Opteva 520 Security Error

Банкоматы компании Diebold
inblack90
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 15:30
Благодарил (а): 7 раз

Opteva 520 Security Error

Непрочитанное сообщение inblack90 »

Здравствуйте, коллеги!
извиняюсь,опыта в деболдах 0, завалялся один 520й,подключили, теститься при старте не хочет, в диагностике пишет ошибку Security Error, на контроллере горит нижний ряд красных индикаторов, и один мигающий зелёный сверху. Как устранить ошибку и завести диспенсер? Есть какие нибудь инструкции?
xoper
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 20:24
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Opteva 520 Security Error

Непрочитанное сообщение xoper »

Здравствувйте, попробуйте следующее: в vendor( opteva service diagnostics), далее диспенсер и там нажмите set dispenser communication.
Аватара пользователя
stydent
Специалист
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 17:13
Авто: opel
Поблагодарили: 15 раз

Re: Opteva 520 Security Error

Непрочитанное сообщение stydent »

xoper
вы забыли добавить, что при этом сейф должен быть открыт т.к. он попросит поочередно нажать кнопки(будет написано какие) на контроллере диспенсера(они на нем подписаны). кноппки(микрики) видны если выдвинуть диспенсер и смотреть между "чехлом"(или как его назвать) не подберу слова с утра) который прикрывает контроллер диспенсера(металический он)ю вобщем думаю поймете. они расположены почти внизу контроллера диспенсера с торца.
Изображение
xoper
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 20:24
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Opteva 520 Security Error

Непрочитанное сообщение xoper »

stydent писал(а):xoper
вы забыли добавить, что при этом сейф должен быть открыт т.к. он попросит поочередно нажать кнопки(будет написано какие) на контроллере диспенсера(они на нем подписаны). кноппки(микрики) видны если выдвинуть диспенсер и смотреть между "чехлом"(или как его назвать) не подберу слова с утра) который прикрывает контроллер диспенсера(металический он)ю вобщем думаю поймете. они расположены почти внизу контроллера диспенсера с торца.
Вы знате, буквально вчера делал данную вещь и тоже был уверен, что он потребует нажатие кнопок, но этого не произошло и ошибка снялась. А так да, про открытую дверь и про кнопки упустил..
Аватара пользователя
stydent
Специалист
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 17:13
Авто: opel
Поблагодарили: 15 раз

Re: Opteva 520 Security Error

Непрочитанное сообщение stydent »

xoper
да иногда прокатывает) но лучше быть готовым ко всему))
Изображение
inblack90
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 15:30
Благодарил (а): 7 раз

Re: Opteva 520 Security Error

Непрочитанное сообщение inblack90 »

У меня банкомат без сейфа тупо диспенсер подключенный к системнику, как дать понять диспенсеру что сейф открыт?
xoper
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 20:24
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Opteva 520 Security Error

Непрочитанное сообщение xoper »

inblack90 писал(а):У меня банкомат без сейфа тупо диспенсер подключенный к системнику, как дать понять диспенсеру что сейф открыт?
Он должен быть открыт, в случае если нужно нажать кнопки на нем, а так, делайте сразу и все..
inblack90
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 15:30
Благодарил (а): 7 раз

Re: Opteva 520 Security Error

Непрочитанное сообщение inblack90 »

У меня получилось только !удерживая! S1 нажав на продолжение, потом просил нажать S2 ошибка пропала, и появилась ошибка Offline и банкомат ушёл в перезагрузку...
xoper
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 20:24
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Opteva 520 Security Error

Непрочитанное сообщение xoper »

inblack90 писал(а):У меня получилось только !удерживая! S1 нажав на продолжение, потом просил нажать S2 ошибка пропала, и появилась ошибка Offline и банкомат ушёл в перезагрузку...
Так после перезагрузки ошибка ушла или нет.. А то я не совсем понял..
Аватара пользователя
Black
Местный
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 21:30
Авто: Пешкарус
Откуда: Саратов, ФКБ "Какбыбанк"
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: Opteva 520 Security Error

Непрочитанное сообщение Black »

inblack90
inblack90 писал(а):У меня банкомат без сейфа тупо диспенсер подключенный к системнику, как дать понять диспенсеру что сейф открыт?
как-то раз нужно было срочно установить MashineNumber (не помню по какой причине), а ключа от сейфа не было...
пришлось выдернуть все USB-кабели, после чего получилось ввести. Причем, я такую операцию проделывал не один раз и во всех удачно.
Я так понимаю датчики дверей идут в TCM модуль, а он сам подключается к системнику через USB. Может достаточно его выдернуть.
Но я могу и ошибаться.

ЗЫ: сорри за оффтоп.
Спойлер
Изображение
inblack90
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 15:30
Благодарил (а): 7 раз

Re: Opteva 520 Security Error

Непрочитанное сообщение inblack90 »

После перезагрузки, ошибка сменилась на Hardware Clear Required в поле Module State, а после теста в поле Result пишет Device Error
Аватара пользователя
Black
Местный
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 21:30
Авто: Пешкарус
Откуда: Саратов, ФКБ "Какбыбанк"
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: Opteva 520 Security Error

Непрочитанное сообщение Black »

inblack90
inblack90 писал(а):После перезагрузки, ошибка сменилась на Hardware Clear Required в поле Module State, а после теста в поле Result пишет Device Erro
значит диспенсер зашуршал... продиагностировался... далее уже сам диспенсер надо смотреть
Спойлер
Изображение
inblack90
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 15:30
Благодарил (а): 7 раз

Re: Opteva 520 Security Error

Непрочитанное сообщение inblack90 »

Нет диспенсер не шуршал и ни тестился, молчит как мёртвый(

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
Теперь пишет Divert door Condition Check Divert

Добавлено спустя 5 минут 40 секунд:
Ещё вопрос, кабель питания контроллера диспенсера 4х пиновый, на 2 24В а на вторые 2 подаётся питание или у меня не родной кабель?
Аватара пользователя
Black
Местный
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 21:30
Авто: Пешкарус
Откуда: Саратов, ФКБ "Какбыбанк"
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: Opteva 520 Security Error

Непрочитанное сообщение Black »

Код: Выделить всё

  Таблица 7-4 Разъем J4, питание
Контакт	Название сигнала	Контакт	Название сигнала
1	       + 48 В пост. тока	    3	            ОБРАТН.
2	       + 48 В пост. тока	    4	            ОБРАТН.
как бы вам с 24В не убить диспенсер

ЗЫ: вложука я для вас файлик из которого я эту табличку взял
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Спойлер
Изображение
inblack90
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 15:30
Благодарил (а): 7 раз

Re: Opteva 520 Security Error

Непрочитанное сообщение inblack90 »

1,2 - 48, а 3,4 не подключены, это правильно? и что значит ОБРАТН.?

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
мануал не увидел, читаю, спасибо...

Добавлено спустя 7 минут 39 секунд:
А Есть ещё какие нибудь мануалы или инструкции? Заранее благодарен)
Аватара пользователя
stydent
Специалист
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 17:13
Авто: opel
Поблагодарили: 15 раз

Re: Opteva 520 Security Error

Непрочитанное сообщение stydent »

inblack90
вы при вставленном диверте проводили эти операции? если нет то вставьте диверт и в диагностике(там где сет комуникейшн делали) выберите ресет тест.

Добавлено спустя 7 минут 24 секунды:
Black
белая коробка под системником, открываем её и отключаем J2 или J12. это датчик открытия сейфа(ежели отключить то он будет думать что сейф открыт). я делал это на горячую. а то отключать все юсб как-то негуманно, да и после включения перезагрузить придетса)
Изображение
Golden
Местный
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 00:20
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Opteva 520 Security Error

Непрочитанное сообщение Golden »

inblack90 писал(а):1,2 - 48, а 3,4 не подключены, это правильно? и что значит ОБРАТН.?
На некоторых банкоматах уже упростили этот кабель и вместо 4 проводов там только 2 провода. Один (+48 В), а другой провод соответственно "минус" (общий, корпус, масса, и может еще как-то называют его).
inblack90
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 15:30
Благодарил (а): 7 раз

Re: Opteva 520 Security Error

Непрочитанное сообщение inblack90 »

Спасибо Всем, вроде разобрались, особое спасибо "Black" за выложенный мануал, посмотрели по таблицам горящие светодиоды, горел светодиод D23 по табличке говорится что неисправен предохранитель шагового двигателя, тут же поменяли и при включении наконец-то зашуршал)))

Добавлено спустя 18 часов 53 минуты 13 секунд:
Доброго времени суток, коллеги)
Вылезла ошибка датчика Exit, светодиод постоянно горит показывая что сигнал датчиков разорван, поменяли вся косичку датчиков не помогло, Exit датчики реагируют когда сведены вместе, а на расстоянии более 1 см они друг друга не видят, смотрели через камеру(видео на телефоне) на датчик, датчик очень слабо светится по сравнению с другими, такое ощущение, что выход с контроллера очень слабый, сталкивался может кто нибудь с такой проблемой??
Golden
Местный
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 00:20
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Opteva 520 Security Error

Непрочитанное сообщение Golden »

inblack90 писал(а):Доброго времени суток, коллеги)
Вылезла ошибка датчика Exit, светодиод постоянно горит показывая что сигнал датчиков разорван, поменяли вся косичку датчиков не помогло, Exit датчики реагируют когда сведены вместе, а на расстоянии более 1 см они друг друга не видят, смотрели через камеру(видео на телефоне) на датчик, датчик очень слабо светится по сравнению с другими, такое ощущение, что выход с контроллера очень слабый, сталкивался может кто нибудь с такой проблемой??
Почитайте эту тему: opteva 562 equipment fault
Меняли обе части датчика, и нижний, и верхний? Или только верхнюю часть датчиков заменили?
Свечение емитеров снимали камерой на под однаковым углом или Staker sensor снимали почти под 90 град. (перпендикулярно) а exit sensor под намного меньшим углом (40-50 град.)? Отсюда и разное свечение наверное.
inblack90
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 15:30
Благодарил (а): 7 раз

Re: Opteva 520 Security Error

Непрочитанное сообщение inblack90 »

Меняли полностью ВСЮ косичку 3(2 приёмника и 1 излучатель) датчика и микрик шаттера, свечение проверяли на снятом датчике(излучателе) свечение очень слабое, предполагаем что с контроллера презентера идёт малое напряжение которое недостаточно для свечения датчика(излучателя), замена контроллера не выход...
Ответить