Новый российский пластик МИР

Обсуждение условий труда, мотивации, работодателей, перспектив этого рынка и т.д.
stran_nik70
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 21:03
Авто: Форд Мондео 3

Re: Новый российский пластик МИР

Непрочитанное сообщение stran_nik70 »

Уважаемый Shoroh. А я приведу другой пример разработки ПО - винда. Сколько ее тестят перед выпуском? Явно не один месяц. А результат как всегда - в ходе промышленной эксплуатации юзерами выявляются баги, дыры и прочая, прочая,прочая... И обновы, обновы, обновы...Но никто ведь не говорит что винда плохая, весь мир ей пользуется.
То-же происходит с ЕГПО - выявляются ошибки в ходе эксплуатации - выходит обнова, которая эти ошибки исправляет, но вносит новые. И так до бесконечности.
Так-же будет и с НСПК. Естественно сначала будут проблемы. Но все это, на мой взгляд, вполне решаемо.

Тут вопрос в другом. Надо-ли при внедрении "Мира" использовать административный ресурс? С одной стороны без оного не обойтись. Не возможно в нашей стране (я надеюсь пока) без приказа с верху внедрить что-то новое. С другой стороны почему-бы не создать для держателей этих карт некоторые преференции - ну там к примеру льготное обслуживание и кредитование, скидки при расчетах этой картой, бонусы. Что-бы у людей у самих возникло желание попробовать эту карту.
Сижу, никого не трогаю, починяю примус.
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Новый российский пластик МИР

Непрочитанное сообщение Shoroh »

stran_nik70 писал(а):Надо-ли при внедрении "Мира" использовать административный ресурс?
Административный ресурс бывает разный.

Возьмем таковой в США, на примере Национальной Аэрокосмической Ассоциации (NASA). Есть бюджеты по запуску ракет и доставки грузов на орбиту. Есть несколько компаний, которые борятся за этот бюджет. Это и Боинг, и Локхид-Мартин, и другие. Причем там идет жесткий конкурс, а не просто раздача денег кому попало.

Традиционно для американских ракет закупали российские двигатели. После Крыма и Украины в США впервые заговорили о том, что пора бы эти двигатели импортозамещать. Открыли конкурс — кто в США создаст аналогичный ракетный двигатель, по той же цене, с тем подпишут контракт на ближайшие 10 лет.

Лакомый пирожок? Определенно да. Компания, которая создаст в США такой двигатель, может потом 10 лет ничего не делать, сидеть на этом контракте и богатеть.

А теперь сравните, как это делается в России: государство заранее дает бабки на создание такой системы (а не по факту ее создания подписывает контракт), и не по конкурсу, а по каким-то мутным критериям определенным банкам. Дает бабки и на эксплуатацию и на создания, что вообще маразм. А учитывая, что банки эти фактически тоже государственные, получаем что один государственный чиновник дает бабки другому государственному чиновнику, а третий чиновник будет принимать работу. И каждый из них традиционно оставит немного денежек себе ))

И это еще ладно. Самая проблема в том, что благодаря многолетней негативной селекции, что эти чиновники, что те, кто будет это создавать, сплошь бездари и проходимцы, которые пригрелись на гос. службе и государственных же подрядах. И что бы они не делали, получается говно. У них нет никакой мотивации делать свою работу хорошо, да они и не могут.

А чтобы этот продукт брали (несмотря на то, что это говно), будут не преференции, а обязаловка — бюджетные ЗП проекты, пенсии, соц. платежи и прочее, как это обычно принято. Это называется плановая экономика и распределение, мы это уже проходили )
Test
stran_nik70
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 21:03
Авто: Форд Мондео 3

Re: Новый российский пластик МИР

Непрочитанное сообщение stran_nik70 »

Shoroh
Меня умиляет ваша святая вера в честную конкуренцию на западе вообще и в США в частности. По моему ни для кого не секрет, что большинство конгресменов и сенаторов сидят на зарплатах у крупнейших частных компаний, таких как тот-же Боинг и Локхид-Мартин и иже с ними. И естественно эти слуги народа напрямую лоббируют интересы своих компаний. Так что распил бюджета там такой-же если не больше. И при таком подходе создание в ближайшие годы в США нового ракетного двигателя мне кажется нереальным. Можно привести и более яркий пример - F-35. Сколько лет его пытаются довести до ума? Сколько миллиардов в него было вложено из бюджета? А толку ноль. Как это говно не летало так и не летает, несмотря на то, то он вроде как и на вооружение уже принят. И таких примеров в США превеликое множество - от разработки гей-бомбы до стелс-кораблей. Схема везде одна - выбиваются бюджетные средства на разработку очередного чудо-оружия (чудо-продукта), далее распил, откат и все счастливы.

Так что ничего нового тут ни мы ни они не придумали. И то, что без админ.ресурса тут не обойтись это факт. Вопрос как он будет использован - тупо всех погонят выпускать себе этот пластик, или все-таки оставят какую-то свободу выбора?
Сижу, никого не трогаю, починяю примус.
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Новый российский пластик МИР

Непрочитанное сообщение Shoroh »

stran_nik70 писал(а):Меня умиляет ваша святая вера в честную конкуренцию на западе вообще и в США
Ну тогда расскажите мне, как Элон Маск умудрился отхватить у Локхид-Мартин и Боинг огромный кусок пирога со своими ракетами.
Test
idro
Ведущий специалист
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 02:53
Откуда: Каменск-Уральский
Поблагодарили: 20 раз

Re: Новый российский пластик МИР

Непрочитанное сообщение idro »

Shoroh писал(а):Элон Маск умудрился отхватить у Локхид-Мартин и Боинг огромный кусок пирога
По Элону трудно сказать, но вот по Берлинскому аэропорту уже много написали http://www.euromag.ru/euroblogs/126/28316.html .
Беда не в том, что воруют, беда, что результата нет. Жду когда кто нибудь возьмет на себя ответственность за провал УЭКа.
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Новый российский пластик МИР

Непрочитанное сообщение Shoroh »

Отличный ход в полемике. Я ожидал услышать что "в США зато негров линчуют", но и вариант с берлинским долгостроем тоже хорош :hahaha:
Test
stran_nik70
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 21:03
Авто: Форд Мондео 3

Re: Новый российский пластик МИР

Непрочитанное сообщение stran_nik70 »

Shoroh писал(а):Я ожидал услышать что "в США зато негров линчуют"
Не их теперь не линчуют. Их просто стреляют полицейские прием без суда и следствия... :hahaha:

То, что Элону удалось урвать этот контракт это скорее всего исключение из общего правила. Обратных примеров гораздо больше.

Вообще тема коррупции в государственных органах власти это не только проблема России. Я наверное не сильно ошибусь, если скажу, что продажные чиновники есть в большей или меньшей степени в любом государстве. Это беда общая.

Меня другое волнует. Пусть будет НСПК. Пусть будет карта "Мир". В принципе ничего плохого в этом нет. То что они "сырые" не особо страшно. Все доработается со временем. Главное что-бы "Мир" не стала безальтернативной картой. НСПК и МПК должны дополнять друг-друга. Хочешь пользуйся Visa или MC, хочешь "Мир". Должно быть право выбора. Вот это главное.
Сижу, никого не трогаю, починяю примус.
anton-4444
Специалист
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 03:28

Re: Новый российский пластик МИР

Непрочитанное сообщение anton-4444 »

stran_nik70 писал(а):Должно быть право выбора. Вот это главное.
Так Мир по сути в нашем случае и создается чтобы остаться без выбора :hahaha: Да хрен с ним с выбором, главное чтоб до войны не дошло дело :mad:
booby
Специалист
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 07:14
Поблагодарили: 1 раз

Re: Новый российский пластик МИР

Непрочитанное сообщение booby »

stran_nik70 писал(а):И то, что без админ.ресурса тут не обойтись это факт. Вопрос как он будет использован - тупо всех погонят выпускать себе этот пластик, или все-таки оставят какую-то свободу выбора?
Бюджетники - на МИР. Зарплатные проекты в госкомпаниях - на МИР. Все остальные - на свое усмотрение. При этом почему-то ни у кого не вызывает удивление факт эмиссии карт МПС, чтобы выдавать зарплату работникам в банкомате на проходной свинарника в Мухосранске. :D
На право гражданина приобрести в личное пользование банковский карточный продукт МПС никто не покушается.
idro писал(а):Жду когда кто нибудь возьмет на себя ответственность за провал УЭКа.
УЭК, по части банковского платежного приложения, провалился как раз из-за санкций, так как ПРО100 - это лицензированный у МастерКард MChip/4. Нет смысла эмитировать карты нацпроекта по лицензии, которую МастерКард может отозвать в любой момент по звонку из Вашингтона.
stran_nik70
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 21:03
Авто: Форд Мондео 3

Re: Новый российский пластик МИР

Непрочитанное сообщение stran_nik70 »

booby писал(а):На право гражданина приобрести в личное пользование банковский карточный продукт МПС никто не покушается.
Ну у нас и на другие права гражданина никто не покушается. Вот только как эти права реализуются на деле наверное рассказывать не надо. Тут схема та-же. Никто вам не запретит эмитировать лично для себя МПК. Можно просто сделать такую плату за обслуживание этой карты, что ты сам не захочешь ее открыть.
Сижу, никого не трогаю, починяю примус.
idro
Ведущий специалист
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 02:53
Откуда: Каменск-Уральский
Поблагодарили: 20 раз

Re: Новый российский пластик МИР

Непрочитанное сообщение idro »

booby писал(а):УЭК, по части банковского платежного приложения, провалился как раз из-за санкций
УЭК провалился еще до начала санкций. Я был в числе первых кто хотел её получить, через год это свершилось. Сейчас имея на руках эту карту с влитым сертификатом для сайта госуслуг, я так и не понимаю на что ушли деньги проекта. И печалит не срыв сроков, а то что проект формально закрыт. Первоначальная идея хорошая была, единый электронный документ на все и плюс к этому платежное средство.
Lomalkin
Местный
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 03:51
Авто: Toyota
Откуда: Из России

Re: Новый российский пластик МИР

Непрочитанное сообщение Lomalkin »

stran_nik70 писал(а):Ну у нас и на другие права гражданина никто не покушается. Вот только как эти права реализуются на деле наверное рассказывать не надо. Тут схема та-же. Никто вам не запретит эмитировать лично для себя МПК. Можно просто сделать такую плату за обслуживание этой карты, что ты сам не захочешь ее открыть
А то что работникам в данный момент фактически не дают право выбрать в каком банке зп получать, это никого не смущает?
В чем для работяги разница какая у него карта? Проведите опрос среди людей далеких от банков и большинство не сразу скажут виза у них или мастер кард. Ну добавится третий вариант.
Главное что заплатить можно было, снять деньги и воспользоваться картой в отпуске.
anton-4444
Специалист
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 03:28

Re: Новый российский пластик МИР

Непрочитанное сообщение anton-4444 »

Lomalkin писал(а):Главное что заплатить можно было, снять деньги и воспользоваться картой в отпуске.
Тем более, что за границу сейчас особо не съездишь, все дешевые направления перекрыли :hahaha:
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Новый российский пластик МИР

Непрочитанное сообщение Shoroh »

anton-4444 писал(а):все дешевые направления перекрыли
В Таиланд летать вроде еще не перекрыли (или это уже не дешевое направление?).
Из Москвы есть путевки за 25,000 рублей, из Владивостока есть 30,000 на две недели. Это если в баксах совсем дешево, даже 400 баксов не будет )
Test
anton-4444
Специалист
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 03:28

Re: Новый российский пластик МИР

Непрочитанное сообщение anton-4444 »

Shoroh писал(а):Из Москвы есть путевки за 25,000 рублей
Неужели реально так дешево?Я почему-то думал дороже сейчас стоит :-)
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Новый российский пластик МИР

Непрочитанное сообщение Shoroh »

Я, наверно, нижний предел указал, то есть надо такие цены ловить. Но люди находят, летают. Инфа из тех рук, что долетели по таким ценам )
Test
stran_nik70
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 21:03
Авто: Форд Мондео 3

Re: Новый российский пластик МИР

Непрочитанное сообщение stran_nik70 »

Shoroh писал(а):Инфа из тех рук, что долетели по таким ценам
Тут ключевое слово "долетели". А ведь могли и не долететь...
У меня как-то не вяжется ол-инклюзив в Таиланде за 25000 деревянных и билет Москва-Владивасток на аэроплан в среднем за 80000 того-же самого.

Но опять вопрос не совсем правильно рассматривается. Мы все время пытаемся противопостаить "Мир" и МПК. Если вопрос стоит именно так - то тема "Мира" заранее провальна. Нельзя, вернее не возможно, изобрести велосипед второй раз, а тем более отказаться всех от пользование первым велосипедом в угоду второму. Еще раз повторю свою мысль - "Мир" и МПК должны дополнять друг друга и быть взаимозаменяймы не зависимо от того, где карта используется - в Лондоне или Пердижоповске.
Сижу, никого не трогаю, починяю примус.
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Новый российский пластик МИР

Непрочитанное сообщение Shoroh »

stran_nik70 писал(а):У меня как-то не вяжется ол-инклюзив в Таиланде за 25000 деревянных и билет Москва-Владивасток на аэроплан в среднем за 80000 того-же самого.
1. В Тае нет all-inclusive услуги.
2. Цена на путевки всегда дешевле, чем лететь самому, потому что:

— чартер (тур оператор заранее выкупил рейс под себя)
— туроператор хочет тебя заманить на свою территорию и там уже обобрать до нитки дополнительными услугами (экскурсии, шопинг, развлечения всякие, страховки, и т.п.). Поэтому ему можно и по себестоимости путевки продавать, ведь он же в два раза больше на шопинге потом поднимает.
stran_nik70 писал(а):Но опять вопрос не совсем правильно рассматривается. Мы все время пытаемся противопостаить "Мир" и МПК.
Нет, нет и нет. Я не против МПК, миров и прочих просто карточек. Я против гос участия (российского госучастия) в этих всех однозначно политически мотивированных программах, которые вряд ли даже обоснованы с точки зрения экономики, не прошли слушания, не одобрены независимыми специалистами, расходы на программу не прозрачные и никем не контролируются, и т.д.

Я это уже несколько раз сказал, а мы снова о "МПС против Мир". Нет здесь противопоставления, по крайней мере с моей стороны :hahaha:

P.S. Я вообще за то, чтобы больше ПС, разных всяких, ибо здоровая конкуренция это всегда хорошо для потребителя.
Test
stran_nik70
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 21:03
Авто: Форд Мондео 3

Re: Новый российский пластик МИР

Непрочитанное сообщение stran_nik70 »

Shoroh
Похоже мы думаем об одном и том-же, только по разному свои мысли излагаем.
Я не против финансирования НСПК из бюджета. Я против участия в этом процессе излишнего числа гос.контролеров, которые неизбежно будут, и которым неизбежно в этой ситуации надо платить. И категорически против всякого админ.вмешательства в продвижении данного продукта. На мой взгляд любое командно-административное действие - будь-то зарплатный проект для бюджеников либо какой-то обязательный для всех пенсионеров вариант соц.карты погубит "Мир". Я в этом глубоко убежден с тех самых пор, как самому пришлось поработать клиентским менеджером. Любое навязывание любого продукта приводит к прямо противоположному результату. Простой человек от него шарахается как черт от ладана, ибо хорошее силком предлагать не будут. Ну и вообще - хороший продукт как известно в рекламе не нуждается.
Сижу, никого не трогаю, починяю примус.
anton-4444
Специалист
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 03:28

Re: Новый российский пластик МИР

Непрочитанное сообщение anton-4444 »

stran_nik70 писал(а):На мой взгляд любое командно-административное действие - будь-то зарплатный проект для бюджеников либо какой-то обязательный для всех пенсионеров вариант соц.карты погубит "Мир".
Ну сами подумайте какой нормальный человек сам по своей воле перейдет на карту по которой можно условно только снять деньги в банкомате? Ну если бы у нее были хоть минимальные преимущества перед МПС я думаю уже полмира сидело бы на ней и радовалось! А преимущества в нашем конкретном случае можно достичь только административным ресурсом, это самый простой вариант, да я думаю другие варианты продвижения затратны и создатели их даже и не рассматривают!Что мусолить тему изначально понимая, что из этого выйдет :sad:
Ответить