SelfServ 6634 USB hub

Все проблемы с диспенсером: презентер, пикмодули, кассеты, пиклайн и т.д.

Модератор: central

Аватара пользователя
kentaur
Друг Банкоматчика
Друг Банкоматчика
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 01:57
Авто: Колымага
Откуда: грецкий орех
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 50 раз

SelfServ 6634 USB hub

Непрочитанное сообщение kentaur »

Здравствуйте, дорогие товарищи!
Мы столкнулись с несколькими 6634 (с BNA) со следующим вопросом:
на установке, dispenser не видел в "Система App (SysApp)". В "Windows" есть "Неизвестное устройство(Unknown device) настоящего. Попытался изменить "распределитель доска (dispenser controller board)", не увенчались успехом. Пытался с помощью другого кабеля, то же самое. Переустановить программное обеспечение (это изменение ProTopas с NCR XFS), не повезло. Наконец, после 10 часов, был сбой в USB-концентратор. Удаление и установив заново кабелей, изменения USB портов и т.д., и вдруг работал. У нас нет хорошей технико expanation, но теперь это произошло снова, на другой банкомат. Мы также подозреваю, что USB-концентратора не имеет достаточной власти или что-то подобное. Мы выделили вопрос к хабу / кабель, но не знаю наверняка, что это такое. Надеюсь, вы понимаете, что я написал. Если вы столкнулись-то вроде этого (нарушение USB-концентраторы), пожалуйста, сообщите.
Спасибо за ваше время!

и теперь, я буду писать, что в английском языке:

Hello, dear comrades!
We have encountered several 6634 (with BNA) with the following issue:
at the installation, the "Dispenser" is not seen in "System App". In "windows" there is a "Unknown device" present. Tried changing "dispenser board", no success. Tried with another cable [and also with a direct cable from dispenser to PC], the same. Reinstalled software (it is modified ProtoPas with NCR XFS), no luck. Finally, after 10 hours, the glitch was in the USB-hub. Removing and reinserting cables, changing USB ports etc and it suddenly worked. We do not have a good tehnical expanation, but now it happened again, at another ATM. We also suspect that the USB-hub has not enough power or something like that. We isolated the issue to the hub/cable, but don't know for sure what it is. Hope you understand what i wrote. If you came across something like this (malfunctioning USB-hubs), please advise.
Thank you for your time!
Извините за мой "слэнг" - я пишу через переводчик с английский.
steev
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 02:27
Авто: волга

SelfServ 6634 USB hub

Непрочитанное сообщение steev »

может поможет информация ?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
kentaur
Друг Банкоматчика
Друг Банкоматчика
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 01:57
Авто: Колымага
Откуда: грецкий орех
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 50 раз

SelfServ 6634 USB hub

Непрочитанное сообщение kentaur »

большое спасибо! Я прочитал, что, и это кажется интересным. Кажется, что порты USB так или иначе различны. Мы проверим это, также. Но как ты обнаруживал это? У портов есть различия между ними? Aptra не 'нравится' соединять их другой путь?

thank you very much! I read that, and it appears interesting. It seems that the USB ports are somehow different. We shall check that, too. But how did you discover this? Do the ports have differences between them? Aptra doesn't 'like' connecting them other way?
Извините за мой "слэнг" - я пишу через переводчик с английский.
steev
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 02:27
Авто: волга

SelfServ 6634 USB hub

Непрочитанное сообщение steev »

Неделю назад выехал к банкомату за 300 км. который "перестал работать". Приехал. Нажал кнопку на криптоклавиатуре - звука нажатой кнопки нет. Выключил-включил питание. Банкомат загрузился. Опять пробую - появился звук нажатой кнопки. Вставляю карту - просит ввести пин-код. Пробую ввести пин-код - нет звука, клавиатура висит. С внутренней клавиатуры нажимаю "Cancel". Карта выплевывается и тут же начинает подавать признаки жизни криптоклавиатура. Позвонил в СКС и узнал, что подключение usb хабов критично. Подключил согласно рекомендациям, трабл исчез. К сожалению чем больше работаю с НСР тем больше понимаю, что в банкоматах я ничего не понимаю. А еще я начинаю понимать, что и сервисные инженеры тоже в этом мало, что понимают.
Аватара пользователя
kentaur
Друг Банкоматчика
Друг Банкоматчика
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 01:57
Авто: Колымага
Откуда: грецкий орех
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 50 раз

SelfServ 6634 USB hub

Непрочитанное сообщение kentaur »

Большое спасибо за полезную информацию! Я возвращусь с результатами, но я предполагаю, что это - точно эта проблема :hi:
Извините за мой "слэнг" - я пишу через переводчик с английский.
Аватара пользователя
f119b
Кот Мёбиуса
Кот Мёбиуса
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: 21 май 2010, 23:58
Авто: (☺ ♦ ☺ )
Откуда: Сибирь, Западная Сибирь, Юг Западной Сибири.
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 123 раза

SelfServ 6634 USB hub

Непрочитанное сообщение f119b »

Подтверждаю, если перепутать USB разьемы - система "сходит с ума".
Поэтому первым делом на банкомате подписываю все кабели и разъемы ( особенно часто на сбере грешат "путанкой").
Был прецедент с хабом (чудил - терял устройства случайным образом) - пришлось менять - помогло.
Но самый "дикий случай" - выгорание платы SSPA USB - по входу обуглилась плата.... :hi:

I confirm if to confuse USB plugs - system "goes mad".
Therefore first of all on a cash dispense I sign all cables and connectors .
There was a precedent with a hub (behaved in a queer way - lost devices in a random way) - it was necessary to change - has helped.
But most "a wild case" - burning-off of board SSPA USB - on an input the board has charred.... :hi:
Кот, который гуляет сам по себе.
Аватара пользователя
kentaur
Друг Банкоматчика
Друг Банкоматчика
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 01:57
Авто: Колымага
Откуда: грецкий орех
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 50 раз

SelfServ 6634 USB hub

Непрочитанное сообщение kentaur »

Ты прав, В нашем первом случае это была эта ситуация.
Во втором (подобный случай), 'usb-hub' был заменен.
Спасибо всем за твои ответы! :good:
(тему можно закрыть)
Извините за мой "слэнг" - я пишу через переводчик с английский.
Аватара пользователя
kentaur
Друг Банкоматчика
Друг Банкоматчика
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 01:57
Авто: Колымага
Откуда: грецкий орех
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 50 раз

SelfServ 6634 USB hub

Непрочитанное сообщение kentaur »

Найденный этим документом на NCR-сайте, это объясняет так или иначе, почему это случается..
CABLE USB будут окрашены в будущем..

USB_Connection_SelfServ.rar
66xx: USB devices are going missing after a soft or hard reboot.
Found this document at NCR-site, it explains somehow why this happens..
They say the USB-cables will be coloured in the future..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Извините за мой "слэнг" - я пишу через переводчик с английский.
Аватара пользователя
kentaur
Друг Банкоматчика
Друг Банкоматчика
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 01:57
Авто: Колымага
Откуда: грецкий орех
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 50 раз

SelfServ 6634 USB hub

Непрочитанное сообщение kentaur »

ba18_cable.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Извините за мой "слэнг" - я пишу через переводчик с английский.
Аватара пользователя
olegka_n
Нач. отдела
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 18:21
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 41 раз

SelfServ 6634 USB hub

Непрочитанное сообщение olegka_n »

kentaur
можно вашу последнюю картику покрупнее и поразборчивей?
Аватара пользователя
olegka_n
Нач. отдела
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 18:21
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 41 раз

SelfServ 6634 USB hub

Непрочитанное сообщение olegka_n »

steev
В документе Рекомендации по подключению USB устройств на банкоматах NCR SelfServ.rar что такое hardlock и ФПСУ?

Фишка в том, что у нас всех Selfserv все подключено по разному(не как по рекомендации). В принципе все работает и проблем в работе не наблюдается. Есть только один момент - при переходе в супервизор некотрые банкоматы перегружаются, но не всегда. Инкассаторы уже всю плешь проели.
RuslTat
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 14:41
Поблагодарили: 1 раз

SelfServ 6634 USB hub

Непрочитанное сообщение RuslTat »

Hardlock это USB ключ который дает запустить SCS софт. ФПСУ флешка отвечет за сеть.т.е организует Vlan шифрует сеть.
Аватара пользователя
kentaur
Друг Банкоматчика
Друг Банкоматчика
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 01:57
Авто: Колымага
Откуда: грецкий орех
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 50 раз

SelfServ 6634 USB hub

Непрочитанное сообщение kentaur »

это - все.
Я продолжаю рыть...
ba18.rar
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Извините за мой "слэнг" - я пишу через переводчик с английский.
Аватара пользователя
olegka_n
Нач. отдела
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 18:21
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 41 раз

SelfServ 6634 USB hub

Непрочитанное сообщение olegka_n »

RuslTat писал(а):Hardlock это USB ключ который дает запустить SCS софт. ФПСУ флешка отвечет за сеть.т.е организует Vlan шифрует сеть.
Т.е. если не сбер и не софт от СКС то они должны быть не задействованы?
Аватара пользователя
f119b
Кот Мёбиуса
Кот Мёбиуса
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: 21 май 2010, 23:58
Авто: (☺ ♦ ☺ )
Откуда: Сибирь, Западная Сибирь, Юг Западной Сибири.
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 123 раза

SelfServ 6634 USB hub

Непрочитанное сообщение f119b »

Нет, просто они могут быть не задействованы, кстати когда не хватает USB разъемов для инженерного ключа (на PIVAT-ах) смело выдергиваю один из них на "горячую", а потом втыкаю на место. Все равно сберовский софт после выхода из АПРТРы идет на перезагрузку.
А вот интересный трабл: кто встречал? -у БРС (да и у Альфы) на некоторых банкоматах инженерный ключ распознаётся только в определенном разъёме. :unknown:
Кот, который гуляет сам по себе.
Аватара пользователя
kentaur
Друг Банкоматчика
Друг Банкоматчика
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 01:57
Авто: Колымага
Откуда: грецкий орех
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 50 раз

SelfServ 6634 USB hub

Непрочитанное сообщение kentaur »

на некоторых банкоматах инженерный ключ распознаётся только в определенном разъёме.
Да, у нас есть также эта странная проблема.
Другая проблема: неделю назад у нас было два инженера, устанавливающие два различных торговых автомата. На обоих из (6631), входя в ключ они получили сообщение: "Disk not valid on this system/Диск, не действительный на этой системе". Один из них повторно установленный (другая версия программного обеспечения) и работал. Другой инженер изменил дату на другой день (завтра) и работал. Тогда он изменил назад дату на реальный и не работал.. Измененный на послезавтра и работал! Это, должно быть, не был "no-FED-day"никакой питаемый день" или кое-что..
:?
Спойлер
Yes, we have also this strange issue.
Another problem: a week ago we had two engineers installing two different ATMs. On both of the (6631) when entering the key they got the message: "Disk not valid on this system". One of them reinstalled (another version of software) and worked. The other engineer changed the date to another day (tomorrow) and worked. Then he changed back the date to the real one and did not work.. Changed to day after tomorrow and worked! It must have been a "no-FED-day" or something..
Извините за мой "слэнг" - я пишу через переводчик с английский.
RuslTat
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 14:41
Поблагодарили: 1 раз

SelfServ 6634 USB hub

Непрочитанное сообщение RuslTat »

NCR 6634 Сенсорный экран + сканер штрих кодов. Экран не работает. В сейфе передернул USB шлейфы. На USB хабе есть цветная маркировка. Как определить какой к сенс.экрану, сканеру. Вобщем экран не работает ,как протестировать и какие дрова используются. в образе есть EloTouch.( не работает). Не знаю как даже если захотеть калибровать экран и определить неисправность толи экран накрылся , толи с проводами USB.
Аватара пользователя
olegka_n
Нач. отдела
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 18:21
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 41 раз

SelfServ 6634 USB hub

Непрочитанное сообщение olegka_n »

RuslTat писал(а): В сейфе передернул USB шлейфы. На USB хабе есть цветная маркировка. Как определить какой к сенс.экрану, сканеру..
Все usb кабеля подписаны с двух сторон этикетками с номерками и надписями - смотри не промахнешся
golova
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 04:51
Благодарил (а): 2 раза

Re: SelfServ 6634 USB hub

Непрочитанное сообщение golova »

Коллеги! есть такая же проблема с 6634 из последней поставки, с тачскрином, биосканером и остальными приблудами, следуя рекомендации SCS переходя на 2.9 ЕГПО накатываем образ с аптрой который был в летней поставке, какая версия аптры, честно сказать немогу, неудосужился посмотреть, но вобщем проблема следующая: накатил образ, настроил софт, установил мониторинг, сесурити и т.д. выставил батником задержку для фпсу на минуту, и вот что самое интересное после ожидания минуты и отработки BNA банкомат уходит в перезагрузку, если же во время загрузки выдернуть фпсу то все хорошо. проблема вторая после настройки ПО зашел в АПТРУ что бы руками выставить 5 тип кассет, после этого перезагрузил устройство и у меня отвалился диспенсер, теперь банкомат его находит только после того как я его загружаю без кассет диспенсера, банкомат загрузился, вся периферия определилась и только после этого опять вставляю кассеты, кто знает в чем дело, а то завтра его в эксплуатацию вводить, филиал открывается)
Lucky
Модератор
Модератор
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 05:21
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: SelfServ 6634 USB hub

Непрочитанное сообщение Lucky »

golova
Два варианта приходят на ум: проверь актуальность драйвера для usb-хаба, или проблема "электрическая". У меня похожая ситуация была с другим банкоматом, и решилось именно обновление драйвера.
Ответить