Камеры на NCR 5884 и NCR 6625

Установка, настройка, ремонт и программное обеспечение.
Аватара пользователя
montazor
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 21:08
Откуда: Волгоград

Камеры на NCR 5884 и NCR 6625

Непрочитанное сообщение montazor »

f119b
нужен совет! Как установить камеры в внешние банкоматы NCR 5884 и NCR 6625?!!
Штук 20 офисных банкоматов оснастил видеонаблюдением без проблем. С уличными Wincor тоже проблем не было, т.к. лицевая панель - выдвижная. А вот с NCR 5884 и NCR 6625 засада полная.
У банка инструкций и рекомендаций нет, как в них лезть, через зад?
Последний раз редактировалось Shurik 26 дек 2013, 15:36, всего редактировалось 4 раза.
Причина: montazor взял отгул за флейм.
Аватара пользователя
f119b
Кот Мёбиуса
Кот Мёбиуса
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: 21 май 2010, 23:58
Авто: (☺ ♦ ☺ )
Откуда: Сибирь, Западная Сибирь, Юг Западной Сибири.
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 123 раза

Фотоотчет монтажа видео

Непрочитанное сообщение f119b »

montazor
Определитесь - сколько будет камер - одна, или несколько.
Ну, на 84 примерное описание:

http://bankomatchik.ru/forum/viewtopic. ... 754#p11435

А по общим рекомендациям - для удобства монтажа надо демонтировать "крышу". Первым делом "отстегиваем" дверь - она на шарнирах (очень похожих на мебельные). Далее откручиваются два болта (слева и справа по углам) ключиком на 10, которые и держат "крышу".
Выдернуть пульт оператора (при определеной сноровке даже не откручивая нижнюю направляющую планку).

Аккуратно сдвигаем на себя "крышу", лучше это делать вдвоём (хотя я и в одиночку - ставлю на голову :hahaha: ).
Возможно, придется демонтировать монитор (особенно, если он ЭЛТ). Кардридер выдвигается и можно работать.
Совет - для электрокабеля (дрель включить на улице :crazy:) использую отверстие кардридера, предварительно сняв антискимминговую накладку.

По 25 - NCR пишет, что место под портретную камеру "предусмотрено". К сожалению, из новых ставил только на 22 и 32 :hi:
Кот, который гуляет сам по себе.
Аватара пользователя
montazor
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 21:08
Откуда: Волгоград

Фотоотчет монтажа видео

Непрочитанное сообщение montazor »

Установить нужно две камеры, т.е., стандартное требование у заказчика (втб24): портретная и шаттерная. Под портретную окошко есть, а вот куда шаттерную установить, пока не придумал. :wall:
Аватара пользователя
f119b
Кот Мёбиуса
Кот Мёбиуса
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: 21 май 2010, 23:58
Авто: (☺ ♦ ☺ )
Откуда: Сибирь, Западная Сибирь, Юг Западной Сибири.
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 123 раза

Камеры на NCR 5884 и NCR 6625

Непрочитанное сообщение f119b »

Монтаж на 6625 и 6635 скорее всего тоже через "заднюю стенку".
Придется демонтировать кардридер и блок принтеров. После этого появится "щель", в которую можно пролезть для монтажа. Места будет (я думаю, особеннно, на 6625) очень мало, но, в принципе, имея длинные руки, портретную камеру можно смонтировать.
Шаттерную - не помню, как у сбера стоят, но, как вариант - прикинуть "вид сверху" (как на 6622 я ставил).

В качестве дикого эксперемента (денег мне не дали) хотел использовать гибкую оптическую насадку на камеру (в интернете как-то видел - типа, можно из-за угла подглядывать :crazy:), ну, или зеркальце ставить, если габариты камеры не позволяют разместить ее в нужном месте.
На шатер лучше ставить "цилиндрическую" камеру, а не "кубик". Но, скорее всего, у Вас уже все закуплено и прислано из Москвы - они выбора не оставляют, не дают простора полету инженерно-конструкторской мысли. :hi:
Кот, который гуляет сам по себе.
Аватара пользователя
montazor
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 21:08
Откуда: Волгоград

Камеры на NCR 5884 и NCR 6625

Непрочитанное сообщение montazor »

f119b писал(а):После этого появится "щель", в которую можно пролезть для монтажа. Места будет (я думаю, особеннно на 6625) очень мало
С моим ростом (193) это будет проблемновато! Придёться заняться йогой или искать в напарники гнома :D .
f119b писал(а):На шатер лучше ставить "цилиндрическую" камеру, а не "кубик". Но, скорее всего, у Вас уже все закуплено и прислано из Москвы
Вы правы, "кубики", из Москвы. Так что - без вариантов...

А возможно ли у этих банкоматов демонтировать лицевую панель? Мне кажется, проще было бы монтировать :?
Аватара пользователя
f119b
Кот Мёбиуса
Кот Мёбиуса
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: 21 май 2010, 23:58
Авто: (☺ ♦ ☺ )
Откуда: Сибирь, Западная Сибирь, Юг Западной Сибири.
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 123 раза

Камеры на NCR 5884 и NCR 6625

Непрочитанное сообщение f119b »

montazor писал(а): А возможно ли у этих банкоматов демонтировать лицевую панель? Мне кажется, проще было бы монтировать :?
Ну морду всю проблематично, но можно.
Проще выдернуть рамку со стеклом.
Делается это так:
Опять-же через зад (демонтировав предварительно кардридер и блок принтеров) снимаем монитор - возможно, придётся убирать печку, дующуюю на кардридер (если она есть в наличии).
"Отстёгиваем" питание монитора (везде, где я это делал, он был очень короткий). Тянем на себя зеленые кнопочки и, приподнимая вверх, снимаем монитор. При наличии боковых клавиатур выдергиваем разъёмы (можно для начала только ближнюю (левую изнутри - с морды она "правая").
Примерно посередине рамки есть защелки. Отщелкнув их можно "выкинуть" рамку со стеклом "на улицу". Упасть на асфальт не даст тросик справа.

Получится этакое "окошечко в кассу :D ", через которое можно попытаться смонтировать камеры.
Но внутри банкомата все равно придется полазить. :(

Сборка морды в обратном порядке - рамку воткнуть на место до "щелчка" (у меня на одном не щелкала, пришлось изнутри пальчиком нажать :crazy: ). Подцепить боковые кнопки, монитор на родину, печку на место, кардридер и блок принтеров на постамент. :hi:
Кот, который гуляет сам по себе.
Аватара пользователя
montazor
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 21:08
Откуда: Волгоград

Камеры на NCR 5884 и NCR 6625

Непрочитанное сообщение montazor »

Спасибо за помощь! Монтаж пока откладывается на пару недель, как смонтирую - отпишусь.
Только вот ящики сбоку вешать у нас не получится - каморки тесные, с боков с шуруповертом не подлезть. Да и винты в ящиках я сразу повыламывал, когда для монтажа готовил. На смонтированых банкоматах крепил шкафы на крыше, а БИРП и регистратор просто положил. Кстати, БИРПы нам прислали 6-ти амперные (естественно, без аккумуляторов, банк потом отдельно покупал). В комплектах к лансерам шёл шнурок питания, так что питание регистратора и камер получилось бесперебойное, часа на два автономки должно хватить. 8-)
Аватара пользователя
f119b
Кот Мёбиуса
Кот Мёбиуса
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: 21 май 2010, 23:58
Авто: (☺ ♦ ☺ )
Откуда: Сибирь, Западная Сибирь, Юг Западной Сибири.
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 123 раза

Камеры на NCR 5884 и NCR 6625

Непрочитанное сообщение f119b »

montazor писал(а): Кстати, БИРПы нам прислали 6-ти амперные (естественно, без аккумуляторов, банк потом отдельно покупал). В комплектах к лансерам шёл шнурок питания, так что питание регистратора и камер получилось бесперебойное,
Аналогично - аккумы прислали позже (причем по штату положено 2 шт на БИРП, а по факту - по одной штуке получилось). :hi:
Кот, который гуляет сам по себе.
Аватара пользователя
montazor
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 21:08
Откуда: Волгоград

Камеры на NCR 5884 и NCR 6625

Непрочитанное сообщение montazor »

У нас нормально, по два ставлю. БП с лансеров больше двух десятков осталось, спихнуть барыгам, что ли )
Аватара пользователя
f119b
Кот Мёбиуса
Кот Мёбиуса
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: 21 май 2010, 23:58
Авто: (☺ ♦ ☺ )
Откуда: Сибирь, Западная Сибирь, Юг Западной Сибири.
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 123 раза

Камеры на NCR 5884 и NCR 6625

Непрочитанное сообщение f119b »

montazor писал(а): ..БП с лансеров .. осталось, ..
Кстати, хорошие БП => + 12 Вольт и 6 Ампер держит при таких-то габаритах.
Разъём только там редкий - я мамы такие в городе нигде не нашел.
Кот, который гуляет сам по себе.
Аватара пользователя
montazor
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 21:08
Откуда: Волгоград

Камеры на NCR 5884 и NCR 6625

Непрочитанное сообщение montazor »

Первый монтаж "сложного" банкомата NCR 6625!
Ящик закрепил на крыше, снял только дверцу, чтоб не мешалась. Разбирать направляющие не стал, тупо открутил от боковых стенок. Для удобства монтажа все кишки закинул на крышу, провода не разъединял.
03062011208.jpg
Портретную камеру на штатное место устанавливать не стал (лень было выдумывать чудо-кронштейны))). Нашел съёмную панель, две дырки, с помощью клеящего пистолета закрепил.
03062011212.jpg
Вроде всё получилось)
03062011213.jpg
03062011214.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
montazor
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 21:08
Откуда: Волгоград

Камеры на NCR 5884 и NCR 6625

Непрочитанное сообщение montazor »

NCR 5884 - самый "неудобный" из всех, мною смонтированных! Места внутри практически нет.
Ящик, как обычно, закрепил на крыше. Демонтировал и закинул на крышу только кардридер, принтер выдвинул, пульт-табло (не знаю, как он правильно называется) сдвинул вправо.
07062011224.jpg
Портретную камеру приклеил над монитором.
07062011222.jpg
Для шаттерной место нашел только в панели наружной подсветки банкомата.
07062011226.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
f119b
Кот Мёбиуса
Кот Мёбиуса
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: 21 май 2010, 23:58
Авто: (☺ ♦ ☺ )
Откуда: Сибирь, Западная Сибирь, Юг Западной Сибири.
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 123 раза

Камеры на NCR 5884 и NCR 6625

Непрочитанное сообщение f119b »

Ну, и так можно. :good:
Только, как я понял, стеклышки все-таки не стали ставить? Как по инструкции - конусная дырка и маленькое отверстие...
Из опыта - в "уличниках" через полгода, максимум, год, объективы забьются пылью - что слона от моськи не отличишь. :hi:
На крайняк можно просто тонкое (1,5 - 2 мм) стекло "квадратиком" снаружи приклеить. Хоть какая-то герметизация.
Кот, который гуляет сам по себе.
Аватара пользователя
montazor
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 21:08
Откуда: Волгоград

Камеры на NCR 5884 и NCR 6625

Непрочитанное сообщение montazor »

Стёклышки видел на "сберовских" банкоматах, а вот где их взять? В магазинах и на рынках не попадались.
А насчёт пыли - банк с нашей фирмой договор заключил на ежемесячное обслуживание, так что будем протирать ватными палочками, смоченными тонким слоем спирта)))
Аватара пользователя
olegka_n
Нач. отдела
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 18:21
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 41 раз

Камеры на NCR 5884 и NCR 6625

Непрочитанное сообщение olegka_n »

Когда со стеклышками в магазинах было туго, брал стекло от защитного экрана древних мониторов и круглой алмазной фрезой с водичкой нарезал, в банкомате сверлил дырочку чуть меньше и расшорошивал на конус :D - эх, давно это было.
Ответить