Можно ли получить номер карты с чипа Visa/Master?

Обсуждаем инструментарий, технологии, прочие рабочие моменты.
IRabinovich
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 22:54

Можно ли получить номер карты с чипа Visa/Master?

Непрочитанное сообщение IRabinovich »

Здравствуйте!

На PHDays подходил с этим вопросом к молодому человеку, который "обслуживал" тестовый банкомат и крутил презенташки (было очень познавательно, кстати, спасибо команде "Банкоматчика"!). К сожалению, при тестовой попытке прогона моей сберовской карты выяснилось, что ридер читает только с магнитки, а чип игнорирует.

Поэтому вопрос всё ещё стоит ребром, мне нужно знать для будущего проекта- можно ли получить с чипа карты системы Visa/Master номер карты в оффлайновом режиме? Нужна ли при этом авторизация по пину?
Аватара пользователя
EjVTumane
Специалист
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 01:37
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Можно ли получить номер карты с чипа Visa/Master?

Непрочитанное сообщение EjVTumane »

нет не нужна, да можно. номер с карты получается до отсыла авторизационного пакета на хост.
Lucky
Модератор
Модератор
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 05:21
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Можно ли получить номер карты с чипа Visa/Master?

Непрочитанное сообщение Lucky »

IRabinovich писал(а): при тестовой попытке прогона моей сберовской карты выяснилось, что ридер читает только с магнитки, а чип игнорирует.
А чем вы там тестировались?что-то я не заметила :???:
Аватара пользователя
shket
Модератор HENDZ
Модератор HENDZ
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 16:59
Авто: =\
Откуда: Россия
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Можно ли получить номер карты с чипа Visa/Master?

Непрочитанное сообщение shket »

возой
:-)
не хочу быть инженером! хочу быть владычицей морскою!!
Lucky
Модератор
Модератор
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 05:21
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Можно ли получить номер карты с чипа Visa/Master?

Непрочитанное сообщение Lucky »

А карта какая была? У меня есть подозрения, что дело в карте, ибо PAN с чипа читается без проблем.
Логи сохранили?
:)
IRabinovich
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 22:54

Re: Можно ли получить номер карты с чипа Visa/Master?

Непрочитанное сообщение IRabinovich »

Endless Quest Карта- Сберовская, Visa Classic 3D, с чипом и магниткой. Магнитка считалась, чип не считался.

EjVTumane То есть, номер карты с чипа можно получить даже без ввода пина? Я правильно понял ваш ответ?
Аватара пользователя
EjVTumane
Специалист
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 01:37
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Можно ли получить номер карты с чипа Visa/Master?

Непрочитанное сообщение EjVTumane »

IRabinovich
Вы не Илья Рабинович, разработчик DefenseWall - а?

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
да
Lucky
Модератор
Модератор
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 05:21
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Можно ли получить номер карты с чипа Visa/Master?

Непрочитанное сообщение Lucky »

IRabinovich писал(а):можно получить
Получить-то можно, только PCI и PA DSS очень не рекомендуют его хранить и передавать в открытом виде.
А что за проект, если не секрет? Может, дельных советов дадим ;)
EjVTumane писал(а):Вы не Илья Рабинович
Ты знаешь его лично? Да, он Илья Рабинович. Коллеги еще поржали, думали, что это фейк.
IRabinovich
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 22:54

Re: Можно ли получить номер карты с чипа Visa/Master?

Непрочитанное сообщение IRabinovich »

EjVTumane писал(а):Вы не Илья Рабинович, разработчик DefenseWall - а?
Автор DefenseWall, если быть точнее. Да, именно он.

Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд:
Endless Quest писал(а):А что за проект, если не секрет? Может, дельных советов дадим
Хочу сделать безопасную платёжную систему на основе кредитных карт, где, даже если злоумышленник имеет возможность полного доступа к транзакции/авторизации либо модификации транзакции, невозможно было бы украсть деньги у пользователя. А для этого нужно будет кард-ридер. Было бы вообще шикарно, если бы номер карты получался только при вводе пина, тогда была бы хорошая двухфакторная аутентификация пользователя.
Lucky
Модератор
Модератор
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 05:21
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Можно ли получить номер карты с чипа Visa/Master?

Непрочитанное сообщение Lucky »

Илья, честно говоря, я не очень понимаю, как чтение трека после ввода пина поможет, если
IRabinovich писал(а):злоумышленник имеет возможность полного доступа к транзакции/авторизации либо модификации транзакции
.
IRabinovich
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 22:54

Re: Можно ли получить номер карты с чипа Visa/Master?

Непрочитанное сообщение IRabinovich »

Endless Quest писал(а):Илья, честно говоря, я не очень понимаю, как чтение трека после ввода пина поможет
Трека? А кто говорил про "трек"? Я говорю только про чип, иначе можно будет катать белый пластик туда-сюда.

А вот так, можно сделать такую штуку и я даже знаю как. Вот только железячника не могу найти ну просто никак, а так стартовал бы прямо немедленно. Новые железки в России не делают, железячников почти что нет, а те, что есть- старой закалки.
Lucky
Модератор
Модератор
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 05:21
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Можно ли получить номер карты с чипа Visa/Master?

Непрочитанное сообщение Lucky »

Очепятка у меня вышла, да :oops:
Надо подумать.
Аватара пользователя
Dan
Нач. отдела
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 00:20
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Можно ли получить номер карты с чипа Visa/Master?

Непрочитанное сообщение Dan »

IRabinovich писал(а):Вот только железячника не могу найти ну просто никак
А что железячник должен сотворить?
Scientists study the world as it is, engineers create the world that never has been
Аватара пользователя
EjVTumane
Специалист
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 01:37
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Можно ли получить номер карты с чипа Visa/Master?

Непрочитанное сообщение EjVTumane »

Dan писал(а):А что железячник должен сотворить?
выточить новый чип... ))) Для чего идет чтение пана карты с чипа вперед ввода пина - для того чтобы по фитам (FIT таблицы) прогнать - проверка свой чужой (если он совсем чужой нафига с него пин требовать?) в зависимости от этого строится сценарий дальнейшей работы, считываются нужные данные далее ввод пина, отсылка пакета (вкратце так).
То что вы предлагаете это офлайн авторизация, что то типа системы АС-СБЕРКАРТ, хотя наверное даже там не все так просто...
По моему Вам лучше написать классный антималварный продукт для статических систем типа банкоматов и терминалов возможностью удаленного установки, контроля того что он установился, возможностью распространения по "дохлым" линиям.
какие требования:
1. работа по принципу белого списка. (поставил пока все чисто и забыл)
2. защита по критических секций (типа hips) (при необходимости отключения защиты по белому списку для обновления чего либо, желательно иметь подстраховку в виде поведенческого блокиратора)
3. нужен контроль за съемными носителями.(что то типа примитивной dlp)
4. прикольно иметь уже шаблоны защиты для различных устройств & software (этого пока никто не предлагает, дают конструктор и вперед настраивай)
5. централизованный сервер мониторинга с какими нибудь десктопами для клиентов с разграничением уровня доступа.
6. неплохо иметь облачный не грузящий сигнатурный анализатор. причем центральная база сигнатур должна быть на сервере в банке, а оттуда уже может откуда либо обновляться.
7. Возможность удаленной установки
8. Тотальный контроль все этапов установки.
9. Возможностью работы на "дохлых" линиях...

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:
высказал, наболевшее)) нелегкий опыт работы с mcafee solidcore - очень хорошая штука но... такая прожорливая...
IRabinovich
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 22:54

Re: Можно ли получить номер карты с чипа Visa/Master?

Непрочитанное сообщение IRabinovich »

Endless Quest писал(а):Надо подумать.
"У вас нет доступа к чтению личных сообщений". Сорри, прочитать не могу.

Добавлено спустя 9 минут 13 секунд:
EjVTumane писал(а):высказал, наболевшее)) нелегкий опыт работы с mcafee solidcore - очень хорошая штука но... такая прожорливая...
Ну, в общем-то, многое уже есть в текущем моём продукте. Причём это всё в хорошей степени совместимо с требованиями PCI DSS. Более того, он практически не требуется вмешательства IT персонала и не нуждается в постоянном обслуживании. Многое из того, что вы выкатили, не проходит по требованиями PCI DSS, например, облачные сервисы: точка доступа не имеет право лезть куда-либо, кроме как отсылать и принимать контрольные коды из центра обработки транзакций. Сигнатурный сканер обязательно должен быть сертифицирован МПС, иначе- штраф. Белые списки нужно постоянно обновлять, кто этим будет заниматься? Какие ресурсы придётся потратить на обновления всех списков на всех банкоматах при условии, что доступа в сеть у них быть не должно, обновление будет возможно только при сервисном обслуживании человеком.
Аватара пользователя
EjVTumane
Специалист
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 01:37
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Можно ли получить номер карты с чипа Visa/Master?

Непрочитанное сообщение EjVTumane »

точка доступа не имеет право лезть куда-либо, кроме как отсылать и принимать контрольные коды из центра обработки транзакций.
а как по вашему работают технические системы мониторинга терминальных устройств? точка доступа "лезет" на сервер мониторинга, а он не является центром обработки транзакций. Сервер находится в ДМЗ. Сигнатурный сервер тоже может находиться в ДМЗ, а вот схему обновления на нем нужно продумать.
Белые списки нужно постоянно обновлять
- как я уже сказал терминальные системы относятся к статическим, т.е. в большинстве своем случаев там действует принцип: поставил раз - работает и сейчас. В большинстве случаев белые списки могут быть универсальны для определенных моделей устройств. Т.е. просчитав для одного эталонного - можно накрыть им и другие подобные терминалы. Это можно сделать при инсталляции самого терминала, чтобы не гонять сигнатурную базу по сети...
при сервисном обслуживании человеком
вот это должно быть исключено. Т.е. к человеку, который осуществляет ТО терминала - доверия нет (он потенциальный интрудер умышленный или нет). Управление только с сервера, администратором. Который от ТО терминалов далек...
Сигнатурный сканер обязательно должен быть сертифицирован МПС
этот момент я изучу... Ваш продукт хорош, но... Руководство банков ценит -контроль, и централизацию управления. К сожалению у вас это отсутствует.

Добавлено спустя 1 час 15 минут 51 секунду:
можете дать ссылку на тот документ, где утверждается, что сигнатурный сканер должен быть сертифицирован МПС?
IRabinovich
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 22:54

Re: Можно ли получить номер карты с чипа Visa/Master?

Непрочитанное сообщение IRabinovich »

EjVTumane писал(а):можете дать ссылку на тот документ, где утверждается, что сигнатурный сканер должен быть сертифицирован МПС?
Нет, мне это сказал аудитор одной из западных компаний.
EjVTumane писал(а):Сигнатурный сервер тоже может находиться в ДМЗ
Ну так это уже не совсем "облако". Точнее, совсем не "облако".
EjVTumane писал(а):Руководство банков ценит -контроль, и централизацию управления. К сожалению у вас это отсутствует.
Контроль- не значит безопасность. Контроль увеличивает количество ресурсов, потребляемых IT отделами. Много контроля- много дополнительных сотрудников. В DefenseWall реализован сброс всех сообщений о заблокированных манипуляциях, а также текущем статусе защиты в штатный Windows Event Log, сбор любым SEM/SEIM.
Централизованное управление возможно, через remote registry и remote file system, то есть, штатными средствами, встроенными в операционную систему, но также не очень нужно, поскольку идеальная система защиты- "поставил и забыл", а не "поставил и управляешь, управляешь, управляешь...".
Короче- всё, что можно, сделано через работу со штатными средствами, встроенными в операционную систему. Изобретать и реализовывать велосипед в стотысячдесятый раз не вижу никакого смысла.
Аватара пользователя
EjVTumane
Специалист
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 01:37
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Можно ли получить номер карты с чипа Visa/Master?

Непрочитанное сообщение EjVTumane »

IRabinovich писал(а):аудитор одной из западных компаний.
доверяй но проверяй... нигде не встречал такого требования. по идеи оно должно быть в паблике. По поводу сигнатурного сервера - наверное я не правильно его обозвал - анализ по сигнатурам должен быть на сервере ни где то в интернете, а в самом банке на отдельном сервере... как там идет обновление сигнатур - это другой вопрос.
IRabinovich писал(а):Контроль- не значит безопасность
В этом я с Вами согласится не могу... Не один год работаю в банковской сфере.
IRabinovich писал(а):Много контроля- много дополнительных ...
сказать просто "много" это не правильно. В информационной безопасности приняты нормы по разделению сфер ответственности - и да при этом встает вопрос дополнительных ресурсов.
IRabinovich писал(а):remote registry и remote file system,
это первое что мы закрываем на терминальных устройствах.
IRabinovich писал(а): Windows Event Log, сбор любым SEM/SEIM
- еще дополнительная приблуда которая будет "лезть" куда либо.
IRabinovich писал(а):Изобретать и реализовывать велосипед в стотысячдесятый раз не вижу никакого смысла.
- все ясно) вопрос закрыт.
IRabinovich
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 22:54

Re: Можно ли получить номер карты с чипа Visa/Master?

Непрочитанное сообщение IRabinovich »

EjVTumane писал(а):это первое что мы закрываем на терминальных устройствах.
А, я не знал. А как тогда происходит модификация ключей реестра, локальных файлов (например, накатывание новой версии банкоматного софта)?
EjVTumane писал(а):В этом я с Вами согласится не могу
Контроль- не значит безопасность. Контроль означает возможность блокировать угрозу, но вот воспользоваться ею или нет, во многом, зависит от человека, принимающего решения. И если решение будет неверным, то вместо безопасности будет зиять дырка. Именно поэтому во многих продуктах безопасности реализована автоматическое принятие решений, чтобы пользователь не мог напортачить.
EjVTumane писал(а):еще дополнительная приблуда которая будет "лезть" куда либо.
Обычно, подобные системы уже стоят в банках. Так что она не сколько "дополнительная", сколько уже имеющаяся.
Аватара пользователя
EjVTumane
Специалист
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 01:37
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Можно ли получить номер карты с чипа Visa/Master?

Непрочитанное сообщение EjVTumane »

IRabinovich писал(а):модификация ключей реестра...
Везде по разному. В моем случае это входит в функционал системы технического мониторинга.
IRabinovich писал(а):Контроль означает возможность блокировать угрозу
Под словом контроль я подразумевал нечто другое. Блокировка угрозы - на автомате - так и должно быть. Но вот то, что была угроза в реалтайме должно приходить на десктоп "наблюдателя" (и оставаться в базе событий) и опять же я говорю не только о малваре, а о попытках использования USB носителей, попытке изменения удаления критичной информации, попытке доступа к различным портам терминала (к тому же порту диспенсера с деньгами) - в этом случае блокировать мало - надо еще во во время среагировать по определенному регламенту.
IRabinovich писал(а): системы уже стоят в банках
да есть (SolarWinds), но не на терминалах.. Мне вполне достаточно той же самой системы технического мониторинга. События виндоуса я там могу перехватывать, но мне они не нужны.
Ответить