Cash recycling systems

Обсуждаем инструментарий, технологии, прочие рабочие моменты.
Аватара пользователя
anis
Модератор HENDZ
Модератор HENDZ
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 21 май 2010, 01:59
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 90 раз

Cash recycling systems

Непрочитанное сообщение anis »

Случайно набрел в инете на новость за январь 2008года:
"Как сообщил вице-президент по маркетингу NCR Брайан Бейли (Brian Bailey), отличие новых ATM от предыдущих продуктов состоит в том, что они осуществляют процедуру "самолечения". Бейли пояснил, что на случай сбоя банкомат запрограммирован на самостоятельный ремонт в течение 10-15 минут в отличие от предыдущих версий аппарата, которые "зависают" на 3-4 часа в ожидании мастера. "Новшество существенно улучшает доступность банкомата для потребителей", - отметил он"
http://www.buhsmi.ru/lenta/197391/
Оригинал на английском: http://www.bizjournals.com/dayton/stori ... a=from_rss

А я-то гадал, что значит название SelfServ...
Значит типа щас включат в этих банкоматах режим саморемонтирования и всех ремонтников уволят... :rofl:
Бля-я-я-я... Маркетолохи, они такие маркетолухи...
indigod2
Местный
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 00:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Обещанного три года ждут

Непрочитанное сообщение indigod2 »

ну все...увольняться пора...банкоматы сами себя ремонтируют=))
Аватара пользователя
Slevin
Ведущий специалист
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 16:21
Поблагодарили: 21 раз

Обещанного три года ждут

Непрочитанное сообщение Slevin »

В винкоре ADRS (автоматик девайс репайр систем) уже очень давно. Однако...
Аватара пользователя
blackdeatham
Модератор Сбербанк
Модератор Сбербанк
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 00:22
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 45 раз

Обещанного три года ждут

Непрочитанное сообщение blackdeatham »

интересно, а каков принцип работы саморемонта? банкомат сам себе меняет запчасти?
Аватара пользователя
Slevin
Ведущий специалист
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 16:21
Поблагодарили: 21 раз

Обещанного три года ждут

Непрочитанное сообщение Slevin »

Опрос датчиков и попытка выполнения reset, dump.
что то типа этого)
Аватара пользователя
Alexander_39
Местный
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 22 май 2010, 19:08
Откуда: г. Калининград
Поблагодарили: 5 раз

Обещанного три года ждут

Непрочитанное сообщение Alexander_39 »

:rofl: не помогает.
kurSPV
Местный
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 07:12
Авто: VW B5
Откуда: Курск

Обещанного три года ждут

Непрочитанное сообщение kurSPV »

blackdeatham писал(а):интересно, а каков принцип работы саморемонта? банкомат сам себе меняет запчасти?
полный трындец как принцип саморемонта... в новой аптре, щас расставляем - хоть на 6676, хоть 6632, хоть на старый 5887: называется autorecovery - если что-то случается в диспенсоре или депозиторе, банкомат программно уходит в супервизора (out off service) и делает сброс засбоившего устройства. Лавандосы в транспортных путях отправляются в режект. Недавно на 6676 засорился эскроу - за день более 20 претензий от клиентов - в мониторинге чисто (так как после сброса банкомат не делится с хостом своими решенными проблемами). Обматюкался: фронт-линия верещит - я понять не могу в чем проблема: банкомат работает и в мониторинге ошибок нет... :D
popovsg
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 16:01
Авто: Нива-крокодил
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Обещанного три года ждут

Непрочитанное сообщение popovsg »

kurSPV писал(а):полный трындец как принцип саморемонта... в новой аптре, щас расставляем - хоть на 6676, хоть 6632, хоть на старый 5887: называется autorecovery - если что-то случается в диспенсоре или депозиторе, банкомат программно уходит в супервизора (out off service) и делает сброс засбоившего устройства. Лавандосы в транспортных путях отправляются в режект. Недавно на 6676 засорился эскроу - за день более 20 претензий от клиентов - в мониторинге чисто (так как после сброса банкомат не делится с хостом своими решенными проблемами). Обматюкался: фронт-линия верещит - я понять не могу в чем проблема: банкомат работает и в мониторинге ошибок нет... :D
А не предусмотрено, что если несколько сбоев одного и того же устройства подряд - то всё-таки отключить это устройство? Или в аут...
Не умеющий работать руками - делает вид, что работает головой.
kurSPV
Местный
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 07:12
Авто: VW B5
Откуда: Курск

Обещанного три года ждут

Непрочитанное сообщение kurSPV »

popovsg писал(а):А не предусмотрено, что если несколько сбоев одного и того же устройства подряд - то всё-таки отключить это устройство? Или в аут...
похоже что пока не предусмотрено...
Аватара пользователя
anis
Модератор HENDZ
Модератор HENDZ
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 21 май 2010, 01:59
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 90 раз

Обещанного три года ждут

Непрочитанное сообщение anis »

popovsg писал(а):в новой аптре, щас расставляем - хоть на 6676, хоть 6632, хоть на старый 5887: называется autorecovery
Самый прикол, что в новости речь не о новой версии софта , а о особенностях новых банкоматов SelfServ. Хотя маркетологи :crazy: могут и не понимать разницы.
Кстати в англиийском первоисточнике упоминаются - рулоны увеличенного объёма для чековых принтеров, загрузка двух рулонов в принтер и печать на двух сторонах - кто-нибудь это видел?
kurSPV
Местный
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 07:12
Авто: VW B5
Откуда: Курск

Обещанного три года ждут

Непрочитанное сообщение kurSPV »

anis писал(а):Самый прикол, что в новости речь не о новой версии софта , а о особенностях новых банкоматов SelfServ. Хотя маркетологи :crazy: могут и не понимать разницы.
Кстати в англиийском первоисточнике упоминаются - рулоны увеличенного объёма для чековых принтеров, загрузка двух рулонов в принтер и печать на двух сторонах - кто-нибудь это видел?
такого еще не видел, но это имело бы смысл на cashrecycling, который у нас запрещен ЦБ (насколько я знаю). А вот зачем с двух сторон - вообще не понятно.

з.ы. кстати про новую аптру - она позволяет для клиентов "личный кабинет" организовать, депозиты, кредиты через банкомат оформлять - в ужасе от предвкушаемых очередей... :D
mikle
Специалист
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 15:12
Авто: японский 4х4
Откуда: Из подмосковных лесов
Поблагодарили: 12 раз

Обещанного три года ждут

Непрочитанное сообщение mikle »

kurSPV писал(а): такого еще не видел, но это имело бы смысл на cashrecycling, который у нас запрещен ЦБ (насколько я знаю). А вот зачем с двух сторон - вообще не понятно.
Рециклинг не запрещен. Альфа его внедрила еще в конце 2009 в пилотном режиме, а 2010 уже в в промышленном (на базе GBNA/GBRU).
На последней конференции NCR пару недель назад сами NCR-овцы уже предлагали девайсы всем заинтересованным банкам ссылаясь на уже успешный опыт Альфы...
bigbag
Специалист
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 21:15
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Обещанного три года ждут

Непрочитанное сообщение bigbag »

Вообще то запрещён, как и обмен валют в банкоматах, но на это все забивают.
mikle
Специалист
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 15:12
Авто: японский 4х4
Откуда: Из подмосковных лесов
Поблагодарили: 12 раз

Обещанного три года ждут

Непрочитанное сообщение mikle »

Нормативный документ ЦБ РФ на этот запрет в студию !
mikle
Специалист
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 15:12
Авто: японский 4х4
Откуда: Из подмосковных лесов
Поблагодарили: 12 раз

Обещанного три года ждут

Непрочитанное сообщение mikle »

а Обмен валют в банкоматах реализован многими банками. Например в ВТБ24 он работал с 2005 по 2009г.
Аватара пользователя
blackdeatham
Модератор Сбербанк
Модератор Сбербанк
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 00:22
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 45 раз

Обещанного три года ждут

Непрочитанное сообщение blackdeatham »

ага...и в сбере тоже баксы на рубли банкомат меняет. Уже пару лет работает, причем курс выгодней, чем в обменнике.
Думаю, если это в сбере есть, то центробанк это не запрещает.
bigbag
Специалист
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 21:15
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Обещанного три года ждут

Непрочитанное сообщение bigbag »

Думаю, если это в сбере есть, то центробанк это не запрещает.
Ой ли :)
Если обмен идёт без карты каким образом будите составлять реестр операций?
aleksm
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 17:23
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Обещанного три года ждут

Непрочитанное сообщение aleksm »

Если сумма до 15 тысяч данные клиента не нужны - такой лимит стоит в банкомате
Аватара пользователя
Demon777
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 23:02
Авто: нива
Откуда: г.Алдан Республика Саха (Якутия)
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Обещанного три года ждут

Непрочитанное сообщение Demon777 »

да до 15 т.р все нормально вот еще бы курсы с хоста брал а не ручками - закрыть открыть день с новыми курсами и каша получается в оперцикле депозита - диспенсера сегодня по оному курсу обмен и выдача рубликов а с утра по другому бухи лопатят потом
на NDC обещают реализовать смену курса да как раз по теме - "Обещанного три года ждут"
Деньги не ЗЛО! Зло так быстро не кончается!
kurSPV
Местный
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 07:12
Авто: VW B5
Откуда: Курск

Обещанного три года ждут

Непрочитанное сообщение kurSPV »

mikle писал(а):Нормативный документ ЦБ РФ на этот запрет в студию !
Приведу цитату:
По словам банкиров, развивать системы самообслуживания мешают ограничения банковского законодательства и общегражданских норм. До сих пор не получила одобрения Центробанка функция ресайклинга, хотя банки и используют ее.

Столкнулись кредитные организации и с трудностями при внедрении услуги обмена валюты через банкомат. Центробанк поначалу требовал удостоверения личности каждого желающего поменять наличные, но постепенно сдался под напором технического прогресса. «Сейчас клиент обязан просто получить чек, подтверждающий операцию, но он не имеет права за одну операцию менять валюту на сумму свыше $500, - рассказывает начальник управления процессинга Промсвязьбанка Алексей Евграфов. - Похожие трудности были и с оплатой мобильной связи и Интернета. Регулятор требовал от банкиров, чтобы на чеке указывались реквизиты организации, на счет которой перечисляются деньги клиента». Понятно, что терминалы, предназначенные для оплаты мобильника, подобной возможности не предоставляют.

Но банкиры используют эти сервисы чуть ли не на свой страх и риск. «Пока ЦБ смотрит на это сквозь пальцы», - утверждают финансисты.
http://www.aferizm.ru/bb/bb_bankomat.htm

Насколько я знаю, прямого запрета на рециклинг нет, но правила выдачи наличных через банкоматы просто не подразумевают рециклинга - деньги, выдаваемые клиенту через банкомат должны проходить банковскую обработку (проверка на подлинность, изношенность, уровень радиации и т.д.).
Ответить