"Переселение душ" Diebold 522 + Agilis 91x 2.4.1

Банкоматы компании Diebold
Аватара пользователя
KDM
Местный
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 17:01
Авто: Toyota Carina E
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

"Переселение душ" Diebold 522 + Agilis 91x 2.4.1

Непрочитанное сообщение KDM »

Ну вот свежий пример: Diebold 520 с Agilis 13, буквально на днях навернулся хард, поставил другой и развернул образ с этого же банкомата, где-то четырехмесячной давности. За этот период (4 месяца) ключи точно меняли, т.е., если предположить, что ключи (или какие-то данные по ключам) хранятся в ПО, то в умершем ПО и в том, что я накатил, они разные. При этом после накатывания образа и включения банкомата он сразу встал в сервис и начал принимать карты, не ругаясь на ключи. При этом в большинстве случаев разворачивания образов на банкомат с другого банкомата, т.е., с разными логическими номерами, ключи не совпадают и операции не проходят без забивки новых ключей.
На Wincor ключи на 100% хранятся в ЕРР и после заливки любого софта, с любого банкомата они не слетают.
Lucky
Модератор
Модератор
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 05:21
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 51 раз

"Переселение душ" Diebold 522 + Agilis 91x 2.4.1

Непрочитанное сообщение Lucky »

Вообще-то ключи хранятся в энкрипторе. А в софте (вернее, в реестре) может храниться ссылка на эти ключи.
Аватара пользователя
KDM
Местный
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 17:01
Авто: Toyota Carina E
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

"Переселение душ" Diebold 522 + Agilis 91x 2.4.1

Непрочитанное сообщение KDM »

Может, что-то от ключей хранится в Ramfile***? Т.е., когда удаляешь эти файлы (при смене логического номера), то удаляются и какие-то данные, которые не позволяют работать с ключами в ЕРР, а если их не удалять (как в моём случае), то и ключи в ЕРР работают нормально.
[Vlad]
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 07:07

"Переселение душ" Diebold 522 + Agilis 91x 2.4.1

Непрочитанное сообщение [Vlad] »

Ключи хранятся в EPP клавиатуре, об этом также косвенно свидетельствует тот факт, что ужесточением требований безопасности VISA является ввод ключей с EPP клавиатуры. К версии EPP 5 visa compatible (вроде правильно написал) вообще достигающей апогея и не дающей возможности ввода ключей с сервисной клавиатуры.
В который раз заостряю внимание, что я не говорю про слет ключей при накатывании собственного образа на банкомат. Я говорю о вполне конкретной смене версии Agilis, которая приведет к потере ключей.
n4cer
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 май 2011, 18:09

"Переселение душ" Diebold 522 + Agilis 91x 2.4.1

Непрочитанное сообщение n4cer »

А как насчет конфигов, прогружаемых при первом подключении к ПЦ? Или, допустим, образ, снятый с банкомата уже некоторое время проработавшего, т.е., собравшего на себя невесть что от gw? Речь о всяких хвостах. Если снять образ с такого банкомата и накатить на свеженький? Мне кажется, стоит полностью сконфигурить банкомат, заведомо зная, что все настроено как надо, снять образ и потом его уже катать на новобранцев, а то так с рабочего снимать образ - не комильфо, мне кажется.
Аватара пользователя
KDM
Местный
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 17:01
Авто: Toyota Carina E
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

"Переселение душ" Diebold 522 + Agilis 91x 2.4.1

Непрочитанное сообщение KDM »

Как раз-то снимать образ с рабочего банкомата гораздо эффективней, во-первых - софт уже проверен и в нём всё точно работает как надо, во-вторых - за время работы периодически приходиться накатывать различные фиксы и делать обновления и настройки, а при установке софта с нуля можно и не всё вспомнить, что делалось. А насчёт конфигурации с хоста - это даже удобней, на Wincor не приходится её качать, и, если учесть, что и ключи на Wincor тоже не надо перебивать, то процесс установки сокращается в разы.
По крайней мере, я именно так и делаю, при необходимости переустановки софта я снимаю образ точно с такой же модели, но рабочего и накатываю на нужный, если всё сделать правильно, то процесс установки софта занимает минут 30.
Ответить