Инвентаризация. Кто как справляется?

Общение на любые темы
dm3207
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 21:41
Авто: ВАЗ 2115
Откуда: Орел

Инвентаризация. Кто как справляется?

Непрочитанное сообщение dm3207 »

Добрый день, коллеги!
Повесили на меня материальную ответственность... Слава Богу, только компы и мониторы. С компами полный бардак был, инвентарники ставились первые попавшиеся, приблизительно подходящие по внешнему виду. Пока решил так: наклеил на всю технику временные наклейки, переписал конфигурацию в свою базу данных (vbs скриптом), сравнил полученный результат с малооценкой и основными средствами банка и более-менее все свел. Теперь вопрос стоит о проставке правильных инвентарников на технику. Моя головная боль в том, что единиц техники очень много - около 400 единиц и разбросаны они по разным допофисам и даже городам (до 50км от меня).
Может, подскажете, кто чем проставляет инвентарники, и, может, есть какое-то средство автоматизации? Какой-нибудь штемпель?
Аватара пользователя
chvap
Специалист
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 17:04
Откуда: chvap2000@yandex.ru

Re: Инвентаризация. Кто как справляется?

Непрочитанное сообщение chvap »

Добрый! Ну, можно здесь наклейки заказать.
Есть даже объемные с голографическим эффектом и запахом :-)
nc63
Специалист
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 22:44
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Инвентаризация. Кто как справляется?

Непрочитанное сообщение nc63 »

dm3207.
Завтра у хозяйственников спрошу, как эта штука называется. На батарейках, шрифт меняется, много кнопок, какой-то картридж пластиковый с рулончиком вставляется.
Штука удобная, но наверное, не дешевая.
Аватара пользователя
Ex-OSB2006
Нач. отдела
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 17:39
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Инвентаризация. Кто как справляется?

Непрочитанное сообщение Ex-OSB2006 »

У нас всё в ЦФТ заводится при получении, и там инвентарные номера заводились автоматом.
На своих АТМ ставил маркером внутри.

У коллег админов какая-то софтинка собирает данные по сетке.

В СБРФ было проще - вёл паспорта техники (если кто еще помнит этот бумажный ужос).
Аватара пользователя
Shurik
Специалист
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 00:55
Откуда: Хабаровск-Краснодар

Re: Инвентаризация. Кто как справляется?

Непрочитанное сообщение Shurik »

Четыреста единиц - не те объемы, с которыми можно заморачиваться автоматизацией :-) Вот эта штука
На батарейках, шрифт меняется, много кнопок, какой-то картридж пластиковый с рулончиком вставляется
- это, конечно, хорошо, но стоит-то она под двадцать тысяч. Это, по сути, термопринтер с клавиатурой и экраном - формируешь этикетку на экране, он ее на термонаклейке печатает. И клеить эти наклейки потом всё равно же тебе придется, проще маркером подписать.
Если ведется база оборудования с номерами, если там хотя бы несколько тысяч единиц, тогда можно думать об автоматизации, я думаю.
Не издевайтесь над русским языком, пожалуйста! Ему и так несладко.
dm3207
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 21:41
Авто: ВАЗ 2115
Откуда: Орел

Re: Инвентаризация. Кто как справляется?

Непрочитанное сообщение dm3207 »

Спасибо всем откликнувшимся! Конечно, штучку за 20000 мне никто не оплатит... Рисовать маркером, конечно, можно, но проблему усугубляет то, что на технике уже присутствует один, а то и два неправильных инвентарника, написанных все тем же несмываемым маркером. Хотелось бы что-то, что выделялось бы на фоне этого бардака, и, вдобавок, трудно стиралось бы...
Аватара пользователя
blackdeatham
Модератор Сбербанк
Модератор Сбербанк
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 00:22
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Инвентаризация. Кто как справляется?

Непрочитанное сообщение blackdeatham »

dm3207 писал(а):написанных все тем же несмываемым маркером
Жидкость для снятия лака весьма помогает.
А как вести учет 5000 терминалов в ТСТ по всей области с их постоянным перемещением, заменой и изъятием?
dm3207
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 21:41
Авто: ВАЗ 2115
Откуда: Орел

Re: Инвентаризация. Кто как справляется?

Непрочитанное сообщение dm3207 »

Да дело не в том что я не могу смыть предыдущий маркер, а в том, что опять маркер. Хочется нарисовать чем то, чтобы в любой момент глянул и среди всей этой мазни мой правильный инвентарь прямо кричал: "Я единственный правильный, на все остальное внимание не обращать!" Наверное, куплю какой-то автомобильный белый маркер.

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
blackdeatham писал(а):А как вести учет 5000 терминалов в ТСТ по всей области с их постоянным перемещением, заменой и изъятием?
Вот это тоже насущная проблема, только для моего брата. Он терминалами занимается.
Аватара пользователя
chvap
Специалист
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 17:04
Откуда: chvap2000@yandex.ru

Re: Инвентаризация. Кто как справляется?

Непрочитанное сообщение chvap »

dm3207 писал(а):в любой момент глянул и среди всей этой мазни мой правильный инвентарь прямо кричал: "Я единственный правильный, на все остальное внимание не обращать!
машинка граверная http://www.youtube.com/watch?v=SJkomTJMl3g :-)

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:
dm3207 писал(а):что выделялось бы на фоне этого бардака, и вдобавок трудно стиралось бы...
100% вариант :good:
Аватара пользователя
Shurik
Специалист
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 00:55
Откуда: Хабаровск-Краснодар

Re: Инвентаризация. Кто как справляется?

Непрочитанное сообщение Shurik »

Есть такие типа маркеры, только внутри краска. Серебристая или белая. Paint marker называется. Очень заметная штука, и отмывается только растворителем.
Не издевайтесь над русским языком, пожалуйста! Ему и так несладко.
alrid
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 18:46
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Инвентаризация. Кто как справляется?

Непрочитанное сообщение alrid »

Малярным скотчем делаете окошко в которое попадает ненужные инвентарники, после этого балончиком с краской закрашиваете ненужное. Рекомендую даже не краску а грунтовку для пластика определённого цвета. Получится вполне приличное чистое поле. Через пол-часа рисуете новый инвентарник. Выглядит намного привлекательнее чем один инвентарник поверх другого разной краской, и в глаза бросается сразу.
dm3207
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 21:41
Авто: ВАЗ 2115
Откуда: Орел

Re: Инвентаризация. Кто как справляется?

Непрочитанное сообщение dm3207 »

Ну, у меня вроде не станки, чтоб так масштабно подходить, с баллончиком. Наверное, самый оптимальный вариант предложил Shurik. Буду искать этот самый Paint marker какого-нибудь отличного от других цвета.
А где это Paint marker продается? Уж не в автомобильных ли магазинах?

Такой? http://avtopasker.ru/goods/9502.htm
Аватара пользователя
Shurik
Специалист
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 00:55
Откуда: Хабаровск-Краснодар

Re: Инвентаризация. Кто как справляется?

Непрочитанное сообщение Shurik »

dm3207, да какой понравится, такой и берите, смысл-то в том, чтобы вам понравилось. У нас такой: http://www.globus.grd.ru/opis_5045.html
Не издевайтесь над русским языком, пожалуйста! Ему и так несладко.
Garsoni
Местный
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 00:41
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Инвентаризация. Кто как справляется?

Непрочитанное сообщение Garsoni »

А почему бы не опечатывать технику пластиковыми хомутами с инвентарными номерами. Вести журнал когда снял когда поставил и на чей комп, или распечатать на А4 инвентарники маленькой полоской, прикладываешь на корпус сверху жирно скотч.
dm3207
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 21:41
Авто: ВАЗ 2115
Откуда: Орел

Re: Инвентаризация. Кто как справляется?

Непрочитанное сообщение dm3207 »

Да что то я в нашем городе так навскидку не скажу где купить пластиковых хомутов с инвентарниками, вдобавок с системником понятно там есть куда прицепить, а монитор, принтер? Распечатывать на А4 идея хорошая, но самоклейка Lomond как то нездорово отваливается, особенно там где пальцем схватился, а на клей сажать геморно. А вот маркер особенно такой что выше посоветовали мне больше по душе. Главное что б не черный был, а то им вся техника уже изрисована.
Аватара пользователя
Shurik
Специалист
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 00:55
Откуда: Хабаровск-Краснодар

Re: Инвентаризация. Кто как справляется?

Непрочитанное сообщение Shurik »

Есть вариант - купить что-то типа
zebra-tlp-2824.jpg
Цена, в зависимости от модели, от 9000 рублей. Оно печатает на таких этикетках:
3020-980-teso.jpg
В рулоне 1000-2000 этикеток, цена рулона - около 50 руб. Можно печатать хоть из .xls, хоть из 1С, хоть из базы данных вашей, штука удобная, в общем. Но, опять же, при четырёхстах единицах техники и пополнении в двадцать-тридцать единиц в месяц - невыгодно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не издевайтесь над русским языком, пожалуйста! Ему и так несладко.
Ответить