Новый российский пластик МИР

Обсуждение условий труда, мотивации, работодателей, перспектив этого рынка и т.д.
John_Fisher
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 21:08
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Новый российский пластик МИР

Непрочитанное сообщение John_Fisher »

Спасибо, этого я и опасался, у нас тоже проблемы с удалённым обновлением из-за того, что 90% ТСП на GPRS. Интересно, древние верифоны Vх-610 (5600), которые у нас стоят в точках с плохой связью - поддерживают СРА-приложения? Как будет отслеживаться и караться неприем МИРа в ТСП?
Zverg_077
Местный
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 06:32

Re: Новый российский пластик МИР

Непрочитанное сообщение Zverg_077 »

John_Fisher писал(а):поддерживают СРА-приложения?
Ну они же у вас умеют принимать EMV (т.е. чиповые) карты, верно?)
Технологически (и это уже говорилось не раз в данной теме) МИР - это чиповая карта со своим набором данных. Если у вас обслуживаются чиповые Visa и MC - то и с МИРом проблем быть не должно.
booby
Специалист
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 07:14
Поблагодарили: 1 раз

Re: Новый российский пластик МИР

Непрочитанное сообщение booby »

John_Fisher писал(а):у нас тоже проблемы с удалённым обновлением из-за того, что 90% ТСП на GPRS.
А что, GPRS-сессия так часто прерывается, что невозможно обновить софт/конфигурацию терминала?
John_Fisher писал(а):Интересно, древние верифоны Vх-610 (5600), которые у нас стоят в точках с плохой связью - поддерживают СРА-приложения?
Зависит от вендора и версии софта. Инпасовский UniPOS поддерживает.
Zverg_077 писал(а):Ну они же у вас умеют принимать EMV (т.е. чиповые) карты, верно?
Там не всё так просто. ;)
Для того, чтобы терминал мог обслуживать СРА-карты, софт терминала должен уметь работать с карточным СРА-приложением. Карточные приложения EMVCo СРА, MasterCard M/Chip, Visa VSDC хоть и похожи друг на друга, но не идентичны. Основное преимущество спецификации EMVCo СРА - ее открытость. То есть, если терминал умеет работать с карточным СРА-приложением, то он сможет обслуживать любые СРА-карты любых платежных систем (при наличии соответствующей конфигурации).
John_Fisher
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 21:08
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Новый российский пластик МИР

Непрочитанное сообщение John_Fisher »

booby писал(а):А что, GPRS-сессия так часто прерывается, что невозможно обновить софт/конфигурацию терминала?
В большинстве точек софт терминала обновить по GPRS в принципе возможно, но есть серьезная вероятность сбоев связи, поэтому наш ПЦ для всех терминалов, работающих по GPRS включать удалённое обновление считает неправильным, ПО обновляем руками. Конфигурация - удалённо автоматически.

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
booby писал(а):Инпасовский UniPOS поддерживает.
Спасибо, это радует, UniPOS и используем.
Zverg_077
Местный
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 06:32

Re: Новый российский пластик МИР

Непрочитанное сообщение Zverg_077 »

booby писал(а):Там не всё так просто. ;)
Я в курсе:-) Дело в том, что мы уже начали подготовку к сертификации по МИРу, поэтому в данной теме я не теоретизирую. И NewWay от инженико, и Unipos от инпаса без проблем поддерживают функционал.
Ersindc
Прохожий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 01:24

Re: Новый российский пластик МИР

Непрочитанное сообщение Ersindc »

Читал-читал. Решил зарегистрироваться, написать своё мнение.

Участвую в проекте внедрения МИР в банке, ранее внедрял НСПК.

Что хочу сказать, не веет от них какой то номенклатурщиной, по уровню взаимодействия очень похожи (пытаются) - на МПС. Конференции, документация, всё серьёзно. Если смогут решить вопросы с проведением акций для держателей карт в партнёрстве с банками, заинтересовать потребителей, реально реализовать кобэйдж с маэстро и jcb и amex - взлетит. Они пылесосом собрали довольно толковых людей из банков, у меня только троих знакомых перетянули. Их поддержка работает оперативно и профессионально, быстро реагируют на проблемы. Например, если что то с нашим каналом случилось, НСПК могут быстрее нас это обнаружить и позвонить в нашу поддержку. Плюс в копилку конкурентноспособности - их тарифы. Они сравнимы с тарифами МПС до взлёта доллара, но т.к. они в рублях, теперь они в два-три раза ниже - это не плюс для банков?

По поводу кривости софта - сейчас весь внутренний траффик визы и мастера идёт через них, много вы проблем видели? Да, бывают, но очень редко. У них постоянно идут доработки софта, но для держателей ничего этого не видно - грамотно применяется резервирование.

Да, МИР практически копия Мастеркард, но это и хорошо - в стране есть специалисты по этому профилю, легко доработать существующий процессинг банков для работы с МИР - одни плюсы. Плюс легче будет выходить за пределы страны.

Я реально впечатлён, что за год создали такую систему. Объёмом документации на русском языке, её качеством. Очень удобный сервис тестирования реализовали (пока только по НСПК, по МИР не успели, но делают). Хотя, как я слышал, многим не нравится, но меня впечатлил.

Я за НСПК. Теперь, возможно, Visa и MC будут осторожнее применять санкции к нашим банкам, зная, что это лишь прекратит поступление к ним комиссий по операциям этих банков, но не отменит их работу внутри страны. И да, в Крыму карты Мир уже эмитируют, насколько я знаю. И очень хорошо, что теперь там можно в полной мере расплачиваться картами Visa и MC.

Думаете, удалось бы без государства реализовать такой проект за 1 год?
booby
Специалист
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 07:14
Поблагодарили: 1 раз

Re: Новый российский пластик МИР

Непрочитанное сообщение booby »

Ersindc писал(а):Да, МИР практически копия Мастеркард
Не удивительно, учитывая, что Сберовский ПРО100 был лицензионной копией M/Chip. Можно закупить дешевые чипы с зашитым в ПЗУ M/Chip, налепить из них карт и персонализировать для МИР, как Сбер делал для ПРО100. И никакой возни с апдейтом софта на терминалах - любой терминал, принимающий карты МастерКард, будет принимать карты МИР (после конфигурирования). Только непонятно, зачем в качестве экспоненты ключа ПС выбрали значение 65537 вместо привычного 03.
По сути, МИР - это контрафактный ПРО100, над которым уже не висит угроза отзыва лицензии со стороны МастерКард, используемый в качестве национальной ПС. :D
John_Fisher
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 21:08
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Новый российский пластик МИР

Непрочитанное сообщение John_Fisher »

Безопасность интернет-платежей с помощью карты «Мир» обеспечит Visa
http://www.banki.ru/news/lenta/?id=8667233
банкам, находящимся под санкциями, эта технология вряд ли будет доступна, пишут «Ведомости».
НСПК разрабатывает и собственные технологии, дополнительно защищающие платежи в Интернете, подтверждает ее представитель. Одна из них предполагает выдачу держателю карты одноразового пароля (динамического CVV). Полностью завершить разработку технологии и дать к ней доступ держателям карт всех банков — участников «Мира» планируется уже в этом году.
John_Fisher
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 21:08
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Новый российский пластик МИР

Непрочитанное сообщение John_Fisher »

ФСБ хочет перевести НСПК и банки на российскую криптографию
http://www.banki.ru/news/lenta/?id=8691565
"Существует план-график внедрения российской криптографии, включая банковские процессинги, платежные карты, банкоматы, платежные терминалы. Этот план-график согласован с Восьмым центром ФСБ и руководством ЦБ. Планируется, что банки должны будут поставить в своих процессингах криптографические модули российского производства."
Силы добра обязательно возобладают над силами разума fp:| .
booby
Специалист
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 07:14
Поблагодарили: 1 раз

Re: Новый российский пластик МИР

Непрочитанное сообщение booby »

John_Fisher писал(а):Силы добра обязательно возобладают над силами разума
Опять унылые мемы и смайлики "рука-лицо". Без понимания сути сказанного.

Теперь по существу. При обслуживании EMV-карт применяются два криптографических алгоритма:
3DES - для шифрования ПИН-блока терминалом и для шифрования криптограммы картой.
RSA - для офлайновой аутентификации карты терминалом и для офлайновой проверки ПИНа терминалом.
Из вышесказанного видно, что криптоалгоритм, применяемый для шифрования криптограммы картой, никаким боком не затрагивает терминал. Для терминала криптограмма карты - это всего лишь последовательность байт, которую терминал должен передать в процессинг эмитента. Поэтому этот криптоалгоритм может определяться национальной ПС без какого-либо влияния на МПС МастерКард и Виза.

Кроме того, из статьи по ссылке не следует, что ФСБ собирается менять криптоалгоритмы. Возможно, речь идет лишь о замене HSM-модулей иностранного производства на отечественные. Так как иностранные HSM-модули с вероятностью >0.5 содержат "закладки".
John_Fisher
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 21:08
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Новый российский пластик МИР

Непрочитанное сообщение John_Fisher »

Из статьи следует, что ФСБ планирует изобретать велосипед и обязать процессинги, а возможно и банки закупать "кошерное" оборудование и ПО, как всегда "дешевое и качественное". После Ваших многочисленных постов о том, как правильно было использовать разработки МПС и как легко и просто все банки перейдут на обслуживание МИРа начинают проявляться дополнительные хотелки силовиков, которые обычно со временем только прогрессируют в своей паранойе. Кстати, я себе слабо представляю ЦРУшника ворующего деньги с моей карты, а вот ФСБшника в такой роли представить значительно легче, вспомните, как быстро появляются в продаже государственные базы данных. Вот в чем я точно уверен - это в том, что в этом оборудовании закладки ФСБ точно будут.
По поводу унылых мемов и смайликов "рука-лицо". Не так уж часто я использую этот смайлик, чтобы он Вам успел надоесть, а мемы - не я такой, жизнь такая. Насчет понимания сути сказанного - ИМХО суть в банальном желании государства влезть во все, что без него нормально работало и нареканий не вызывало, создать дополнительные сложности и затраты для банков и распилить на этом бюджет, извините, если опять уныло вышло.
Аватара пользователя
ThunderGod
Специалист
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 05:29

Re: Новый российский пластик МИР

Непрочитанное сообщение ThunderGod »

Немного оффтоп про ФСБ - кто занимался связью, знает как у нас реализован СОРМ - оператор ОБЯЗАН за свой счет купить съемник траффика и за свой счет установить его в помещении ФСБ. И конечно купить можно только в одной "правильной" гос. конторе с десятикратной переплатой.
146% что отечественное криптооборудование ФСБ заставит использовать по такой же схеме - и обдерет банки как липку. А кто не хочет тот будет предатель и агент госдепа.
Не знаешь - прочти, не понял - спроси, не хочешь - плати.
Zverg_077
Местный
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 06:32

Re: Новый российский пластик МИР

Непрочитанное сообщение Zverg_077 »

booby писал(а):речь идет лишь о замене HSM-модулей
Вот кстати да, HSM запросто могут обязать "правильный" вкорячить, вместо того же Thales:-)
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Новый российский пластик МИР

Непрочитанное сообщение Shoroh »

John_Fisher писал(а):Безопасность интернет-платежей с помощью карты «Мир» обеспечит Visa. Банкам, находящимся под санкциями, эта технология вряд ли будет доступна
А как же "МИР нужен для того, чтобы не зависеть от внешних угроз"? :hahaha:
Test
acsel
Специалист
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 16:35
Благодарил (а): 12 раз

Re: Новый российский пластик МИР

Непрочитанное сообщение acsel »

Shoroh писал(а):А как же "МИР нужен для того, чтобы не зависеть от внешних угроз"? :hahaha:
Да и все и так ясно было, обычный попил бабла и патриотические лозунги.
Аватара пользователя
ceres
Местный
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 00:35
Авто: Lancer 9
Откуда: Ишим

Re: Новый российский пластик МИР

Непрочитанное сообщение ceres »

"НАШЕ" радио никто не слушает?
У них в мини-конкурсах, в качестве приза карта МИР с 10к на балансе + в преддверии фестиваля "Нашествие", тем, у кого есть карта МИР - вход без очереди :-)
Пошло внедрение полным ходом)))
P.S. А я Верифоны на Unipos перевожу, чтобы МИР принимали :-)
Аватара пользователя
Maestro
Ведущий специалист
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:02
Авто: Hyundai Solaris
Поблагодарили: 10 раз

Re: Новый российский пластик МИР

Непрочитанное сообщение Maestro »

Представляю сколько карт МИР на нашествии прое..ут :-) :hahaha:
valpr25
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 03:24

Re: Новый российский пластик МИР

Непрочитанное сообщение valpr25 »

ceres писал(а):P.S. А я Верифоны на Unipos перевожу, чтобы МИР принимали
Ой вот не говорите... Сейчас банкоматы наклейками новыми обклеиваем, но это пол беды. С 1го июля нужно все верифоны на unipos, а ingenico , те что не подтянут с сервака ручками обновлять... Вот и спрашивается нафига это все надо...
zubastik_16
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 04:23
Откуда: Московская область

Re: Новый российский пластик МИР

Непрочитанное сообщение zubastik_16 »

Особенно тяжко, когда почти все установленные posы - это верифоны vx510 на pos master. Если про 1 июля уже со штрафами, то нужно перезалить каждый! Каждый из 150 штук, одному. Одному, Карл!
Ребятушки, кто работает с ПО от Инпас - интегрированные vx805 по идее уже сейчас могут работать с МИРом? Проверить пока нечем
valpr25
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 03:24

Re: Новый российский пластик МИР

Непрочитанное сообщение valpr25 »

zubastik_16 писал(а):Ребятушки, кто работает с ПО от Инпас - интегрированные vx805 по идее уже сейчас могут работать с МИРом? Проверить пока нечем
Нет, я так понял от Инпаса только Unipos какой то новой версии поддерживает МИР.
zubastik_16 писал(а):Особенно тяжко, когда почти все установленные posы - это верифоны vx510 на pos master. Если про 1 июля уже со штрафами, то нужно перезалить каждый! Каждый из 150 штук, одному. Одному, Карл!
Кто то денег на этом отмыл, а мы теперь выпендривайся... Вот что за люди...
Ответить