PILOT_NT get_statistics всегда возвращает краткий отчет

emb
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 17:05

PILOT_NT get_statistics всегда возвращает краткий отчет

Непрочитанное сообщение emb »

Здравствуйте.
Сбербанковские Verifone VX820 подключены по ethernet. Для взаимодействия с ними используется pilot_nt.dll, версия: "25.0.20.0".
При любом значении поля TType, возвращается краткий отчет.
При подключении по USB, по TType=0 - полный, по TType=1 - краткий, хотя согласно мануалу (Интеграция с ККМ через библиотеку pilot_nt.pdf) должно быть наоборот.
Снимок.JPG
В мануале ничего вроде "не работает по протоколу ТТК" про get_statistics не написано.
Если вызвать на пинпаде сервисное меню, то из раздела "отчеты", отчет "Контрольная лента" печатается полный.
Можно добиться того, что бы при ethernet подключении формировался полный отчет программно (т.е. не тыкая пальцами в терминал)?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
emb
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 17:05

Re: PILOT_NT get_statistics всегда возвращает краткий отчет

Непрочитанное сообщение emb »

Я иногда думаю, что я первый пользуюсь pilot_nt.dll или ethernet подключением. Такое впечатление, что вся страна подключает по usb/com и обращается из 1С к этим сберовским самоделкам.
Но на на самом деле, это не так :) просто это - традиционное отношение сбербанка ко всем остальным - оно в ритейле, в эквайринге, в отношении к сотрудникам и в найме новых.
Я пытался добиться от известных мне сотрудников сбербанка ответов на вопросы вроде: почему в мануале написано так, а работает совсем не так (вот как тут с TType, это далеко не первое несоответствие), но ответа нет. Такое впечатление, что тех, кто писал софт и настраивал процессинг, запустили на МАРС, к примеру, но миссия до Марса не долетела. А те, кто теперь работает в сбербанке, исповедуют карго-культ: они совершают определенные телодвижения, но сути процессов вообще не понимают.
Оно и понятно - "эджайл, мэшин лёрнинг"
norad
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 05:51

Re: PILOT_NT get_statistics всегда возвращает краткий отчет

Непрочитанное сообщение norad »

emb писал(а):Такое впечатление, что вся страна подключает по usb/com и обращается из 1С к этим сберовским самоделкам.
Это на самом деле недалеко от истины.
emb писал(а):Я пытался добиться от известных мне сотрудников сбербанка ответов на вопросы вроде: почему в мануале написано так, а работает совсем не так (вот как тут с TType, это далеко не первое несоответствие), но ответа нет.
А вы с разработчиками общались или с сервисниками? Насколько я знаю общение с первыми происходит через менеджеров чего-то там, но сами они не разбираются в вопросе, да и у них своих дел полно. Если со вторыми, то они в код не лезут и его не знают, это не их косяк и взять с них нечего.
emb писал(а):Такое впечатление, что тех, кто писал софт и настраивал процессинг, запустили на МАРС
Та не, в Москве сидят.
А по делу, так это просто недосмотр разработки и тестирования, а как достучаться до разработки это уже совершенно другая история.
Filimon
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 04:18
Авто: Тесла
Откуда: Русь

Re: PILOT_NT get_statistics всегда возвращает краткий отчет

Непрочитанное сообщение Filimon »

emb писал(а):Такое впечатление, что вся страна подключает по usb/com
Совсем нет. Сегодня подключал к кассе на Linux по ethernet. А краткий или полный отчет в конце смены настраивается в параметрах терминала со стороны банка, а не кассе.
pam12
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 21:49
Откуда: Москва

Re: PILOT_NT get_statistics всегда возвращает краткий отчет

Непрочитанное сообщение pam12 »

emb писал(а):Такое впечатление, что вся страна подключает по usb/com и обращается из 1С к этим сберовским самоделкам.
Первый парень в деревне?
emb
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 17:05

Re: PILOT_NT get_statistics всегда возвращает краткий отчет

Непрочитанное сообщение emb »

Коллеги (если позволите вас так назвать)!
Я ЗНАЮ, что подключение пинпадов по изернет не редкость. И, наверное, кто-то даже использует pilot_nt, хотя таких поменьше.
Хотя подавляющее большинство "сервисников" не имеют ни малейшего понятия ни о том, ни о другом. Что здесь (Московская область), что там - в прочих регионах. Менеджеры тоже не имеют понятия - "наш" менеджер в СБ - это просто девушка, которая может принять заявку, она записывала понятие "комбобокс" на бумажку под диктовку по слогам и дальше передавала сервисникам, от нее большего и не требуется. По сложным вопросам я обращался к Алексею Афанасьеву. Как сказала "наш" менеджер - "о-о, это сложно, по таким вопросам только к Алексею, он у нас один умный".
Так вот Алексей тоже не сразу понял о чем речь, и только ссылка на одного из клиентов сбера, где пинпады подключены к сети сдвинула дело ("Я узнаю кто ведет этот магазин и спрошу"), хотя, казалось бы, понятие "комбобокс" и ссылка на сайт ИНПАС, где этот комбобокс нарисован должно бы дать полное представление о предмете.
Это что касается сервисников и менеджеров. С разработчиками я не могу общаться,
насколько я понимаю, они изолированы от внешнего мира, но обращения к ним через менеджеров и сервисников проходят с большим трудом.
pam12 писал(а):Первый парень в деревне?
на деревне - да, первый. У нас тут небольшая федеральная сеть магазинов (от Питера до Владивостока), так вот, если Вы думаете, что ваши коллеги в других деревнях сильно башковитые - это не так. Большинство сервисников что у нас (Москва и МО), что в других регионах, способны только подключить пинпад по usb, скопировать этот ваш SC552 на диск C: да сверку сделать через upwin. Про комбобокс/мэджикбокс не слыхивали, не видывали. Но главное то, что софт-то сыроват, мягко выражаясь. И обратной связи нет практически с софтописателями. Вот к примеру, есть TestPinpad функция в том же pilot_nt, в мануале описана без всяких упоминаний про нерабочесть по протоколу TTK, однако при ethernet-подключении она не работает - всегда тупо сообщает что пинпад доступен. Через сервисников (там похоже весьма длинная цепочка была) удалось выяснить после долгого ожидания, что "через ethernet не поддерживается". Но в мануале написать об этом не судьба же, правда? И там через eth много чего не поддерживается.
На самом деле, в других банках все тоже не супер :) Например, у нас в нескольких регионах пинпады от МТСБанка есть, но с софтом Arcus2 все же проще - что описано, то работает. С людьми конечно сложно - недавно позвонил туда, и оказалось что в "Отдел продаж и сопровождения карточных проектов Московский региональный центр Департамент продаж Блок розничного бизнеса" полностью сменился персонал - никого кто там работал 3 месяца назад больше нет. А новые не понимают о чем я их спрашиваю. Но зато софт, как я уже говорил, предсказуемее. И есть контакт с IT`шниками (хоть они и не имеют к разработке аркуса отношения, но все же понимают гораздо больше, чем техники).
P.S. Я не зря вчера пост написал, смотрю многих зацепило.
P.P.S. Естественно, я понимаю, что изначальную проблему с отчетом это не решит.

Добавлено спустя 8 минут 42 секунды:
Filimon писал(а): А краткий или полный отчет в конце смены настраивается в параметрах терминала со стороны банка, а не кассе.
Речь не про сверку - где настраивается какой отчет при закрытии дня печатать я знаю. Речь именно про отчет без закрытия смены.
Вот если Вы сервисменю вызовете, там в отчетах есть контрольная лента (это полный) и сводный чек (это краткий). Вот такие же отчеты должны (судя по мануалу) печататься по get_statistics, и при usb-подключении они и печатаются, правда наоборот, как я уже говорил.

Добавлено спустя 35 минут 14 секунд:
Filimon, а в Linux Вы через sb_pilot работаете? А "операции без предъявления карты" настраивали когда-нибудь?
norad
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 05:51

Re: PILOT_NT get_statistics всегда возвращает краткий отчет

Непрочитанное сообщение norad »

emb писал(а):Но главное то, что софт-то сыроват, мягко выражаясь.
Софту при этом лет 20, хотя поддержка ТТК2 имеется где-то года 3, не больше
emb писал(а):Linux Вы через sb_pilot работаете?
В лине только sb_pilot и есть. А настроить cnp это ж совсем ерунда.
emb
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 17:05

Re: PILOT_NT get_statistics всегда возвращает краткий отчет

Непрочитанное сообщение emb »

norad писал(а):В лине только sb_pilot и есть. А настроить cnp это ж совсем ерунда.
вот мы уже на тестовом пинпаде несколько месяцев настраиваем :)
сначала долго объясняли о чем речь, и ситуацию подробно описывал, и скриншоты из мануала посылал, потом долго торговались на эту тему (периодически забывая о самой теме в процессе):
да вам это не нужно...
да так никто не делает...
да это риски для банка...
<наконец> решили вам разрешить, скоро пришлю настройки...
<спустя неделю> лучше пришлите ваш tlv, мы в него добавим что нужно...
<прислал, напомнил пару раз, получил исправленный, залил в пинпад - не работает>
я посоветуюсь...

Ну в общем с 7 декабря советуются, пока новых идей нет там, а Вы говорите "cnp это ж совсем ерунда".
Когда в апреле этого года я приступил к теме пинпадов, командир местных сервисников высказал предположение, что для работы через eth никаких драйверов нет, и мне самому придется написать ПО, реализующее обмен по ТТК, о том, что кто-то так работает он не слышал.

Добавлено спустя 6 минут 30 секунд:
Добавлю, о cnp: нам нужна была только полная отмена только что сделанной продажи без предъявления карты, т.е. мы знаем сумму, RRN и нам нужно отменить продажу не прося повторно вставить карту.
Например клиент оплачивает покупку двумя картами и налом: оплатил первой картой часть, оплатил второй, и тут нехватает ему наличных - чек аннулируем, и что бы избежать суеты с картами (вставьте первую, вставьте вторую), желательно отменить оплаты без карт.

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
Отмена последней оплаты тут не подходит.
Или клиент оплатил, пока ему выносили товар со склада, он передумал и решил отказаться - тоже отмена последней операции не подходит, т.к. с момента оплаты ещё пара клиентов через кассу прошла.
norad
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 05:51

Re: PILOT_NT get_statistics всегда возвращает краткий отчет

Непрочитанное сообщение norad »

А, вам такой CNP нужен, навроде реверсала от кассы. Ладно, а как дело сейчас обстоит с протокольной частью кассы, реализована, остается только в настройках терминала?

Добавлено спустя 11 минут 55 секунд:
То ли у меня документация старая, то ли нет поддержки такой в pilot_nt, но упоминаний о том, как сделать подобное я пока не вижу. Давайте ка разберемся, у вас пинпады подключены к виндовым кассам, общение ecr-pos происходит через pilot_nt.dll, верно? Связь pos-pilot_nt по протоколу TTK2, то бишь ethernet подключение, всё так?
vdvvdv
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 14:11

Re: PILOT_NT get_statistics всегда возвращает краткий отчет

Непрочитанное сообщение vdvvdv »

- В 26-й версии исправлено описание функции. pilot_nt.dll другого размера.

Добавлено спустя 24 минуты 53 секунды:
Здесь на форуме поищите файлик sbcall и попробуйте параметр 7000.
KO_FULL_REPORT = 7000, ///< Формирование полного отчета. Контрольная лента.
emb
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 17:05

Re: PILOT_NT get_statistics всегда возвращает краткий отчет

Непрочитанное сообщение emb »

norad писал(а):А, вам такой CNP нужен, навроде реверсала от кассы. Ладно, а как дело сейчас обстоит с протокольной частью кассы, реализована, остается только в настройках терминала?
%) Не знаю как обстоит - из win-приложения дергаю драйвер ккм и Pilot_nt - что в нем реализовано и как мне трудно судить.

Вот из мануала:
Снимок.JPG
Это из 25 версии софта, но в 23 как минимум это уже было.
А 26 давно появилась? Она как, рабочая?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
vdvvdv
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 14:11

Re: PILOT_NT get_statistics всегда возвращает краткий отчет

Непрочитанное сообщение vdvvdv »

emb писал(а):А 26 давно появилась? Она как, рабочая?
месяца три

Добавлено спустя 6 минут 43 секунды:
Многие сети переводят уровень общения с СБ на другой уровень. Для таких организаций составляется технический паспорт интегрированных решений совместно с СБ. Видимо дается другой уровень общения с разработчиками. Под них, иногда, пишутся отдельные приложения в рамках UPOS. Может по этому пути пойти?
emb
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 17:05

Re: PILOT_NT get_statistics всегда возвращает краткий отчет

Непрочитанное сообщение emb »

vdvvdv писал(а):Здесь на форуме поищите файлик sbcall и попробуйте параметр 7000.
KO_FULL_REPORT = 7000, ///< Формирование полного отчета. Контрольная лента.
по USB - полный, по ETH - краткий
vdvvdv
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 14:11

Re: PILOT_NT get_statistics всегда возвращает краткий отчет

Непрочитанное сообщение vdvvdv »

Можно попробовать loadparm.exe c "9" .
Из sb_pilot.doc:
9 Контрольная лента 0, [тип отчета (0 – краткий, 1 – полный)]
emb
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 17:05

Re: PILOT_NT get_statistics всегда возвращает краткий отчет

Непрочитанное сообщение emb »

vdvvdv писал(а):Многие сети переводят уровень общения с СБ на другой уровень.
Я же просто хочу того, что описано в документации, не более.
Если бы мы хотели чего-то экзотического - может быть оно того стоило бы. Но я полагаю, это бы и стоило отдельных денег.
Так, например, в ООО Инженико за "Arcus2.1-IP-ID-Multi" запросили немалую сумму, мотивировав: "Этот продукт может быть доработан для Вашего проекта по согласованию с коммерческим департаментом Инженико и отгружен в Ваш адрес", т.е. просто нам как клиенту МТСБанка, который использует их пинпады, они этот софт предоставить не могут, только "доработав" и за отдельные деньги.

Добавлено спустя 8 минут 24 секунды:
vdvvdv писал(а):Можно попробовать loadparm.exe c "9" .
Из sb_pilot.doc:
9 Контрольная лента 0, [тип отчета (0 – краткий, 1 – полный)]
вот это работает и по USB, и по ETH:
LoadParm.exe 9 1

Спасибо, vdvvdv
vdvvdv
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 14:11

Re: PILOT_NT get_statistics всегда возвращает краткий отчет

Непрочитанное сообщение vdvvdv »

emb писал(а):вот это работает и по USB, и по ETH:
LoadParm.exe 9 1

Спасибо, vdvvdv
Не за что.
Для sbcall параметры из sbkernel.h . Для loadparm из sb_pilot.doc. Эти файлы у тебя есть?
ps. Уже разрабатывается 28-ая версия.
emb
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 17:05

Re: PILOT_NT get_statistics всегда возвращает краткий отчет

Непрочитанное сообщение emb »

vdvvdv писал(а):Для sbcall параметры из sbkernel.h . Для loadparm из sb_pilot.doc. Эти файлы у тебя есть?
да, эти есть.
vdvvdv писал(а):ps. Уже разрабатывается 28-ая версия.
пойду выпрашивать 26 версию %) а что с 27?
vdvvdv
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 14:11

Re: PILOT_NT get_statistics всегда возвращает краткий отчет

Непрочитанное сообщение vdvvdv »

emb писал(а):пойду выпрашивать 26 версию %)
Некоторые версии могут быть ограниченны в функциональности. Ты говоришь, что тебе дали коллег с ТТК. Подверься у них по версии.
В Спортмастере смотрю 23-ая версия стоит до сих пор.
emb писал(а):а что с 27?
27-ая скорей всего тестируется.

Добавлено спустя 46 минут 26 секунд:
emb писал(а):Добавлю, о cnp: нам нужна была только полная отмена только что сделанной продажи без предъявления карты, т.е. мы знаем сумму, RRN и нам нужно отменить продажу не прося повторно вставить карту.
По этому поводу: Звоните или пишите официальное письмо в Эквайринг, или звоните своему менеджеру. Он, или его коллеги, должны послать по внутренним каналам информацию на перерегистрацию в процессинг(сам же читал что нужно сначала изменения с головы).
Будут ли изменены TIDы, договор - не знаю. Что нужно - мерч или список TIDов тоже не знаю.
По результатам, или просто применяться новые параметры(скорей всего), или придет СБС убирать старый, заводить новый по каждой кассе.
emb
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 17:05

Re: PILOT_NT get_statistics всегда возвращает краткий отчет

Непрочитанное сообщение emb »

vdvvdv писал(а):По этому поводу: Звоните или пишите официальное письмо в Эквайринг, или звоните своему менеджеру
:) сейчас ждем - наше начальство (фин.дир.) кого-то должно там в сбере подергать. Если не проснутся - будем писать письмо, ибо звонить уже пробовали :) Возникает вопрос: на кого писать? А вот форма обратной связи на сайте сбера http://www.sberbank.ru/ru/feedback?channel=legal - она действующая? В смысле, эти обращения читает вообще кто-нибудь, кроме их авторов?

P.S. Я как-то решил в сбере открыть дебетовую карту моментум (на сайте написано - в любом офисе). Пришел в ближайший офис в нашей деревне (в деревне 110 тысяч жителей было несколько лет назад) - большой новый сберовский офис, дворец практически. А там мне говорят: у нас нету, возьмите стандартную классик. Я говорю: мне моментум надо, на сайте написано в любом офисе. А мне в ответ: у нас нет и не было, походите по другим офисам, поспрашивайте.
Ну я на банки.ру жалобу написал, представитель сбера ответила, что проверит и со мной свяжется. Уже пара недель прошла, наверное ищет "любой офис".
Это я к тому что не все, что на сайте сбера есть - работает.
vdvvdv
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 14:11

Re: PILOT_NT get_statistics всегда возвращает краткий отчет

Непрочитанное сообщение vdvvdv »

emb писал(а):ейчас ждем - наше начальство (фин.дир.) кого-то должно там в сбере подергать. Если не проснутся - будем писать письмо, ибо звонить уже пробовали
Странный у вас Эквайринг(это те с кем вы договорные отношения с СБ оформляли). Наши по любому чиху бегают как ужаленные. Посмотрите свои акты. Там указаны люди по доверенности. Скорей всего начальники Эквайринга.
Ответить