Новый российский пластик МИР

Обсуждение условий труда, мотивации, работодателей, перспектив этого рынка и т.д.
acsel
Специалист
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 16:35
Благодарил (а): 12 раз

Re: Новый российский пластик МИР

Непрочитанное сообщение acsel »

booby писал(а):В этой ветке уже неоднократно упоминалось, что платежное приложение карт МИР является СРА-совместимым. Если вы ничего из этого не поняли, значит вы сами - не технарь. Так зачем вам статья технаря? :D
А я и не пишу ПО. Поэтому и интересны технические моменты, да и организационные. В каком виде это будет доступно банкам, ибо мне это заливать в терминалы и банкоматы. Когда я слышу "что-то там совместимое", то делаю фейспалм, ибо на словах там все совместимо только. Я уже просто за 15 лет ИТ-жизни насмотрелся на эти заявления о совместимости. У нас в рамках одного процессинга под разное ПО одного вендора пишут разные сценарии, ибо работает по-разному. Терминалы - только один вендор, с остальными не работаем. У золотой короны вообще было свое ПО для банкоматов. Да и сейчас у многих банков свое используется, либо перепиленное официальное. Вот мне и инетерсно, как этот зоопарк дружить собираются, и кто конкретно собирается. Если студенты - то сразу нафиг, оно мертвое, уже насмотрелись на АБС и клиент-банки.
booby писал(а):Ничего, потеряют зарплатные проекты - сразу станет интересно. ;)
Да, именно так его внедрять и будут, причем прося нехилые бабки за эту кривую ерунду, тоже насмотрелись на такое. Не забуду новости, как злые банки банки не хотят внедрять ГИС ГМП. А то, что там все через одно место было сделано, при это требовали нехилых бабок (нормальный банк - коммерческая структура, которая живет за свой счет, а не клянчит мульярды деньги у государства для осуществления сомнительных вещей) - про это тишина. Знакомые, которые никогда не сталкивались с ИТ-банков, но писали ПО для продажи, а не для гос заказа, когда впервые видели все это, смеялись и плакали одновременно.
И да, зачем мне карта, которая нигде не принимается к оплате? Пойти сразу же денег снять и кинуть деньги на визу/мастеркард/киви? Офигенно, продвигать кругом безнал, а потом резко сделать монопольной карту, которая только в банкомате денежку снимать умеет. Вы никогда не думали, что слишком много народа пользуется картами для покупок за рубежом?
John_Fisher писал(а):Всех бюджетников уже потеряли, спасибо честной конкуренции.
Да, кстати, весь бюджет поделен между сбером и втб. По сути зарплатные проекты есть только карманных банков. Но ничего, судя по количеству отозванных лицензий, к тому моменту только сбер и втб + несколько приближенных останутся. А то, что там качество обслуживания никакое - да всем же пофиг.
Плюс оплачивать этот МИР будет конечный потребитель, т.е. Вы, я и остальные.
booby
Специалист
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 07:14
Поблагодарили: 1 раз

Re: Новый российский пластик МИР

Непрочитанное сообщение booby »

John_Fisher писал(а):Меня, в основном, волнует вопрос - как будет с торговым эквайрингом, если вдруг МИР начнут выдавать массово. Вот тут в самом деле будет интересно "сколько оно стоит, как работает, на какое железо встает"
Уточните в разделе сертификации на сайте EMVco или у вендоров, поддерживает ли софт ваших терминалов СРА-приложения. Если поддерживает, то в конфигурацию терминала заводите новое СРА-приложение с AID карт МИР и прописываете для него ключи центра сертификации НСПК. Терминал готов к приему карт МИР.
valpr25
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 03:24

Re: Новый российский пластик МИР

Непрочитанное сообщение valpr25 »

booby писал(а):Уточните в разделе сертификации на сайте EMVco или у вендоров, поддерживает ли софт ваших терминалов СРА-приложения. Если поддерживает, то в конфигурацию терминала заводите новое СРА-приложение с AID карт МИР и прописываете для него ключи центра сертификации НСПК. Терминал готов к приему карт МИР.
Это на словах то так, а поедь обнови все терминалы, да некоторые удаленно подцепят, но как обычно не все, и сроки как обычно будут нереальные... Знаю насмотрелся... Со сбером то же, выпустят какие нибудь новые чипы или еще что-то и начинается, ваши терминалы не принимают карты сбера. Так и с этим Миром, геморой да и только... Я просто нашим клиентом буду искренни рекомендовать не обслуживать эти карты, вот и все...
John_Fisher
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 21:08
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Новый российский пластик МИР

Непрочитанное сообщение John_Fisher »

Возможно все торговые точки обяжут принимать к оплате карты «Мир»
http://www.banki.ru/news/lenta/?id=8586990
"Национальные платежные карты «Мир» обяжут принимать все торгово-сервисные предприятия — независимо от оборота. Соответствующий законопроект разрабатывает Центробанк, рассказал «Известиям» источник в Банке России."
Вспоминается старый анекдот, про то, как собаку заставить есть горчицу.
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Новый российский пластик МИР

Непрочитанное сообщение Shoroh »

Ну вот, о чем я и говорил. Наверху лес рубят, внизу щепки летят.
Test
John_Fisher
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 21:08
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Новый российский пластик МИР

Непрочитанное сообщение John_Fisher »

http://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=re ... age4349720
"Сувенир для патриотов: как работает новая пластиковая карта «Мир»
этот маленький мир" - обсуждение статьи: http://money.rbc.ru/news/5697cf669a7947 ... ?from=main
Мне понравились комментарии: "То, что карта не работает за рубежом, ИМХО не является недостатком. Напротив, это позволит исключить трансграничный фрод." и "Кстати, хорошо бы карта МИР пока не работала в интернете. Тогда бы это была безопасная карта для зарплатников-бюджетников."
Их автор, кстати, по моим впечатлениям наш коллега, я часто читаю его дельные комментарии к статьям пластиковой тематики. НСПК он вроде уже у себя внедрял - качество разработки и цены его не порадовали.
acsel
Специалист
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 16:35
Благодарил (а): 12 раз

Re: Новый российский пластик МИР

Непрочитанное сообщение acsel »

Shoroh писал(а):Ну вот, о чем я и говорил. Наверху лес рубят, внизу щепки летят.
Шеф, а разве чего-то другого стоило ожидать? Добровольно-принудительно - самый распространенный метод заставить делать что-либо, добровольно и с песней. Мы ж все прекрасно помним анекдот про то, как кошку горчицей накормить.
John_Fisher писал(а):"То, что карта не работает за рубежом, ИМХО не является недостатком. Напротив, это позволит исключить трансграничный фрод."
Конечно хорошо. Теперь все барыги вздохнули с облегчением: народу просто невозможно будет покупать в забугорных инет-лобазах что-либо, зато они с двойной-тройнйо накруткой будут толкать "отечественные" товары. Кстати, мелькала новость, что посылки из-за бугра теперь могут вскрывать на таможне. Начнется массовое уничтожение посылок, итогом которого продавцы просто перестанут работать с доставкой в Россию. Я уже сталкивался с подобным, когда почта России чудила, только экспресс-доставка была, превышающая стоимость самого заказа в несколько раз.
John_Fisher писал(а):Кстати, хорошо бы карта МИР пока не работала в интернете. Тогда бы это была безопасная карта для зарплатников-бюджетников.
А в идеале чтобы с нее вообще денег снять нельзя было, целее будут, а их хранители будут их крутить беспрепятственно. Выпуск отдельных карт без электронных расчетов - явно не наш метод. fp:| У нас карты Виза, так там все просто: хочешь только магазины и банкоматы - вот тебе электрон за 120 рублей в год, хочешь интернет платежи - заказывай классик за 600 рупиев в год. Все довольны были. :good:
John_Fisher писал(а):Их автор, кстати, по моим впечатлениям наш коллега, я часто читаю его дельные комментарии к статьям пластиковой тематики.
Есть очень много толковых людей, которые не могут этой маразматической пропаганде противостоять, они в такой среде находятся. Я не совсем религиозный, не соблюдаю все эти правила, за что от кружения периодически слышу нелестные слова в свою сторону.
John_Fisher писал(а):НСПК он вроде уже у себя внедрял - качество разработки и цены его не порадовали.
Да все нормально, так и задумывалось, очередной развод собственного населения на бабки, который еще идеологически мотивирован: плохая америка и богатые буржуины-банки. Ну а то, что банк крутится как может, а не сосет гос бабло, народ особо не осознает. Как раз вражина тут - гос контора, посмотрите гос закупки, там жесть. Вот смотрел обеды чиновника какого-то, один обед стоит 3300р в среднем. Мой - 150р. Кто из нас двоих враг народа: я, который платит в бюджет налоги, или чиновник, который оттуда их сосет? Ну а качество, что вы хотели от студентов, работающих за еду в условиях отсутствия конкуренции? Плевать, как оно работает, его все равно у них примут. Плавали, знаем.
Zverg_077
Местный
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 06:32

Re: Новый российский пластик МИР

Непрочитанное сообщение Zverg_077 »

Вообще, технологически я не вижу проблем с внедрением. Терминальный софт МИР поддерживает, всё должно свестись к внесению публичных ключей, TAC, Capabilities и прочих EMV-данных. На уровне хоста взаимодействие с НСПК также налажено. Проходим Terminal Integration Testing, и всё готово.
Остальное - лирика и политика:-)
stran_nik70
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 21:03
Авто: Форд Мондео 3

Re: Новый российский пластик МИР

Непрочитанное сообщение stran_nik70 »

Zverg_077 писал(а):Остальное - лирика и политика:-)
Политка тут ключевое слово, ибо на мой взгляд "Мир" чисто политический проект, а ни как не экономический.
И хотя я не совсем согласен с коллегой Shoroh, в том что разработку и внедрение этого проекта надо было отдать в частные руки, ну не верю я в честную конкуренцию ни на западе ни тем более у нас. Все равно в конкурсе победит не тот чей проект лучше, а тот кто больше гос.чиновнику отвалит. И это без разницы где - хоть у нас, хоть в США, хоть в Европе. В целом я поддерживаю мнение о том, что эта байда мертворожденна. Если всех тупо загонят на "Мир" это его и похоронит.

То, что вся эта хрень будет EMV-совместима, ну таки это опять не наша заслуга, а их недоработка.

Поддержка на этапе внедрения со стороны государства должна быть минимальной. Какая - о том я писал выше. И когда клиент сам, добровольно, без смазывания одного места горчицей, выберет вместо MC и Visa Мир - вот тогда он и докажет свою жизнеспособность.
Сижу, никого не трогаю, починяю примус.
booby
Специалист
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 07:14
Поблагодарили: 1 раз

Re: Новый российский пластик МИР

Непрочитанное сообщение booby »

acsel писал(а):У нас карты Виза, так там все просто: хочешь только магазины и банкоматы - вот тебе электрон за 120 рублей в год, хочешь интернет платежи - заказывай классик за 600 рупиев в год. Все довольны были.
Для интернет-банкинга и интернет-транзакций по картам МИР прорабатывается вариант с использованием ридера, подключаемого к компьютеру. Таким образом полностью решается проблема CNP-фрода, так как невозможно совершить транзакцию по реквизитам карты.
stran_nik70
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 21:03
Авто: Форд Мондео 3

Re: Новый российский пластик МИР

Непрочитанное сообщение stran_nik70 »

booby писал(а):Для интернет-банкинга и интернет-транзакций по картам МИР прорабатывается вариант с использованием ридера, подключаемого к компьютеру.
Ну вот опять расходы непредвиденные. Или этот ридер будет в нагрузку к карте даваться при получении ее в банке?
Сижу, никого не трогаю, починяю примус.
valpr25
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 03:24

Re: Новый российский пластик МИР

Непрочитанное сообщение valpr25 »

booby писал(а):Для интернет-банкинга и интернет-транзакций по картам МИР прорабатывается вариант с использованием ридера, подключаемого к компьютеру. Таким образом полностью решается проблема CNP-фрода, так как невозможно совершить транзакцию по реквизитам карты.
Вы что совсем там??? Зачем мне такая карта, если еще надо какой то ридер, что б оплатить по интернету??? Нет это бред какой то!!!
acsel
Специалист
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 16:35
Благодарил (а): 12 раз

Re: Новый российский пластик МИР

Непрочитанное сообщение acsel »

booby писал(а):Для интернет-банкинга и интернет-транзакций по картам МИР прорабатывается вариант с использованием ридера, подключаемого к компьютеру. Таким образом полностью решается проблема CNP-фрода, так как невозможно совершить транзакцию по реквизитам карты.
Это называется клиент-банк, если чо. Просто в роли носителя ЭЦП выступает карта. Кстати, картридер они постоянно с собой предлагают таскать? Я могу и с работы оплатить, и из дома, и у гостей. Ах да, я еще через мобилку в инет гуляю и там тоже плачу. fp:|
Как и ожидалось, маразмы прут пачками.
booby
Специалист
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 07:14
Поблагодарили: 1 раз

Re: Новый российский пластик МИР

Непрочитанное сообщение booby »

stran_nik70 писал(а):Ну вот опять расходы непредвиденные. Или этот ридер будет в нагрузку к карте даваться при получении ее в банке?
Вам жалко потратить $15 на ридер, чтобы обезопасить себя от возможных более крупных хищений? Странная логика.

В отличие от системы 3D-S, разработанной для интернет-транзакций американскими ПС Виза/МастерКард, где происходит многоступенчатый обмен данными между мерчантом, эквайрером и эмитентом, в системе, разрабатываемой НСПК, веб-интерфейс для работы с ридером предоставляется со стороны самой ПС в момент выставления эквайрером авторизационного запроса эмитенту. Таким образом для эмитента авторизационный запрос при CNP-транзакции ничем не отличается от запроса при СР-транзакции.
valpr25 писал(а):Вы что совсем там??? Зачем мне такая карта, если еще надо какой то ридер, что б оплатить по интернету??? Нет это бред какой то!!!
НСПК предоставляет возможность выбора кардхолдерам. Кардхолдеры, ориентированные на безопасность своих финансов, смогут использовать ридеры для интернет-транзакций. Когда появятся бесконтактные карты МИР, интернет-транзакции можно будет совершать с NFC-смартфонов. Кардхолдеры, ориентированные на легкость платежей, смогут совершать интернет-транзакции по реквизитам карты. Однако такие транзакции не подлежат опротестованию, поэтому совершаются на страх и риск кардхолдера/эмитента.

В отличие от американских ПС Виза/МастерКард, которые компенсируют легкость платежей, а следовательно и кражи денег с своих карт, развитой системой диспутов, выступая арбитром между эквайрерами и эмитентами и зарабатывая на этом деньги, НСПК нацелена на предотвращение карточного фрода как явления.
stran_nik70
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 21:03
Авто: Форд Мондео 3

Re: Новый российский пластик МИР

Непрочитанное сообщение stran_nik70 »

booby писал(а):Вам жалко потратить $15 на ридер
15 баксов по нонешнему курсу эт сколке будет? И думаю это не предел. Для многих жителей РФ это как минимум недельная зарплата. Таки да - жаба давит. Либо ридер - либо пожрать купить. Выбор очевиден.

Я вообще предлагаю все опреации по карте ""Мир" проводить через импринтер. А что - дешево и сердито. Главное дозвонится в процессинг для одобрения транзакции.
Сижу, никого не трогаю, починяю примус.
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Новый российский пластик МИР

Непрочитанное сообщение Shoroh »

Это еще и очередной нож в спину онлайн торговли в РФ ))
Test
acsel
Специалист
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 16:35
Благодарил (а): 12 раз

Re: Новый российский пластик МИР

Непрочитанное сообщение acsel »

Shoroh писал(а):Это еще и очередной нож в спину онлайн торговли в РФ ))
Так давно идет борьба. Сейчас вон посылки хотят вскрывать и уничтожать содержимое в случае контрафакта. fp:| Наши ж барыги лоббируют, ибо народ увидел реальные ценники того говна, которое у нас втридорога продают под видом отечественного. Посмотрите, сколько сейчас брендов развелось, у которых производственных мощностей нет в принципе, зато пяткой в грудь бьют, что они отечественные товары продают.
booby писал(а):Вам жалко потратить $15 на ридер, чтобы обезопасить себя от возможных более крупных хищений? Странная логика.
Да, мне жалко кормить очередного присосавшегося к гос кормушке знакомого депутата (см платон), ведь обязательно буду сертифицированные картридеры, которые будет закупать в Китае за пару баксов производить только одно предприятие.
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Новый российский пластик МИР

Непрочитанное сообщение Shoroh »

acsel писал(а):Да, мне жалко кормить очередного присосавшегося к гос кормушке знакомого депутата (см платон), ведь обязательно буду сертифицированные картридеры, которые будет закупать в Китае за пару баксов производить только одно предприятие.
Вот вот. Мне не жалко 15$ тратить, я сегодня только поужинал на 30 )))
Мне обидно кормить воров. Предложи на рынке конкурентный товар или услугу — я сам буду решать, хочу я это купить, или нет.
Test
stran_nik70
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 21:03
Авто: Форд Мондео 3

Re: Новый российский пластик МИР

Непрочитанное сообщение stran_nik70 »

acsel писал(а):Посмотрите, сколько сейчас брендов развелось, у которых производственных мощностей нет в принципе, зато пяткой в грудь бьют, что они отечественные товары продают.
Да вы что! Эти ридеры будут производить в Сколков по технологиям Роснано. Полностью отечественный продукт.
Сижу, никого не трогаю, починяю примус.
Andrey_Fish
Местный
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 12:12
Авто: Nissan Pimera
Поблагодарили: 2 раза

Re: Новый российский пластик МИР

Непрочитанное сообщение Andrey_Fish »

похоже у нас каждый суслик агроном ))))
Ответить