Opteva 720 Пуш-плата упирается в шаттер

Банкоматы компании Diebold
Azamatina
Местный
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 18:16
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 14 раз

Opteva 720 Пуш-плата упирается в шаттер

Непрочитанное сообщение Azamatina »

Здравствуйте друзья!
Не нашел на форуме, хотя думаю проблема нередкая.
Есть Diebold Opteva 720. При инкассации было слышно как пуш-плата упирается в шаттер, а при установке диверт-кассеты не прозвучал характерный сигнал, тогда инкассатор вытащил диверт-кассету и вставил повторно и услышал сигнал о том, что она установлена правильно. Далее после установки всех кассет при стандартном тесте диспенсора опять был услышан звук- как пуш-плата упирается в шаттер. Потом банкомат был разинкассирован, но диверт-кассета не вытаскивалась, ремонтник банкомата снял презентор, Cam-колесо и вытащил диверт-кассету, но после сборки и установки презентора проблема осталась, треск и шум как пуш-плата упирается в шаттер.
Вот ссылка на видео https://cloud.mail.ru/public/8Vtw/txfoepb4Z
А также думаю не правильно встал презентор, на фото указал стрелкой, может шестеренка не правильно встала.

Пожалуйста помогите с проблемой.
Заранее благодарю.
Последний раз редактировалось Lucky 02 июн 2017, 01:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Исправлено название темы.
Vitamin1st
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 29 июн 2015, 20:02

Re: Opteva 720 Пуш-плата упирается в шаттер

Непрочитанное сообщение Vitamin1st »

Последовательность.
1. Проблема в датчике EXIT. С левой стороны презентора тяните за ремень убирая\оттягивая пуш плату и обратно, наблюдаете на плате диспенсера, загорается ли светодиод EXIT.
а. Если не загорается то либо датчик подох, либо пуш-плата не доходит до него и упирается в верхнюю металлическую крышку презентора на выходе, тогда следует разобрать презентор и рихтовать её.
б. Если постоянно горит, крутим CAM, открываем шатер и заглядываем в презентор с лицевой стороны шатра, ищем кусок купюры на переднем вале ремней, чистим от грязи и пыли выходной датчик.
2. Проблема в микрике (датчик справа от презентера ближе к шатру) . Крутите CAM (колесо) открывая и закрывая шатер. Наблюдаете состояние светодиода GATE - загорается\тухнет.
а. Если CAM-колесо не прокручивается и не может открыть\закрыть шатр, то либо шатр заклинен (тогда разбирать и рихтовать), либо снимаете кам и смотрите всё ли там в порядке.
3. Проблема в датчике CAM. Крутим CAM и смотрим отрабатываются ли все состояния.

Всё это можно также проверить средствами диагностики, правильным было бы чтоб вы описали какая ошибка у вас выходит, какие ошибки в статус листе. Предположительно у вас произошло следующее: Подох датчик на выходе, тест не прошёл до конца, диспенсер не вернули в начальное состояние. При поднятом лотке инкассатор силой впихнул диверт кассету. Диверт кассета не попала в ключ сепаратора не дошла до датчика присутствия диверта, но Инкассатор был настойчив и ещё раз её сильнее пропихнул. После чего была команда на тест, Кам заклинил, диверт заклинил. Но проблема думаю была до инкассатора.
Gn00
Специалист
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 17:41

Re: Opteva 720 Пуш-плата упирается в шаттер

Непрочитанное сообщение Gn00 »

Судя по видео контроллер видит проблему с датчиками кам-колеса. Или контроллер неправильно определил тип презентера, поэтому не понимает что творится с шаттером - это может в общем-то может быть следствием проблемы датчика экзит, стекер или пушплаты.
Аватара пользователя
Winni_Puhh
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 18:46

Re: Opteva 720 Пуш-плата упирается в шаттер

Непрочитанное сообщение Winni_Puhh »

У меня была ситуация, когда вышел из строя одновременно датчик CAM - колеса и EXIT. сам микрик - редко из сроя выходит, но меняется с вместе с EXIT, так, что на микрик не заморачивайся.
Sirruf
Прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 08:50

Re: Opteva 720 Пуш-плата упирается в шаттер

Непрочитанное сообщение Sirruf »

1. Да, положение самого презентера на стакере.
2. Шестерня, открывающая шаттер (между стакером и презентером) - должна быть установлена строго по стрелкам.
3. Ну и верняк - замена датчиков стакера и презентера. Микрики - да, практически бессмертные, но проще поменять весь жгут датчиков.
Tech I
Местный
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 19:30

Re: Opteva 720 Пуш-плата упирается в шаттер

Непрочитанное сообщение Tech I »

На контроллере есть индикаторы всех датчиков. Даже в диагностику заходить не нужно. Проводку не помешает проверить после вмешательства. Ключ сепаратора бывает подклинивает. Его можно убрать вообще, если банку это не принципиально делить в диверт-кассете на реджект и ретракт.
Ответить