Проблемы с ЕГПО 2.86.05

Все про софт от SCS
Аватара пользователя
Darth_God
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:54
Авто: Пешком
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Проблемы с ЕГПО 2.86.05

Непрочитанное сообщение Darth_God »

На ИПТ сегодня переустанавливал ЕГПО со старой версии. Тупо все снес. Использовал утилитку configmigrationtool (или что-то вроде этого) от нашего любимого SCS. Переименовал ветку реестра и папку scs. Поставил ЕГПО. И тут при загрузке параметров утилитка как-то подвисла минут на десять - я больше не вытерпел. Убил ее, и решил все тупо руками настраивать. Вроде все настроил, хочу открыть день - в меню открытие-закрытие дня только "модуль приема наличных". "Безналичный терминал" просто отсутствует. В итоге, по безналичным операциям ИПТ не работает. Я бы еще помедитировал, но филиал уже закончил заключение, и я пошел домой (живу недалеко :) )
Чтобы завтра потратить минимум времени, может быть, подскажете, в каком направлении копать? У меня пока никаких идей, кроме полного сноса и новой установки с игнорированием "утилитки", нету. А так, возможно, какой-то параметр некорректно проставил.

С NDC все норм. Стэйты, фиты, и прочую ересь грузит. Единственное, при открытии дня по приему наличных обычно выходит чек с упоминанием о том, что по NDC тоже он открыт. Теперь нет, чек был короткий.
Подпись.
Аватара пользователя
blackdeatham
Модератор Сбербанк
Модератор Сбербанк
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 00:22
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 45 раз

Проблемка с ЕГПО 2.86.05.01

Непрочитанное сообщение blackdeatham »

я бы не советовал так делать, ибо в разных версиях разные настройки реестра
сегодня занимался тоже установкой нового софта на новом ИПТ, удалил старый ЕГПО, поставил новый, настроил, проверил. Заняло около 2-х часов (с установкой ФПСУ, SCCM, антивируса и прочими настройками).
Завтра сделаю с нее образ и буду растаскивать по другим таким же ИПТ
Аватара пользователя
Darth_God
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:54
Авто: Пешком
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Проблемка с ЕГПО 2.86.05.01

Непрочитанное сообщение Darth_God »

А зачем ФПСУ, SCCM и прочее трогать? Переустанавливаем же вроде ЕГПО. Использовал мигрэйтТул уже на одном ИПТ. Все сработало норм. Не прописались только активации платежных систем. Хотя и версия ЕГПО на том была посвежее.
В общем и целом, занимает переустановка ЕГПО минут тридцать-сорок. В идеале :).
С образа, понятно, веселей. Хотя.. Вот там как раз и придется с ФПСУ и SCCM позаниматься.
Подпись.
Аватара пользователя
blackdeatham
Модератор Сбербанк
Модератор Сбербанк
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 00:22
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 45 раз

Проблемка с ЕГПО 2.86.05.01

Непрочитанное сообщение blackdeatham »

ИПТ новый был.
Я лучше с образа натяну ИПТ, чем лазить по конфигураторам, а потом удивляться чудесам разным, ибо вероятность неправильной цифирки весьма велика
Аватара пользователя
Darth_God
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:54
Авто: Пешком
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Проблемка с ЕГПО 2.86.05.01

Непрочитанное сообщение Darth_God »

В общем, сношу все то, что я возвел, и ставлю заново. Попробую.
Подпись.
Аватара пользователя
Darth_God
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:54
Авто: Пешком
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Проблемка с ЕГПО 2.86.05.01

Непрочитанное сообщение Darth_God »

blackdeatham писал(а):я бы не советовал так делать, ибо в разных версиях разные настройки реестра
С банкоматами все проходит просто "на ура". Ставим единички в активациях платежных систем. И все. Хотя лично я такое пробовал только на NCR-ах
Подпись.
vedelk
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 22:27
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Проблемка с ЕГПО 2.86.05.01

Непрочитанное сообщение vedelk »

Странно, ни каких проблем не было, кроме как с Security, после сноса последней версии и установки новой все работает на УРА, была проблема с Secerity, но все решилось, почти все ИТТ перевили на новую версию. С банкоматоми все ОК только Аптра долго ставится, есть девайс на который пол дня убили. Про Duet сказать не могу, а если в платежных NDC нету то в основном проблема с MassPay, там DLL и рееестр надо смотреть, больше ни каких заморочек не было.
Аватара пользователя
dobriikot
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 22:10
Авто: WHELLER Hornet-50
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Проблемка с ЕГПО 2.86.05.01

Непрочитанное сообщение dobriikot »

на версии 2.86.02 и 2.86.05 параметры реестра почти эдентичны.
Если винду ставить не надо, делаю так:
Сливаю целиком ветки АТМ и CSC, + из атм отдельно вырываю oper, rkey и scsfront + из scs вырываю серверы мониторинга.
Далее всё сносится и шифтделетается. Ставится новое ЕГПО, запускаю без настроек, закрываю дни которые присутствуют (для уверенности). выходю, сливаю вливаю ветку АТМ и мониторинга . Копирую файлики для DUET и масспея (ну и фиттаблицы). Запуская ЕГПО, закрываю дни, выхожу. Настраиваю фппс.конф
И собсно всё, УС пашет.
Единственно есть траблы с дуэтом. В новой версии часовой пояс указывает в конфигураторе. И параметры маршрутизации надо вводить в ЕГПО. Когда вводил в конфигураторе, ещё ни разу карта не съинкасировалась.


ЗЫ, все УС стоят на протоколе ISO.


А вот с СМСкой тут на днях забавная херня случилась. Она вызвает процесс wscript, а wcript по не понятным причинам то, что собсно от него требуется. В результе в системе этот процесс отжирал 99% процессора, что не давало остальному софту работать вообще. Кое как разрулили блин. :wall:
Пишу быстрее чем думаю, отсюда и грамматические ошибки.
Аватара пользователя
Darth_God
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:54
Авто: Пешком
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Проблемка с ЕГПО 2.86.05.01

Непрочитанное сообщение Darth_God »

C переносом веток реестра все получилось. Спасибо, Dobriikot.

Мы тут мучаемся с банкоматами NCR с Cash-In. ПО успешно ставится. Сам модуль приема видится, день прекрасно открывается-закрывается, в тестах пишет "ок". Однако при выборе операции "Взнос наличных" и выбора валюты (рубли) - выдает очень информативное сообщение "Ошибка оборудования", висит некоторое время, и выплевывает карту. После этого работает как ни в чем не бывало.
В prj ошибка "ОШИБКА ИНИЦИАЛИЗАЦИИ ВСТАВЛЯЕМЫХ БАНКНОТ". SСS ничего, кроме как "переустановите ПО с нуля, сказать не может.. На всех банкоматах с купюроприемниками такая фигня.
Кто-нибудь с таким сталкивался при установке 2.86.05 на банкоматы с cash-in?

upd
проблема решена копированием нового файлика bna.ini. Большая гайка товарищу blackdeatham.
Подпись.
Аватара пользователя
blackdeatham
Модератор Сбербанк
Модератор Сбербанк
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 00:22
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 45 раз

Проблемка с ЕГПО 2.86.05.01

Непрочитанное сообщение blackdeatham »

Говорил сегодня с СКС-ом, с Поповым, по поводу перехода с 2.86,02 на 2,86,05.
Так он категорически не советовал использовать альтернативные методы типа копирования реестра и configmigrationtool .
Сказал, что это только для одной версии можно использовать при переустановке на другое устройство.
Единственно верный путь - все снести и заново поставить и настроить. Хотя при переносе на другое устройство можно использовать реестр уже готового УС. Я сегодня перевёл одну ИПТ на 2,86,05, сделал несколько рег-файлов. При переходе на других ИПТ думаю использовать не образы, а
эти готовые рег-файлы.
Аватара пользователя
Darth_God
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:54
Авто: Пешком
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Проблемка с ЕГПО 2.86.05.01

Непрочитанное сообщение Darth_God »

А конкретно какие ветки переносить? Тупо wosa и scs? А потом быстро ручками пробежаться, расставить номера устройства...
Подпись.
Аватара пользователя
blackdeatham
Модератор Сбербанк
Модератор Сбербанк
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 00:22
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 45 раз

Проблемка с ЕГПО 2.86.05.01

Непрочитанное сообщение blackdeatham »

Ветку SCS лучше не трогать, ибо она поменялась конкретно.
Я пока не испытал, так что не буду утверждать, что у меня все получится.
Навскидку - подветки NDC, Config, про юзеры и пароли в меню оператора, про сервера мониторинга, ну там штук 7 получилось. Может, завтра испытаю, сообщу результаты.
Аватара пользователя
Darth_God
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:54
Авто: Пешком
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Проблемка с ЕГПО 2.86.05.01

Непрочитанное сообщение Darth_God »

Я на трех ИПТ ветку СКС вообще не удалял. Ставил поверх. Работают, тьфу-тьфу.
Из возы только scsfront. Остальное - руками.
Кстати, обнаружил свой глобальный затуп по проблеме из первого сообщения - надо было "список активных операционных дней" в конфигурации NDC скорректировать, а не плясать с ветками реестра. Потом уже понял, когда другой ИПТ настраивал.
Подпись.
Аватара пользователя
dobriikot
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 22:10
Авто: WHELLER Hornet-50
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Проблемка с ЕГПО 2.86.05.01

Непрочитанное сообщение dobriikot »

целиком восу лучше не дергать, так вроде как сехьюрити ещё сидят.
Что касается советов SCS, то хз. Если не сносится винда, а даже если и сносится, тупо вливают ветку АТМ из wosa/xfs_root. Ниразу никаких лагов небыло по этому поводу.
Ветку SCS не трогаю почти, из неё только серверы мониторинга дёргаю.

В результате все настройки полностью соотвествуют предыдущим.
Пишу быстрее чем думаю, отсюда и грамматические ошибки.
Аватара пользователя
blackdeatham
Модератор Сбербанк
Модератор Сбербанк
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 00:22
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 45 раз

Проблемка с ЕГПО 2.86.05.01

Непрочитанное сообщение blackdeatham »

я еще не занимался массовым переходом на 2,86,05,
но на NCR надо по идее переставлять АПТРУ
Аватара пользователя
Darth_God
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:54
Авто: Пешком
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Проблемка с ЕГПО 2.86.05.01

Непрочитанное сообщение Darth_God »

У нас имеется два дистрибутива, и оба обозначены как 2,86,05,1007. Коллега заметил, что в releasenotes первого значится версия 2,86,05,1005 (май 2010), версия аптры - 95,0,0,1, во втором - 2,86,05,1006 (июнь 2010), однако версия аптры в util - старая. что ставить?.. Вроде бы русским по белом пишут, что АПТРУ надо менять на 95, и с другой стороны - в последней версии софта в комплекте идет старая.. Мы хз.
И если аптру менять, то надо ключи шифрования заново вбивать. Перенос krep.dat не прокатывает...
Подпись.
Аватара пользователя
dobriikot
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 22:10
Авто: WHELLER Hornet-50
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Проблемка с ЕГПО 2.86.05.01

Непрочитанное сообщение dobriikot »

Darth_God писал(а): И если аптру менять, то надо ключи шифрования заново вбивать. Перенос krep.dat не прокатывает...
Проканывает на персонасах, говорят так же прокатывает и на сервах, если ЮСБ воткнуть куда положено)

ставь аптру согласно инструкции, точно не прогадаешь. Тут уж либо всё верно будет. либо не ты виноват)
Пишу быстрее чем думаю, отсюда и грамматические ошибки.
Аватара пользователя
blackdeatham
Модератор Сбербанк
Модератор Сбербанк
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 00:22
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 45 раз

Проблемка с ЕГПО 2.86.05.01

Непрочитанное сообщение blackdeatham »

завтра буду банкомат 5877 переделывать под новую атпру и под 2,86,05,
Вечером расскажу результат.
Аватара пользователя
dobriikot
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 22:10
Авто: WHELLER Hornet-50
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Проблемка с ЕГПО 2.86.05.01

Непрочитанное сообщение dobriikot »

Попробуй ветку АТМ целиком сохранить, а восле установки и первого запуска софта влить. Настраивать по идее ничего не придётся в том случае, во всяком случа на протоколе ISO с посгейтами и дуетом всё отлично пролетает.
Пишу быстрее чем думаю, отсюда и грамматические ошибки.
Norman_krsk
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 22:57
Авто: Honda
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз

Проблемка с ЕГПО 2.86.05.01

Непрочитанное сообщение Norman_krsk »

Давайте и я пару вопросов по этой ЕГПО.
Массово еще устройства не переводил. Так, всех по чуть-чуть штук по 10-20 каждой модели (на пробу).

Основные вопросы только по NDC. Сегодня по итогам селекторного совещания постановили мне до 01.11 перевести все УС на НДЦ и не епёт. (а также до 01.10 перевести все ИТТ на 2.86.05 для ПРО100, но последнее задание отменяет все предыдущие так что нах).

1. Связь
У меня около 100 банкоматов на GPRS (модемы Siemens MC35i) - хватит ли скорости соединения для нормальной работы НДЦ?
SCCM вроде работает и журналы качает и льет периодически всякую хрень на УС. По ИСО тоже работало достаточно нормально. Периодически, если связь рвется, проводится проверка (пинг на П-сервер) и диалап перезапускается (вместе со службой ФПСУ на всякий случай).

2. Сервисные карты.
По инструкции на каждый банкомат 2 карты, а нахрена их столько, если они универсальные и достаточно одной карты на маршрут инкассаторов + 1 резервная (вдруг блокирнут в дороге)? На каждое ВСП также по 2 карты достаточно. Еще по карте инженерам. У кого как реализовано? Есть какие-то письма/распоряжения на этот счет?

3. Мониторинг
В мониторинге, который у меня есть (версии 1.5.0.х) не учитывается по НДЦ банкоматам и ИТТ никаких операций, кроме НДЦ (т.е. прием денег по Масспай и выдача по СБЕРКАРТ никак не отображаются) и если мониторинг показывает, что на банкомате в кассетах полно денег, просто они все отвалилсиь и банкомат перешел в огранич.функциональность - то это просто в нем закончились деньги под 0 - он все раздал по СБЕРКАРТ, а мониторинг это про...смотрел (если хотите - можете поставить себе уважаемый Куратор, Кладовая и ДежурныйИнкассатор мониторинг от СмартКардСервиса, проехать по всем банкоматам и прописать свой ИП-адрес в каждом ФПСУ-клиенте и на каждом агенте мониторинга - а потом убедиться в этом лично - а я писал Вам письма про эту проблему еще в июне месяце, когда у меня закончились банкоматы для перевода в ВСП). Наболело...
Я понимаю, что новую версию обещали в августе, а ее нет до сих пор, но рекомендации какие-то дайте...
Хотя в настройках НДЦ 2.86.05 нашел несколько ключиков, точно не помню, но что-то связано с отправкой статусов диспенсера и БНА на сервер, при их работе с какой-нибудь внешней системой (отправил Скудину в ЦА - без ответа, как обычно) - может у кого нормально все с этим?

4. Сама НДЦ
После использования сервисной карты НДЦ уходит в ООС, чтобы ее толкнуть в сервис либо нужно дергать ключик супервизора, либо с помощью различных ухищрений банкомат принудительно еще раз перевести в режим обслуживания, сам он не выведет НДЦ в сервис ни при каком раскладе?
Если встал в ошибку один из ОД (диспенсер/БНА), НДЦ встает в аппаратную ошибку или ООС и банкомат всех кардхолдеров посылает пока не исправишь ошибку/переведешь НДЦ в сервис (без всяких сообщений на экране просто выплевывает карту через 3-5 сек). А ведь клиент может хотел баланс посмотреть или просто денег положить или наоборот снять, если БНА из строя вышел. Бывает еще, что по принтеру/ридеру какой-то глюк пролетел, а потом банкомат очухается и работает на платежи и по СБЕРКАРТ, а вот для поднятия НДЦ еще приехать надо (причем по мониторингу в 99% ошибку уже скинули и там он кажет статус ОТКРЫТ, а УС может стоять и не принимать карточки, пока из своих или клиентов не дозвонится до кого-нибудь и тебе скинут заявку посмотреть. Есть возможность перевода НДЦ в сервис через какое-то время, как если бы я дернул супервизора?
Закрыто