ECOD 24 SCOD 09

CCDM/CRS/RM/Другие
bigbag
Специалист
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 21:15
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: ECOD 24 SCOD 09

Непрочитанное сообщение bigbag »

в какое состояние установится CEX?
Практика показывает - в флаг убран т.е. N.

П.С. В ЗКшном софте при значении флага CEX=Y, выдача невозможна.
mehanikus
Местный
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 04:36
Поблагодарили: 10 раз

Re: ECOD 24 SCOD 09

Непрочитанное сообщение mehanikus »

Slevin
:hi:
Slevin писал(а):в своих доводах и суждениях я стараюсь приводить выдержки из документации, вам же приходиться верить на слово.
Slevin писал(а):привидите документ подтверждающий это.
А вы поприсутствуйте при инкассации, и после установки кассет cash in посмотрите статус устройств CCDM в KDIAG и все будет наглядно и понятно.
Slevin писал(а):"синхронизации кассет" не понятен термин - что происходит при синронизации? выполняется какая - то определенная команда, тогда какая?
Данная выдержка относится к диспенсору, но смысл тот же.
Monitoring the available cassettes
All cassette positions are checked cyclically for changes. As soon as the CMD-V4 detects
a change, this is noted (generally in the device status and, for individual cassettes, in the
component status or in the CMD-V4 capabilities).
Device status
This documents whether the cassette inventory has changed since the last
synchronization command ’Confirm cassettes installed’.
<CEX>=N No change
<CEX>=Y Cassettes available changed
Slevin писал(а):это дожно быть видно из статуса DOOR=O.
Несомненно, но предоставлены были только трассы CCDM (в данной трассе CCDM 2100XE параметра DOOR нет).
Slevin писал(а):кстати что по вашему произойдет при ...., reset CEX, ... в какое состояние установится CEX?
Это риторический вопрос.
А вы вытащите и вставьте кассеты обратно.
В какое состояние установится CEX?
Slevin писал(а):к сожалению в письме в личку вы забыли прикрепить трассу.
Проверьте, отправил.
Slevin писал(а):есть другие признаки по которым можно найти проблему.
Несомненно, при наличие достаточной информации о проблеме.
Slevin писал(а):пример успешного прохождения с CEX=N с 3100XE и CCDM
Во первых трассу не видно целиком.
Во вторых не могли бы предоставить ccprot.log данного банкомата.
В третьих, коллега речь идет о
hijack писал(а):исследуемый: Wincor Nixdorf ProCash 2100XE FrontLoad
см. ваше, а вы приводите
“пример успешного прохождения с CEX=N с 3100XE и CCDM” известное дело, что принцип работы у этих банкоматов отличен (3100xe c Cash Recycling).
В четвертых и самое главное предоставьте документ подтверждающий, что при CEX=N транзакция(прием наличности на 2100xe) будет проходить штатно.

Добавлено спустя 11 минут 33 секунды:
hijack
Приветствую, как успехи?

Добавлено спустя 20 минут 41 секунду:
bigbag
:hi:
bigbag писал(а):Практика показывает - в флаг убран т.е. N.П.С. В ЗКшном софте при значении флага CEX=Y, выдача невозможна.
Коллега, в данной теме мы говорим о приеме наличных, но тем не менее, как вы тогда объясните вот данную вырезку трассы, и CEX=Y и выдача прошла штатно?
- <COMMAND date="2008-10-06" time="06:23:13" type="DISPENSE">
<ENTRY date="2008-10-06" time="06:23:20" type="CNG_DISP_STANDARD">2,06,000,O:3,07,000,O:4,06,000,O;</ENTRY>
</COMMAND>
<COMMAND date="2008-10-06" time="06:23:23" type="PRESENT" />
<EVENT date="2008-10-06" time="06:23:28" type="STDV">LEN=0235,S_SW=C,DLOC=N,CAS=Y,SHERR=N,SHUT=C,MON=W,TER=O,TS=00,TF=Y,SR=O,DIS=O,CEX=Y,DOOR=C,DO_S=N,TYPE=F,N_VM=4,SEDM=T,LCMD=CA,LSTA=A,SCLE=0,SRES=A,TST=N,SCOD=00,OR=N,TRANSPORT=D,C_OUT=Y,ERROR=0000000000000000,WARNING=0000000000000000;</EVENT>
<EVENT date="2008-10-06" time="06:23:29" type="STCS">LEN=0502,RSTA=R,RACT=0005,RRET=00,1STA=R,1NUM=0000001,1CUR=USD,1REL=0000,1VAL=00000100,1LEN=000,1TOL=00,1ACT=2954,1NDV=2955,1LOW=0000,1L_D=00,1REJ=000,2STA=R,2NUM=0018242,2CUR=RUR,2REL=0000,2VAL=00000500,2LEN=000,2TOL=00,2ACT=2823,2NDV=2824,2LOW=0000,2L_D=00,2REJ=000,3STA=R,3NUM=0000003,3CUR=RUR,3REL=0000,3VAL=00001000,3LEN=000,3TOL=00,3ACT=2741,3NDV=2742,3LOW=0000,3L_D=00,3REJ=000,4STA=R,4NUM=0033334,4CUR=RUR,4REL=0000,4VAL=00005000,4LEN=000,4TOL=00,4ACT=2702,4NDV=2704,4LOW=0000,4L_D=00,4REJ=000;</EVENT>
- <COMMAND date="2008-10-06" time="06:23:51" type="DISPENSE">
<ENTRY date="2008-10-06" time="06:23:57" type="CNG_DISP_STANDARD">2,05,000,O:3,06,000,O:4,06,000,O;</ENTRY>
</COMMAND>
<COMMAND date="2008-10-06" time="06:24:00" type="PRESENT" />

Добавлено спустя 21 минуту 21 секунду:
bigbag
Коллега, трассу всю не видно, потому отправил в личку.
bigbag
Специалист
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 21:15
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: ECOD 24 SCOD 09

Непрочитанное сообщение bigbag »

Ага видел, ошибся.
Аватара пользователя
hijack
Ведущий специалист
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 21:36
Откуда: Сахалин
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: ECOD 24 SCOD 09

Непрочитанное сообщение hijack »

mehanikus писал(а):hijackПриветствую, как успехи?
:hi:
Спасибо, отлично! Проблемный диспенсер поставил и тестировал на другом банкомате.
Итак, как Вы помните, после первой сборки тесты прошли успешно (хоть и с подозрительным шумом). Однако, денюжка все равно замялась и оказалась сами знаете где :pardon:
При повторной сборке был обнаружен один косячок: если выдвинуть диспенсер, позади него есть кнопка (кто знает, для чего она нужна?), которая при нажатии западала . Причиной этого была неровность на металлическом вале. Поправил.
Сегодня, при стартовом самотесте сначала вылетело, насколько помнится, SCOD = 24 ECOD = 0110. При повторном тесте показал, что все ок. Затем было запущено подряд два полных теста, которые тоже завершились успешно. Подозрительного шума уже не было! Надо бы денюжку прогнать, да банкомат не загружен. Без открытия периода никак?

А в чем разница между инициализацией датчиков (LS Init) и командой Transport sensor? Сегодня опытным путем установил, что вторая команда при выполнении тоже может определить перекрыта ли пара сенсоров. Но она не покажет процентного загрязнения датчиков, райт? (точнее покажет, но старый результат).
Slevin писал(а):5. кстати что по вашему произойдет при
...., reset CEX, ...
в какое состояние установится CEX?
hijack - проверьте пожалуйста.
Могу завтра (в среду) проверить.
Аватара пользователя
Slevin
Ведущий специалист
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 16:21
Поблагодарили: 21 раз

Re: ECOD 24 SCOD 09

Непрочитанное сообщение Slevin »

А вы поприсутствуйте при инкассации, и после установки кассет cash in посмотрите статус устройств CCDM в KDIAG и все будет наглядно и понятно.
Зачем?
Monitoring the available cassettes
.....
<CEX>=N No change
<CEX>=Y Cassettes available changed
Перевод на язык банкоматчика:
Мониторинг (имеющихся в наличии) доступных кассет
Все кассеты циклически проверятся на изменения. Как только CMD-V4 обнаруживает изменения это отмечается (обычно в статусе устройства и статусе для индивидуальной кассеты, в статусе компонента или статусе "характеристик устройства"- capability).
Статус устройства
В нем отображается были ли изменения с последней синхронизирующей команды "Подтверждение вставленных кассет" (DFC)
<CEX>=N нет изменений
<CEX>=Y Доступность кассет изменилась

При ресете - станет CEX=N
А вы вытащите и вставьте кассеты обратно.
CEN=Y (до команды выполнения команды DFC)
Проверьте, отправил.
это не трасса это обрывок лога кадиага CCDM? что я должен был из него увидеть?) И почему вы его не приложили в тему?
Во вторых не могли бы предоставить ccprot.log данного банкомата.
я так понял речь идет о доверии? тогда какой смысл выкладывать ccprot я прекрасно знаю D(N)DC протокол и могу сфабриковать все что угодно - нет смысла.
Один из банкоматов был 3100XE другой толи 2100ХЕ толи 2150XE - не помню и не суть. Очень жаль, что вы наверное не обратили внимание в трассе, что банкомат тот, который 3100XE, по своей конфигурации никак не может быть рециклинг.

Теперь самое интересное по поводу CMD-V4
у меня тоже 100% логов идет с CEX=Y, вы спрашиваете почему? Да потому, что ПО не выполняет команду DFC (подтверждения установленных кассет), а выполняет команды обновлениязаведения подтверждения счетчиков - почему так вопрос в WN.
И я пока не нашел как, на верхнем уровне (без кадиага или CSCtools) выполнить данную команду. Так что, использование CEX в качестве анализа изменения доступности на CMDV4 остается пока фичей. Я говорю про стандартный софт винкора (другого нет).
Итак выводы CEX=N - нормальная ситуация, которая никак не может быть оценена как предпосылка ошибки девайса (если конечно там нет ни одной кассеты, а CEX=N)
СEX=Y - ситуация, которая как бы должна отслеживаться, но самом деле в большинстве случаев идет в игнор. (тем более на CMDv4)
К сожалению данную полемику продолжать больше не смысл. Нужна помощь в анализе трасс и логов - Welcome! Тема - "Консультации по работе Wincor". Вендорам спасибо за - наличие полезных и еще (или уже) не используемых фичечек.

небольшое добавление - CEX имеет одинаковое назначение и на CMD-V4, AZM-NG, 3100(XE), и CCDM - не уточняю какой)
так что bigbag ошибся не на много.
mehanikus
Местный
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 04:36
Поблагодарили: 10 раз

Re: ECOD 24 SCOD 09

Непрочитанное сообщение mehanikus »

Slevin
Slevin писал(а):Перевод на язык банкоматчика:Мониторинг (имеющихся в наличии) доступных кассетВсе кассеты циклически проверятся на изменения. Как только CMD-V4 обнаруживает изменения это отмечается (обычно в статусе устройства и статусе для индивидуальной кассеты, в статусе компонента или статусе "характеристик устройства"- capability).Статус устройстваВ нем отображается были ли изменения с последней синхронизирующей команды "Подтверждение вставленных кассет" (DFC)<CEX>=N нет изменений<CEX>=Y Доступность кассет изменилась
Вы пишите очевидное.
Slevin писал(а):При ресете - станет CEX=N
Это ответ на вопрос, тогда я на него ответил выше.
Slevin писал(а):Теперь самое интересное по поводу CMD-V4у меня тоже 100% логов идет с CEX=Y, вы спрашиваете почему? Да потому, что ПО не выполняет команду DFC (подтверждения установленных кассет), а выполняет команды обновлениязаведения подтверждения счетчиков - почему так вопрос в WN.И я пока не нашел как, на верхнем уровне (без кадиага или CSCtools) выполнить данную команду. Так что, использование CEX в качестве анализа изменения доступности на CMDV4 остается пока фичей. Я говорю про стандартный софт винкора (другого нет).Итак выводы CEX=N - нормальная ситуация, которая никак не может быть оценена как предпосылка ошибки девайса (если конечно там нет ни одной кассеты, а CEX=N)
"CEX имеет одинаковое назначение и на CMD-V4, AZM-NG, 3100(XE), и CCDM" - разве я высказывался против, но речь идет конкретно про CCDM, а вас куда понесло.
Slevin писал(а):небольшое добавление - CEX имеет одинаковое назначение и на CMD-V4, AZM-NG, 3100(XE), и CCDM - не уточняю какой)так что bigbag ошибся не на много.
Вы внимательно прочитайте, bigbag утверждал, что
bigbag писал(а):при значении флага CEX=Y, выдача невозможна.
главное слово выдача, а вы писали
Slevin писал(а):Теперь самое интересное по поводу CMD-V4у меня тоже 100% логов идет с CEX=Y
согласно вашему высказыванию получается, что bigbag ошибся на 100%.
Slevin писал(а):К сожалению данную полемику продолжать больше не смысл.
Согласен.
Slevin писал(а):я так понял речь идет о доверии? тогда какой смысл выкладывать ccprot я прекрасно знаю D(N)DC протокол и могу сфабриковать все что угодно - нет смысла.
Коллега, вот ни как не хотел вас обидеть! И в мыслях не было!
Аватара пользователя
hijack
Ведущий специалист
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 21:36
Откуда: Сахалин
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: ECOD 24 SCOD 09

Непрочитанное сообщение hijack »

mehanikus писал(а):Slevin писал(а):
К сожалению данную полемику продолжать больше не смысл.
Согласен.
+1
Slevin писал(а):...., reset CEX, ...
в какое состояние установится CEX?
hijack - проверьте пожалуйста.
Готово. На загруженном банкомате, после ресета секса (reset CEX), в device status'e параметр CEX cassettes available changed устанавливается в NO. При этом кэшин продолжает нормально функционировать.

Механикус, Слевин, Бигбэг и Шорох - коллеги, всем спасибо за участие!
to Механикусу и Слевину отдельное спасибо! Ребята, в спорах рождается истина. Быть внимательным ко всем деталям проблемы - черта настоящего пролетария эксперта. :geek:
Ответить