Заглавные буквы — голосование

Вопросы и Ответы о работе сайта. Здесь вы можете сообщить свои пожелания и замечания. Что по Вашему можно добавить или исправить?

Я считаю, что писать с маленькой буквы и без точек надо

Разрешить
36
35%
Запретить
67
65%
 
Всего голосов: 103

Аватара пользователя
EjVTumane
Специалист
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 01:37
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Заглавные буквы — голосование

Непрочитанное сообщение EjVTumane »

Обсуждаемое в этом топике разве строгое?

А нет? А если нет какие допуски есть? Допустим две грамматические ошибки - предупреждение, одна - нет?
Да и не про правила речь.
А про что? Про "уважение"? Если кто то считает, что отсутствие грамотности -это "не уважение к собеседнику", то это дело его личной самооценки. Не надо всех под одну гребенку стричь.
Я пишу на форуме со смартфонов уже года два, как минимум.

Ну дык можно сказать, что через два года я тоже определюсь как и чем мне проще пользоваться на смартфоне (браузер-клавиатура) и приспособлюсь к способу печати.
А будешь ли ты отвечать, если все вопросы на форуме будут написаны также, со смартфона, в одно огромное предложение, без точек и запятых?
Это не крайность (утрирование)? Тема "Заглавные буквы - голосование", а ты пишешь про "одно огромное предложение, без точек и запятых"
Android (Galaxy III), iPhone и iPad — первая буква сама, автоматически становится заглавной.
У меня смартфон - попроще samsung i9070.
lantor
Нач. отдела
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 23:45
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Заглавные буквы — голосование

Непрочитанное сообщение lantor »

Короче, вы мне надоели уже. :write:

Предлагаю такое решение:

- набрал 3 пропущенных точки - бан на 3 дня;

- пАгАварил пападонкофски - бан на месяц с исправительными работами (прислал рукопись "Войны и Мира"). :crazy:

И забаньте всех танчикозадротов - мне их тема уже глаза до дыр стёрла. :wall: :crazy:

P.S. А если серьёзно, то о чём вообще прения-то? О защите личной ленности что ли? Я вот даже не задумываюсь о тех тяжелых страданиях, когда пишу какой-либо текст.
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Заглавные буквы — голосование

Непрочитанное сообщение Shoroh »

EjVTumane писал(а):Допустим две грамматические ошибки - предупреждение, одна - нет?
Во-первых это не грамматика, а орфография (прописные в начале предложений) и пунктуация (точки в конце). Во-вторых, я уже сто раз на это отвечал. Например:
Shoroh писал(а):И если это случайность, то за это никто не банит и не предупреждает. К тем же, кто постоянно пишет небрежно, или выбрал такой стиль в качестве основного — повышенное внимание.
И странно, что тебя интересует такая разница, между одной ошибкой и двумя. Если такие допуски и будут, то тебя они не затронут. Ты ведь уже несколько месяцев подряд все свои предложения пишешь с маленькой буквы.
EjVTumane писал(а):отсутствие грамотности -это "не уважение к собеседнику"
Да нет, все не так. Отсутствие грамотности — это беда собеседника, его личная трагедия. А писать с маленькой буквы — это лень собеседника. А вот нежелание измениться и стараться — это и есть неуважение.
хозяйке на заметку
Маленький секрет — нет идеальных людей. И все делают ошибки. Просто одни их исправляют (во время ввода, или после прочтения поста), а другие забивают болт. Ну и выглядит так, что одни лучше других. Глядя на вас, те, кто сейчас исправляют свои ошибки, тоже перестанут обращать на это внимание. И наоборот, если все сообщения будут написаны правильно, то и самые "трудные" начнут подтягиваться под общий уровень. Это называется теория разбитых окон, рекомендую.
EjVTumane писал(а):через два года я тоже определюсь как и чем мне проще пользоваться на смартфоне (браузер-клавиатура) и приспособлюсь к способу печати.
Странный вывод. Я же не говорил, что до этого писал на смартфонах как попало. Более того, я написал, что и на более древних, которые с палочкой, писал правильно. Это было мучение, да, но я старался.
EjVTumane писал(а):ты пишешь про "одно огромное предложение, без точек и запятых"
В чем утрирование? Тебе надо было показать несколько таких постов, прежде чем их удалили? Далее, ты сам лично будешь ежедневно перебирать ВСЕ посты и смотреть, есть ли в них точки?
EjVTumane писал(а):У меня смартфон - попроще samsung i9070
Не встречал, но поверю, что там с вводом заглавных может быть проблема, ок.
Могу посоветовать поставить нормальную клаву.
В целом тенденция такова, что плохих смартфонов будет все меньше.
Test
STRATEG48ru
Специалист
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 19:37
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Заглавные буквы — голосование

Непрочитанное сообщение STRATEG48ru »

Люди, Вы уже сума посходили!!!
Я не 1 день на форуме сижу, и раньше, никого особо не беспокоил вопрос точек и заглавных букв!
И все понимали мысли других, и никто не кричал, что его бесят орфографические и пунктуационные ошибки!
Это технический форум, а не филологический!
Даже технический перевод текстов, не предполагает точный перевод и соблюдение пунктуации! В техническом переводе , главное донести суть текста!
Так вот и форум здесь по техническим вопросам! Соответственно если человек донес суть проблемы, то хорошо! И если он при этом не поставил точку, или заглавную букву , смысл от этого не поменяется!
Введение новых правил должно проходить более лояльно!
Я считаю, что лучше выносить предупреждения(постоянно тыкая в это) , но не пугать людей баном!
Так же, как и новое правило(за которое я был забанен) :
5.1.2 Такие название тем, как: "Помогите!", "Срочно!", "Что это значит?" и подобные, не раскрывают сути и запрещены. За название "Проблема с..." пользователь будет забанен.
Endless Quest молодец! обязанности соблюдены!
Но, во первых: у человека реально срочная проблема! И такими словами человек пытается привлечь внимание !
А во вторых: можно было просто ответить: Что, мол уважаемый STRATEG48ru у вас проблема с "Настройка кодировки хостовых чеков,NDC,5600, измените название темы пожалуйста!" А не давать бан на 2 суток. Это мне гораздо больше бы помогло :sad: , я бы хоть знал, где копать!
К "форумчанам" надо относиться с уважением!
И если Вам дана власть, надо ей пользоваться с умом! А не запугивать людей баном, и развивать в себе "Комплекс" или "Синдром" бога.
С уважением. :hi: .
Если спирт замерз в стакане, все равно его не брошу, буду грызть его зубами, потому, что он хороший!
Аватара пользователя
Dan
Нач. отдела
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 00:20
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Заглавные буквы — голосование

Непрочитанное сообщение Dan »

STRATEG48ru писал(а):И если Вам дана власть, надо ей пользоваться с умом!
Я чего-то не пойму, у каких из здешних модераторов нет ума?
Scientists study the world as it is, engineers create the world that never has been
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Заглавные буквы — голосование

Непрочитанное сообщение Shoroh »

STRATEG48ru писал(а):раньше, никого особо не беспокоил вопрос точек и заглавных букв
Два года назад, например, пользователей было меньше, а те кто был — сами писали правильно, без предупреждений и правил. С ростом популярности прибавились и проблемы, в том числе обсуждаемая. И раньше обращали на это внимание (и в разделе для модераторов есть соответствующие темы — обсуждали эти вопросы неоднократно). Просто это как снежный ком, дальше спускать на тормозах уже нельзя, надо принимать какие то решения.
STRATEG48ru писал(а):Это технический форум, а не филологический!
И? Что это меняет в рамках обсуждаемого вопроса? Прежде всего это форум, а не чат.
STRATEG48ru писал(а):Введение новых правил должно проходить более лояльно!
Все эти правила — старые, и, по идее, вы обязаны были их прочитать и принять. Просто до поры на это закрывали глаза, думали обойдется, само разрулится. Не обошлось, не разрулилось.
STRATEG48ru писал(а):Я считаю, что лучше выносить предупреждения(постоянно тыкая в это) , но не пугать людей баном!
Конечно лучше. С тобой так и поступали — я насчитал в твоих логах девять предупреждений на разные правила. По-моему очевидно, что дальше предупреждать никакого смысла нет — ты так и не прочитал правила, и в будущем продолжишь их нарушать.

А я не против, чтобы постоянно тыкали. Даже нет, не так, не тыкали, а молча исправляли все ошибки в чужих постах! Давай лично ты будешь этим заниматься? Увольняйся, сделаем тебя модератором и вперед! Реально всем будет лучше.
STRATEG48ru писал(а):Так же, как и новое правило
Уже выше сказал, правило древнее, было еще до твоей регистрации на форуме.
STRATEG48ru писал(а):у человека реально срочная проблема! И такими словами человек пытается привлечь внимание !
Вот форум, аналогичный нашему, только про мини-атс — там за такие "срочности" темы сразу удаляют, а учетную запись блокируют навсегда. Вот это жестко, вот это я понимаю. А вас всего лишь девять раз предупредили, а уже потом стали банить на сутки. Да тут просто рай!
Кстати, на том форуме царит порядок, вся информация легко находится, в темах нет флуда (только вопрос и ответы по существу), любо дорого посмотреть. Я сам неоднократно находил там нужный ответ через поиск за пару минут.

Я могу привести еще примеров. Вот многим известный хабрахабр, мекка айтишнеков. Один мой знакомый очень долно пытался попасть туда в писатели (изначальнно там только права на чтение). Наконец ему дали доступ комментировать чужие статьи (только комментировать, самому писать пока не разрешили). И через сутки его забанили навсегда за обилие ошибок в русском языке. В том числе потому, что он писал с маленькой буквы.

Еще пример, компьютерный форум IXBT. Тоже не филологический, надо заметить. Посмотрите его правила, и сравните с нашими. И да, там тоже банят за подобные темы и за регулярное небрежное написание постов. Более того, там даже за ники и за аватары банят!

Я старался показать примеры активных, успешных, серьезных и популярных проектов, каждый в своей области. Это то, на что равняется банкоматчик.ру. Если угодно, это то, как банкоматчик будет выглядеть в ближайшем будущем, так что если уже сегодня вам это не нравится — можно подумать об уходе на другой форум, там где каждая вторая тема названа "помогите срочно" и пишут как попало, что после десяти минут пребывания хочется закрыть сайт и перейти на яплакал.ком
STRATEG48ru писал(а):К "форумчанам" надо относиться с уважением!
Вот про это и речь. А вы, вместо этого —
STRATEG48ru писал(а):сума посходили!!!
И пока устное предупреждение — во-первых офтоп, во-вторых действия модераторов обсуждай в личке.
Test
Аватара пользователя
EjVTumane
Специалист
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 01:37
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Заглавные буквы — голосование

Непрочитанное сообщение EjVTumane »

Shoroh, я так понял дискутировать - бесполезно каждый из нас останется при своем мнении. Если народ напрягает, что кто то постоянно\периодически пишет с маленькой буквы - тады ой! Я свое мнение высказал в голосовании - мне - фиолетово начинается ли предложение с маленькой буквы или с большой. Заканчивается ли оно точкой. Грамотный с технической точки ответ - вот истинная ценность такого рода форумов.
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Заглавные буквы — голосование

Непрочитанное сообщение Shoroh »

EjVTumane писал(а):я так понял дискутировать - бесполезно
Бесполезно придумывать аргументы в защиту плохой привычки. Было бы что серьезное — была бы и дискуссия.

Я же внимательно слушаю аругменты с "вашей" стороны. Но пока все они выглядят как попытка оправдать плохую привычку, а она не может быть серьезным аргументом, ни в этом споре, ни в споре с кем либо еще на любую другую тему. Не говоря уже о том, что оправдания не лезут ни в какие ворота — у одного времени нет (секунда лишняя, ну), другой особенный, у него все темы очень срочные (а остальные, видимо, лохи, пусть подождут), у третьего смартфон не той системы. Взрослые люди, самим не смешно?
EjVTumane писал(а):Грамотный с технической точки ответ - вот истинная ценность такого рода форумов.
А никто не спорит. Только зачем противопоставлять одно другому? Эти вещи друг другу не мешают.

Я тоже сделал определенный вывод — никой слабины в плане правил давать нельзя. Люди привыкают к плохому, и обратно их вернуть уже не получится, они воспринимают это как наезд на их личные права и свободы, вплоть до оскорбления. Было бы тут изначально все строже, то и вопросов таких не возникало — изначально понимали бы, куда пришли и как себя тут вести. Наверно это связано с психологией.
Test
popovsg
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 16:01
Авто: Нива-крокодил
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Заглавные буквы — голосование

Непрочитанное сообщение popovsg »

Добавлю ещё один гвоздь... Был у меня разговор с руководящим работником одной из аутсорсинговых фирм. Затронули, в том числе, и наш форум. Товарищ высказал своё мнение - сначала зарегистрировался на форуме ради поиска и обмена полезной информацией и опытом, но потом разочаровался: - "... как-то несерьезно у вас там." И лично я знаю немало по-настоящему специалистов, которые не занимаются саморекламой, а просто делают свою работу - у многих точно такое же отношение.
Не умеющий работать руками - делает вид, что работает головой.
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Заглавные буквы — голосование

Непрочитанное сообщение Shoroh »

popovsg писал(а):зарегистрировался на форуме ради поиска и обмена полезной информацией и опытом, но потом разочаровался: - "... как-то несерьезно у вас там."
Они, случайно, не сказали название более серьезного форума на эту тему? Очень хочется посмотреть и перенять опыт.
Test
popovsg
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 16:01
Авто: Нива-крокодил
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Заглавные буквы — голосование

Непрочитанное сообщение popovsg »

Shoroh, нет, альтернативы он не назвал. Да и, положа руку на сердце, нет таковой в рунете. Есть, конечно, bankir - но это тусовка банковских работников, в основном. Во всяком случае, так было раньше. Я давно там не был.
Не умеющий работать руками - делает вид, что работает головой.
lantor
Нач. отдела
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 23:45
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Заглавные буквы — голосование

Непрочитанное сообщение lantor »

Сказали: "Яплакал" называется. :yes:
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Заглавные буквы — голосование

Непрочитанное сообщение Shoroh »

popovsg писал(а):альтернативы он не назвал
Да это я шуткую так ))
Форум и не планировал соответствовать уровню руководителя аутсорсинговой компании (ему то, черт подери, что тут делать?), и как то его особо развлекать.

А еще есть люди, которые вообще, в принципе, никакие форумы не посещают. Для них там все будет несерьезно, и все не так. А на самом деле, причина в другом — им этот форум просто не нужен. Видимо, есть доступ к актуальной информации по другим каналам (поставщики, техподдержка, курсы, литература, подписки и прочее). При этом они же, нет-нет, да заходят, типа инкогнито — почитают, полезное что нибудь себе взяли, и снова свалят. Ну скучно тут, да, не серьезно. И поделится им нечем, или не хочется.
Ну так форум и не для таких создавался.

Кстати, если кому интересно:
Ежедневное количество просмотров сайта околоко 8000 раз. Из них уникальных IP адресов около 800.

Данные за вчера, например:
Screen Shot 2013-02-13 at 7.25.10 PM.png
На форуме уже столько информации, что это просто как энциклопедия. Уже и писать не обязательно — почти все обсудили, и не по одному разу )) Поэтому дальше его надо развивать в других направлениях, что и будет сделано — информация, обучение, общение, новости отрасли, рабочие отношения, закупки и тендера, рынок услуг. При этом особенно важно не только сохранить культуру общения, но и вывести ее на более высокий уровень.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Test
AL_59
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 15:58
Поблагодарили: 13 раз

Re: Заглавные буквы — голосование

Непрочитанное сообщение AL_59 »

Если я правильно понял, приняты изменения к новым правилам?
Тогда в их написании, что было бы логично, следует также исправить орфографические ошибки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Заглавные буквы — голосование

Непрочитанное сообщение Shoroh »

AL_59 писал(а):приняты изменения к новым правилам?
Правила старые, система донесения до народа — новая. Никто их, походу не читал, а если читали, то не придавали значения.
AL_59 писал(а):Тогда в их написании, что было бы логично, следует также исправить орфографические ошибки.
Если кроме "помошь" (а это грамматическая ошибка) еще есть — скажи, исправлю. Это слово написано как бы с иронией ))

Это, хоть и рабочая, но времянка. Над правилами я серьезно поработаю, в ближайшее время причешу, и заменю. После этого будет аналогичный фокус с уведомлением.
Test
AL_59
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 15:58
Поблагодарили: 13 раз

Re: Заглавные буквы — голосование

Непрочитанное сообщение AL_59 »

Ну раз правила еще не "причесаны", то на пунктуационную ошибку в названии темы, где после точки, которая кстати не рекомендована, требуется пробел, указывать нет надобности.
Есть вопрос: В правилах данный ресурс на кирилице значится как "Банкоматчик.ру", т.е. с заглавной буквы, является ли ошибкой, что шапка главной страницы имеет латинский логотип с маленькой?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
central
Модератор
Модератор
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 04:59
Авто: Майбах
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 90 раз

Re: Заглавные буквы — голосование

Непрочитанное сообщение central »

fp:|
TROUBLE-SHOOTER
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Заглавные буквы — голосование

Непрочитанное сообщение Shoroh »

AL_59
У тебя много свободного времени? Айда в модераторы, будешь ошибки править.

По остальным вопросам — какое они отношение имеют к обсуждаемой теме? Впрочем, смайлик central как бы намекает.
Test
VIK007
Специалист
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 17:20
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Заглавные буквы — голосование

Непрочитанное сообщение VIK007 »

AL_59 Администрацией решение уже изначально было принято, а все остальное: обсуждение и голосование, просто демократия по Российский.
Shoroh "Айда" - это что то из татаро-монгольского, меня коробит, как в том числе слова: "ихних" и т.п. (последнее не к вам, а вообще). "ошибки править" - аналогично. Если вы это нарочно каверкаете, со злым умыслом, то это еще более :mrgreen:
Красную строку в русском языке тоже никто не отменял, каким образом это возможно осуществить в редакторе форума?
По моему мнению заглавная букву в начале предложения это как пережиток, как точки над буквой "Ё", и она, заглавная буква, само собой разумеется после точки.
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Заглавные буквы — голосование

Непрочитанное сообщение Shoroh »

VIK007
Нескрывал свою личную заинтересованность, потому что этот "пережиток" мне очень дорог, но не надо наговаривать, все было честно:
Shoroh писал(а):Все это можно обсуждать бесконечно. Сейчас есть тема с голосованием, пусть большинство выскажется за тот формат, который хотят видеть на форуме. По другому мы это не решим, а я обещаю поступить так, как решит сообщество. Это будет справедливо?
AL_59 писал(а):Более чем.
Красную строку, которая когда то действительно была красной, вы, вероятно, путаете с отступом, который несет функцию разделения текста на логические составляющие, или абзацы.

Изображение

Текст также можно разделять пропуском строчки, как это сделано в этом ответе — этот способ в типографии является равносильным отступу или красной строке, а какой именно способ использовать в наборе — решает дизайнер.
И на форуме разделять текст на абзацы тоже приветствуется, ведь так легче читать большие тексты.

Вы можете считать пережитком что угодно, это ваше право. Но рано записывать в пережитки прописные буквы. Как покажете мне книжное издание или популярный новостной сайт, где уже не используют прописные буквы, так сразу же вернемся к этому разговору, а пока предупреждение за офтоп.
Test
Ответить