АУТСОРСИНГ будет ЗАПРЕЩЕН

Общение на любые темы
Аватара пользователя
anis
Модератор HENDZ
Модератор HENDZ
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 21 май 2010, 01:59
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 90 раз

АУТСОРСИНГ будет ЗАПРЕЩЕН

Непрочитанное сообщение anis »

Как вам новость? :shock:



"20 мая 2011 года (в пятницу) Государственная Дума приняла в первом чтении проект федерального закона № 451173-5. Этот закон вносит поправки в трудовой кодекс, по результатам которых в России скоро будет полностью запрещен аутсорсинг (выполнение ряда непрофильных работ для одной фирмы сотрудниками другой).

Закон был пролоббирован организованными группировками Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) и Конференции труда России (КТР). Эти группы, которые защищают интересы рабочих только на словах, фактически пытаются лишить работы и перспектив на будущее миллионы граждан России, которые работают в сфере аутсорсинга. Запрет был продиктован желанием представителей этих группировок получить привилегии для собственных членов, в ущерб экономическим интересам других работников и страны.

Лидер Партии Свободы Олег Хриенко прокомментировал для RLN.FM сложившуюся ситуацию с новой инициативой парламентариев: «Мы не в первый раз наблюдаем как Дума принимает подобные антинародные законы в канун праздников, выходных, отпусков. Дума надеется, что общество не опомнится вовремя и в очередной раз проглотит попрание своих прав и свобод. К счастью, у нас еще есть время. Мы сделаем все, чтобы остановить бандитов при власти в их желании уничтожить будущее страны. Аутсорсинг – это одна из немногих точек для дальнейшего экономического роста России. Покушение на эту отрасль является фактически уничтожением нашего будущего. Сейчас мы в Партии Свободы рассматриваем возможность проведения масштабной акции 5 ноября 2011 года в Санкт-Петербурге против этого пагубного решения наших законодателей«"
http://rln.fm/2011/05/novoe-nastuplenie ... d-ugrozoj/
Аватара пользователя
duglass
Нач. отдела
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: 28 май 2010, 18:34
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

АУТСОРСИНГ будет ЗАПРЕЩЕН

Непрочитанное сообщение duglass »

ну тут бабка надвое сказала, кому то это будет наоборот наруку
Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя.
Аватара пользователя
Dan
Нач. отдела
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 00:20
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 96 раз

АУТСОРСИНГ будет ЗАПРЕЩЕН

Непрочитанное сообщение Dan »

Вот еще один способ "закручивания гаек".... :x
Scientists study the world as it is, engineers create the world that never has been
popovsg
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 16:01
Авто: Нива-крокодил
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

АУТСОРСИНГ будет ЗАПРЕЩЕН

Непрочитанное сообщение popovsg »

Чёт хрень какая-то... Впрочем, с нашей Думы всё можно ожидать.
Не умеющий работать руками - делает вид, что работает головой.
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

АУТСОРСИНГ будет ЗАПРЕЩЕН

Непрочитанное сообщение Shoroh »

Как же можно запретить контракт на предоставление услуг? Эдак не только аутсорс, но и большую часть всего остального бизнеса можно запретить ненароком )))
Test
Аватара пользователя
anis
Модератор HENDZ
Модератор HENDZ
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 21 май 2010, 01:59
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 90 раз

АУТСОРСИНГ будет ЗАПРЕЩЕН

Непрочитанное сообщение anis »

Пробовал читать текст этого законопроекта.
Слов "запретить аутсорсинг там нет".
Есть,короче, вот что :
Работодателем для работника признается не та организация, где он работает, а та, для которой выполняются работы.
Для фактического заключения трудового договора достаточно устного указания начинать работу от ответственного лица заказчика работ. Бумажный трудовой договор должен быть заключен в течении трех дней, после начала работ по устному указаню.

Какой-то бред. Ну будет тоже, что и сейчас + тонны бумажек писать. Гнать надо эту думу. Это уже абсурд.
mikle
Специалист
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 15:12
Авто: японский 4х4
Откуда: Из подмосковных лесов
Поблагодарили: 12 раз

АУТСОРСИНГ будет ЗАПРЕЩЕН

Непрочитанное сообщение mikle »

Ну а я, так сказать пострадавший от аутсорсинга, пожалуй, порадуюсь этому известию :yahoo: Вместе с пользой аутсорсниг приносит и реальный вред, принимая изощренно-уродливые формы своего существования.
mikle
Специалист
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 15:12
Авто: японский 4х4
Откуда: Из подмосковных лесов
Поблагодарили: 12 раз

АУТСОРСИНГ будет ЗАПРЕЩЕН

Непрочитанное сообщение mikle »

Почитал про этот законопроект. Нет там прямого запрета аутсорсинга. Цитата разработчика законопроекта:
Михаил Тарасенко сообщил, что правительство и профсоюзы законопроект поддерживают, а работодатели выступают против запрета заемного труда. Глава Комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев отметил, что законопроект «имеет чрезвычайно серьезное значение». «Мы столкнулись с реальными попытками ухода от нормальных трудовых отношений к суррогатным, — сказал он, подчеркнув, что запрет заемного труда не будет распространяться на предоставление услуг. — Предоставлении одним юридическим лицом услуг другому юридическому лицу и сдача персонала в аренду не одно и то же. Сдачу персонала в аренду мы предлагаем запретить как неприемлемую с точки зрения социального государства».
Так что, господа аутсорсеры, не волнуйтесь, будет вам хлебушек с маслом :)
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

АУТСОРСИНГ будет ЗАПРЕЩЕН

Непрочитанное сообщение Shoroh »

Россия снова идет не в ногу с миром: в то время как сдача работников в аренду наоборот, становится популярным в США и Европе, мы голосуем против )))

Знакомый работает в такой конторе в США, его сдают в аренду как айтишнека. Две недели дома, две ходит куда нить "на вызова". Получает достойно, имеет соцпакет и прочее. Почему это надо запретить и кому это выгодно?

Дело в том, что это может помешать и без того хилому среднему и малому бизнесу в России. В развитых странах популярно сегодня приглашать внештатного сотрудника или даже целые отделы на работу в сезоны, во время стартапов, наладки каких то процессов и т.д. Это всем выгодно: или держать за копейки своего недоспециалиста или пригласить на время отличного спеца, который в совокупности получает больше и умеет делать свою работу лучше, постоянно совершенствуясь?
Test
Аватара пользователя
Dan
Нач. отдела
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 00:20
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 96 раз

АУТСОРСИНГ будет ЗАПРЕЩЕН

Непрочитанное сообщение Dan »

Shoroh
Cогласен с тобой
Но вспомни как Петр 1-ый хотел поменять менталитет боярам,как хотел реформы внедрить,а на него как все смотрели?
Scientists study the world as it is, engineers create the world that never has been
mikle
Специалист
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 15:12
Авто: японский 4х4
Откуда: Из подмосковных лесов
Поблагодарили: 12 раз

АУТСОРСИНГ будет ЗАПРЕЩЕН

Непрочитанное сообщение mikle »

Shoroh писал(а):Это всем выгодно: или держать за копейки своего недоспециалиста или пригласить на время отличного спеца, который в совокупности получает больше и умеет делать свою работу лучше, постоянно совершенствуясь?
В России зачастую так - или пригласить за большие копейки чужого недоспециалиста или держать за копейки отличного спеца, который умеет делать свою работу лучше, постоянно совершенствуясь. А еще чаще так - или пригласить за большие копейки чужого хорошего специалиста или держать за копейки такого же хорошего своего спеца. Причины, я думаю, называть не нужно ?
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

АУТСОРСИНГ будет ЗАПРЕЩЕН

Непрочитанное сообщение Shoroh »

Да понятно, что в России все через жопу, это даже обсуждать не стоит :hahaha:
Но если все же стремится к общемировым тенденциям, то в последнюю очередь надо запрещать подобные приемы работы.

А то, что своих работников не ценят, так то всегда было: нет пророка в своем отечестве ))) Но кажется что это не только вина работодателя, часто и сами работники себя неправильно ставят, или вообще не могут заявить о себе соответствующе, думая, что их способности и знания у всех на виду. Но это уже разговор для другой темы )
Test
mikle
Специалист
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 15:12
Авто: японский 4х4
Откуда: Из подмосковных лесов
Поблагодарили: 12 раз

АУТСОРСИНГ будет ЗАПРЕЩЕН

Непрочитанное сообщение mikle »

Ну, это только не в моем случае :oops: и вообще не всех айтишников моего работодателя. В нашем случае была разыграна совсем другая карта с аутсорсом...
ERL+PRJ
Местный
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 01:05

АУТСОРСИНГ будет ЗАПРЕЩЕН

Непрочитанное сообщение ERL+PRJ »

я прочитал это законопроект, и понял что система выглядит таким образом (по крайней мере я из этой билеберды так понял) что если мой работник пришел в банк например и начал оказывать услуги моей компании и я в свою очередь говорю ему что нужно делать и даю задания то он выполняет работы для меня, но если ему в банке например начальник автоматизации говорит что делать а не я, то получается что он им руководит и значит если работник больше трех дней провел на этом рабочем месте то банк обязан заключить с ним трудовой договор а я как владелец аутсорсинговой компании и его работодатель идти лесом. Т.е. получается начальник отдела автоматизации звонит мне и говорит что нужно выполнить, я звоню своему работнику и даю ему задание, мой работник делает задание и звонит мне и говорит что он сделал это задание а я в свою очередь звоню начальнику автоматизации и говорю что мой работник сделал. Я тут подумал а почему прежде чем выполить работу не взять справку еще в думе или в каком нибудь комитете по защите прав комитетов, чтобы мне разрешили поработать.
izyum75
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 12:58
Откуда: г.Пермь

АУТСОРСИНГ будет ЗАПРЕЩЕН

Непрочитанное сообщение izyum75 »

Конечно, данный закон не запрещает аутсорсинг, он просто убивает его смысл.
Для чего выводят крупные компании свои потребности на аутсорсинг?
- уменьшить налогооблагаемую составляющую, притом сразу двумя способами:
1) перевод используемых средств на менее налогооблагаемую статью (или платить НДС 18% и то не всегда, или 45% на фонд заработной платы)
2) данный платеж вообще проходит как расходы (убытки) организации, что снижает налооогблагаемую базу.
- кроме того содержать приличного специалиста на малый объем работы - это тоже не выгодно (какой банк, допустим, будет содержать высокооплачиваемого специалиста на 5-10 банкоматов?)
А данный закон заставляет организацию-потребитель заключать трудовой договор, а отсюда возникают опять те выплаты от которых организация пытается уйти.
Это чисто мое понимание вопроса, готов к любой критике данного суждения.
mikle
Специалист
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 15:12
Авто: японский 4х4
Откуда: Из подмосковных лесов
Поблагодарили: 12 раз

АУТСОРСИНГ будет ЗАПРЕЩЕН

Непрочитанное сообщение mikle »

Ну вот пример одного крупного банка, имеющего огромну сеть банкоматов по всей стране:
- До перехода на аутсорс в каждом региональном офисе, да и в самом головном, были свои сотрудники, обслуживающие банкоматы. Кол-во сотрудников везед было разным в пропорции кол-ву УС (где-то 1, где-то 10, где-то 30). Обслуживали эти сотрудники банкоматы самостоятельно, имея собственные склады основных запчастей на местах и большой склад в головном офисе, и прибегая очень изредка к платным услугам вендоров.
- После перехода на аутсорс все эти сотрудники остались на работе в банке (ни один не был сокращен), практически тем же и занимаются (бегают на банкоматы на первичную диагностику, а в срочных случаях, когда аутсорс не успевает вовремя починить - устарняют неисправности сами), а еще им добавили в обязанность отвечать (в том числе и материально - премией) за работу банкоматов, которые ремонтируют чужие дяди. Склады запчастей остались (только их не пополняют, используя остатки), и к этому еще добавилась Аутсорсинговая компания, договор с которой заключен в голове, а на местах в регионах работают другие компании, с которыми основная Аутсосринговая компания заключила отдельные договоры.

Вот расскажите в данном случае - "Для чего выводят крупные компании свои потребности на аутсорсинг?" ??
ERL+PRJ
Местный
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 01:05

АУТСОРСИНГ будет ЗАПРЕЩЕН

Непрочитанное сообщение ERL+PRJ »

mikle писал(а):Вот расскажите в данном случае - "Для чего выводят крупные компании свои потребности на аутсорсинг?" ??
в данном случае на лицо откатная схема, т.к. перевести на аутсорсинг УС и оставить то же функционал, это даже не логично

Добавлено спустя 6 минут 17 секунд:
izyum75 писал(а):А данный закон заставляет организацию-потребитель заключать трудовой договор, а отсюда возникают опять те выплаты от которых организация пытается уйти. Это чисто мое понимание вопроса, готов к любой критике данного суждения.
Мне показалось что здесь немного в другой плоскости интересы, опять же мое личное мнение из прочитаного проекта, как я понял законодатели хотят наладить механизм трудоустройства, но как обычно получается они видят только верхушку айсберга, и делая одно действие не понимают (при том они думают что делают правильно) что запускают ряд других процессов, которые мешают нормальной работе. Мое мнение что это из-за несогласованности (лебедь, рак и щука)

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
izyum75 писал(а):- уменьшить налогооблагаемую составляющую, притом сразу двумя способами:1) перевод используемых средств на менее налогооблагаемую статью (или платить НДС 18% и то не всегда, или 45% на фонд заработной платы)2) данный платеж вообще проходит как расходы (убытки) организации, что снижает налооогблагаемую базу.- кроме того содержать приличного специалиста на малый объем работы - это тоже не выгодно (какой банк, допустим, будет содержать высокооплачиваемого специалиста на 5-10 банкоматов?)
с этим совершенно согласен
mikle
Специалист
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 15:12
Авто: японский 4х4
Откуда: Из подмосковных лесов
Поблагодарили: 12 раз

АУТСОРСИНГ будет ЗАПРЕЩЕН

Непрочитанное сообщение mikle »

ERL+PRJ писал(а):в данном случае на лицо откатная схема, т.к. перевести на аутсорсинг УС и оставить то же функционал, это даже не логично
Люди ! Это не я сказал !! :crazy: Я вообще люблю свою работу !! (это для безопасников, если они заглянут сюда) :rofl:
ERL+PRJ
Местный
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 01:05

АУТСОРСИНГ будет ЗАПРЕЩЕН

Непрочитанное сообщение ERL+PRJ »

mikle писал(а)::rofl:
Ну я не считаю это смешным, Вы сами поставьте себя на место собственника и посмотрите его взглядом, если бы Вы были собственником банка, Вы бы так поступили? и если бы поступили то как?
Последний раз редактировалось Lucky 06 июл 2011, 00:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Сокращено избыточное цитирование
ludvig_sb
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 04:29

АУТСОРСИНГ будет ЗАПРЕЩЕН

Непрочитанное сообщение ludvig_sb »

Не паникуйте, а читайте внимательно.
Закон упорядочивает трудовые отношения и налоговые обязательства.
Сотрудник аутсорсинговой компании заключает договор с этой компанией и в ней же получает зарплату. Соответственно, эта компания несет ответственность за уплату налоговых, страховых и прочих платежей с фонда заработной платы. Тактические задачи могут ставить представители организации-владельца обслуживаемых ресурсов (техники, программного обеспечения и прочее), но перед этой организацией отвечает непосредственно аутсорсинговая компания, а работник несет ответственность перед своим работодателем (аутсорсинговой компанией) соответственно трудового договора. То есть в вышеприведенном примере работник аутсорсинговой компании может выполнять указания начальника подразделения IT (даже любой уполномоченный инженер или экономист-бухгалтер), но отвечает за его работу компания, которая может быть наказана как юридическое лицо штрафом или разрывом договора. А уж как она потом будет разбираться со своим сотрудником - их внутреннее дело.
Речь идет о заключении договора: компания заключает договор и платит налоги. Сейчас можно сдать сотрудника в аренду, он будет получать зарплату, но налогов платить никто не будет. "Аутсорсинговая компания" говорит, что этот человек не у неё работает, поэтому его зарплата не включается в фонд заработной платы, а проходит другой статьей, организация-получатель "услуги", в свою очередь тоже налогов не платит, так как это не её сотрудник. Договора тоже могут заключаться как попало и на что попало. В результате работник оказывается социально не защищен, хотя уровень его зарплаты будет (может быть) выше, чем при полностью законно оформленных отношениях.
Ответить