Заглавные буквы — голосование

Вопросы и Ответы о работе сайта. Здесь вы можете сообщить свои пожелания и замечания. Что по Вашему можно добавить или исправить?

Я считаю, что писать с маленькой буквы и без точек надо

Разрешить
36
35%
Запретить
67
65%
 
Всего голосов: 103

Аватара пользователя
Azov
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 19:00
Откуда: Урал
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Заглавные буквы — голосование

Непрочитанное сообщение Azov »

AL_59 писал(а):Если Вы действительно так считаете, почему в данном посте столько пунктуационных и орфографических ошибок?
Просто, когда пытаешься писать строго по правилам, выходит всегда хуже (перестраховываешься часто). :wink:
А если хотя бы видно, что человек пишет со знаками препинания, с большой буквы, то и меньше обращаешь внимание на то, по какому конкретно правилу написан данный кусок текста (подсознание видимо).
Думаю, уважаемый Shoroh за это как раз и ратует.
Лучше ничем не заниматься, чем заниматься ничем.
Плиний (младший)
Аватара пользователя
Dan
Нач. отдела
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 00:20
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Заглавные буквы — голосование

Непрочитанное сообщение Dan »

AL_59 писал(а):почему в данном посте столько пунктуационных и орфографических ошибок?
Потому,что я не русский и это не мой родной язык
Scientists study the world as it is, engineers create the world that never has been
Аватара пользователя
vvn
Специалист
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 14:15
Поблагодарили: 24 раза

Re: Заглавные буквы — голосование

Непрочитанное сообщение vvn »

Dan
Dan писал(а):Потому,что я не русский и это не мой родной язык
AL_59 скорее всего имел в виду, отсутствие у вас пробелов после знаков препинания, нежели ошибки в словах….
Вечно молодой, вечно пьяный...
Аватара пользователя
Dan
Нач. отдела
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 00:20
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Заглавные буквы — голосование

Непрочитанное сообщение Dan »

vvn Ну, отсутсвие пробелов это пунктуационные ошибки....А орфографические какие?
Scientists study the world as it is, engineers create the world that never has been
Аватара пользователя
vvn
Специалист
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 14:15
Поблагодарили: 24 раза

Re: Заглавные буквы — голосование

Непрочитанное сообщение vvn »

Dan
Да я сам не силен в русском)
Dan писал(а):Я считаю,что хотябы
Но думаю что, хотя бы ... пишется раздельно.
Вечно молодой, вечно пьяный...
AL_59
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 15:58
Поблагодарили: 13 раз

Re: Заглавные буквы — голосование

Непрочитанное сообщение AL_59 »

Dan писал(а):Потому,что я не русский и это не мой родной язык
Это не так уж и важно,
В любых, ну или почти в любых языках после запятой будет пробел.
В верхней цитате предложение без точки в окончании предложения, а в данной теме это, я имею ввиду точку, и является камнем преткновения.
Ваше предложение имеет ошибки, но это не мешает другим пользователям понять Вас.
Не будьте слишком категоричны.
Аватара пользователя
Dan
Нач. отдела
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 00:20
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Заглавные буквы — голосование

Непрочитанное сообщение Dan »

AL_59 писал(а):Не будьте слишком категоричны.
В данном случае именно Вы слишком категоричны.
Вы когда пишете прописью, от руки,тоже вставляеете пробелы?
А где я кого-нибудь цитировал " без точки" ?
Scientists study the world as it is, engineers create the world that never has been
Аватара пользователя
EjVTumane
Специалист
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 01:37
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Заглавные буквы — голосование

Непрочитанное сообщение EjVTumane »

Хочу сказать одно, строгое следование правилам русского языка снизит эффективность форума как средства оперативного решения каких то задач. На форум чаще всего последнее время захожу со смартфона. И думаю, что данная тенденция скоро станет нормой. Со смарта писать грамотно достаточно тяжело, часто получаются различные казусы, а получать предупреждения за это неохото). Вывод на то, что я мог бы ответить быстро — я отвечать не буду , потому что у меня уже “комплекс“.
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Заглавные буквы — голосование

Непрочитанное сообщение Shoroh »

EjVTumane писал(а):строгое следование правилам русского языка
Обсуждаемое в этом топике разве строгое? Да и не про правила речь.
EjVTumane писал(а):снизит эффективность форума как средства оперативного решения каких то задач
Форум это не чат, и не аська, какая тут может быть оперативность? В этом плане, форум больше заточен под вдумчивое и спокойное общение. А для оперативных вопросов скоро заработает другой раздел сайта.
EjVTumane писал(а):На форум чаще всего последнее время захожу со смартфона. И думаю, что данная тенденция скоро станет нормой. Со смарта писать грамотно достаточно тяжело
Я пишу на форуме со смартфонов уже года два, как минимум. А до этого с КПК выходил, в мелкие буковки палочкой тыкал. В целом заметил, что развитие мобильной техники началось не вчера, а на западе так и раньше, однако там никакой такой "тенденции" не наблюдается. Впрочем, я в соцсетях мало бываю, может там это развито больше ))
EjVTumane писал(а):Вывод на то, что я мог бы ответить быстро — я отвечать не буду , потому что у меня уже “комплекс“.
А будешь ли ты отвечать, если все вопросы на форуме будут написаны также, со смартфона, в одно огромное предложение, без точек и запятых? Мне, почему-то, кажется, тебе первому расхочется в это вчитываться ))

С другой стороны, прогресс действительно не стоит на месте, и то, как сейчас устроено на сайте, уже морально устарело.
Сейчас все разделы на форуме в одной куче, и где-то действительно можно было бы закрыть глаза на безобразие, но, так как оно визуально все в одном месте — ни технически, ни правилами, отделить одно от другого не получается.

Поэтому, в ближайшее время форум будет поделен на отдельные разделы. В первую очередь будут вынесены за пределы форума все непрофильные вещи, типа Курилки. Оперативная помощь тоже будет отделена (с соответствующими послаблениями). И у людей будет выбор, где им проводить время: общаться на околобанкоматные темы, где пишут понятно, или активно участвовать в "оперативном отделе", где никаких правил не будет.
Test
AL_59
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 15:58
Поблагодарили: 13 раз

Re: Заглавные буквы — голосование

Непрочитанное сообщение AL_59 »

Dan писал(а):Вы когда пишете прописью, от руки,тоже вставляеете пробелы?
В обязательном порядке, и расстояние между словами значительное.
Dan писал(а):А где я кого-нибудь цитировал " без точки" ?
Ваш пост, который я процитировал, без точки, которая должна быть в конце предложения, следовательно то, за что Вы ратуете, а именно, за грамматически и пунктуационный правильный текст Вы же сами соблюдать и не сможете. Не осуждайте других пользователей, сравнивая с каторжанами и... не судимы будете. Это всё.

Есть мнение, что текст правильно подобранный по смыслу, тем более в виде ответа на свой вопрос, человеку его получившему безразлична заглавная буква, или нет. Т.е начинка важнее обертки.
Аватара пользователя
EjVTumane
Специалист
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 01:37
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Заглавные буквы — голосование

Непрочитанное сообщение EjVTumane »

Я ценю в форумах именно возможность оперативно получить ответы на поставленные вопросы. В большинстве случаев если этого не происходит я нахожу решения сам, но с потерей драгоценного времени.

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:
По поводу предложения в одну строчку — тут ты явно утрируешь, Shoroh
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Заглавные буквы — голосование

Непрочитанное сообщение Shoroh »

EjVTumane писал(а):По поводу предложения в одну строчку — тут ты явно утрируешь, Shoroh
Не надо приписывать мне того, чего я не говорил, да еще и обвинять в утрировании. Я писал:
Shoroh писал(а):в одно огромное предложение, без точек и запятых?
И такие постоянно появляются. Ты этого, может и не видишь, но как раз по причине пропалывания и исправления.
Test
AL_59
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 15:58
Поблагодарили: 13 раз

Re: Заглавные буквы — голосование

Непрочитанное сообщение AL_59 »

Когда планируется финал голосования?
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Заглавные буквы — голосование

Непрочитанное сообщение Shoroh »

AL_59
Вообще, планировалось смотреть на результаты в течении недели. Но не думаю, что картина принципиально поменяется к субботе.
Test
Skive
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 22:37
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Заглавные буквы — голосование

Непрочитанное сообщение Skive »

Уважаемый Шорох (и это без иронии). Если эти правила вступят в силу, то такая пустая перепалка как между Дэном и Ал59 станет в порядке вещей.
Я хорошо понимаю Ежа, вы явно передергиваете когда приводите свои примеры про "падонковский стиль", "одно большое предложение"...
В поддержку про "комплексы" признаюсь (хотя это мелочно с моей стороны), но меня раздражает, когда я получаю предупреждения, что точку не поставил или с большой буквы не написал. Возникает вопрос: сколько таких предупреждений надо получить, что бы отправиться в бан?
30% - это не большинство, но если их проигнорирует администрация, это будет очень показательно.
AL_59
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 15:58
Поблагодарили: 13 раз

Re: Заглавные буквы — голосование

Непрочитанное сообщение AL_59 »

Skive
Если пытаетесь поиграть в скользкую дипломатию, и в написании четырех абзацев не можете однозначно сказать "за" или "против", то для чего данная фраза:
Skive писал(а):Если эти правила вступят в силу, то такая пустая перепалка как между Дэном и Ал59 станет в порядке вещей.
Skive
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 22:37
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Заглавные буквы — голосование

Непрочитанное сообщение Skive »

Я и не знал что я в дипломатию играю. "Против" я высказался выше, зачем повторятся.
За "перепалку" извини, не хотел обидеть.
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Заглавные буквы — голосование

Непрочитанное сообщение Shoroh »

Ну прямо битва под Сталинградом ))
Skive писал(а):такая пустая перепалка как между Дэном и Ал59 станет в порядке вещей
Нет, это никак невозможно — в обычных топиках это офтоп, и такие сообщения будут удалены.
Skive писал(а):меня раздражает, когда я получаю предупреждения
Так же, как и 68% проголосовавших, каждый раз получают порцию раздражения, видя коряво написанные сообщения.
Skive писал(а):Возникает вопрос: сколько таких предупреждений надо получить, что бы отправиться в бан?
Обычно 2.
Skive писал(а):точку не поставил или с большой буквы не написал.
Мало ли чего в спешке бывает — и букву не так напишешь, и точку забудешь. Бывает. И если это случайность, то за это никто не банит и не предупреждает. К тем же, кто постоянно пишет небрежно, или выбрал такой стиль в качестве основного — повышенное внимание.
Skive писал(а):30% - это не большинство, но если их проигнорирует администрация, это будет очень показательно.
А если проигнорировать другие 70%, это как будет?

В любом споре есть две стороны. Мы же тут не орел-решка бросаем, чтобы решить как поступить. Будучи сам не уверен, я попросил помощь зала. Если действительно проблема небрежного письма беспокоит только меня — я бы это понял и перестал бы за это бороться. Но уже во второй раз я вижу, что большинство со мной согласно. Ну хорошо, особо нежные и торопливые обладатели смартфонов перестанут писать вообще. Я думаю, это будет ужасно, трагедией, но что делать, форум это как нибудь переживет.

Кстати, я еще понимаю, если бы речь шла о компромиссе — вы будете стараться писать нормально, а администрация, в свою очередь, будет стараться не казнить, а править за вами мелкие косяки. Можно даже среди тех, кто выше проголосовал против, попробовать найти добровольцев, чтобы они ежедневно исправляли ошибки и прочие нарушения правил. Это можно хоть как то обсуждать! Но нет, вы же ставите вопрос ребром — "мы писали и будем писать как попало, и нечего тут правила придумывать".

В отличии от чата, или аськи, где сообщения живут максимум несколько минут, а потом уже никому и никогда неинтересны, это форум. Все ваши сообщения будут существовать вечно. Их будут искать в поиске, перечитывать много раз.

Вообще, каждый раз наблюдаю одно и тоже на постсоветском пространтсве — бывшему советскому человеку претят любые правила и их исполнение, но при этом очень нравится как выглядят те страны (допустим Германия), в которых все эти "дурацкие" правила исполняются беспрекословно. Сложить картинку в одно целое и разобраться, что следствие, а что причина, получается не у всех.
Test
Аватара пользователя
Dan
Нач. отдела
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 00:20
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Заглавные буквы — голосование

Непрочитанное сообщение Dan »

Последний абзац- прямо в яблочко!
Scientists study the world as it is, engineers create the world that never has been
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Заглавные буквы — голосование

Непрочитанное сообщение Shoroh »

EjVTumane писал(а):захожу со смартфона...
Со смарта писать грамотно достаточно тяжело
Чисто из-за спортивного интереса, не поленился, специально достал все свои смартфоны и проверил. Результат исследования:

Android (Galaxy III), iPhone и iPad — первая буква сама, автоматически становится заглавной. Точка ставится пробелом (двойной тап). После точки снова первая буква становится заглавной. Набор бешенный, всего лишь на 30% уступает моему слепому методу на ноуте.

Кстати, вот моя клава на домашнем ноуте:
DSC05980.jpg
Как я до сих пор на ней по-русски нормально умудрялся печатать — ума не приложу ))

Поехали дальше, достал из закромов свой старый бизнес-смартфон от Nokia, который E71.
Даже он, древний, как мамонт, в режиме Abc (а есть еще abc и ABC) тоже автоматом делает первую букву заглавной. Точка вынесена на отдельную клавишу, нажимать удобно, быстро и незаметно.

В связи с этим вопрос.
EjVTumane, что у тебя за смартфон такой, который в 2013 году это делать не умеет? Прошу назвать марку, чтобы все узнали и случайно не купили.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Test
Ответить