Землятрясение в Сибири. Эпицентр в Туве

Общение на любые темы
temir
Местный
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 13:58
Благодарил (а): 4 раза

Землятрясение в Сибири. Эпицентр в Туве

Непрочитанное сообщение temir »

fp:| У кого как чувствовалось землятрясение? У меня 5 этажный кирпичный, все межэтажные панели шатались, дом был валуном, страшно было, проснулся от криков супруги - землятрясение, встал с семьей в междверный проём. Землятрясение случилось в 23-21 27/12/2011 по местному времени. Сила примерно 5-6 баллов, а в эпицентре 9,5 баллов, находимся в г.Кызыле, около 100 км от эпицентра, слава Богу - всё в порядке. Вообще кто как будет спасаться в таких ситуациях? Спишь - потом ощущаешь как целый дом шевелится. У меня лично паника хватила. Думал это конец. Живу на 3 этаже. У кого панельные дома и на 9 этаже - у тех вообще страшно. И всю ночь даже до сих пор пугают второй волной, но они мелкие но были уже штук 5 по 4-5 баллов по информации инета, народа. Что-то за этот год уже второй серьезный толчок. Ранее весной ощущал толчки, сидел на рабочем месте - всё пошаталось, но не так сильно как вчера.
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Землятрясение в Сибири. Эпицентр в Туве

Непрочитанное сообщение Shoroh »

Сочувствую. Я ни разу не видел ничего подобного, как спасаться не представляю, разве что бежать на улицу или сесть в ванну )
Test
Аватара пользователя
Uruc84
Местный
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 10:15
Авто: Электричка =)
Откуда: Московская область, г.Клин
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Землятрясение в Сибири. Эпицентр в Туве

Непрочитанное сообщение Uruc84 »

Совсем недавно переехал с Камчатки, так что о землятрусах знаю не по наслышке. Спасаться тут только на свой страх и риск прыгая из окон и выбегая по лестнице, хоть и говорят что она первая падает. А стоять в проемах бесполезно, ибо если все падает, то никакой проем не спасет.
Аватара пользователя
EjVTumane
Специалист
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 01:37
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Землятрясение в Сибири. Эпицентр в Туве

Непрочитанное сообщение EjVTumane »

ели бежать далеко - то под несущей балкой в доме.
Andrey_Fish
Местный
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 12:12
Авто: Nissan Pimera
Поблагодарили: 2 раза

Re: Землятрясение в Сибири. Эпицентр в Туве

Непрочитанное сообщение Andrey_Fish »

сразу не сообразишь и чего делать))))я равнул,сыну одел куртку и шапку,крикнул жену и выскочил в подьезд,тишина кто то даже курит стоит,постоял постоял и назад пошел))))
вот как реально спастись живя на пятом этаже?)))балка мне на голову не упадет? она тяжеленная))
Denis
Местный
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 20 май 2010, 00:13
Поблагодарили: 1 раз

Re: Землятрясение в Сибири. Эпицентр в Туве

Непрочитанное сообщение Denis »

у нас последнее землетрясение было около 7 баллов, причем мы недалеко от эпицентра. Трясло секунд 20. Куда успеешь за 20 секунд выбежать? Разве что в ванну сесть...
Аватара пользователя
Dan
Нач. отдела
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 00:20
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Землятрясение в Сибири. Эпицентр в Туве

Непрочитанное сообщение Dan »

Уже не помню когда,но видел по ТВ передачу; там рассазывали про изобритение, что-то типа душевой кабины,но из какого-то очень прочного материала.Показывали,что ее можно установить в квартире,там в ней есть и вода, свет,радио и какой-то маячок, для спасателей. Выдерживает кабина несколько тонн.Так что может такой бункер может спасти?
Scientists study the world as it is, engineers create the world that never has been
Denis
Местный
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 20 май 2010, 00:13
Поблагодарили: 1 раз

Re: Землятрясение в Сибири. Эпицентр в Туве

Непрочитанное сообщение Denis »

Dan писал(а):Так что может такой бункер может спасти?
а интернет в этой душевой кабине есть?
Аватара пользователя
Dan
Нач. отдела
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 00:20
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Землятрясение в Сибири. Эпицентр в Туве

Непрочитанное сообщение Dan »

На русском не нашел,но вот на английском, патент изобретения румына Nicolae Savin- антисейсмическая кабина:
http://www.wipo.int/patentscope/search/en/WO2003097968
http://www.google.com/patents/about/10_ ... ySAAAAEBAJ


Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:
Еще в ней есть противогаз и 3 разных источника воздуха(естественный источник воздуха,балоны с воздухом- для противогаза и шланг,по которому плд давлением могут подавать воздух из вне)

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Denis писал(а):а интернет в этой душевой кабине есть?
Наверное,за отдельную плату и это сообразят.Также,за отдельную плату могут сделать бункер водонепроницаемым- это например если землетрясение+ цунами.

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
По патенту,начали производить кабины такие страны как Япония и США
Scientists study the world as it is, engineers create the world that never has been
lantor
Нач. отдела
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 23:45
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Землятрясение в Сибири. Эпицентр в Туве

Непрочитанное сообщение lantor »

Не, ну если ты будешь жить на первом этаже девятиэтажки, то, когда завалит, GPRS плохо ловить будет, наверное - слишком много бетона. Да и заряжаться неоткуда - розетка ж на кухне.
Аватара пользователя
Dan
Нач. отдела
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 00:20
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Землятрясение в Сибири. Эпицентр в Туве

Непрочитанное сообщение Dan »

Ну,насчет GPRS не знаю,но типа кабина имеет свой источник питания( наверное како-то аккумулятор) и типа,конструкция сделана таким образом, что сила сжатия уменьшается в 1000 раз в момент воздействия на кабину (крушение стен итд)
Scientists study the world as it is, engineers create the world that never has been
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Землятрясение в Сибири. Эпицентр в Туве

Непрочитанное сообщение Shoroh »

Ирония судьбы — не добежал до кабинки ))))
Test
Аватара пользователя
ark_jude
Ведущий специалист
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 17:11
Авто: Управляю мечтой
Откуда: Нашенский
Поблагодарили: 15 раз

Re: Землятрясение в Сибири. Эпицентр в Туве

Непрочитанное сообщение ark_jude »

У меня камрад ехал из отпуска жена позвонила сказала землетряс , приехал холодильник стенка шкаф плашмя лежат,дом панельный сразу же начали в дождь течь перекрытия кароче весело !
Бывает, телу нужно защищаться,
и тогда кулаки болят и кровоточат, но враг ли тело кулакам?”
"Kiss me, I'm Jew!"%))
lantor
Нач. отдела
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 23:45
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Землятрясение в Сибири. Эпицентр в Туве

Непрочитанное сообщение lantor »

Точно! Насчёт розетки. ***Настоящий воин света банкоматчик всегда держит заряженный упс рядом со спасательной кабиной.***

А если без идиотских углублений в теории вместо сочувствия, то жаль людей. Страна у нас очень большая, чужие беды слишком далеко. Вот и прикалывается народ.
Последний раз редактировалось lantor 29 дек 2011, 17:16, всего редактировалось 1 раз.
indakayf
Местный
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 17:01
Авто: 11 номер
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Землятрясение в Сибири. Эпицентр в Туве

Непрочитанное сообщение indakayf »

в 2000 году в Баку было землетрясение , около 6ти баллов, помню пришел вечером домой уставший после игры.стаю около шифоньера и вдруг дверь сама открывается а потом шум труб и соседи начали в блоке кричать, так я только и успел одну кроссовку натянуть.живу на восьмом этаже попав в такую ситуацию только одно было на уме как бы скорее выбраться из здания.помню что лестницы с первой по десятую за раз перепрыгивал :), короче вышел на улицу вижу как люстры в окнах шатаются.все короче в шоке и сосед подходит и говорит: ты что босиком? на держи у меня шлепанец лишний одень :pardon: люди драгоценности брали а он с лишним шлепком выбежал:)) позже вспомнили что дверь в квартире открыты и сказали что газ надо выключить поднялись с соседом все закрыли оделись и на улицу. потом долгое время не могли в себя прийти, сейчас это осталось в прошлом. не дай бог такому еще когда нибудь произойти.
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Землятрясение в Сибири. Эпицентр в Туве

Непрочитанное сообщение Shoroh »

Страшно пипец. На самом деле землетрясение до сих пор не умеют предсказывать, несмотря на технологии и большой опыт их изучения. Поэтому по большому счету это всегда элемент удачи — повезет/не повезет. Вспоминается Сахалин, в котором за одну ночь снесло целый город.
Test
mascod
Местный
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 18:01
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Землятрясение в Сибири. Эпицентр в Туве

Непрочитанное сообщение mascod »

Uruc84 писал(а): А стоять в проемах бесполезно, ибо если все падает, то никакой проем не спасет.
Я стоял в проеме из расчета, что бы при среднем дверь железную не заклинило.
В прошлом году, февраль-март, привожу банкомат в Саяногорск на воровайке, только начинаем выгружать (магазин окруженный жилыми домами), как смотрю народ валом выбегает из домов в жутком возбуждении и вроде как все на банкомат смотрят. Первая мысль, "они что банкомат не видели никогда? ;) " а уже после разгрузки узнали про землетрясение.
Аватара пользователя
Ex-OSB2006
Нач. отдела
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 17:39
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Землятрясение в Сибири. Эпицентр в Туве

Непрочитанное сообщение Ex-OSB2006 »

БАШ:

27 декабря. Сибирь. г.Кызыл. Поздний вечер. Частный дом. Легли с женой спать. Чувствую кровать трясется, открываю глаза - ёп, весь дом шатает - землетрясение! Слетаем с женой со второго этажа, встаем в дверной проем. Смотрю, а у нее в руках вещи, видать самое ценное спасти решила - мобильник старенький и два носка: один шерстяной, другой обычный, голубенький...
gy1610
Специалист
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 00:32
Откуда: Грузия, Тбилиси
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Землятрясение в Сибири. Эпицентр в Туве

Непрочитанное сообщение gy1610 »

Я в Армении служил в 1988 году. Как раз попал в землетрясение. Сам живу в Грузии, в Тбилиси. Район сейсмоактивный, так что землетрясением не удивишь. Однако Спитакское землетрясение запомнил на всю жизнь. Слава богу, что днём было, люди уже не спали. Хотя погибло очень много народа. На моих глазах пятиэтажка рухнула. А самое мрачное началось потом. Когда развалы разгребали. Я сам не участвовал в спасательных работах, но ребята наши были там и настмотрелись мама не горюй... И самое страшное, что толком предсказать и предупредить землетрясение до сих пор не могут. А вообще-то странно, что Сибирь трясёт. Насколько помню из школьного курса географии, не должно там трясти.
Закрыто