Заглавные буквы — голосование

Вопросы и Ответы о работе сайта. Здесь вы можете сообщить свои пожелания и замечания. Что по Вашему можно добавить или исправить?

Я считаю, что писать с маленькой буквы и без точек надо

Разрешить
36
35%
Запретить
67
65%
 
Всего голосов: 103

VIK007
Специалист
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 17:20
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Заглавные буквы — голосование

Непрочитанное сообщение VIK007 »

Я ничего не путаю. Красная строка - видимо вы плохо слушали учителя русского языка, и диктанты вы видимо не писали: нет понятия "делаем" отступ", а "пишем с красной строки" есть. не надо приводить древние рукописи, вашу издевку (очередную) принял. Типографские принципы - это не правило, к этому пришли исходя из опыта и т.п. Аналогично и заглавную букву не ставить после точки это всеоблемующий опыт интернет сообщества.
Совсем не понял за что предупреждение, все было в рамках обсуждения. Но вы можете сразу ставить пожизненный бан, там, где модератор опускается до издевок и не соблюдений истин пропагандирующихся им же, мне не место
Telo
Местный
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 17:22
Авто: 11й автобус
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Заглавные буквы — голосование

Непрочитанное сообщение Telo »

1. Форум технический.
2. Основное предназначение форума - обмен опытом и знаниями.
3. Банить людей за знаки препинания и ошибки это, на мой взгляд уже переход "в политику", и не правильно.
4. Главный критерий - не точки и заглавные вначале предолжения, а понятливость написанного, поэтому, конечно, когда человек вообще не перечитывает то, что написал и получается что-то вроде "казнить нельзя помиловать" - с этим можно пытатьсячто-то делать, но бан - это слишком.

Извините, я понимаю что это может попасть под обсуждение действий модератора, но приведу пример, на мой взгляд хорошо отражающий маразм и его результаты:

Человек поделился довольно интересной информацией, Endless Quest настояла на том, чтобы человек исправил свое сообщение.

В итоге, чего добились никому не нужной придирчивостью?

А вот чего - человеку оказалось проще просто удалить свое сообщение ("да пошли вы, я вам помочь пытаюсь, форум наполняю, а вы к мелочам цепляетесь. Да идите вы нафиг." - вот, как я думаю, примерно что подумал автор того поста).

Вот и думайте, потеряет ли форум или приобретет от этих никому не нужных правил.
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Заглавные буквы — голосование

Непрочитанное сообщение Shoroh »

VIK007 писал(а):Красная строка - видимо вы плохо слушали учителя русского языка, и диктанты вы видимо не писали: нет понятия "делаем" отступ", а "пишем с красной строки" есть. не надо приводить древние рукописи
Ну как же не надо, когда вы дейстительно путаете устоявшееся выражение (которое, с течением времени, радикально поменяло свое первоначальное значение) с тем смыслом, который вкладывал учитель, а именно — отделить один текст от другого. Начать с красной или новой строки, отступить, и т.д. — это все способы начать новый абзац, и не более.
VIK007 писал(а):заглавную букву не ставить после точки это всеоблемующий опыт интернет сообщества.
Это смело, говорить про себя от имени всего интернет сообщества. fp:| Может речь идет о наиболее прогрессивной его части? Так для таких наверняка есть отдельные резервации, где они могут писать современно, отбрасывая все то, что им кажется устаревшим. Этот форум к таким площадкам не относится.
Впрочем, я уже вам писал — покажите мне хоть один сайт, где официально отказались от прописных (и не используют).
VIK007 писал(а):Совсем не понял за что предупреждение, все было в рамках обсуждения.
Нет, не все — мы обсуждаем конкретно прописные и точки. Вы ушли в сторону каких то тюрских языков, красных строк, модератор — нехороший человек, и т.д.
VIK007 писал(а):модератор опускается до издевок
Если это у вас не издевка, то что? В каком стиле написал, в таком и ответили, не стоит теперь по этому поводу обижаться.
VIK007 писал(а):не соблюдений истин пропагандирующихся им же
Я использую прописные и ставлю точки. Все в рамках истин и пропаганды.
VIK007 писал(а):можете сразу ставить пожизненный бан, ... , мне не место
А банить обязательно? Если вам в тягость несколько местных правил — найдите в себе силы и не пишите здесь больше. Удалите форум из закладок, и забудьте как страшный сон. А как пройдет — добро пожаловать обратно.

Telo
Вы пошли по второму кругу — перечитайте тему, это все ранее обсудили, есть ответы на все ваши пункты.

Что касается тех, кто думает так:
Telo писал(а):да пошли вы, я вам помочь пытаюсь, форум наполняю, а вы к мелочам цепляетесь. Да идите вы нафиг
Во-первых, не цеплялись, а напомнили о правилах (1), вежливо подсказали как это сделать (2), посоветовали куда еще можно зафиксировать ответ (3).

Требование грузить картинки на форум — не маразм, а суровая необходимость. Все шары рано или поздно их удаляют, или блокируют для других стран по IP. И это объяснение есть даже в правилах (п. 5.3.3), которые вы не считаете нужным прочесть. Все остальное носило рекомендательный характер.

Поэтому "так" думать мог только неадекватный человек, и я не стал бы приписывать этому пользователю не его мысли.

Чтобы и через год, и через два, можно было поднять любую тему, понять где там вопрос, где ответ, и все картинки были на месте, а читать было комфортно, наполняя форум надо придерживаться правил. Это же очевидно. Просто общение — в Курилке, там не так жестко. Хочется вообще без правил? Есть соц.сети, скайп — за этим туда.

Мало ли сколько людей в интернете, и у каждого свои взгляды, свои тараканы, пороки, гордыня, завышенное ЧСВ, привычки и стили, вот это все. Всем не угодишь, под всех не подстроишься. При этом любой сайт должен иметь свой формат, и то, что это кому то не подходит или ненравится — нормально.
Test
Skive
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 22:37
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Заглавные буквы — голосование

Непрочитанное сообщение Skive »

Интереса ради, когда голосование закончится, можно узнать - кто за что проголосовал?
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Заглавные буквы — голосование

Непрочитанное сообщение Shoroh »

Skive
К сожалению, возможности форума это не позволяют, голосование полностью анонимно.
Test
AL_59
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 15:58
Поблагодарили: 13 раз

Re: Заглавные буквы — голосование

Непрочитанное сообщение AL_59 »

Согласно ГОСТ ОСТ 29.130-97 (отрасли) выражение "Красная строка" все-таки есть.
Хотя справедливости ради стоит отметить, что также есть ГОСТ 7.82–2001 п. 4.6.2, в котором описывается обязательность написания прописных букв.
Аватара пользователя
Shurik
Специалист
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 00:55
Откуда: Хабаровск-Краснодар

Re: Заглавные буквы — голосование

Непрочитанное сообщение Shurik »

Shoroh писал(а):Можно даже среди тех, кто выше проголосовал против, попробовать найти добровольцев, чтобы они ежедневно исправляли ошибки и прочие нарушения правил
Возьмите меня добровольцем, я готов править! :good:
Не издевайтесь над русским языком, пожалуйста! Ему и так несладко.
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Заглавные буквы — голосование

Непрочитанное сообщение Shoroh »

go6pbiu
А не шутишь?
Test
igbizon
Местный
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 23:13
Благодарил (а): 2 раза

Re: Заглавные буквы — голосование

Непрочитанное сообщение igbizon »

Мое мнение что бог с ними с заглавными буквами, но знаки препинания .,:;?! должны быть. Бывает читаешь, а знаков нету и понимаешь что ничего не понимаешь :-)
Аватара пользователя
Shurik
Специалист
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 00:55
Откуда: Хабаровск-Краснодар

Re: Заглавные буквы — голосование

Непрочитанное сообщение Shurik »

А не шутишь?
Нет, вообще не шучу. Мне при чтении ошибки сильно мешают, как-то привык к грамотной речи (много читал в детстве, да и не в детстве). Бывает, по нескольку раз перечитывать приходится, чтобы отвлечься от ошибок и непосредственно в суть написанного вникнуть, так что за чистоту языка я готов побороться не на словах. :yes:
Не издевайтесь над русским языком, пожалуйста! Ему и так несладко.
popovsg
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 16:01
Авто: Нива-крокодил
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Заглавные буквы — голосование

Непрочитанное сообщение popovsg »

go6pbiu, смело сказано. Но это сизифов труд - проверять и исправлять все ошибки. Я, с моей слабенькой четвёрочкой в аттестате по русскому (если почесному - твёрдая "3"), не рискнул бы взвалить такую ношу. Так что, добро пожаловать!
Не умеющий работать руками - делает вид, что работает головой.
Roman12
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 21:14

Re: Заглавные буквы — голосование

Непрочитанное сообщение Roman12 »

Я уже давно ничего не пишу, только читаю, иначе весь ящик мусорят сообщения модераторов-роботов, у вас запятая не стоит, у вас буквы заглавные. Чисто почитать, писать ничего больше не буду!
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Заглавные буквы — голосование

Непрочитанное сообщение Shoroh »

Roman12
Про запятые то не ври.

И тут это, у людей по тыщи сообщений на форуме, и ни одного предупреждения по поводу правил. А у тебя 21 сообщение, и "ящик мусорят" по поводу одного и того же. Ну, дело явно не в модераторах, а в тебе, да?

Поэтому, конечно, если нажимать шифт это неподъемная, по уровню сложности операция, то лучше не мучать, ни себя, ни модераторов.
Test
Lucky
Модератор
Модератор
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 05:21
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Заглавные буквы — голосование

Непрочитанное сообщение Lucky »

Roman12 писал(а):весь ящик мусорят сообщения модераторов-роботов, у вас запятая не стоит, у вас буквы заглавные. Чисто почитать, писать ничего больше не буду!
Больше и не сможешь.

Для справки, Roman12 - один из самых злостных нарушителей, игнорирующий еще и предупреждения администрации. Правила русского языка для него не существуют. Воспитание, вернее, его отсутствие, видимо, позволяет так неуважительно относиться к родной речи и труду товарищей по цеху.
Роботов здесь нет, форум модерируется людьми, которые тратят свое личное время на разгребание сообщений таких вот невежд.
Аккаунт заблокирован, и так будет с каждым нарушителем. :mad: :yes:
Пишите правильно, и будет вам счастье! Всем добра и печенек! :good:
AL_59
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 15:58
Поблагодарили: 13 раз

Re: Заглавные буквы — голосование

Непрочитанное сообщение AL_59 »

У меня пара вопросов, если можно, не по теме:
1. "Разгребание сообщений" - это фактическое исправление и сопряженная с ним трата времени на удобоваримость поста, или формальное выписывание приказных предупреждений?
2. И, всё забывал, поинтересоваться - "тыканье" не знакомым людям и подобного рода манера общения - это панибратство или такое воспитание (или его отсутствие), о котором только что было сказано?
Аватара пользователя
FineSky
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 22:36
Авто: ТАЗ
Откуда: Северный Медведь

Re: Заглавные буквы — голосование

Непрочитанное сообщение FineSky »

Я пишу с огромным количеством ошибок и/или опечаток. К моему стыду, у меня по другому не получается. И если пост отправлю не перечитав его, то fp:| . Писать нужно так, что бы другие понимали без проблем. Какой смысл писать без точек и с маленькой буквы? Время набивания текста сократить? Тогда можно пробелы не ставить и гласные не писать.
Последний раз редактировалось FineSky 18 ноя 2013, 21:43, всего редактировалось 1 раз.
Не трогай! Пока не сломал.
Аватара пользователя
antihero
Специалист
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 18:43
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Заглавные буквы — голосование

Непрочитанное сообщение antihero »

igbizon писал(а):Мое мнение что бог с ними с заглавными буквами, но знаки препинания .,:;?! должны быть. Бывает читаешь, а знаков нету и понимаешь что ничего не понимаешь :-)
Забавно слышать от человека, пропустившего минимум три запятых в таком коротком сообщении. fp:|

Кхм, глянул еще раз, четыре. :-)
Последний раз редактировалось antihero 15 ноя 2013, 03:43, всего редактировалось 1 раз.
Lucky
Модератор
Модератор
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 05:21
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Заглавные буквы — голосование

Непрочитанное сообщение Lucky »

По пунктам.
1.
AL_59 писал(а):"Разгребание сообщений"
Что это?
Именно исправление сообщений, названий тем, вложений, перенос и разделение тем и много чего еще. Но и здесь есть подводные камни. Некоторые нарушения исправишь (или даже не исправишь, а в предупреждении укажешь на факт и правила), и люди все понимают, их более не нужно контролировать (да, есть здесь и такие, у кого сообщений несколько сотен, а нарушений нет вообще). А другому исправляй - не исправляй, предупреждай - не предупреждай, он предупреждения игнорирует, правила не читает и не считает нужным соблюдать. Что это? Неграмотность, неуважение к остальным участникам форума, почему-то вспомнилась картинка "Не будь как все, включи поворотник" :???: лень, желание показать себя хуже, чем есть? Или от такого бунтарства у нарушителя ЧСВ поднимается? Всяко бывает.
Но тут FineSky (как и многие другие, отдавшие свой голос за соблюдение правил, русского языка в том числе) абсолютно прав:
FineSky писал(а):Писать нужно так, что бы другие понимали без проблем.
Бывает и так, что из-за огромного количества ошибок в сообщении, которое выглядит просто как каша из букв и пробелов, пользователь не получает ответа. Вообще. Потому что прочитать и понять его просто невозможно, а исправлять его он не желает.
2.
Тык
"Ты" не есть признак отсутствия воспитания или панибратства. "Ты" стирает границы в общении людей, сближает их, особенно в рамках одного социального слоя. В неофициальной обстановке, в качестве свидетельства близких отношений, доверительности, готовности к контакту, подобное обращение в современном мире считается вполне уместным. Очевидно, что недопустимо "тыкать" в официальном общении, например, или при обращении к людям старшего возраста.
До Петра, который и принес западную моду "Выкать", традиционным было обращение на "ты", не разделявшее людей на сословия и возрастные группы. Обращение на "Вы" вводилось изначально, чтобы подчеркнуть социальное неравенство, т.е. выражало оно различие в социальных статусах, а не уважение к человеку (да и сейчас зачастую ситуация та же - начальник "тыкает", подчиненные ему в ответ "выкают"). Западная мода на "господ" и "Выкание" отнюдь не ориентирована на сближение людей, она отгораживает простой народ от "небожителей".
Для любителей поспорить на околоцерковные темы - к Богу тоже обращаются на "ты", в христианстве, во всяком случае.
Само собой, каждый волен сам выбирать для себя рамки общения, и я не призываю всех и всем "тыкать". К тому же, ситуации бывают разные. Однако, общение на форуме предполагает наличие некой социальной открытости, а уж с учетом нашей тематики еще и нахождение на равных (или соседних) ступеньках социальной лестницы. Едва ли здесь есть кто-то выше начальника отдела. К слову, на трех моих работах общение строилось именно на "ты" (за исключением "особо тяжелых случаев" :) ), а на нынешней "ты" говорят друг другу все, от уборщицы до ген.дир-а. Огромное количество окружающих меня людей общаются именно так, не относя себя к каким-то привилегированным сословиям, и считают это нормальным и современным, а совсем не признаком бескультурья.
И еще: переход на "ты" должен быть инициирован женщиной :)
igbizon
Местный
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 23:13
Благодарил (а): 2 раза

Re: Заглавные буквы — голосование

Непрочитанное сообщение igbizon »

antihero писал(а):Забавно слышать от человека, пропустившего минимум три запятых в таком коротком сообщении.

Кхм, глянул еще раз, четыре.
Ага!!! Перечитал еще? Значит не понятно без знаков препинания?
Не буду говорить что специально так сделал, но пример более чем наглядный. :-)

P.S. Рад, что Вас это улыбнуло. :-)
Аватара пользователя
hijack
Ведущий специалист
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 21:36
Откуда: Сахалин
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Заглавные буквы — голосование

Непрочитанное сообщение hijack »

Классно все расписали! Хосподи, нигде столько аргументов не получишь, сколько их получишь на техническом форуме. Даже в суть спора можно не вдаваться, просто понаблюдать за его системностью, своеобразной красотой, завершенностью. Все по сути, ничего лишнего.
Отдельная благодарность модераторам за терпение и толковость. Чтобы тут без вас было.

Конечно, срач всегда можно избежать. Для этого, при назревании очередного спора, можно оперативненько добавить новое правило и валить всех из баномета.
meme-B5hIrb.jpg
Но, у нас есть демократия и данная тема с голосовалкой тому подтверждение. Победу одержит сторона с наибольшим колличеством (и весом) аргументов.

Как я смотрю на этот топик? Я считают (как и, наверное, многие) что тут главное вовремя остановиться, а то можно и к совсем мелочам начать придираться.
Точки. Если бы я был компьютер, я бы ставил ровно столько точек, сколько необходимо для правильного (однозначного) понимания текста. Я думаю это можно применить и к человеку.
Прописные буквы. Наверное, тут чисто эстетическая сторона. Я или привык или мне просто нравится видеть в начале предложения прописную букву (я проголосовал о запрете писать с маленькой).
Но вот, во что я верю и что вижу: если народу дать расслабиться, то они благодаря своей лени что угодно оправдают. Поэтому опять же, если мы хотим от чего-то избавиться, это должно быть аргументированно и принято большинством.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить