Quantum 107+ЕГПО=не работают MEI Cashflow и сканер штрихкода

Информационно-платежный терминал
bavlynka
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 06 май 2015, 00:39

Quantum 107+ЕГПО=не работают MEI Cashflow и сканер штрихкода

Непрочитанное сообщение bavlynka »

Привет всем! Мне добавили в обслуживание Quantum 107, до этого он долгое время висел выключенный по другому адресу. Сколько времени висел - неизвестно, возможно, год или больше. Повесили, включили. Система грузится, самодиагностика показывает, что всё в норме, BIM модуль в том числе. Но при попытке клиента внести наличку кэшин ведет себя так: НИКАК. Не загорается зеленая индикация, купюроприемник не реагирует на поднесенную купюру. Захожу в ОП ЕГПО, делаю сброс ошибок. Кэшин начинает крутить своими шестеренками, звякает кассетой в конце. В ЕГПО сброс ошибок рапортует "успешно". Но тем не менее, принимать купюры отказывается. Не работает так же сканер штрих-кода. На самом сканере изнутри банкомата есть черная кнопочка - нажимаешь ее - сканер светит зеленым лучом, как и куда положено. Мое предположение - программный сбой. Но что конкретно сбоит? ЕГПО? Или Windows? Как должен отображаться купюроприемник в диспетчере устройств винды? И сканер штрих кода? Мне нужно удостовериться, что не слетели драйвера, к примеру?

Мне не повезло с ИТ-специалистом, и спросить у него я не могу (вернее, не хочу). Он ведет себя как пещерный человек, от общения отказывается напрочь, матом обложить - всегда пожалуйста. Начальство с ним ничего поделать не может - в нашей дыре и неадекват сойдет, работать некому. Объем работы большой, а зарплата маленькая.

Вот и приходится мне самой ковырять программное обеспечение. Я скачала программки для тестирования кэшина, но не смогла ими воспользоваться - в винде жестко урезаны права. Админского пароля не знаю и спросить некого (не хочется слушать мат). Даже и узнав пароль, искать, в каком месте отключены возможности на запуск сторонних программ - я замучаюсь. Потыкалась в secpol.msc и в gpedit.msc, но мне это ничего не дало. Все на английском, я английский знаю хорошо, но слишком много мест, где можно поотключать, и два часа искать не было желания. Если знаете точно, куда там залезть и можете подсказать - было бы очень кстати.

В итоге я притащила свой нетбук, и подцепила кэшин по USB к нему. Но тестовые программки Марципан и ATMCheck не увидели его, требуя указать ком-порт. Что я делаю не так? В мануалах написано, что USB порт используется для прошивки. Может, через USB он и не сможет тестироваться? Поскажите, кто знает, я уже неделю пытаюсь его запустить.
Последний раз редактировалось Lucky 10 сен 2015, 00:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Исправлено название темы.
Аватара пользователя
central
Модератор
Модератор
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 04:59
Авто: Майбах
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 90 раз

Re: Quantum 107+ЕГПО=не работают MEI Cashflow и сканер штрих

Непрочитанное сообщение central »

Вы опердень открыли?
USB на лицевой панели только для прошивки.
Ставьте АТМчек на терминал и с него тестите.
TROUBLE-SHOOTER
belorybtsev
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 13:42
Поблагодарили: 1 раз

Re: Quantum 107+ЕГПО=не работают MEI Cashflow и сканер штрих

Непрочитанное сообщение belorybtsev »

Если носорог даст поставить атмчек ))

А на том экране в супервизоре, где делается сброс ошибок купюроприемника, что написано? Ну, физическое устройство, сессия, вот это всё...

И что касается сканера штрих-кода — не знаю, как это устроено на квантумах (не доводилось с ними работать), но на дискавери не раз уже случалось, что физически сканер жив, а ЕГПО с ним работать не хочет. Надо посмотреть, на каком порту он сидит в конфигураторе, и потом в диспетчере устройств посмотреть, есть ли такой порт. А то бывало, что сканер штатно на COM6, а в системе такого вдруг нет, а есть, например, COM10. Из-за этого несоответствия и не работает. Хотя... Я даже не знаю, по COM на квантумах работает периферия или по USB, а то может не в тему насоветовал ))
Err0r
Местный
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 06:47

Re: Quantum 107+ЕГПО=не работают MEI Cashflow и сканер штрих

Непрочитанное сообщение Err0r »

На старых квантумах сканеры были подключены по ком, потом перешли на USB. USB кабель часто приходил не на порты системного блока, а на внеший USB HUB который сгорает.
Для начала лучше профилактически поменять плату расширителя ком портов Moschip и usb hub, тк первые проблемы от их глючности и ненадежности.
Протестировать датчики и моторы mei можно через usb на лицевой панели (ставьте на ноут ПО cashflow sts, подключайте кабелем usb a-b и проверяйте исправность моторов и датчиков).
Принципиально по схемотехнике отличия между itt-дискавери и квантумами минимальны, отличаются в основном только характеристиками системников(материнскими платами)(на совсем старых итт в кач-ве расширителей ком портов стояли не убиваемые платы моха)
bavlynka
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 06 май 2015, 00:39

Re: Quantum 107+ЕГПО=не работают MEI Cashflow и сканер штрих

Непрочитанное сообщение bavlynka »

Спасибо, ребята, за поддержку. Насчет носорога - у меня есть батник "снос носорога", до перезагрузки отключающий оного. В ЕГПО при сбросе ошибок все в порядке. Сессия открыта, устройство включено, норма. Сброс ошибок успешно - вот что писал. Методом всемирной вселенской взаимопомощи банкоматчиков всех стран и народов мне подсказали, как выглядит кэшин в диспетчере устройств винды - ну что я могу сказать - мне подсказали сфоткать список всех устройств, выключить питание, вытащить кэшин, включить банкомат и посмотреть в диспетчере, что изменилось. human interface devices - верхний hid-compliant device. Устройство работает нормально, устройство включено. То есть дело не в драйверах, похоже. В итоге я психанула, выдрала кэшин и утащила его на соседнюю улицу - там тоже такой же квантум. Там он работать тоже не захотел. Однако???? Теперь появилась уверенность в сдохшей электронике кэшфлоу. Утром мне межгородом отправили со склада убитый по механике кэшин, и я быстренько перекинула шарики и ролики с погорельца на хромоножку. Воткнула - все работает. А айтишнегу меж тем падала заявка, он что-то там подшаманил, и сканер штрих-кодов заработал еще накануне вечером. Так что проблема решена. Еще раз спасибо за советы. Только что мне пришла в голову мысля - я ведь создала в винде юзера, надо было кинуть его в группу "администраторы", и запустить тестовые проги от имени этого юзера. Хотя... я ведь в принципе и так под админом была... Только ... Короче, с правами в винде у меня непонятки пока.

Добавлено спустя 8 минут 47 секунд:
Re: Quantum 107+ЕГПО=не работают MEI Cashflow и сканер штрихкода
central писал(а):Ставьте АТМчек на терминал и с него тестите.

Не запустился он. Права урезаны, будь они неладны. Айтишнег зверь. Не скажет. Ну и ... с ним.
spoom
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 07:57
Авто: mark x
Откуда: nkamsk
Благодарил (а): 4 раза

Re: Quantum 107+ЕГПО=не работают MEI Cashflow и сканер штрих

Непрочитанное сообщение spoom »

добрый день,

Вы уверены что в момент когда вы запускали атмчек, не работал носорог? он у нас ставиться удаленно и без обьявления войны :) Грохните его еще раз и попробуйте, атмчек 1.6 спокойно видит кэшфлоу на com8 (в моем случае).

Работающий с носорогом (теоретически) атмчек лежит в c:\Diag_soft\Терминалы. Если там нету - обращайтесь в личку, весит 40 мегабайт, скину точно работающий.

компорт сканера штрихкода (usb) спокойно находится в диспетчере устройств по модели сканера 5180

Насчет айтишнега - представьте что в ваш парк из сотни ус и атм, в которых он за много лет знает каждый винтик и каждый байт, залезают куча необученных рукопопов (простите за грубость, накипело) и портят то, что работало (хоть и с самыми добрыми намерениями). Учить каждого очень надоедает, т.к. текучка у всяких Юнитов намного больше чем у СБС.

Самое главное - вы отвечаете за работающее железо, а не за ЕГПО (imho). Поэтому добейтесь работы устройств в атмчеке и закрывайте ваши запросы с подробным описание ситуации. После вас инженер СБС будет уже настраивать ЕГПО.
Ответить