Cash Handler Fatal Error на 5877

Все проблемы с диспенсером: презентер, пикмодули, кассеты, пиклайн и т.д.

Модератор: central

rafgraf
Местный
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 17:16
Авто: летящий пепелац
Благодарил (а): 7 раз

Cash Handler Fatal Error на 5877

Непрочитанное сообщение rafgraf »

Доброго всем дня !
Значится вкратце предыстория: есть 5877 (стоит далеко к сожалению) Aptra 5.0.91, TellMe 2.81 вроде НПС Дуэт (Сберкарт). Банкомат относительно свежий 2007 конца года. Ну так вот умерли на нем значит ремни на презентере (растянулись до невозможности - аж вверх сантиметров на 20 подтягиваются пальцем) как следствие: при выдаче пачку конечно не разворачивало, но после открытия шаттера и выдвигания пачки секунды через полторы -две нижняя часть пачки (а иногда и вся пачка) проваливалась внутрь ((((( (дошло до того что у людей на предприятии где установлен банкомат выработался условный рефлекс складывать пальцы вилками что бы при выдаче успеть схватить пачку)

Ремни поменяли... установили шаттер, пристегнули пикмодули, запустили тест - оп па при сбросе Cash Handler Error (инженерка у сервисника скончалась, увы(( больше ничего посмотреть не смогли )- 2 дня мучений - всё бестолку, не учится, не сбрасыватся... :hang: ....
на 3-й день нашли ещё одну инженерку, ещё одного сервисмена - нашли кучку косяков (неправильно были собраны ремни, слетевший ещё 1 ремень, ещё 1 железяка в районе клампера (с волосками металлич.) неправильно была установлена и ещё чегой-то там...), вроде бы начался сброс, но определили что пропадают кассеты. Тут мне 2-ё сервисмен и говорит: типа есть такой глюк сбербанковского по и Aptra, типа надо делать двойное нулевое перезакрытие и все будет ок....
делаем... действительно попустило, пошли сбросы, обучение - вроде бы все нормально - но нет да нет пропадали кассеты, то одна то другая, сбросили nvram ,перезагрузка, обучение , сбросы вроде все ок ...
Аватара пользователя
Dan
Нач. отдела
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 00:20
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: проблемы с презентером на 5877

Непрочитанное сообщение Dan »

rafgraf писал(а):сбросили nvram ,перезагрузка, обучение , сбросы вроде все ок ...
rafgraf,

Значит как бы проблемм больше нету? Тогда нужно в названии темы добавить: (Решено)
Scientists study the world as it is, engineers create the world that never has been
rafgraf
Местный
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 17:16
Авто: летящий пепелац
Благодарил (а): 7 раз

Re: проблемы с презентером на 5877

Непрочитанное сообщение rafgraf »

Самое интересное началось на следующий день, когда я приехал с инками на обьект.
Тумбер сеть ВКЛ, прогрузка, далее делаю значит 2-е перезакрытие (на всякий случай), ставим кассеты, открываем день, забиваем кассеты и оп па - сброса нет, ладно жму продолжить, делаю сброс из Tellme - фигвам - пишет на экране что-то типа аппаратный сбой, захожу в кассеты - кассеты в ошибках
Ну думаю надо обучить наверно - захожу в aptr-у , захожу в Learn - нифига - cannot learn hardware fault (или типа того).
Ладно захожу в статусы (5) : на каждой кассете to many rejekts !!! думаю ну с фига бы не одного сброса не было ??? делаю clear all
ошибки вроде сбросились, захожу в обучение, не даёт обучить таже ошибка....
ладно - перегружаюсь, захожу в tellme состояние устройств, диспенсер - все ок (норма), захожу кассеты - тоже все норма ! ну думаю ладно, попустило, захожу в Aptr - у , сразу статусы - все ок ! радостно запускаю обучение (type 1) - запускается ! радостно тру руки и тут на тебе ! - слышу как набрались 40 купюр, пошел сброс из клампера в реджект и надпись на экране: cannot learn hardware error ((((( баллллин думаю, ну ладно может на одной кассете, пробую остальные , групповое - фиг фам - таже ошибка ! После этого начали отваливаться кассеты по одной.....
Ладно пересбросил, перезагрузил, кассеты вроде появились - звоню сервисмену, грит надо нврам сбросить, я ему без тебя не буду, я говорю , а что если параметры сингулярности ручками прописать - ну говорит попробуй, в принципе должно пройти. Ладно забиваю значит (1,2,3и 4 -я кассеты соответственно 100, 500,1000 и ещё одна 1000 рублёвая на 1-2 64/110, на 3-4 68/118), вроде прописались параметры - перезагружаюсь, в tellme все ок, делаю сброс вроде тоже ок.
Ну думаю надо бы проверить выдачу: запрашиваю 1-ю кассету (100 р) выдало нормально ! я думаю о хорошо, счас на базу поедем (а то инки уже жужжать начали), запрашиваю 2 и тут началось.... набирает набирает сбрасывает сбрасывает опять !!! и так раз 10 с трудом набрал значит 500 рублей (стольниками, у нас стоит равномерное распределение) и все - диспенсер отвалился с ошибкой. пересбрасываю через tellme - говорит все ок. опять проверяю выдачу на этот раз 1000 рублей, очень долго сбрасывался (на слух раз 25), не выдал - аппаратный сбой. Сбрасываю еще раз, запрашиваю 2000 р выдало но с огромным количеством сбросов..... мдя думаю инженерки нет, что делать, печатаю баланс - вижу огромное количество отбраковки (порядка 40 тысяч р). Разгружаю банкомат, опять зову сервисмена.....
Аватара пользователя
Dan
Нач. отдела
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 00:20
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: проблемы с презентером на 5877

Непрочитанное сообщение Dan »

Нужно проанализировать M Data и M Status диспенсера по причинам hardware error
Инжинерная дискета была где-то тут на сайте
Но возможно ,там кроме hardware problem есть еще и software problem
Scientists study the world as it is, engineers create the world that never has been
rafgraf
Местный
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 17:16
Авто: летящий пепелац
Благодарил (а): 7 раз

Re: проблемы с презентером на 5877

Непрочитанное сообщение rafgraf »

на след. день опять с сервисником мучали мучали -обучаться вроде бы началось (на тестовых деньгах), но шли постоянные длинные сбросы . инженерки к сожалению опять не было, смотрели через обучение выдвинув диспенсер (замкнув интерлок). долго долго мучали ставили разные кассеты, потом пока курил инженер мне говорит - все пофиксил вроде, действительно все неоднократно сбрасывалось, обучалось и что называется выглядело окей.
Следующий день, приезд с инками. Делаю двойное закрытие, ставим кассеты - и опять по новой !!! сброса нет, кассеты в ошибках. Захожу в aptru пытаюсь обучить тоже самое что и в прошлый раз, набирает 40 купюр скидывает в реджект и надпись cannot learn... вспоминаю что при двойном перезакрытии ругнулось на отсутствие реджект кассеты, опусташаю кассеты, ставлю, 2-е перезакрытие - кассеты видятся, забиваем кассеты, делаю загрузку , забиваем счетчики и оппа - опять кассет нет....
посидел в долгих размышлениях.... пытаюсь учить - cannot learn, захожу в статусы делаю clear all, опять to many rejekts, ещё раз сбрасываю all пишет cash handler error....
тут у меня в голове вырисовывается замкнутая цепочка: кассеты в ошибке, потому что не могут сброситься, сброситься не могут, потому что не обучены, обучиться не могут потому что не сбрасываются ошибки и снова с начала.... Дай думаю выставлю ручками параметры сингулярности задранными - не помогло....
тут решил делать все по шагам.... в статусе не стал делать clear all, а стал сбрасывать по одной кассете... сбросились...зашел в обучение, выставил количество банкнот не 40 а 15, запустил обучение, все прошло нормально, все кассеты обучил. Перезагрузился проверяю все ок, ошибок не в Tellme не в Aptre нет , деньги выдают, сделал кучу выдач - вроде все хорошо....
Все бы да идеально, но только мучают 3 сомнения:
1) что же это все таки было ?
2) нет да нет в отбраковку все таки купюры отправляются (вижу по балансу)
3) Параметры сингулярности полученные после обучения меня ввели в шок: первые цифры то нормально 64/64/68/68 но вторые ! 149/148/159/160 !!!!
вот теперь и думаю, а не могло ли что нибудь похериться/слететь в ЛДВТ ?
Аватара пользователя
Dan
Нач. отдела
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 00:20
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: проблемы с презентером на 5877

Непрочитанное сообщение Dan »

rafgraf писал(а):вот теперь и думаю, а не могло ли что нибудь похериться/слететь в ЛДВТ ?
Чтобы ответить на этот вопрос,нужны статусы
Scientists study the world as it is, engineers create the world that never has been
rafgraf
Местный
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 17:16
Авто: летящий пепелац
Благодарил (а): 7 раз

Re: проблемы с презентером на 5877

Непрочитанное сообщение rafgraf »

Статусы я так понимаю только через инженерку ? или есть где логи Aptr-ы посмотреть ?
Аватара пользователя
Dan
Нач. отдела
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 00:20
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: проблемы с презентером на 5877

Непрочитанное сообщение Dan »

Можно и без дискеты ,
Копируешь device.log c:\program files\common files\ncr\logs\
Открываешь с помощью dev2cvs или как тут Kentaur писал:
чтение логов NCR (device.log и пр.)
Scientists study the world as it is, engineers create the world that never has been
rafgraf
Местный
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 17:16
Авто: летящий пепелац
Благодарил (а): 7 раз

Re: проблемы с презентером на 5877

Непрочитанное сообщение rafgraf »

Спасибо, попробую ...
Аватара пользователя
f119b
Кот Мёбиуса
Кот Мёбиуса
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: 21 май 2010, 23:58
Авто: (☺ ♦ ☺ )
Откуда: Сибирь, Западная Сибирь, Юг Западной Сибири.
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: проблемы с презентером на 5877

Непрочитанное сообщение f119b »

rafgraf писал(а):Статусы я так понимаю только через инженерку ?
Для расшифровки Тут глянь :hi:
Кот, который гуляет сам по себе.
Аватара пользователя
Wild
Специалист
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 19 май 2010, 23:58
Авто: Пыжик коротыжик!
Откуда: Камчатка, Бро!
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: проблемы с презентером на 5877

Непрочитанное сообщение Wild »

элементарно ватсон)
1.У тебя акромя ремней на призенторе еще растянуты ремни на пикмодуле) И из-за этого купюры вылазиют криво, соответственно лвдт сходит сума) необходимо их заменить.
2. все работы по настройке и обучению необходимо производить в аптре не загружая теллми, т.е выкл\вкл банкомат, как загрузка винды пройдет глуши все процессы через диспетчер, и запускай аптру(она сразу не запустится надо подождать пока дрова подгружаются). потом производи обучение, тогда кассеты не куда не денутся.
Профессиональная деформация - это когда тебе говорят "купи тюльпаны", а ты думаешь "на кой ей RCA-разъемы?
Аватара пользователя
f119b
Кот Мёбиуса
Кот Мёбиуса
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: 21 май 2010, 23:58
Авто: (☺ ♦ ☺ )
Откуда: Сибирь, Западная Сибирь, Юг Западной Сибири.
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: проблемы с презентером на 5877

Непрочитанное сообщение f119b »

rafgraf писал(а):Параметры сингулярности полученные после обучения меня ввели в шок: первые цифры то нормально 64/64/68/68 но вторые ! 149/148/159/160 !!!!
Как вариант - грязные колеса ЛВДТ. Показания сильно завышены. Автокоррекция параметров происходит в контроллере автоматически ( после 255 измерений вычисляется дельта). Но... логика контроллера такова, что толщина купюр не может уменьшаться (колеса не могут стачиваться , могут только загрязняться - увеличивая зазор).
Надо бы протереть колеса ЛВДТ, в ручную поправить значения сингулярности и обучить не мене чем 200-300 купюрами каждого номинала.
Возможно придется начинать обучение с 5-10 за раз, далее по возрастающей - 15-20, 30-40.
Как-то вот так. :hi:
Кот, который гуляет сам по себе.
Bura
Ведущий специалист
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 19:40
Авто: citrien c4 cedan
Откуда: Питер
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: проблемы с презентером на 5877

Непрочитанное сообщение Bura »

а не проще заменить LVDT и закончить проблему?
если растянуты ремни , то сбросы и так будут видны по двойной купюре, у меня такая фишка была на 5887, долго бился пока не заменил, LVDT, при чем тестить лучше при комнатной температуре. Так как банкомат стоял практически на улице долго не могли понять что именно ему трудно сделать, набрать или посчитать сигнулярность. Обучение в принципе проводить не нужно, выставить параметры для сто и пятсот 66/101 и для тысячей и пятитясячных 70 /110, если будет много сбросов значит смотри либо пиклайны битые, либо транспортные ремни пик модулей (что крайне редко).А самое интересное будет если пневмонасос умирает потихоньку, но это отдельная тема:))
Аватара пользователя
f119b
Кот Мёбиуса
Кот Мёбиуса
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: 21 май 2010, 23:58
Авто: (☺ ♦ ☺ )
Откуда: Сибирь, Западная Сибирь, Юг Западной Сибири.
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: проблемы с презентером на 5877

Непрочитанное сообщение f119b »

Bura писал(а):а не проще заменить LVDT
Ну если замена ремней (довольно тривиальная заявка) прошла так:
rafgraf писал(а):на 3-й день нашли ещё одну инженерку, ещё одного сервисмена - нашли кучку косяков (неправильно были собраны ремни, слетевший ещё 1 ремень, ещё 1 железяка в районе клампера (с волосками металлич.) неправильно была установлена и ещё чегой-то там...)
То замена LVDT :hang:
Я бы все-таки для начала почистил колеса и опорные подшипники. Просто и гораздо быстрее. :hi:
Кот, который гуляет сам по себе.
Andr5944
Местный
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 21 май 2010, 14:21
Авто: Калина
Откуда: с.Барда, Пермский край
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: проблемы с презентером на 5877

Непрочитанное сообщение Andr5944 »

Я бы, попробовал следующее:
1.Ослабить винты крепления LVDT (по два с каждой стороны). И вновь их закрепить. И вообще, проверить, закручены ли они. Т.к. при замене ремней, возможно, крепления ослаблялись.
2.Т.к. параметры купюр после обучения, действительно подозрительные, есть смысл осмотреть ролики LVDT и опорные ролики. Проверить нет ли помех и чего либо постороннего между ними.

По моему опыту, вертикальные транспортные ремни пик-модулей при длительной и интенсивной эксплуатации растягиваются, что приводит к ошибкам по параметрам купюр, т.к. купюры перемещаются неравномерно и их разворачивает.
Проверить растянутость ремней можно потянув их руками, иногда они ослаблены на столько, что проскакивают зубцы роликов приводных осей.
popovsg
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 16:01
Авто: Нива-крокодил
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: проблемы с презентером на 5877

Непрочитанное сообщение popovsg »

M-Status и M-Data в этом ПО сохраняются в .hwr (очень просто) и в .erl (очень подробно - но разбор этих файлов тоже желательно освоить).
А так - гадание на кофейной гуще... Традиционная глючность TellME в сочетании с "железными" проблемами могут с ума свести.
А пока схлапываем тему - а то вон, Shoroh ругается, что много нерешённых вопросов висит :-)
Не умеющий работать руками - делает вид, что работает головой.
Аватара пользователя
f119b
Кот Мёбиуса
Кот Мёбиуса
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: 21 май 2010, 23:58
Авто: (☺ ♦ ☺ )
Откуда: Сибирь, Западная Сибирь, Юг Западной Сибири.
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: проблемы с презентером на 5877

Непрочитанное сообщение f119b »

popovsg писал(а):А пока схлапываем тему - а то вон, Shoroh ругается,
Народ требует продолжения - тема открыта вновь. :hi:
Ждем ответов отчета автора о дальнейшей судьбе данного презентора.
Кот, который гуляет сам по себе.
rafgraf
Местный
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 17:16
Авто: летящий пепелац
Благодарил (а): 7 раз

Re: проблемы с презентером на 5877

Непрочитанное сообщение rafgraf »

планирую сегодня поехать на него (далековато расположение), снять логи, балансы, посмотреть состояние .....
Bura
Ведущий специалист
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 19:40
Авто: citrien c4 cedan
Откуда: Питер
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: проблемы с презентером на 5877

Непрочитанное сообщение Bura »

хорошие сервистники у вас, если замена верхних ремней прошла ...
мягко сказать не гладко6))
может стоит еще раз основательно проверить порядок сборки?
может не до конца вставлен шлейф в ЛВДТ, ремни или валы ремней плохо затянуты ?
металлический ограничитель с волосками у основателя клампа криво вставлен?
не может быть, что до разборки все работало с горем пополам, а после замены сразу стало никак:)))
чудес не бывает, бывают кривые руки и ... :))))
не буду говорить плохое про наших собратьев:)))

но помоему инженерная дискета должна быть всегда, это все равно что ключи от машины забыть и пытаться проводками завести:))
rafgraf
Местный
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 17:16
Авто: летящий пепелац
Благодарил (а): 7 раз

Re: проблемы с презентером на 5877

Непрочитанное сообщение rafgraf »

фуух наконец-то добрался до форума....
вобщем ситуация какая... все равно начали отваливаться кассеты, хотя из одной все таки деньги выдавались несмотря на большие значения сингулярности. Но потом количество отбраковки резко возросло (до ~60 тыр за неделю работы банкомата), сделали выезд. Симптомы теже , отваливались кассеты, невозможно было произвести обучение. После вызова сервисмена, был найден слетевший верхний ремень (центральный) в ЛВДТ, он был поставлен на место. Потом соответственно тестирование, прогон. Все кассеты отлично видятся (после рекомендованной от одного гуру процедуры двойного перезакрытия по нулям в теллми), обучение проходит на ура. Правда отключилась одна кассета, но после сброса, двойного перезакрытия и опять сброса, стало всё ок. Каждую кассету обучили по 2 раза, по 40 купюр (тестовых), всё было ОК.....
Через день, загрузили на боевую. До загрузки ни одной ошибки на диспенсере не было. Забили счетчики, кассеты отвалились...Бааалин !!! сброс, кассеты в ошибке (8 статус). Захожу в Аптру, на каждой кассете to many rejekts захожу в self device test, запускаю тест диспенсера, cash handler error, в статусах опять to many rejekts. ладно, перезагружаю, в теллми делаю двойное нулевое перезакрытие, оппа - день не даёт открыть, говорит аппаратный сбой, кассеты в ошибках. Опять в Аптру, таже куча реджектов на каждой кассете. По одной сбрасываю кассеты, захожу в обучение, запускается , пишет cannot learn. еще раз все перезагружаю, пересбрасываю, вроде ошибки пропали ( в теллми), бегом в аптру, запускаю обучение и фиг фам, теперь пишет dispenser fatal error. Дальше что только не пробовал, и количество обучаемых купюр уменьшал до 15, и сбрасывал и на верхнем и на нижнем уровне, кассеты переставлял, диспенсер выдвигал, смотрел все ремни, все одно и тоже в теллми ошибка на кассетах с деньгами, в аптре куча реджектов на кассете, в обучении фатал еррор и ничем эта вся ситуация не исправляется....
Соответствено вопрос к гуру, где собака порылась ? Почему на тестовых деньгах все ок, на боевом же все отваливается ? комплекты кассет пробовал менять, ситуация та же (3 разных комплекта). Напоследок прикладываю вырезку из HWR файлов (сам не смог расшифровать, не получилось с предложенными утилитами)

после установки ремня на место.
02.11.2011 09:05:52
IDC
IDCardUnit1
WFS_SYSE_HARDWARE_ERROR
MStatus< 5> MData< 4,06000000>
02.11.2011 09:13:58
CDM
CurrencyDispenser1
WFS_SYSE_HARDWARE_ERROR
MStatus<04> MData<10,01540000000382000200>
02.11.2011 09:15:31
CDM
CurrencyDispenser1
WFS_SYSE_HARDWARE_ERROR
MStatus<02> MData<10,014c0000000000020000>
02.11.2011 09:31:17
IDC
IDCardUnit1
WFS_SYSE_HARDWARE_ERROR
MStatus< 5> MData< 4,06000000>
02.11.2011 09:37:04
CDM
CurrencyDispenser1
WFS_SYSE_HARDWARE_ERROR
MStatus<04> MData<10,01540000000302020200>
02.11.2011 09:38:35
IDC
IDCardUnit1
WFS_SYSE_HARDWARE_ERROR
MStatus< 5> MData< 4,06000000>
02.11.2011 09:46:29
CDM
CurrencyDispenser1
WFS_SYSE_HARDWARE_ERROR
MStatus<10> MData< 0,>
02.11.2011 09:51:36
IDC
IDCardUnit1
WFS_SYSE_HARDWARE_ERROR
MStatus< 5> MData< 4,06000000>
02.11.2011 09:53:40
CDM
CurrencyDispenser1
WFS_SYSE_HARDWARE_ERROR
MStatus<10> MData< 0,>
02.11.2011 10:07:33
IDC
IDCardUnit1
WFS_SYSE_HARDWARE_ERROR
MStatus< 5> MData< 4,06000000>
02.11.2011 10:14:48
IDC
IDCardUnit1
WFS_SYSE_HARDWARE_ERROR
MStatus< 5> MData< 4,06000000>

Добавлено спустя 9 минут 12 секунд:
а это hwr до установки ремня на место:

27.10.2011 11:53:12
IDC
IDCardUnit1
WFS_SYSE_HARDWARE_ERROR
MStatus< 5> MData< 4,06000000>
27.10.2011 13:59:17
IDC
IDCardUnit1
WFS_SYSE_HARDWARE_ERROR
MStatus< 5> MData< 4,06000000>
27.10.2011 14:18:39
CDM
CurrencyDispenser1
WFS_SYSE_HARDWARE_ERROR
MStatus<03> MData<10,01100003000000000000>
27.10.2011 14:19:17
CDM
CurrencyDispenser1
WFS_SYSE_HARDWARE_ERROR
MStatus<03> MData<10,01100003000000000000>
27.10.2011 14:22:01
CDM
CurrencyDispenser1
WFS_SYSE_HARDWARE_ERROR
MStatus<03> MData<10,01960303030000000000>
27.10.2011 14:22:17
IDC
IDCardUnit1
WFS_SYSE_HARDWARE_ERROR
MStatus< 5> MData< 4,06000000>
27.10.2011 17:39:28
IDC
IDCardUnit1
WFS_SYSE_HARDWARE_ERROR
MStatus<27> MData< 4,0d020019>
27.10.2011 17:39:28
IDC
IDCardUnit1
WFS_SYSE_DEVICE_STATUS
dwState<5>}
27.10.2011 17:44:31
IDC
IDCardUnit1
WFS_SYSE_DEVICE_STATUS
dwState<0>}

:wall: :hang:
Ответить