БНА не принимает деньги клиента статус 14

Любые проблемы с приемом купюр: BNA, GBNA, кассеты, прошивки, настройки и т.д.

Модератор: central

VIK007
Специалист
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 17:20
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: БНА не принимает деньги клиента статус 14

Непрочитанное сообщение VIK007 »

central писал(а):Лечится исправлением в реестре.
Отлично, спасибо. Побочный негативных эффектов не бывает (от правки этой ветки реестра)?
maks_545
Прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 22:21
Авто: VAZ 21124

Re: БНА не принимает деньги клиента статус 14

Непрочитанное сообщение maks_545 »

VIK007 писал(а):ечится исправлением в реестре.
А что именно лечить?
У меня ситуация следующая, по 1 купюре принимает, а пачку сбрасывает в реджект кассету и ни где в событиях не отображает ни каких телодвижений.
Аватара пользователя
central
Модератор
Модератор
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 04:59
Авто: Майбах
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 90 раз

Re: БНА не принимает деньги клиента статус 14

Непрочитанное сообщение central »

maks_545, что пишет в логах? в журнале?
При тестах пачку принимает?
TROUBLE-SHOOTER
lajatron
Специалист
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 16:30
Авто: Ногаход
Откуда: Великий Новгород
Контактная информация:

Re: БНА не принимает деньги клиента статус 14

Непрочитанное сообщение lajatron »

За что отвечает данное исправление реестра? А то тоже сыпет такая ошибка. Уже и чистил и калибровал. Эскроу тоже поменян не так давно.
VIK007
Специалист
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 17:20
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: БНА не принимает деньги клиента статус 14

Непрочитанное сообщение VIK007 »

central писал(а):Лечится исправлением в реестре.
 
Спойлер
REGEDIT4

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\NCR\Advance NDC\BNA]
"EnableErrorRecovery"=dword:00000001

;Valid values are as follows:
; 0 to turn automatic error recovery off (default).
; 1 to turn automatic error recovery on.
Это еще актуально? Посмотрел на сберовском, такой ветки нет и переменной тоже. Может быть вынесли куда в более доступное место, в настройках?
А так же уважаемые форумчане интересно услышать ваш опыт борьбы с МS24, методы проверки эскроу и восстановления, когда он (эскроу) не то что бы явно не рабочий, а по приезду нормально тестируется и работает, но в процессе работы в логах видны ошибки MS24.
И может кто объяснить как калибруется датчик PSR3 если он в процессе калибровки должен перекрываться темной частью ленты? т.е. хочется понять логику.
Bura
Ведущий специалист
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 19:40
Авто: citrien c4 cedan
Откуда: Питер
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: БНА не принимает деньги клиента статус 14

Непрочитанное сообщение Bura »

Ну для начала данную ветку реестра можно создать.
Во вторых М статус особо ничего не говорит, важны 3-6 байты в М дате :)))
Если в М дате 010205 это значит что в процессе работы черная лента имеет надрыв или вовсе прохудилась и на определенном количестве купюр работает ,а на большем датчик не перекрывается из за дефекта ленты. Нужно размотать метр- полтора, в зависимости от испорченности и сделать новое.
Калибровка происходит командой 6103 при переключении на контролере 8 свитча на первой колодке.
ДОступно?
Беда приходит после инкассаторов :))
Перехожу в разряд невидимок, скоро забанят :)) НАВСЕГДА
VIK007
Специалист
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 17:20
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: БНА не принимает деньги клиента статус 14

Непрочитанное сообщение VIK007 »

Bura писал(а):важны 3-6 байты в М дате
1. Тогда уж 2-5, т.к. начинается с нулевого
2. MData самая различная, особой роли не играет 0204 и 0205 и 0207, нет под рукой статистики. Наберу, сейчас интересует общий случай, как будто деталь пришла в рем цех и нужно ее прогнать по всем пунктам мероприятий для полного восстановления, а после протестировать.
3. Эскроу полностью разбирается, чистятся зеркала и датчики, прозрачный участок чистится, часть черного участка вырезается, калибруется 6103 .... и как итог не более, чем через неделю опять имеем в логах ошибки с МS24. Ras команда 6503 показывает уровни в пределах нормы, т.е. 3,6 и 4,2 и 0,2 соответственно в зависимости от датчика и момента перекрытия.
Сейчас еще попробовал убрать хомутики, которые возможно перетягивают провода и при тряске возможно пропадание контакта, посмотрим, пока тестю, идея не моя, где то тут вычитал.
Осталась только механика, какую профилактику в данном случае можно сделать и как оценить результат?
4. Как калибруется я знаю, я не понимаю логики, как может калиброваться опто пара если она перекрыта?
5. Добавить ветку в реестр это какое то сомнительное действо, выше все же указывалось на изменение оной. Вы лично добавляли ее и каков результат?
Bura
Ведущий специалист
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 19:40
Авто: citrien c4 cedan
Откуда: Питер
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: БНА не принимает деньги клиента статус 14

Непрочитанное сообщение Bura »

Ras команда 6503 показывает уровни в пределах нормы, т.е. 3,6 и 4,2 и 0,2 соответственно в зависимости от датчика и момента перекрытия.

Ну тут ты сам себе ответил, как раз перекрытием и калибруется оптопара, как задали в алгоритме так и ведет себя

Сейчас еще попробовал убрать хомутики, которые возможно перетягивают провода и при тряске возможно пропадание контакта, посмотрим, пока тестю, идея не моя, где то тут вычитал.
Осталась только механика, какую профилактику в данном случае можно сделать и как оценить результат?

Вот с механикой сама беда. Если давно работает возможны подшипники на бабинах подтерлись и тогда 205 как раз возникает притормаживанием. Было пару таких эскроу. Только перебирать или сазывать. НО это не все могут и не у всех получается потом собрать.

4. Как калибруется я знаю, я не понимаю логики, как может калиброваться опто пара если она перекрыта? ну тут уже ответил, АЛГОРИТМ
5. Добавить ветку в реестр это какое то сомнительное действо, выше все же указывалось на изменение оной. Вы лично добавляли ее и каков результат?
Нормальный результат, есть еще для восстановления сессии диспенсера дополнительный параметр (кнопка восстановление в помощью инкассаторов)
ЕЕ то же нет в реестре, но добавляют и в тел ми можно сбросить ошибку и восстановить сессию:))
Беда приходит после инкассаторов :))
Перехожу в разряд невидимок, скоро забанят :)) НАВСЕГДА
Аватара пользователя
central
Модератор
Модератор
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 04:59
Авто: Майбах
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 90 раз

Re: БНА не принимает деньги клиента статус 14

Непрочитанное сообщение central »

VIK007, оптопара не перекрыта полностью, лента просвечивает. Была у меня китайская лента, датчик не смог Ее просветить, перекрытие 100% и калибровку выполнить невозможно.
Откалибровав ленту по чёрному участку, вы задаёте значение. При работе когда на датчик попадает прозрачный участок значение резко изменяется и срабатывает тормоз.
TROUBLE-SHOOTER
VIK007
Специалист
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 17:20
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: БНА не принимает деньги клиента статус 14

Непрочитанное сообщение VIK007 »

central писал(а):оптопара не перекрыта полностью, лента просвечивает
ок, не знал. Точнее не подумал.

Добавлено спустя 13 часов 35 минут 57 секунд:
И так, действительно при перекрытии черной лентой датчика PSR3 уровень 0,4; если перекрыть чем то непрозрачным, то уровень соответственно будет 0.
Вопрос: на каком участке черной ленты лучше калибровать, который ближе к прозрачному участке или промотать хорошенько и на этом участке откалибровать?
Сегодня калибровал на участке ближе к прозрачному и потом смотрел как изменяется уровень если проматывать ленту дальше: в том месте где калибровал уровень был 0,4; при промотке ленты уровень почему то увеличивался т.е. был уже где то 0,66; хотя мне логичной казалось, что дальше уровень должен уменьшаться, т.к. чем дальше от прозрачного участка тем темней должна быть черная лента!? Почему так?
Возможно лента со временем не изнашивается в сторону прозрачности, а наоборот становится только темней, например из-за грязи, пыли, поэтому и происходит такое изменение уровня как описал выше.
Последний раз редактировалось VIK007 01 ноя 2016, 21:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
central
Модератор
Модератор
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 04:59
Авто: Майбах
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 90 раз

Re: БНА не принимает деньги клиента статус 14

Непрочитанное сообщение central »

Я обычно всегда выставляю границу перехода прозрачная/черная на 5-7 см от нижнего датчика в сторону большого барабана. Проблем не было.
TROUBLE-SHOOTER
Bura
Ведущий специалист
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 19:40
Авто: citrien c4 cedan
Откуда: Питер
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: БНА не принимает деньги клиента статус 14

Непрочитанное сообщение Bura »

central писал(а):Я обычно всегда выставляю границу перехода прозрачная/черная на 5-7 см от нижнего датчика в сторону большого барабана. Проблем не было.
Так так и надо. ОН же как раз в диапазоне 5-7 см и калибрует ленту мотая ее туда-сюда возле датчика.
Беда приходит после инкассаторов :))
Перехожу в разряд невидимок, скоро забанят :)) НАВСЕГДА
Ответить