"Сползание ремней" - оперативное решение.

Все проблемы с диспенсером: презентер, пикмодули, кассеты, пиклайн и т.д.

Модератор: central

Аватара пользователя
basicroot
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 06:09

"Сползание ремней" - оперативное решение.

Непрочитанное сообщение basicroot »

Есть специальная жидкость для восстановления резины в 80% случаев помогает! Ремни не должны свободно ходить в обратную сторону...... Соскальзывание ремней связано, как я думаю, с качеством резины........
Я сталкивался с подобными ситуациями, в основном помогае чистка и обработка данным средством!
Я не знаю реклама тут запрещена? Если нужно напишу название.....
Аватара пользователя
f119b
Кот Мёбиуса
Кот Мёбиуса
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: 21 май 2010, 23:58
Авто: (☺ ♦ ☺ )
Откуда: Сибирь, Западная Сибирь, Юг Западной Сибири.
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 123 раза

"Сползание ремней" - оперативное решение.

Непрочитанное сообщение f119b »

basicroot писал(а):....
Я не знаю реклама тут запрещена? Если нужно напишу название.....
Ну в данном случае это не будет считаться рекламой - обмен опытом.
Но сползание ремней в 99% - кривизна геометрии презентера, и валов.
Приходилось передние оси выкручивать, "выдергивать" из посадочных отверстий и зажимать - смещение получалось ~ 2-3 мм этого хватало чтобы выровнять. :hi:
Кот, который гуляет сам по себе.
Аватара пользователя
shket
Модератор HENDZ
Модератор HENDZ
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 16:59
Авто: =\
Откуда: Россия
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 24 раза

"Сползание ремней" - оперативное решение.

Непрочитанное сообщение shket »

Я недавеча как на прошлой неделе столкунулся со сползанием верхних ремней на межстеннике с оси, которая ближе к клампу (с маленьким тайминг-диском)
Помогла смазка роликов на переднем валу у выхода. Натяжителя не было, пришлось ограничиться этим( правда я не думаю что этого там хватит надолго.. Менять там ремни все-таки надо(
не хочу быть инженером! хочу быть владычицей морскою!!
Аватара пользователя
windows94
Местный
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 03:49
Авто: Toyota Corolla Axio
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 10 раз

"Сползание ремней" - оперативное решение.

Непрочитанное сообщение windows94 »

Случилось один раз наблюдать сползание крайнего верхнего ремня наружу, именно на выходном бочёнке. Снимание, чистка, смазка и разворот бочёнков ни к чему не привели. :(
Внимательный осмотр показал скопившиеся кусочки грязи на ответном валике нижнего ремня. Проверяется это раздвиганием верхних и нижних ремней. Когда нижний - перестаёт касаться верхнего (в районе последнего вала), то ремень тут же встаёт на место сам. :)
Очевидно, что кусочки грязи налипшие больше с одной стороны, приводили к поджиму верхнего бочёнка не по центру. :D
21antonio
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 05:23

"Сползание ремней" - оперативное решение.

Непрочитанное сообщение 21antonio »

Dimon писал(а): ..поэтому лучше колечек от велокамер я пока ничего не видел! :?
вот это правильно мы тоже так делаем! и лучше способа нет)) а ремни на большинстве новых презентерах полное г..... я имею ввиду то что они быстро теряют эластичность причем и из-за морозов и из-за пыли ...
использую востановитель резины помогает возвращает эластичность .. но как уже сказано ненадолго (((
Аватара пользователя
papasid
Местный
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 16:59
Авто: none
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 13 раз

"Сползание ремней" - оперативное решение.

Непрочитанное сообщение papasid »

Поддержую мнение о качестве ремней.
закупали француские, турецкие(производитель не известен), у конкурентов аналог и оригинал. Самое хорошее впечатление оставили мягкие французы. Мягкая резина зимой работает на пять с плюсом, а вот летом становится тягучей. Практически не растягиваются, но все же...
Oригинал на порядок хуже тех, что ставят на презентер завод. Рельеф на ремне и длина совпадает, но в работе 18 статус вылетает.
Аналоги летают по направляющим роликам как корова на льду. Жесткие, рельеф грубо отличается от оригинала. Рвутся на месте спайки.

Каждый случай сползания нужно расматривать отдельно. После нескольких случаев вырабатывается методика комплекных "телодвижений" которые приводят к положительному результату. Уже много написано Вам же осталось на основании этого выработать свою схему.
Незнание М-Статусов не освобождает от ответственности!
21antonio
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 05:23

"Сползание ремней" - оперативное решение.

Непрочитанное сообщение 21antonio »

сползание ремней из-за брака валов или нарушении геометрии как правило эта болезнь приследует банкомат с самого рождения. А если сползание ремней началось со временем то это грязь в роликах. но не спешите смазывать все бочонки смазками. для начала нужно снять оськи на которых держаться бочонки,прочистить их и обязательно тщательно вычистить сами бочонки и изнутри и снаружи. а потом ставим всё на место и я бы вообще не рекомендовал смазывать эти бочонки, все смазки как магнит притягивают грязь, соответственно забивается все и не крутится. но если вам все же не терпится что-то смазать)) то лучше всего посадочное место для бочонок смазать силиконом в небольшом количестве. Силикон высыхает(а значит не собирает грязь) и создает гладкую скользкую поверхность. при нанесении силикона будьте внимательны его очень трудно смыть.
далее моем ремни теплой водой с мылом, обильно протираем восстановителем резины, оставляем резину минут на 5-10 в не натянутом состоянии(чтоб сжалась от восстановителя) и одеваем и пользуемся. ))

помните что модели презентера типа на 5877 и 5887... сделаны без запаса прочности и там всегда все должно быть натянуто и все должно отлично крутиться да и на новых селвсерв все тоже самое кроме контролера ... Это в 5870,5884 и т.д были огромные валы с большой площадью соприкосновения с ремнями 18 статусы с датой типа 02 2Е 00 встречались оооочень редко.
про велокамеры: при установке их на верхний и нижний валы(для натягивания ремней) обязательно протестируйте банкомат на выдачу по 40 купюр живыми деньгами. площади валов увеличатся и деньги толстой пачкой просто могут не пролезть между ними или разъехаться =18 статус.
serg126
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 12:44
Авто: Toyota Celica
Откуда: Забайкальский край, г.Краснокаменск

Слетает ремень 5877!!!

Непрочитанное сообщение serg126 »

Доброго времени суток! Столкнулся с проблемой, презентор банкомата NCR 5877. Слетает ремень подачи купюр через измерительную станцию. Ремень расположенный по середине, один из 5 штук, идущие ближе к главному мотору, номер ремешка 455-0669518. Переберал уже несколько раз эту часть презентора, вроде все в порядке. На данный момент ремни заменить не чем, обработал их восстановителем, не помогло. Подмотать там не куда, и бортик ограничительный тоже не поставишь (я про крышечку из под чая Nestia :D ). Может кто что посоветует?
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Слетает ремень 5877!!!

Непрочитанное сообщение Shoroh »

Ну после всех перечисленных работ советы будут очень банальные - сменить таки ремень )) Ну или вообще снять его, что бы не мешался. Практика показала - без одного тоже может работать.
Test
serg126
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 12:44
Авто: Toyota Celica
Откуда: Забайкальский край, г.Краснокаменск

Слетает ремень 5877!!!

Непрочитанное сообщение serg126 »

Без него работать отказываеться, он ведь купюрку тащит между роликов измерительной, без него все сразу застревает :( А на 70 модели можно и без него, тоже приходилось так делать, живем далеко с запчастями очень туго :(
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Слетает ремень 5877!!!

Непрочитанное сообщение Shoroh »

Там их несколько, у меня без одного работало. Поставь тогда на его место тот, который не слетает, с краю. Без крайнего может и заработает.

Так то сам на какой рецепт рассчитываешь? ))
Test
serg126
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 12:44
Авто: Toyota Celica
Откуда: Забайкальский край, г.Краснокаменск

Слетает ремень 5877!!!

Непрочитанное сообщение serg126 »

Пробовал на его место ставить другой ремень, он тоже слетает :pardon: Ничего понять не могу. Расчитываю на полную замену презентора, у него общий износ большой, стоит в банке, поэтому нагрузка большая. Но это заказ, оплата, доставка, короче недели полторы, живу в Забайкальском крае. Не так давно заказывал презентор на 5870, когда распоковал оглох, со всех сторон изогнут был, фирма отправила еще один, а этот типо подарка, все равно приехал с косяками, вот и думаю ща закажу и приедет опять конструктор нуждающийся в доработке.
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Слетает ремень 5877!!!

Непрочитанное сообщение Shoroh »

Странно, даже в Магадан отправляют, все нормально доходит. Наверно изначально брак прислали, а списали на доставку )

В любом случае - менять железо. Ну а если интересно самому ковырять, то смотри тогда валы, может они кривые стали и их надо киянкой подровнять )) Но скорее всего резиновые валики уже стерлись.
Test
serg126
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 12:44
Авто: Toyota Celica
Откуда: Забайкальский край, г.Краснокаменск

Слетает ремень 5877!!!

Непрочитанное сообщение serg126 »

Вполне возможно что так и сделали. Сегодня попробую еще раз разобрать его, поменять валы, достались по наследству мне :D . Результат отпишу.
Аватара пользователя
shket
Модератор HENDZ
Модератор HENDZ
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 16:59
Авто: =\
Откуда: Россия
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 24 раза

Слетает ремень 5877!!!

Непрочитанное сообщение shket »

средний ремень он разве не самый маленький из всех? его вроде и заменить то нечем.и да, я думал без него работать будет.
может на валы чего нить подклеить? типа пластыря какого ниьт шершавого...
не хочу быть инженером! хочу быть владычицей морскою!!
Аватара пользователя
f119b
Кот Мёбиуса
Кот Мёбиуса
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: 21 май 2010, 23:58
Авто: (☺ ♦ ☺ )
Откуда: Сибирь, Западная Сибирь, Юг Западной Сибири.
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 123 раза

Слетает ремень 5877!!!

Непрочитанное сообщение f119b »

shket писал(а):я думал без него работать будет
Не, все от конкретного изделия зависит.
Был одын 6676 - порвался средний ремень (зубчатый кажется он) ну - выкинули остатки, тестовыми денежками все ОК, а как боевыми зарядили, дак 1000 разворачивает и - затор...
Прислали презентер на замену :hi:
Но к тому времени уже SSPA здохло, но это другая история.
А на 77 - да, бывало работало и без центрального ремня, но старались менять презентер.
Кот, который гуляет сам по себе.
serg126
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 12:44
Авто: Toyota Celica
Откуда: Забайкальский край, г.Краснокаменск

Слетает ремень 5877!!!

Непрочитанное сообщение serg126 »

Возле измирительной станции, так сказать 2 ряда ремней, между которыми собственно купюра и движется, в одном из них есть один ремень короткий, но это не он слетакт, слетает тот ремень с которым короткий и контактирует. На валы ничего не подклеить, они ведь с зубчиками. Бортик делать так же не вариант, купюре он будет мешать двигаться по тракту. А без него я и попробую сейчас, еще раз.

Всем большое спасибо за помощь!!! :good:
Аватара пользователя
papasid
Местный
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 16:59
Авто: none
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 13 раз

Слетает ремень 5877!!!

Непрочитанное сообщение papasid »

Shoroh писал(а):Ну после всех перечисленных работ советы будут очень банальные - сменить таки ремень )) Ну или вообще снять его, что бы не мешался. Практика показала - без одного тоже может работать.
+1

Сними его, все будет работать.
Ремни должны стоять симетрично середины, а их количество не важно(на трёх будет отлично выдавать)
Незнание М-Статусов не освобождает от ответственности!
Аватара пользователя
shket
Модератор HENDZ
Модератор HENDZ
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 16:59
Авто: =\
Откуда: Россия
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 24 раза

Слетает ремень 5877!!!

Непрочитанное сообщение shket »

serg126 писал(а):в одном из них есть один ремень короткий, но это не он слетакт, слетает тот ремень с которым короткий и контактирует
попробуй снять второй, который короткий :))
так, эксперимента ради)
не хочу быть инженером! хочу быть владычицей морскою!!
serg126
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 12:44
Авто: Toyota Celica
Откуда: Забайкальский край, г.Краснокаменск

Слетает ремень 5877!!!

Непрочитанное сообщение serg126 »

Сегодня дособирал презетор в впялил на место, в центр поставил найденный в закромах растянутый ремень, по краям те что стояли, отработал час с небольшим, затем центральный ремень слетел, отрезал его, потестил, работает, сижу молюсь :D .
Shoroh писал(а):Ну или вообще снять его, что бы не мешался. Практика показала - без одного тоже может работать.
+1
Сделал как вы и советовали, пока работает. Спасибо!!! :good:
shket писал(а):попробуй снять второй, который короткий :))
так, эксперимента ради)
Снимать второй ремень, тот что короткий, пока необходимости нет, но если что, обязательно попробую :D
Ответить