. Заявка делается в понедельник, сообщается smes@sber***nk.ru И мы вносим ее в нужный день, переформировываем маршрут и инженер получает свой пробег.
Так что , надумана проблема.

Добавлено спустя 6 минут 38 секунд:
zxl писал(а):По поводу "ОЧЕНЬ ДАЛЬНИХ" дорог, боюсь иногда альтернатива гугл этим дорогам, есть ближняя по карте, а по факту эта ближняя проходит, скажем, через болото, или вообще была построена во времена СССР и теперь не функционирует.

Есть еще один вопрос, забыл его упомянуть.

В один и тот же день, есть несколько поездок в одну сторону, при этом отметки ставятся стабильно, но засчитывается только одна поездка. Или по аналогии, если есть попутные точки и между точками было возвращение в офис > поездка засчитывается как прямая, пробег между ними в офис просто пропадает, такое происходит стабильно, что заставляет думать, что это не глюк, а именно особенность настройки. Н-р есть некая точка А за 100 км от города, отмечаемся в офисе, едем на А отмечаемся там, возвращаемся и отмечаемся в офисе, через пару часов опять едем на точку А и возвращаемся в офис со всеми соответствующими отметками - эта вторая и все последующие пробеги офис-А-офис в течении суток засчитываются как одна поездка(в отчете не будет больше одной поездки), хотя по факту поездок может быть две или три и т.д. Пример второй:
та же точка А в 100 км от города, точка B между городом и А к примеру в 50 км. Едем на B, отмечаемся, едем в офис и также ставим отметку, потом едем на А и отмечаемся там, после возврат в офис с отметкой само собой > результат: СМЭС видит пробег офис - B - A - офис, соответственно теряет достаточно "дорогои" километраж, такое наблюдается всегда, если попадаются поездки такого характера в течении суток. Причем работает это даже по городу, повторная поездка в течении суток на один и тот же объект даже по разным ЗНО засчитана не будет(не отображается в отчете вообще). Это можно как-то поправить и больше не заваливать координаторов письмами с просьбой поправить руками такие пробеги?

Опять надумано. Приехал на обьект - есть чекин на месте, есть время закрытия на месте в запросе.
Вернулся в офис, поставил чекин.
Поехал повторно, ставишь чекин на обьекте, закрываешь новую заявку на месте.
СМЭС считает и первую поездку, по чекину и возврат в офис и вторую поездку.

Основных проблем три:
- вылетел чекин из геозоны обьекта (поэтому не посчиталось)
- вернулся и забыл зачекиниться
- закрыл все запросы не на месте, а разом (и не понятно какой запрос к какой поездке прикрепить)

Все решается через smes@***
Нет больших проблем.
Соблюдайте правила и будет вам + 5% к оплатам

И каждая поездка в сторону обьекта сервиса - ПО ОТДЕЛЬНОЙ ЗАЯВКЕ.
Это требование экономистов и аудиторов для расчета ваших трудозатрат, транспортных и премий.
zxl
Местный
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 04:11
Авто: a80

Re: О Сбербанк Сервис

Непрочитанное сообщение zxl »

SMES писал(а):Это вообще не проблема. Главное чтобы у вас был трек и чекин на месте исполнения. Заявка делается в понедельник, сообщается smes@sber***nk.ru И мы вносим ее в нужный день, переформировываем маршрут и инженер получает свой пробег.
Так что , надумана проблема.
Таких тонкостеи не знал, спасибо, будем пользоваться этои схемои.
SMES писал(а):Опять надумано. Приехал на обьект - есть чекин на месте, есть время закрытия на месте в запросе.
Вернулся в офис, поставил чекин.
Поехал повторно, ставишь чекин на обьекте, закрываешь новую заявку на месте.
СМЭС считает и первую поездку, по чекину и возврат в офис и вторую поездку.

Основных проблем три:
- вылетел чекин из геозоны обьекта (поэтому не посчиталось)
- вернулся и забыл зачекиниться
- закрыл все запросы не на месте, а разом (и не понятно какой запрос к какой поездке прикрепить)

Я бы не стал это упоминать, если бы это было один/два раза, такое происходит стабильно и не только со мнои. врядли все время случаются все эти косяки. Точно уверен, что отмечался на каждом обьекте и в офисе, заявки закрыты на месте. Тут определенно есть закономерность, этот косяк происходит всегда при условиях движения в одну сторону в течение суток.

Опять же, не спорю, что пробеги всегда можно поправить, и доказать что ты деиствительно был на точке, но иногда этим заниматься попросту нет времени.
SMES
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 09:44

Re: О Сбербанк Сервис

Непрочитанное сообщение SMES »

zxl писал(а): Я бы не стал это упоминать, если бы это было один/два раза, такое происходит стабильно и не только со мнои. врядли все время случаются все эти косяки. Точно уверен, что отмечался на каждом обьекте и в офисе, заявки закрыты на месте. Тут определенно есть закономерность, этот косяк происходит всегда при условиях движения в одну сторону в течение суток.

Опять же, не спорю, что пробеги всегда можно поправить, и доказать что ты деиствительно был на точке, но иногда этим заниматься попросту нет времени.


Напишите мне конкретные случаи - smes@sberba*k.ru и я, проверив, опишу что не так делается.

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:
SMES писал(а):Опять же, не спорю, что пробеги всегда можно поправить, и доказать что ты деиствительно был на точке, но иногда этим заниматься попросту нет времени.
Я работаю в банке 18 лет, начинал с инженера. Занимался и POS и УC и АРМ и всем остальным. Никогда не поверю, что не найдется времени проверить расчет потраченных своих денег на транспорт.
zxl
Местный
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 04:11
Авто: a80

Re: О Сбербанк Сервис

Непрочитанное сообщение zxl »

SMES писал(а):Напишите мне конкретные случаи - smes@sberba*k.ru и я, проверив, опишу что не так делается.
Как только такое повторится, обязательно отпишу.
SMES писал(а):Я работаю в банке 18 лет, начинал с инженера. Занимался и POS и УC и АРМ и всем остальным. Никогда не поверю, что не найдется времени проверить расчет потраченных своих денег на транспорт.
Случаются "горячие недельки" когда начинаешь работать с 7 и заканчиваешь примерно к 23:00, а после можно и в командировку улететь н-р.
Ответить