Необходимые документы для торгового эквайринга.

Обсуждение условий труда, мотивации, работодателей, перспектив этого рынка и т.д.
kae9
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 01:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Необходимые документы для торгового эквайринга.

Непрочитанное сообщение kae9 »

Добрый день.
Интересует такой вопрос, как список необходимых документов (со стороны ЮЛ, ИП) необходимый для заключения договора эквайринга.
Есть ли определенный список регламентирующийся требованиями Центрального банка.
Если есть, подскажите пожалуйста данные требования.
Fedorovmg
Специалист
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 17 май 2012, 23:41
Авто: Нет
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Необходимые документы для торгового эквайринга.

Непрочитанное сообщение Fedorovmg »

В разных банках разные запросы. Вы вначале определитесь с банком по цене, а уже потом собирайте документы.
Мое мнение - это мое мнение. Звать с собой я вас не буду.
kae9
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 01:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Необходимые документы для торгового эквайринга.

Непрочитанное сообщение kae9 »

Я сам являюсь представителем банка, но для заключения договора эквайринга, требования такие же как и для открытия счета. Лично я считаю что требования по документам слишком завышены, вот и пытаюсь выяснить по наличию требований ЦБ.
Аватара пользователя
HellAnger
Ведущий специалист
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 04 май 2011, 16:22
Авто: KiaRio/ChevroletSpak
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Необходимые документы для торгового эквайринга.

Непрочитанное сообщение HellAnger »

kae9 писал(а):Лично я считаю что требования по документам слишком завышены
Если Вы сотрудник банка - то должны знать о таком документе: "N 266-П ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ЭМИССИИ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ И ОБ ОПЕРАЦИЯХ, СОВЕРШАЕМЫХ С ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ" от 24 декабря 2004 г.
1.10. Кредитная организация вправе одновременно осуществлять эмиссию банковских карт, эквайринг платежных карт, а также распространение платежных карт. Эмиссия банковских карт, эквайринг платежных карт, а также распространение платежных карт осуществляется кредитными организациями на основании внутрибанковских правил, разработанных кредитной организацией в соответствии с законодательством Российской Федерации, настоящим Положением, иными нормативными актами Банка России, договорами, в том числе правилами платежных систем.
(в ред. Указания Банка России от 10.08.2012 N 2862-У)

1.11. Внутрибанковские правила утверждаются органом управления кредитной организации, уполномоченным на это ее уставом, и должны быть обязательны для всех сотрудников кредитной организации. Внутрибанковские правила в зависимости от особенностей деятельности кредитной организации должны содержать:
порядок деятельности кредитной организации, связанной с эмиссией банковских карт;
порядок деятельности кредитной организации, связанной с эквайрингом платежных карт;

Соответственно вопрос - а вы являетесь членом органа управления Вашего Банка? Если нет - тогда ответы на все Ваши вопросы есть во внутренней документации Вашего банка. :hi:
Foma4
Прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 05:47

Re: Необходимые документы для торгового эквайринга.

Непрочитанное сообщение Foma4 »

Вопрос по подключению онлайн-кассы к безналу. Как вообще организовать такую процедуру, что б касса работала по безналу через нужный банк? Можно ли перезаключить договор с другим банком, если у провайдера кассы есть уже свой договор?
jesusharold
Специалист
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 15:20
Авто: Honda
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Необходимые документы для торгового эквайринга.

Непрочитанное сообщение jesusharold »

Звонить вендору кассы и спрашивать, с какими банками есть интеграция.
Далее выбирать понравившийся банк из списка.
mikle
Специалист
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 15:12
Авто: японский 4х4
Откуда: Из подмосковных лесов
Поблагодарили: 12 раз

Re: Необходимые документы для торгового эквайринга.

Непрочитанное сообщение mikle »

Я бы сказал по другому - звонить вендору кассы и узнавать с каким эквайринговым оборудованием синтегрировано их решение. Банк тут технической роли не играет. Играет политическая (кассовики могут иметь обязательства с конкретным банком, продвигать эквайринг исключительно от него). А если есть техническая возможность работы например условно с Инженико, то его можно подключить к любому банку, который работает с Инженико.
Насколько я понял из сайта кассовиков - в базовый коробочный пакет оборудования не входит ПОС-терминал.
norad
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 05:51

Re: Необходимые документы для торгового эквайринга.

Непрочитанное сообщение norad »

mikle писал(а):узнавать с каким эквайринговым оборудованием синтегрировано их решение
Какая-то чушь получается. Ну спросил человек, ответили ему что вся линейка Verifone поддерживается, а они возьми и заключи договор с UCS, чей софт не имеет интеграции с этой кассой. Надо смотреть по протоколам, которые поддерживает касса.
mikle
Специалист
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 15:12
Авто: японский 4х4
Откуда: Из подмосковных лесов
Поблагодарили: 12 раз

Re: Необходимые документы для торгового эквайринга.

Непрочитанное сообщение mikle »

Не чушь. Причем тут протоколы кассы ? Эквайринговый терминал работает (в РФ) по стандарту ISO8583 (разные диалекты для разных хостов). Касса общается с посом по своему протоколу (зона ответственности - разрабы кассы, при наличии библиотек и API от вендоров посов), пос - с процессингом банка (зона ответственности - разрабы поса и разрабы хоста). Почти все ПЦ в России умеют работать с Инженико, Верифонами/Паксами, кто-то еще умеет и с Ярусами, Хайперкомами, а кто-то еще и с малоизвестными зверюшками вроде Nexgo.
Я знаю, что говорю. Моя компания - сама разработчик кассовых решений, мы синтегрировали нашу кассу с Ярусом, Инженико, PAX. Верифон осталось допилить совестно с Инпасом. И нам пофиг к какому процессингу/банку подключать терминалы, которые работают в связке с нашей кассой. Пофиг потому, что в пос банк заливает только конфиг, который не влияет на протокол обмена пос-касса. Этот протокол мы вылизали с вендорами пос-терминалов.
norad
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 05:51

Re: Необходимые документы для торгового эквайринга.

Непрочитанное сообщение norad »

И снова чушь. По порядку.
mikle писал(а):Причем тут протоколы кассы ?
При том, что я имел в виду какие протоколы общения касса-ПОС в ней реализованы. У каждого вендора или софтового решения для терминалов может использоваться свой собственный протокол. Например есть общие ECREMV или EPOS. Окей, вы их поддерживаете, пообщались с Инженико и Инпасом, их протоколы реализовали, думаете что всё хорошо? Шиш вам! Придёт сбер и скажет переделывать, у нас, мол, свой протокол. Они вендор? Да ни в одном глазу. Придёт UCS, а у них может тоже свой используется.
mikle писал(а):Эквайринговый терминал работает (в РФ) по стандарту ISO8583 (разные диалекты для разных хостов)
Да, в большинстве своём. А ещё есть хостовое решение TranzWare POS Terminal Protocol (TPTP) у которых свой стандарт, а знаешь кто на нём работал/работает? Московский Индустриальный Банк, Банк Центр-Инвест.
mikle писал(а):Касса общается с посом по своему протоколу (зона ответственности - разрабы кассы, при наличии библиотек и API от вендоров посов)
Не всегда. Появится новое решение для ПОСов. придут они к вас и заявят, что ваш кассовый протокол у них не используется, предложит допиливать под свой.
mikle писал(а):Почти все ПЦ в России умеют работать с Инженико, Верифонами/Паксами, кто-то еще умеет и с Ярусами, Хайперкомами, а кто-то еще и с малоизвестными зверюшками вроде Nexgo.
Как ты интересно соскочил с кассовой темы на ПЦ. Притом что хосту неважно, что за терминал, а то, какое на нём финансовое приложение установлено и поддерживает ли это самое приложение определённый хост.
Я знаю что говорю. Моя компания - сама разработчик ПОС решений, мы запилил софт для Инженико, Верифона, Пакса и даже Хайперкома. И нам пофиг к какому процессингу подключать, любую сборку можно сделать. А как к вам придёт банк со своими особенностями подключения касса-ПОС, то все ваши ранее вылизанные протоколы работать не будут. Благо хоть у сбера к кассе интеграция пишется за вечер на коленке.
mikle
Специалист
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 15:12
Авто: японский 4х4
Откуда: Из подмосковных лесов
Поблагодарили: 12 раз

Re: Необходимые документы для торгового эквайринга.

Непрочитанное сообщение mikle »

:hahaha: Не буду ударяться в полемику. Скажу одно - банку все равно как общается пос с кассой. Что и в какой момент касса дает пинпаду, банку важно что бы транзакция по карте шла в том формате, который требует банковский хост (с учетом всех PCI DSS, 252ФЗ, требований ЦБ и проч.). Топикстартеру я ответил, если у него будут конкретные вопросы - готов ответить.
norad писал(а): А как к вам придёт банк со своими особенностями подключения касса-ПОС, то все ваши ранее вылизанные протоколы работать не будут.
- :hahaha: Озвучьте плиз конкретные "особенности" ?
Все эти особенности (если они вдруг возникнут) ну без проблем решаются нашими разработчиками. Мы можем переписать код работы кассы, и связки касса-пос, так как хочет банк. Что собственно мы и делаем :ff:
norad
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 05:51

Re: Необходимые документы для торгового эквайринга.

Непрочитанное сообщение norad »

mikle писал(а):Все эти особенности (если они вдруг возникнут) ну без проблем решаются нашими разработчиками.
Вот и чудно, но то, что всё зависит от вендоров, в корне неверно.
mikle
Специалист
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 15:12
Авто: японский 4х4
Откуда: Из подмосковных лесов
Поблагодарили: 12 раз

Re: Необходимые документы для торгового эквайринга.

Непрочитанное сообщение mikle »

norad писал(а):А ещё есть хостовое решение TranzWare POS Terminal Protocol (TPTP) у которых свой стандарт, а знаешь кто на нём работал/работает? Московский Индустриальный Банк, Банк Центр-Инвест.
А за это отвечают разработчики софта постерминалов, а не кассы...
Не хочется язвить, но все же.. учите матчасть...

Добавлено спустя 24 минуты 24 секунды:
Что бы финализировать нашу дискуссию приведу несколько примеров.
По новой редакции 54ФЗ требуется выводить в чеке суммы всех оплаченных товаров/услуг с указанием скидок по каждой позиции. Так например чашка кофе для одного клиента стоит 100р, а для второго (он ВИП для этой кофейни) - 50р. В чеке будет выведено для первого клиента - "Кофе 1чашка, 100руб, скидка 0%, сумма к оплате 100руб, НДС 18р". Для второго - "Кофе 1 чашка, 100руб, скидка 50%, сумма к оплате 50руб, НДС 9руб".
Данные для печати чеков на терминале дает КАССА. А банку глубоко фиолетово кому там скидка, за что и в каком размере. Банку важна итоговая сумма к списанию с карты.
По тому же новому 54ФЗ - в чеке надо выводить QR-код по которому этот чек можно проверить на сайте налоговой инспекции РФ. Данные для печати QR-кода терминалу дает КАССА. Банку по барабану, как касса выводит данные этого кода на терминал, выводит ли она этот код вообще. Это банк не интересует. Ему опять таки нужна сумма к списанию с карты.
Номер/имя кассира, название подотдела в магазине, другая магазинная инфа, реклама торговой точки на чеке - все это выводится с кассы на печать с терминала. Банку на это - фиолетово.
jesusharold
Специалист
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 15:20
Авто: Honda
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Необходимые документы для торгового эквайринга.

Непрочитанное сообщение jesusharold »

Матчасть, матчасть...
Я бы сказал - читайте внимательнее
Foma4 писал(а):Как вообще организовать такую процедуру, что б касса работала по безналу через нужный банк?
Человек спросил про "нужный" банк - вас понесло в оборудование.

2mikle - если не секрет, что за контора и что за кассовое решение? Если не сюда, то хотя б в личку
norad
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 05:51

Re: Необходимые документы для торгового эквайринга.

Непрочитанное сообщение norad »

Foma4 писал(а):Вопрос по подключению онлайн-кассы к безналу. Как вообще организовать такую процедуру, что б касса работала по безналу через нужный банк? Можно ли перезаключить договор с другим банком, если у провайдера кассы есть уже свой договор?
Вообще это делается так: поднимается вопрос о том какие банки поддерживает касса. Если тот, что нужен вам есть в списке, значит можно ставить не бояться, потом делается запрос в контору обслуживающую ваши кассы и они подключают обработку вашего банка. Если касса поддерживает только один банк, то вопрос всего лишь в деньгах и том, согласны ли они добавить поддержку стороннего, остальное допиливается не так долго.
mikle
Специалист
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 15:12
Авто: японский 4х4
Откуда: Из подмосковных лесов
Поблагодарили: 12 раз

Re: Необходимые документы для торгового эквайринга.

Непрочитанное сообщение mikle »

Дополню norad - все зависит от финансовой модели кассовиков. Если в этой модели предумотрено получение дохода от эквайринга, то кассовики имеют агентские договора с конкретными банками (заметили какой процент по эквайрингу на сайте той кассы ?). Технически любое кассовое решение синтегрированное например Инженико может работать с ЛЮБЫМ банком, который сам работает с Инженико.
Поэтому - технически никаких ограничений по банку нет, все решается программерами, есть финансовое. Либо политическое - кассовики имеют зависимость от какого то банка (кредитование, софинансирование) и обязаны продвигать эквайринг только от своего банка-спонсора.

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:
2 jesusharold - ответил в личку
Ответить