Диспенсер S1. Быстрая заливка параметров купюр.

Все проблемы с диспенсером: презентер, пикмодули, кассеты, пиклайн и т.д.

Модератор: central

bugmenot
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 21:23

Диспенсер S1. Быстрая заливка параметров купюр.

Непрочитанное сообщение bugmenot »

Когда вы занимаетесь сборкой или ремонтом банкоматов NCR в мастерской, то очень часто приходится переставлять системники и модули банкомата для определения что работает а что нет. В случае с диспенсером S1 часто происходит "ступор" контроллера из-за того что имелась разность потенциалов в модулях включённых в разные розетки 220 вольт. Приходится делать clear NVRAM на контроллере после чего слетают настройки купюр и ATMDesk пишет что теста не будет потому что "параметры биллов не установлены". То же самое происходит когда сдохла батарея на контроллере или её кто-то по неопытности решил заменить "на холодную".
Для устранения проблемы нужно стартовать Аптрой и заводить новые значения для купюр вручную. Это долго и мучительно. Поэтому давным давно я сделал небольшой и нужный инструмент - NCR_Bill_Setter_Tool, незаменимая вещь для мастерской.
Это небольшой модуль на чипе CH554 который подключается к разъёму USB на контроллере S1 и менее чем за 3 секунды делает инит и затем проливку нужных регистров, устанавливая параметры купюр 65 264 для всех 4 кассет. Параметры я выбрал для русской 100-рублёвки и примерно такие же размеры подходят для тестовых NCR-иков. Казахских денег у меня тогда не было и я не знал их размеры, а с белорусами не работал потому что они жадные были и не платили как следует - не мешайте им думать что они самые умные. Для евро эти параметры не подойдут, но можно ничего не делать и постепенно контроллер сам откорректирует параметры и повышенный сброс в режект прекратится.

Порядок работы следующий:
1 Включаем диспенсер S1 и ждём его прогрузку. В зависимости от прошивки это примерно 3-10 секунд. В результате светодиоды на линейке контроллера начинают активно перемигивать. Всё как обычно.
2. Подаём питание +5вольт на NCR_Bill_Setter_Tool от пауэр банка или просто от мобильника. Все 4 светодиода вспыхивают на пол-секунды, сигнализируя о том что они исправны, и затем начинает моргать жёлтый светодиод. Если будете использовать внешний сетевой блок питания на 5 вольт, то он должен быть включен в ту же розетку 220v что и банкомат чтобы не было разницы потенциала на разъёме USB в момент его пристыковки. Но новичкам лучше так не баловаться - в качестве источника +5v используйте мобильник. Я всегда использовал пауэр банк.
3. Запитанный NCR_Bill_Setter_Tool подключаем к запитанному контроллеру S1 через разъём USB. Начинает мигать синий светодиод - пошла проливка регистров.
4. Если всё нормально то через 3 секунды отморгается синий и загорится зелёный светодиод. Это значит что можно отстыковываться.
5. Если контроллер не определился или он неисправен, или вообще не S1 контроллер - начинает моргать красный светодиод.

NCR_Bill_Setter_Tool ничего не лочит, ничего не стирает и ничего не авторизует. Все привязки как были так и останутся а если их не было то не появятся. После проливки вы сможете тестить диспенсер ATMDesk-ом и никаких фатальных ошибок по биллам не будет. Если вы снова вытащите батарейку или сделаете сброс NVRAM то нужно опять повторить процедуру.
Никаких следов в прошивке контроллера S1 после использования не остаётся, поэтому Аптра без проблем увидит этот контроллер как родной. Происходит только проливка регистров отвечающих за параметры купюр и всё. Однако ATMDesk при тестах убивает привязку контроллера S1 к своему системнику и поэтому нужно снова его авторизовать в Аптре. Мой тул в этом не участвует.

Глядя на удручающее положение с квалификацией сегодняшних банкоматчиков, успешно сдавших ЕГЭ, а также глядя на полудохлое состояние этого форума я решил подарить этот тул всем желающим - берите и пользуйтесь. Может даже у кого-то есть что-либо получше, пусть тоже выкладывает. Хотя... если подумать... завести параметры купюр для 4 кассет за 3 секунды это нереально высокий результат. Для проливки .hex прошивки в чип CH554 не нужен программатор - всё делается через USB. Скачать софт программера можно у официалов, там же есть все мануалы, которые наверное придётся почитать чтобы быть в курсе "что-и-куда". Я кстати начинал когда все их мануалы были только на китайском, сейчас там есть и английский. Ценник CH554 на Алиэкспресс примерно 3 рубля за полное ведро (алегорический сарказм). Схему я нарисовал с пояснениями на английском, чтобы популяризировать форум в зарубежной среде. Кнопку Reset можно не ставить - сброс можно делать отстыковкой питания +5v. Но если у вас проливок много то это неудобно.

Да, я знаю что NCR ушёл из России, но он может вернуться, кроме того динозавры вроде 6622 ещё могут проработать лет 10 и ничего с ними не случится. А все запчасти вам любезно продадут турецкие наши братья через Армению - армяне у нас всегда сидят на таких делах, нет армян - нет России. И не забывайте что NCR собирали в Венгрии и в Индии, а это тоже вроде как свои. Сейчас Сбербанк, и все кто с ними, увлекаются корейцами и китайцами и возможно мой опыт вдохновит кого-либо делать подобные приспособы уже на новые типы банкоматов. Так что давайте, двигайтесь вперёд. А то незаметно для себя постареете и только сказки останутся - "вот раньше отвёртки были ровнее и кресты на винтах крестообразнее", а реальных дел показать не сможете потому что их нет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Oreshnik
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 19:47

Диспенсер S1. Быстрая заливка параметров купюр.

Непрочитанное сообщение Oreshnik »

Для простоты в АТМ-Деск, в меню диспенсера относящегося к кассетам есть пункт ручного ввода параметров купюр.
bugmenot
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 21:23

Диспенсер S1. Быстрая заливка параметров купюр.

Непрочитанное сообщение bugmenot »

Oreshnik писал(а): 05 май 2024, 06:31Для простоты
Ну да, если у вас один банкомат то так проще, а если сразу 20 ?? А у меня один раз было 38 - и я один на эту кучу в чужом помещении. Банкоматы не новые а сняты с эксплуатации после банкротства банка. И работа разовая - быстрее сделал, быстрее получил деньги.

Для тех кто ищет попроще есть решение ещё попроще - вообще ничего не делать а сказать что сюда нужен специалист (хотя по трудовому договору взяли на эту должность вас). Придёт другой специалист и всё сделает за вас, а вы отчитаетесь что ответственно его контролировали. А если что не так, вся ответственность ложится на этого специалиста и вы остаётесь всегда чистыми. Ну правда толковая схема ??

Можно жить по мануалам. Там всегда написано - "нельзя, не трогать, запрещено, получи свою низкую зарплату и умирай в нищете". А можно начать развиваться и делать шаги в нормальное будущее. Сама суть проливки нужных регистров флешкой сильно облегчает жизнь. И неважно где, сейчас это банкомат а завтра это любой прибор который втыкается в USB. Имея под рукой набор "быстрых проливок" вы всегда будете выигрывать в эффективности против стандартно-мыслящих тугодумов.

Даже если никого не заинтересует моя фича, и не будет скачиваний моего архива, я ничуть не отступлю от своей темы. Мы увидим уровень развития наших спецов и их желание развиваться. Ничего страшного - это такой наш мир.
Ответить