Самопроизвольная остановка приложения ProCash

банкоматы компании Wincor
u02249
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:30

Самопроизвольная остановка приложения ProCash

Непрочитанное сообщение u02249 »

Уже долгое время не могу понять, по какой причине главное приложение самопроизвольно закрывается и банкомат выходит на рабочий стол windows. Такое происходить примерно 1 раз в сутки. Подскажите пожалуйста возможные причины такого поведения системы.
Модель устройства: wincor procash 2000xe

Я еще совсем новичок, пытался спросить у более опытных коллег, но они пожимают плечами мол разбирайся сам.
Пожалуйста дайте подсказку где искать причину. Сразу скажу что такая проблема наблюдается у 2 устройств. fp:|
ilia_ch
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 22:04
Благодарил (а): 2 раза

Re: Самопроизвольная остановка приложения ProCash

Непрочитанное сообщение ilia_ch »

Было такое из за вирусов.
boing747
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 03:58

Re: Самопроизвольная остановка приложения ProCash

Непрочитанное сообщение boing747 »

У меня тоже была такая проблема. Заменил HDD, переинсталил - пока работает. Образ со старого винта скручивать не рекомендую - могут быть bad-сектора. Лучше переинстал.
u02249
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:30

Re: Самопроизвольная остановка приложения ProCash

Непрочитанное сообщение u02249 »

ilia_ch писал(а): такое из за вирусов.
У меня антивирусник стоит. А вот BADы есть, проверял жестки специальной утилитой. Будем менять жесткий диск. но суть то в том что я не узнаю причину, и не буду спать спокойно из за этого :sad:
Не думаю что это может быть из-за BADов. Но ты второй человек который мне об этом говорит. Первый был представитель сервисной компании... Попробую сделать так. И спигим все на badы
Аватара пользователя
Wild
Специалист
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 19 май 2010, 23:58
Авто: Пыжик коротыжик!
Откуда: Камчатка, Бро!
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Самопроизвольная остановка приложения ProCash

Непрочитанное сообщение Wild »

Антивирусник эт хорошо, но проверь на вирусы из под загрузочного диска так оно верней будет.
Бэды на жестком тоже не беда, из под загрузочной системы произведи CHKDSK диска с, будет тебе счастье)
Профессиональная деформация - это когда тебе говорят "купи тюльпаны", а ты думаешь "на кой ей RCA-разъемы?
Pirie
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 03:37
Авто: Vectra C

Re: Самопроизвольная остановка приложения ProCash

Непрочитанное сообщение Pirie »

Жека (u02249) привет! У меня BADов нет, вирусов нет, ставлю всё с дисков без накатывания образов и всё равно закрывается приложение (вываливается на рабочий стол)!!! У кого есть ещё возможные варианты устранения данной причины, напишите пжт, буду экспериментировать!
Аватара пользователя
winner13
Местный
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 13 сен 2013, 04:09
Авто: Mercedec

Re: Самопроизвольная остановка приложения ProCash

Непрочитанное сообщение winner13 »

Скорей всего где-то в конфиге мб напортачили, у нас такое было, когда мы сторонний софт запили для камер. Аптру правда убивало.

Итак что мы имеем, не с того не с сего, вылетает прокэш на раб стол. Если я всё верно понял, то это крашшапп называется. Стоит посмотреть журналы событий виндовые(Мой компутер - Управление - Служебные программы - Журналы виндовс - дальше приложения или система, ищи по времени события когда была проблема на банкоматк). Думаю журналы больше скажут.

П.с. И да кстати из-за БЭД-ов, у нас улетала Аптра(Точнее не сама Аптра и винда под ней), частые лаги были из-за бэд-ов, бывало викторией обнуляли бэд сектора, так же, уже сама винда кернел паник выдавала, и со звоном падала.Но я думаю это не ваш случай, если бы были бэды, у вас бы улетела сама винда.
Верно и правильно то, во что мы верим.
SergeySU86
Местный
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 21:49
Авто: nissan
Поблагодарили: 1 раз

Re: Самопроизвольная остановка приложения ProCash

Непрочитанное сообщение SergeySU86 »

Вываливание на раб стол происходит по причине: загрузки оперативной памяти на 95% в течении 5 минут. В зависимости от значения в реестре банкомат либо уходит в ребут, либо вываливается раб стол. Т.е. причину надо искать в том что кушает память, соответственно бэды жесткого диска могут также способствовать увеличению объёмов использования оперативки. Если нету бэдов, то возможно просто не хватает объема оперативы, банкоматы с кешином требуют большого объёма.

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
Pirie писал(а): возможные варианты устранения данной причины
Объём озу на банкомате с кешином не меннее 512... если не ошибаюсь.
zes2
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 07:29

Re: Самопроизвольная остановка приложения ProCash

Непрочитанное сообщение zes2 »

Количество журнальных файлов не достигло случайно максимума? Если макс. при попытки создания файла вылетает все, было разок такое. Ну, а вообще смотреть надо сразу ерроры, там будет сказано почему прямо или косвенно.
driver1
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 17:04
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Самопроизвольная остановка приложения ProCash

Непрочитанное сообщение driver1 »

Свободного места на диске хватает? У меня такое было: забился жесткий после обновлений винды, пришлось обновление отключать.
SergeySU86
Местный
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 21:49
Авто: nissan
Поблагодарили: 1 раз

Re: Самопроизвольная остановка приложения ProCash

Непрочитанное сообщение SergeySU86 »

zes2 писал(а):Количество журнальных файлов не достигло случайно максимума?
При достижении максимума банкомат скорее всего просто не перейдет в режим обслуживания клиентов.
Pirie
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 03:37
Авто: Vectra C

Re: Самопроизвольная остановка приложения ProCash

Непрочитанное сообщение Pirie »

SergeySU86 писал(а):Re: Самопроизвольная остановка приложения ProCash
SergeySU86 » 23 сен 2013, 22:31

Вываливание на раб стол происходит по причине: загрузки оперативной памяти на 95% в течении 5 минут.
Вылетание происходит в момент выдачи денег в этот же момент включается шатерная камера на запись видео. Я грешу на ATMeye! Получается банкомат набирает деньги списывает со счёта клиента и при выдаче вылатает! Повторяется это всё примерно раз в 2-3 дня на ходовых банкоматах и 1 раз в месяц на мёртвых (мало клиентосов)
SergeySU86
Местный
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 21:49
Авто: nissan
Поблагодарили: 1 раз

Re: Самопроизвольная остановка приложения ProCash

Непрочитанное сообщение SergeySU86 »

Pirie писал(а):Вылетание происходит в момент выдачи денег в этот же момент включается шатерная камера на запись видео. Я грешу на ATMeye! Получается банкомат набирает деньги списывает со счёта клиента и при выдаче вылатает! Повторяется это всё примерно раз в 2-3 дня на ходовых банкоматах и 1 раз в месяц на мёртвых (мало клиентосов)
А вариант добавить ОЗУ не вариант?

Добавлено спустя 46 секунд:
Если включается запись с камер, значить нагрузка на ОЗУ возрастает...
DcCtrl
Местный
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 01:03
Поблагодарили: 7 раз

Re: Самопроизвольная остановка приложения ProCash

Непрочитанное сообщение DcCtrl »

Pirie если вылет начинается сразу, как только включается камера - это програмная ошибка. Действительно, ProTopas имеет свойство "выпадать" если на протяжении 5 минут ОЗУ загружено более чем на 95%. Насколько я понимаю, в Вашем случае - это не так.

Если имеются логи trctrace/trcerror - посмотрите что там.
Аватара пользователя
Ex-OSB2006
Нач. отдела
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 17:39
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Самопроизвольная остановка приложения ProCash

Непрочитанное сообщение Ex-OSB2006 »

А если оперативку нарастить?
SergeySU86
Местный
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 21:49
Авто: nissan
Поблагодарили: 1 раз

Re: Самопроизвольная остановка приложения ProCash

Непрочитанное сообщение SergeySU86 »

Ex-OSB2006 писал(а):А если оперативку нарастить?
Видимо религия не позволяет.
u02249
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:30

Re: Самопроизвольная остановка приложения ProCash

Непрочитанное сообщение u02249 »

Оперативкой делу не поможешь. После каждой транзакции остается мусор в памяти, нужно к вендору обращаться. Или как вариант перезагружать банкомат по ночам, но это портит статистику работы. Еще можно http://www.fcleaner.com/ramrush.htm этот софт автоматически чистит память от мусора когда остается 8% свободного места. Я себе поставлю на одном устройстве посмотрю как работать будет.
SergeySU86
Местный
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 21:49
Авто: nissan
Поблагодарили: 1 раз

Re: Самопроизвольная остановка приложения ProCash

Непрочитанное сообщение SergeySU86 »

Банкомат должен нормально работать со стандартным софтом, без всякого дополнительного. Если не работает значить что-то не так в нем и это надо выяснять. ОЗУ никто не предлагает нарастить до 8 г, планки на 512 хватит за глаза, если не хватит то лучше я думаю перенакатить софт, во избежание проблем. Если софт кривой, то горе с ним Вы будете постигать постоянно. Как бы не хотелось менять софт, но по своему опыту знаю, что лучше это сделать. Но первоначально проверить объем ОЗУ, если он мал, то перенакатывать софт бесполезно.
Ответить