Обучение диспенсера

Банкоматы компании Diebold
Dron
Местный
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 04:56
Авто: Калина
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Обучение диспенсера

Непрочитанное сообщение Dron »

Как обучить диспенсер на купюры? Кассеты уже настроены. Банкомат Opteva 720.
STRATEG48ru
Специалист
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 19:37
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Обучение диспенсера

Непрочитанное сообщение STRATEG48ru »

если кассеты настроены, то обучение не нужно! 1 раз слышу об обучении Diebold " а :???:
Если спирт замерз в стакане, все равно его не брошу, буду грызть его зубами, потому, что он хороший!
Аватара пользователя
Black
Местный
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 21:30
Авто: Пешкарус
Откуда: Саратов, ФКБ "Какбыбанк"
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: Обучение диспенсера

Непрочитанное сообщение Black »

На Диболдах обучать кассеты не нужно. 8-)
Спойлер
Изображение
Slyder
Местный
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 20:15
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Обучение диспенсера

Непрочитанное сообщение Slyder »

скорее имелось ввиду настройка double detect sensor
Если говорить про старые 1071ix то там надо было а на оптеве 720 не рекомендуется но есть возможность :???:
fastclick
Прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 00:40
Авто: 4x4

Re: Обучение диспенсера

Непрочитанное сообщение fastclick »

Dron писал(а):Как обучить диспенсер на купюры? Кассеты уже настроены. Банкомат Opteva 720.
Имеется ввиду деноминация в XFS ?
Golden
Местный
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 00:20
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Обучение диспенсера

Непрочитанное сообщение Golden »

Slyder писал(а):скорее имелось ввиду настройка double detect sensor
fastclick писал(а):Имеется ввиду деноминация в XFS ?
Каждый о своем.
Насколько можно судить из вопроса, то вопрос именно об обучении на физические размеры купюр, а не что-то другое.
Соответственно и ответили на этот вопрос STRATEG48ru и Black.
И на этом, мне кажется, автор поста должен был бы закрыть тему.
Dron
Местный
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 04:56
Авто: Калина
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обучение диспенсера

Непрочитанное сообщение Dron »

Спасибо всем за информацию. На Винкорах и NCR стоят измерительные станции, а на Диболдах получается нет, т. е. диспенсер работает без подстраховки, что слистнул то и выдал.
nc63
Специалист
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 22:44
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Обучение диспенсера

Непрочитанное сообщение nc63 »

И на Диболдах есть, "дабл детект" называется."что слистнул то и выдал"-с таким подходом мы бы всю жызнь "заплаканными" ходили.
Slyder
Местный
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 20:15
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Обучение диспенсера

Непрочитанное сообщение Slyder »

Golden писал(а):Каждый о своем.
Насколько можно судить из вопроса, то вопрос именно об обучении на физические размеры купюр, а не что-то другое.
Соответственно и ответили на этот вопрос STRATEG48ru и Black.
И на этом, мне кажется, автор поста должен был бы закрыть тему.
ИМХО.
Многие обучение NCR и просто настройку дабл детекта на Diebold-е называют обучением банкомата.... В первом посте указано что кассеты уже настроены и было естественно предположить что автора интересуют какие ещё есть настройки касаемо диспенсера. При профилактике, особенно на старых ix всегда подстраиваются даблдетекты, особенно если вы промывали фидшафты - это можно назвать обучением, правильнее просто корректировкой. На оптеве делают recolibration - калибруют дабл детект.
Автор сам ниже подтвердил моё предположение :)... Так что ваша притензия не уместна :hi:

to Dron
в настроеных кассетах уже заложена информация о параметре толщины купюры (тут возникает вопрос как вы настраивали кассеты), диспенсеру достаточно этой информации чтобы при помощи дабл детектного датчика по величине отклонения вилки определить прошло 2 купюры или ничего, просто при длительной работе возможно понадобится его калибровать.
Dron
Местный
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 04:56
Авто: Калина
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обучение диспенсера

Непрочитанное сообщение Dron »

SlyderКалибруют без кассет?
Slyder
Местный
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 20:15
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Обучение диспенсера

Непрочитанное сообщение Slyder »

Как я понял калибровка делается без кассет, просто значение параметра становится стартовым.... от него уже диспансер контролирует отклонение вилки, и на основании кода кассеты определяет прошла положительно операция слистывания купюры, не прошла, прошёл дубль или замятие в пикере. Может я и не прав, пусть поправят.
Важно чтоб значение в пункте metrics у double detect sensor был в интервале 99-124. В идеале 124, если упал ниже 99 то рекомендуется менять...
Art
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 02:37

Re: Обучение диспенсера

Непрочитанное сообщение Art »

Толщина купюр на диспенсерах диболда настраивается только кнопками на кассете (с торца), я не знаю как с рублями, тенге такой же толщины как и доллар, для доллара по умалчанию кнопки ставить не нужно, зато кнопками настраивается деноминация и высота.
Golden
Местный
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 00:20
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Обучение диспенсера

Непрочитанное сообщение Golden »

Art писал(а):Толщина купюр на диспенсерах диболда настраивается только кнопками на кассете (с торца), я не знаю как с рублями, тенге такой же толщины как и доллар, для доллара по умалчанию кнопки ставить не нужно, зато кнопками настраивается деноминация и высота.
Спасибо. А и правда. Это и есть настройка физических размеров купюр. Ковыряние отверткой в железе диспенсера - это уже ремонт, регулировка, калибровка, но уж никак не настройка (обучение) диспенсера.
Кстати, это ковыряние отверткой очень часто заканчивается плачевно. Или замена сердечника или же замена клавиатуры в целом. Вот по этому производитель и советует ничего не регулировать.
Slyder
Местный
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 20:15
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Обучение диспенсера

Непрочитанное сообщение Slyder »

пройдёт долгое время и надо будет ковырять :). На старых /Диеболдах это обычное дело.;)
cactus
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 19:39

Re: Обучение диспенсера

Непрочитанное сообщение cactus »

Slyder писал(а):в настроеных кассетах уже заложена информация о параметре толщины купюры (тут возникает вопрос как вы настраивали кассеты), диспенсеру достаточно этой информации чтобы при помощи дабл детектного датчика по величине отклонения вилки определить прошло 2 купюры или ничего, просто при длительной работе возможно понадобится его калибровать.
А разве вилка отклоняется всегда не на одно и то же значение? По-моему настройка Double Detect не имеет никакого отношения к настройке кассет по размерам, номиналу и т.п.
Аватара пользователя
stydent
Специалист
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 17:13
Авто: opel
Поблагодарили: 15 раз

Re: Обучение диспенсера

Непрочитанное сообщение stydent »

cactus
пожалуй плюсану вам. помоему кнопки в кассете влияют только на позиционирование пушплаты. а вилка дабла регулируется болтиком, т.е. механически. а каких-то девайсов которые её двигают....думаю это неправда)
+ я так думаю что исходя из настроек кнопками на кассете двигло сделает необх. кол-во оборотов фрикшеном.
Изображение
cactus
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 19:39

Re: Обучение диспенсера

Непрочитанное сообщение cactus »

stydent писал(а):пожалуй плюсану вам. помоему кнопки в кассете влияют только на позиционирование пушплаты. а вилка дабла регулируется болтиком, т.е. механически. а каких-то девайсов которые её двигают....думаю это неправда)
+ я так думаю что исходя из настроек кнопками на кассете двигло сделает необх. кол-во оборотов фрикшеном.
Вилка дабла действительно регулируется механически, винтиками, а вот настройка кассет никак не влияет на двигатели. Они в любом случае делают одно и то же количество оборотов. А вот после настройки кассет, за купюрами следит оптопара, которая находится ближе к синхронизирующим ремням (т.е. проверяет высоту купюры). Это мое видение ситуации, могу ошибаться. Но рад был бы узнать как это в действительности работает.
Slyder
Местный
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 20:15
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Обучение диспенсера

Непрочитанное сообщение Slyder »

оптопара в пикере следит лишь за вращением фидшафта... Второе - я и не говорил о приводящих механизмах дабла детекта... а о Логике выявления мисспиков, даблов и т.д. За слипшимися двойными купюрами может следить только дабл детект. Отклонение пушплаты с вставленной касетой при селф тесте действительно изменится, поэтому настройка кассет влияет на положение пушплаты. Счёт логически основан на Экспорт датчике и дабл-детекте, логику работы я не знаю, но думаю дабл определяет высоту купюры.... по времени отклонения вилки при прохождении её... и если интервал превышен то можно предположить что было захвачено 2 купюры растянувшиеся в пикере, в свою очередь за нормальный интервал прохождения купюры он берёт параметр соответствующий настройке кассеты. Я считаю как раз таки настройка кассет, и правильно настроенный даблдетект влияют на логику отбраковки.


П.С. Посмотрите настройку кассет - что вы выставляете по какой таблице... У нас например нет стандарта валюты который в софте диболда, потому мы выставляем и настраиваем кассеты (и сборка в том числе) по таблице на основании размеров купюр.
Последний раз редактировалось Slyder 23 янв 2013, 02:25, всего редактировалось 2 раза.
cactus
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 19:39

Re: Обучение диспенсера

Непрочитанное сообщение cactus »

В общем ты прав. Правда, насчет:
Slyder писал(а):оптопара в пикере следит лишь за вращением фидшафта...
я имел ввиду другую оптопару, которую ты назвал Экспорт датчиком.
Теперь вроде ясно, как отслеживаются купюры в Diebold Opteva.
Art
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 02:37

Re: Обучение диспенсера

Непрочитанное сообщение Art »

Блин, ну Вы даете. Высота купюры настраивается на кассете кнопками Н, а следит за этим параметром Экспорт датчик (стакер датчик), толщина купюры настраивается кнопками помоему T от слова think, сам дабл детектор физически настраивается в усредненное значение, а с помощью кнопок делается програмная коррекция на определенную валюту, на доллар по умолчанию кнопок не выставляется. В мануале есть все необходимое описание по этому вопросу. Тем более в Opteve по мануалу уже нет процедуры физической регулировки даблдетектора, в отличие от IX, хотя отверстие под ключ имеется, калибровка усредненного значения проводится програмно через OSD.
Ответить