на 2000 xe CMD-v4 не делает RESET

CMDV4/VCMD/NG/Другие
vtorm-b
Местный
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 17:56

на 2000 xe CMD-v4 не делает RESET

Непрочитанное сообщение vtorm-b »

Началось все с того, что вылезла ошибка 29.
Первое, что сделал, продул все фотодатчики. Потом kadiagом проинициализировал их. Теперь наблюдается такая картина, передергиваешь диспенсер, либо через kadiag делаешь DA, далее происходит шесть сигналов, потом секунды на 2-3 тишина и опять шесть сигналов.
После шести сигналов выдает L 27(на индикаторе сперва загарается вверху L внизу точка, а потом 27), а когда менял диспенсер на другой, то выдавал L 18, и так этот непонятный знак раза 3-4 и после 14 код (т.к. кассеты вынуты). Kadiagом снова делаю инициализацию датчиков (DXM), выдает ошибку, что датчики не инициализированы.
Дважды менял диспенсер, ставил другой контроллер, проверил внимательно все провода шлейфы, поменял вертикальный транспорт. Firmware перезалил.
Куда еще глянуть и что сделать уже ума не приложу. Хоть сам туда садись и народу денюшки выдавай fp:| .
Последний раз редактировалось Shoroh 31 янв 2013, 21:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: разбил на абзацы
yield
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 16:10

Re: на 2000 xe CMD-v4 не делает RESET

Непрочитанное сообщение yield »

vtorm-b писал(а):Дважды менял диспенсер
Полностью весь? С дабл-экстракторами, саб-контроллером, etc...?

Буквально недавно была проблема похожая на описанную Вами, упиралась, как раз, в саб-контроллер и измерительную станцию. Решилась заменой саба (был паяный, но, как позже выяснилось, все-таки полностью исправный) и подборкой рабочей измерительной станции (часто переламываются и странно работают шлейфы).
vtorm-b
Местный
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 17:56

Re: на 2000 xe CMD-v4 не делает RESET

Непрочитанное сообщение vtorm-b »

Продолжу начатую тему.
На другом банкомате разобрал всю корзину. Снял с нее все(в прямом смысе кроме каркаса железного :-) ). Поставил на свой "мертвый банкомат". Далее..... Запускаю банкомат. Наблюдаю изначальную картину ошибку 29. Как она может быть на тех железках, которые я снял с рабочего банкомата? Это первое. Далее я запускаю kadiag из под WIN делаю инизиализацию датчиков. Наблюдаю второй сценарий, который я описал ранее. Теперь я поднял банкомат с образа раннего. А вот что произошло далее я опишу позже, как увижу результат.
Skive
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 22:37
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: на 2000 xe CMD-v4 не делает RESET

Непрочитанное сообщение Skive »

vtorm-b писал(а):На другом банкомате разобрал всю корзину. Снял с нее все(в прямом смысе кроме каркаса железного :-) ). Поставил на свой "мертвый банкомат". Далее..... Запускаю банкомат. Наблюдаю изначальную картину ошибку 29.
потому что 29 - это на шаттере, не на корзине. :pardon:
Аватара пользователя
windows94
Местный
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 03:49
Авто: Toyota Corolla Axio
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 10 раз

Re: на 2000 xe CMD-v4 не делает RESET

Непрочитанное сообщение windows94 »

Кассеты при инициализации оптопар выдерни

Добавлено спустя 5 минут 19 секунд:
L27 - это оптопара в шатере с призмой. От неё и 29 ошибка
vtorm-b
Местный
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 17:56

Re: на 2000 xe CMD-v4 не делает RESET

Непрочитанное сообщение vtorm-b »

windows94 писал(а):Кассеты при инициализации оптопар выдерни
По конкретней пожалуйста и почему эта же ошибка вылезла на рабочем железе
Последний раз редактировалось vtorm-b 02 фев 2013, 18:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
vvn
Специалист
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 14:15
Поблагодарили: 24 раза

Re: на 2000 xe CMD-v4 не делает RESET

Непрочитанное сообщение vvn »

vtorm-b
vtorm-b писал(а):по конкретней пожалуйста и почему эта же ошибка вылезла на рабочем железе
Вам же написали что ошибка 29, это ошибка фотосенсора на шатере...

Error code 29 (protection against tampering)
Error code 29 is displayed if photosensor PS 27 is covered when the shutter is
closed. The firmware tries to close the shutter anyway. The motor is turned off
if that does not succeed within approx. 1 second.

А кассеты нужно выдвигать, что бы правильно инициализировались датчики прижима...
Вечно молодой, вечно пьяный...
vtorm-b
Местный
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 17:56

Re: на 2000 xe CMD-v4 не делает RESET

Непрочитанное сообщение vtorm-b »

vvn писал(а):А кассеты нужно выдвигать, что бы правильно инициализировались датчики прижима...
Кассет вообще нет.
Аватара пользователя
vvn
Специалист
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 14:15
Поблагодарили: 24 раза

Re: на 2000 xe CMD-v4 не делает RESET

Непрочитанное сообщение vvn »

vtorm-b
vtorm-b писал(а):Кассет вообще нет.
Про кассеты вам написали видимо на всякий случай, так как вы говорили что
vtorm-b писал(а):Потом kadiagом проинициализировал их.
Проблема судя по ошибке у вас с шатером, так что хоть всю сейфовую часть вместе со всем железом замените, она вряд ли уйдет…
По описанию ошибки 29, у вас перекрыт 27 сенсор, когда шатер закрыт, а он должен быть открыт, так как при закрытом шатере деньги должны быть либо выданы, либо втянуты назад…
Вечно молодой, вечно пьяный...
vtorm-b
Местный
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 17:56

Re: на 2000 xe CMD-v4 не делает RESET

Непрочитанное сообщение vtorm-b »

vvn писал(а):Проблема судя по ошибке у вас с шатером, так что хоть всю сейфовую часть вместе со всем железом замените, она вряд ли уйдет…
Шаттер тоже другой стоит и рабочий, еще сутки назад выдавал народу деньги. Чем могло перекрыть 27 сенсор?
Аватара пользователя
vvn
Специалист
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 14:15
Поблагодарили: 24 раза

Re: на 2000 xe CMD-v4 не делает RESET

Непрочитанное сообщение vvn »

vtorm-b
То что помяли шатер вы не писали... ошибка та же? После замены шатера делали инициализацию датчиков? Или лучше даже Clear_CMOS на контролере...
Вечно молодой, вечно пьяный...
vtorm-b
Местный
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 17:56

Re: на 2000 xe CMD-v4 не делает RESET

Непрочитанное сообщение vtorm-b »

vvn писал(а):После замены шатера делали инициализацию датчиков? Или лучше даже Clear_CMOS на контролере...
Я все это делал. Самому уже интересно становится.
serj204
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 20:07
Авто: -
Благодарил (а): 1 раз

Re: на 2000 xe CMD-v4 не делает RESET

Непрочитанное сообщение serj204 »

29-ошибка шатера 100%,или он сдох или кабель от шатера к контроллеру,там провода г***** бывает что внутри изоляции ломаются.
vtorm-b
Местный
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 17:56

Re: на 2000 xe CMD-v4 не делает RESET

Непрочитанное сообщение vtorm-b »

serj204 писал(а):29-ошибка шатера 100%,или он сдох или кабель от шатера к контроллеру,там провода г***** бывает что внутри изоляции ломаются.
Поставил другой диспенсер и другой челнок с заведомо рабочего банкомата. Проблема осталась.
Аватара пользователя
vvn
Специалист
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 14:15
Поблагодарили: 24 раза

Re: на 2000 xe CMD-v4 не делает RESET

Непрочитанное сообщение vvn »

vtorm-b
vtorm-b писал(а):Поставил другой диспенсер и другой челнок с заведомо рабочего банкомата. Проблема осталась.
У меня такое впечатление что вы не понимаете что такое шатер... При чем тут челнок и диспенсер?
Шатер - как бы есть так по русски... написать, это такая фигня на морде банкомата, которая открывается когда он выдает деньги...)
Простят меня модераторы...

Это отдельный механизм, он не находится на диспенсере..., во всяком случае на XE моделях...
Вечно молодой, вечно пьяный...
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: на 2000 xe CMD-v4 не делает RESET

Непрочитанное сообщение Shoroh »

vvn писал(а):это такая фигня
Shutter — дословно закрывашка, от глагола to shut — закрывать. Наши аналоги слова — затвор, заслонка, шторка, ставня, задвижка.
:hahaha:
Test
serj204
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 20:07
Авто: -
Благодарил (а): 1 раз

Re: на 2000 xe CMD-v4 не делает RESET

Непрочитанное сообщение serj204 »

А провода смотрел ?
Последний раз редактировалось serj204 06 фев 2013, 19:36, всего редактировалось 1 раз.
vtorm-b
Местный
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 17:56

Re: на 2000 xe CMD-v4 не делает RESET

Непрочитанное сообщение vtorm-b »

Shoroh писал(а):Shutter — дословно закрывашка, от глагола to shut — закрывать. Наши аналоги слова — затвор, заслонка, шторка, ставня, задвижка.
Ну что же вы тут меня высмеиваете, айяяяй. Голова думает одно, руки пишут другое, сверху долбят за простой. Еще и народ жалуется в подджержку. fp:| Вечером лог какой нибуть транзакции выложу поможете прочитать?
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: на 2000 xe CMD-v4 не делает RESET

Непрочитанное сообщение Shoroh »

vtorm-b писал(а):Ну что же вы тут меня высмеиваете, айяяяй.
Прошу прощения, даже не думал. Просто выше не дали точного определения, решил блеснуть эрудицией fp:|
По поводу логов — не подскажу, но выкладывайте, авось кто-нибудь поможет.
Test
vtorm-b
Местный
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 17:56

Re: на 2000 xe CMD-v4 не делает RESET

Непрочитанное сообщение vtorm-b »

К наболевшему своему вопросу, который какой день мусолим. Сам незнаю зачем я так сделал, наверно от большого ума с наименьшим сопротивлением, но я перезалил образ банкомата. Перегрузился, появилась ошибка 95, дунул воздухом датчик. И к своему удивлению у меня заработал диспенсер. Покрайней мере стал делать RESET. После чего появилась ошибка 29 и после сброса исчезла. Я немного погонял диспенсер. Спокойно загрузил кассеты. В данный момент банкомат работает. Но нет нет народу показывает фигу, типа временно не могу выполнить вашу операцию и извините в банкомате денег нет. Из лога я выдернул кусок, где клиенту банкомат фигу показал. Перезагрузка не помогает, только передергиванием диспенсера и входом в СОП, чтобы нал на экране появился. Тему пока не закрываю, очень хочу разобраться со своим безобразием.
Помогите пож-та расшифровать, почему деньги народу не выдались.

</COMMAND> <EVENT type="STDV" time="12:28:18" date="2013-02-04">LEN=0235,S_SW=C,DLOC=N,CAS=Y,
SHERR=N,SHUT=U,MON=P,TER=O,TS=45,TF=N,SR=O,DIS=O,CEX=Y,
DOOR=C,DO_S=N,TYPE=F,N_VM=4,SEDM=T,LCMD=CA,LSTA=G,SCLE=3,
SRES=A,TST=N,SCOD=00,OR=N,TRANSPORT=D,C_OUT=Y,
ERROR=0000000000000000,WARNING=0000000000000000;</EVENT> </TRACE>

И может у кого то есть расшифровка этих тайных знаков? Буду примного благодарен.
Ответить