Русский язык на форуме

Вопросы и Ответы о работе сайта. Здесь вы можете сообщить свои пожелания и замечания. Что по Вашему можно добавить или исправить?

Требование писать на форуме без ошибок

Уместное, всегда приятно читать грамотный пост.
55
83%
Лишнее, люди разные, пусть пишут как могут/хотят.
11
17%
 
Всего голосов: 66

Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Русский язык на форуме

Непрочитанное сообщение Shoroh »

central
Речь не случайных ошибках или опечатках. Претензия именно к стилю, когда специально пишут с маленькой буквы и без каких либо знаков препинания.

vtorm-b
Исчо просьба не офтопить.
Test
Аватара пользователя
Wild
Специалист
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 19 май 2010, 23:58
Авто: Пыжик коротыжик!
Откуда: Камчатка, Бро!
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Русский язык на форуме

Непрочитанное сообщение Wild »

иногда пишу с ошибками, - дислексия. Стараюсь целиком и полностью себя проверять после написания текста, но:
dIsMV9FNS4A.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Профессиональная деформация - это когда тебе говорят "купи тюльпаны", а ты думаешь "на кой ей RCA-разъемы?
gy1610
Специалист
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 00:32
Откуда: Грузия, Тбилиси
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Русский язык на форуме

Непрочитанное сообщение gy1610 »

vtorm-b писал(а):В каком слове из трех букв можно сделать 4 ошибки?
Берите выше! 5 ошибок - истчо.... Сам видел fp:|
Аватара пользователя
vvn
Специалист
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 14:15
Поблагодарили: 24 раза

Re: Русский язык на форуме

Непрочитанное сообщение vvn »

Технически грамотный вопрос или ответ написанный с ошибками (не имею в виду опечатки), приобретает весьма печальный вид... И не вольно сразу вызывает улыбку.
Вечно молодой, вечно пьяный...
Fedorovmg
Специалист
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 17 май 2012, 23:41
Авто: Нет
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Русский язык на форуме

Непрочитанное сообщение Fedorovmg »

Если в слове ХЛЕБ сделать 4 ошибки получиться слово ПИВО.
Мое мнение - это мое мнение. Звать с собой я вас не буду.
arsken
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 18:04
Благодарил (а): 3 раза

Re: Русский язык на форуме

Непрочитанное сообщение arsken »

А не слишком ли строго делать замечания по поводу сообщения из одной лишь фразы "сегодня меня тоже посетила эта ошибка установки, устранить не смог"? Понятно когда пишется текст из нескольких предложений.
Чтобы ответить "да" нужно обязательно писать
Да.
?
Bura
Ведущий специалист
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 19:40
Авто: citrien c4 cedan
Откуда: Питер
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Русский язык на форуме

Непрочитанное сообщение Bura »

Я знаю пару спецов, которые в принципе говорить не любят. НО диспенсер закрытыми глазами могут собрать и на звук определить ошибку или область ее обнаружения и что? Из за этого их надо карать :))? Всегда считал форум сборищем спецов, а не праведников русского языка и орфографии!!!
Беда приходит после инкассаторов :))
Перехожу в разряд невидимок, скоро забанят :)) НАВСЕГДА
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Русский язык на форуме

Непрочитанное сообщение Shoroh »

arsken
А вы почему интересуетесь? У вас таких постов небыло, никто вас за это и не "предупреждал".

Bura
Ого, прямо таки "закарали" ))
Смотри, спецов, которые пишут граммотно, на форуме больше, чем твоих знакомых. Ну вот большинство выше проголосовало за контроль. Попробуйте собрать сторонников писать как попало и проголосовать за отмену этого правила — если вас будет больше, то отменим.

Что касается грамоты и орфографии — не надо придумывать того, чего нет. Я уже неоднократно всем отвечал — никто до случайных ошибок, опечаток, или неправильно поставленного суффикса не докапывается. Писать как попало на родном языке — это все на совести пользователя, пусть позорится, если его так устраивает. К тому же на форуме много пользователей из бывших республик СССР, которые и рады бы писать без ошибок, но не могут.

Единственное, за что сейчас "карают" — за постоянное использование прописных букв в начале предложений и отсутствие точек.
И это не имеет отношения к тому, как человек учился в школе, и насколько хорошо он знает русский язык. Просто это стиль такой, который не приемлим.
Так что насчет праведников р.я. и орфографии — это все мимо.
Test
Maksim
Местный
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 19:57
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Русский язык на форуме

Непрочитанное сообщение Maksim »

Bura писал(а):Я знаю пару спецов, которые в принципе говорить не любят.
Я тоже говорю мало, т.к. предпочитаю говорить только по делу (хотя и не претендую на роль "спеца").
Bura писал(а):Всегда считал форум сборищем спецов, а не праведников русского языка и орфографии!!!
Если кто-то (в частности, себя я тоже имею в виду) просит совета на техническом форуме, то я (и, думаю, любой на моём месте) предпочитаю увидеть четкий, лаконичный и понятный ответ.
А то некоторые посты без знаков препинания, без заглавных букв, с исковерканными словами я просто понять не могу (хотя вроде бы русскими буквами написано). Если в таком посте есть вопрос, то вероятность получить на него корректный ответ стремится к нулю.
Помните также о нерусскоговорящих коллегах. Что им выдает гуглоперевод таких сообщений? Бессмысленный набор слов.
Пусть о себе мнит каждый, что хочет. /Овидий/
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Русский язык на форуме

Непрочитанное сообщение Shoroh »

Maksim писал(а):Помните также о нерусскоговорящих коллегах. Что им выдает гуглоперевод таких сообщений? Бессмысленный набор слов.
+1
По этому поводу наши коллеги из-за рубежа уже жаловались, но я только разводил руками )

Особенно трудно им дается поиск по сайту (а они всегда стараются сначала искать). В русском языке слишком много синонимов одного и того же термина, и каждый пишет на свой лад. Например, в английском это manual, так по этому слову и находят. У нас же надо в поиске забивать и мануал, и документация, и руководство, и даже инструкция )) И это не говоря про различные варианты этих слов, типа "документашка".

Или сенсор. У них это просто sensor, стараются так и писать везде. У нас надо искать сенсор, датчик, фотодиод и детектор :hang:

Эх, слишком богатый русский язык :wall:
Test
Аватара пользователя
vvn
Специалист
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 14:15
Поблагодарили: 24 раза

Re: Русский язык на форуме

Непрочитанное сообщение vvn »

Shoroh писал(а):Эх, слишком богатый русский язык
Богат и могуч русский язык... Воды в реке по колено, а рыбы до хр*на)
Вечно молодой, вечно пьяный...
John_Fisher
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 21:08
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Русский язык на форуме

Непрочитанное сообщение John_Fisher »

К сожалению, сложно принимать всерьез посты, которые написаны неграмотно.
Автоматически ставится под сомнение их содержание. (с) bankir.ru
popovsg
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 16:01
Авто: Нива-крокодил
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Русский язык на форуме

Непрочитанное сообщение popovsg »

John_Fisher, - и с этим трудно не согласиться.
Не умеющий работать руками - делает вид, что работает головой.
AL_59
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 15:58
Поблагодарили: 13 раз

Re: Русский язык на форуме

Непрочитанное сообщение AL_59 »

Спойлер
Перед нами стол. На столе стакан и вилка. Что они делают? Стакан стоит, а вилка лежит. Если мы воткнем вилку в столешницу, вилка будет стоять. То есть стоят вертикальные предметы, а лежат горизонтальные? Добавляем на стол тарелку и сковороду. Они вроде горизонтальные, но на столе стоят. Теперь положим тарелку в сковородку. Там она лежит, а ведь на столе стояла. Может быть, стоят предметы готовые к использованию? Нет, вилка–то готова была, когда лежала.
Теперь на стол залезает кошка. Она может стоять, сидеть и лежать. Если в плане стояния и лежания она как–то лезет в логику "вертикальный–горизонтальный", то сидение — это новое свойство. Сидит она на попе. Теперь на стол села птичка. Она на столе сидит, но сидит на ногах, а не на попе. Хотя вроде бы должна стоять. Но стоять она не может вовсе. Но если мы убьём бедную птичку и сделаем чучело, оно будет на столе стоять. Может показаться, что сидение — атрибут живого, но сапог на ноге тоже сидит, хотя он не живой и не имеет попы. Так что, поди ж пойми, что стоит, что лежит, а что сидит.
А мы ещё удивляемся, что иностранцы считают наш язык сложным и сравнивают с китайским.
Аватара пользователя
stydent
Специалист
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 17:13
Авто: opel
Поблагодарили: 15 раз

Re: Русский язык на форуме

Непрочитанное сообщение stydent »

Ребята...как по мне, то до маразма доводить не стоит. блин цепляться за то, что буквы "не заглавные" это просто бред. ну а про грамматику...то прикрутите норм словарь, чтоб не надо было слова добавлять.
Изображение
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Русский язык на форуме

Непрочитанное сообщение Shoroh »

stydent
А за что надо цепляться, что по-твоему еще не маразм, не бред?
Test
AL_59
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 15:58
Поблагодарили: 13 раз

Re: Русский язык на форуме

Непрочитанное сообщение AL_59 »

stydent писал(а):то прикрутите норм словарь, чтоб не надо было слова добавлять.
Если установить автофильтр, будет приличное "подтормаживание" форума.
Если добавить словарь в виде "добровольной" проверки орфографии, например доп. кнопкой при вводе сообщения, то пользователей, ее использующей будет меньшинство, а стало быть всё как всегда сводится к самоконтролю.
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Русский язык на форуме

Непрочитанное сообщение Shoroh »

AL_59
Есть автопроверки в браузерах. Может не все поддерживают, но можно найти тот, который имеет )
Test
Аватара пользователя
stydent
Специалист
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 17:13
Авто: opel
Поблагодарили: 15 раз

Re: Русский язык на форуме

Непрочитанное сообщение stydent »

Я согласен цепляться к правописанию(типа без ошибок слова и так далее), к знакам препинания. Но с заглавной буквы писать после каждой точки... это по моему перегиб))
Изображение
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Русский язык на форуме

Непрочитанное сообщение Shoroh »

stydent
Вот это будет точно бред и маразм — ошибки есть у большинства, почти в каждом посте. У нас столько модераторов нет, что бы каждого носом тыкать. Да и смысла нет, это не форум по русскому языку, о чем уже было сказано 100500 раз.

Кстати, после многоточия тоже надо начинать с заглавной буквы, потому что этот знак является окончанием предложения, как и обычная точка.
Test
Закрыто